+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему эозинофилы понижены или понижены: основные причины

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эозинофилы - группа зернистых лейкоцитов, которая участвует в борьбе с чужеродными микроорганизмами, паразитическими червями и вредными субстанциями. Рост их числа в крови обычно связан с активной фазой противодействия, а снижение может говорить об истощении ресурсов.

Эозинофилы в крови

Место среди клеток крови

Лейкоциты - природные защитники организма. Их строение и способность поглощать разные красители во время микроскопии позволили исследователям разделить клетки на группы, а функции у каждой из этих групп могут быть особенными. Зернистые лейкоциты включают нейтрофилы, эозинофилы и базофилы; объединяют их сегментация ядра и гранулы в цитоплазме. Лимфоциты и моноциты считаются незернистыми. Все лейкоциты стараются первыми встретить любого захватчика, поэтому организм усиленно восполняет их число при инфекциях, аллергиях или вторжении паразитов. Не становятся исключением и эозинофилы.

Составные элементы лейкоцитов

Строение и активность эозинофилов

По размеру эозинофилы чуть крупнее нейтрофилов, достигают 12-14 мкм. Ядро их состоит из 2-3 частей, цитоплазма усеяна оранжево-розовыми включениями. Цвет связан с воздействием на клетки крови красителя во время изучения; этот вид лейкоцитов поглощает эозин. Большинство их функций- защитные.

  • Участие в аллергическом процессе. Воспаление и рост кровоснабжения при аллергии вызываются гистамином и другими веществами, которые выбрасывают столкнувшиеся с врагом базофилы. Привлечённые сигналом, эозинофилы движутся к очагу воспаления и вступают в борьбу. При этом они могут как инактивировать гистамин и гепарин, так и высвобождать их, что позволяет регулировать процесс.
  • Фагоцитоз - поглощение бактерий и чужеродных частиц. Играют эозинофилы роль микрофагов: они могут схватить только небольшие клетки, а в целом фагоцитоз не относится к их основной работе.
    Как выглядит эозинофил
  • Борьба с паразитами. Активируя рецепторы, эозинофилы заставляют окружающие червя клетки разрушаться. Тем самым они блокируют захватчика и привлекают более агрессивных участников иммунитета. В гранулах самих представителей лейкоцитов есть белок, вредный для личинок гельминтов, и агрессивная к ним пероксидаза.
  • Препятствие попаданию антигенов в сосуды.

Половина созревших эозинофилов уже через час оседает в тканях. В крови клетки живут недолго, около 3-8 часов. Вне сосудистого русла же они могут существовать до 12 дней.

Основные функции клеток

Содержание в крови и нормы

Считают эозинофилы после того, как пациент сдаст на анализ кровь из вены или капилляра. Оценка ведётся по проценту от общего содержания лейкоцитов и реже - после подсчёта абсолютного числа клеток. Больше всего эозинофилов в крови во время сна, а днём их содержание снижается. Зависит результат и от возраста.

Норма эозинофилов в крови взрослого составляет от 0,5 % до 5 % от общего числа лейкоцитов или не больше 500 штук на 1 мкл крови.

У детей нормы немного другие и делятся по возрасту. В первые две недели жизни нормальным считается от 1 до 7 % эозинофилов, до года норма 1-5 %, а в промежутке от года до двух лет число клеток может вырасти до 1-7 %. С 2 до 5 лет обычным считается значение 1-6 %.

Норма лейкоцитов в крови

Явление, при котором содержание этих лейкоцитов превышает обычный показатель, называют эозинофилией или эозинофильным лейкоцитозом. При лёгкой форме в 1 мкл крови можно найти до 1500 клеток, а выраженная эозинофилия предполагает свыше 5000 клеток на тот же объём крови (более 15%). Уровень даёт первые намёки на возможный диагноз.

Напротив, при эозинопении таких клеток в крови меньше нижней границы нормы. Иногда они могут даже не обнаружиться. Подобные состояния получили название анэозинофилии.

Что такое эозинофилия

Повышение числа эозинофилов

Так как эозинофилы отвечают за защиту, их закономерно становится больше, когда организм атакован. У относительно здорового человека при вторжении агрессора извне вид лейкоцитов под названием Т-хэлперы массово выделяет интерлейкин-5. Это вещество и заставляет костный мозг работать над новыми эозинофилами, а получившееся состояние называют реактивной эозинофилией.

Изменение числа эозинофилов всегда относительно: они могут массово мигрировать из крови к очагу инфекции и наоборот.

К другому варианту относится клональная эозинофилия. Её источник - злокачественные перерождения в костном мозге. К счастью, чаще всего повышение эозинофилов служит ответной реакцией, а иногда их уровень растёт даже у здорового человека.

Нередко последнее касается женщин. При сдаче анализа в начале менструального цикла шанс получить эозинофилию возрастает.

Когда повышен уровень

Другие ситуации связаны с образом жизни пациента и его сопутствующими заболеваниями:

  • приём аспирина, димедрола, лекарств от туберкулёза, папаверина, бэта-блокаторов, гормональных средств и других препаратов;
  • неправильное питание, употребление алкоголя;
  • вакцинирование от гепатита A;
  • гемодиализ;
  • радиационная терапия.
Возможные причины повышения

Механизм, который ведёт к рост уровня эозинофилов при этих условиях, известен науке не всегда. С постановкой диагноза же никто не торопится. Даже при подозрении на патологию пациенту ещё предстоит обследование.

Реактивная эозинофилия

Здесь речь идёт о нормальной ответной реакции, даже если иногда она может быть превышена по размаху. Когда эозинофилы в крови повышены у взрослого, врач может заподозрить аллергию, инфекцию или гельминтозы. Иногда этот процесс связан с болезнями лёгких или других систем органов.

Заболевание Уровень эозинофилии Другие изменения в анализах Вероятные дополнительные обследования
Аллергия Лёгкая или умеренная - при бронхиальной астме Больше лейкоцитов в целом, рост базофилов, высокий уровень иммуноглобулина Е ИФА на уровень иммуноглобулина Е, аллергопробы, сбор информации о жизни пациента, анализ на эозинофильный катионный белок, мазок из носа на эозинофилы
Гельминтоз Выраженная: 20-80 % Возможны рост базофилов, анемия, рост СОЭ, выражен лейкоцитоз в целом, есть антитела к гельминтам Поиск антител к гельминтам с помощью ИФА, мокрота на личинки, анализ кала
Простая лёгочная эозинофилия Лёгкая, быстро проходит Лейкоцитоз, много иммуноглобулина E Рентгенография грудной клетки, спирометрия, биопсия лёгкого, аллергопроба, серодиагностика, микроскопия мокроты, бронхография, компьютерная томография
Хроническая эозинофильная пневмония Умеренная
Острая эозинофильная пневмония Выраженная, до 25 %, резко нарастает, а при лечении - быстро нормализуется
Аллергический бронхолёгочный аспергиллёз Умеренная и заметна только при обострении Иногда - много лейкоцитов в целом и рост СОЭ
Синдром Черджа-Стросса Выраженная, до 50 % Лейкоцитоз, анемия, рост СОЭ, иммуноглобулина E
Болезни ЖКТ Лёгкая, при обострении Возможен рост иммуноглобулина E Фиброгастро-дуоденоскопия, фиброколоноскопия, взятие биопсии
Болезни надпочечников Лёгкая Снижение кортизола, много лимфоцитов, мало лейкоцитов в целом УЗИ, КТ надпочечников, МРТ, уровень гормонов в крови
Врождённый иммунодефицит Выраженная, до 60 % Лейкопения, нейтропения Генетическое исследование, биохимический анализ крови, определение активности иммунной системы
Опухоли лёгких, ЖКТ Выраженная, 20-40 % Опухолевые антигены Иммуногистохимический анализ крови, КТ, МРТ, биопсия
Заболевания связанные с лейкоцитами

Некоторые виды реактивной эозинофилии могут быть связаны с болезнями крови. Например, при опухолевом заболевании лимфатической системы эозинофилы ускоренно образуются под воздействием цитокинов от лимфатических клеток. В результате их число медленно растёт, а полученный уровень эозинофилии - умеренный. Среди редких причин того же явления числятся ревматизм, наследственность, гипотереоз и вегетососудистая дистония. Привлекают к себе защитников организма и некоторые опухоли внутренних органов.

Пытаясь сделать вывод о причинах изменений в крови, важно обращать внимание и на число других клеток. К примеру, состояние, при котором эозинофилы повышены, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, очень редко может говорить о лимфолейкозе. В этом случае B-лимфоцитов становится больше, а развитие нейтрофилов - угнетено. По крови окончательные выводы делать всё же не стоит: каждый конкретный вариант развития болезни зависит от нескольких факторов, и похожую комбинацию можно получить при воспалительной реакции или инфекции.

Варианты реактивной эозинофилии

Функции эозинофилов дают понять, что чаще всего много их при аллергии. Иногда, массово собираясь у зоны вторжения аллергена, эти лейкоциты могут пропасть из крови до выхода из костного мозга новых партий. Аллергические процессы имеют место и при глистной инвазии, лёгочных формах заболевания и даже воспалении слизистых оболочек ЖКТ. Аллергены так или иначе привлекают защитников, а дальше процесс утяжеляется.

  • Гельминтоз приводит к эозинофилии уже на 4-5 день после заражения. Особенно много эозинофилов появляется, когда личинки червей начинают разноситься по телу.
  • Лёгочные эозинофилии связаны с накоплением эозинофилов в бронхиальной жидкости: при рентгенологическом исследовании их скопления заметны. К таким болезням относят эозинофильные пневмонии, аллергический бронхолёгочный аспергиллёз и синдром Черджа-Стросса.
  • Гастрит, энтероколит и эзофагит также могут протекать с ростом концентрации эозинофилов в их тканях.
  • Снижение уровня глюкокортикостероидов нарушает механизм запрограммированной гибели эозинофилов, и тех становится больше. Такое случается при недостаточности коры надпочечников.
Заболевания внутренних органов

Редким и опасным случаем становится первичный иммунодефицит. Иммуноглобулин E в таком состоянии вырабатывается очень активно, что и приводит к эозинофилии. Повлиять на число клеток в таком случае нельзя.

Клональная эозинофилия и ГЭС

Опухоли костного мозга приводят к развитию злокачественного клона, и в результате эозинофилия нарастает постепенно, годами. Уровень её может быть разным: от умеренной при мастоцитозе до достижения целых 60-70% при лейкозах. Повышены при лейкозе и базофилы; для подтверждения диагноза берут пункцию костного мозга.

Крайне высокие показатели по эозинофилам можно встретить при гиперэозинофильном синдроме: он имеет обозначение ГЭС.

Поставить ГЭС больному могут, если концентрация эозинофилов в его крови в течение полугода сохраняется на уровне свыше 1500 на 1 мкл. Крайне опасен синдром из-за осложнений на целые системы органов. Комки из эозинофилов могут забить мелкие сосуды, нарушить питание тканей и снабжение их кислородом, привести к микроинфарктам. Под угрозой оказываются нервная система, кожа, лёгкие, селезёнка и сердце.

Характеристика гиперэозинофильного синдрома

Именно последний эффект чаще всего оказывается для больного особенно опасными; поражения оболочек сердца из-за скопления эозинофилов называется эндокардитом Леффлера.

Снижение уровня эозинофилов

Если анализ показал сокращение эозинофилов до уровня ниже 1 %, речь идёт о проблемах с выработкой новых клеток. Само по себе состояние проходит, если оно вызвано с массовым перемещением лейкоцитов в очаг инфекции, однако затянувшаяся нехватка защитников может говорить о неспособности организма пополнить их запас. К этому ведут болезни и факторы внешней среды:

  • стрессы, нехватка сна, физическое переутомление - их постоянное воздействие ослабляет организм;
  • травмы, в том числе от ожогов и операций, облучение при терапии опухолей;
  • шок от чрезмерной концентрации выделенных микроорганизмами токсинов, отравление солями тяжёлых металлов;
  • приём кортикостероидов;
  • серьёзные бактериальные инфекции, такие как брюшной тиф;
    Норма и понижение
  • воспаление брюшины, аппендицит, заражение крови;
  • поражение костного мозга;
  • анемия при нехватке витамина B12.

При инфекциях по возвращению эозинофилов в норму можно судить об эффективности выбранного препарата. Эозинофилы понижены у женщины могут быть при беременности и первые две недели после родов; последние оказываются для организма серьёзным стрессом. Эозинопения в таких случаях считается нормальной, ровно как и развитие её после операций или от приёма некоторых лекарств.

Изменение числа эозинофилов у детей

Большая часть причин, влияющих на число эозинофилов у взрослых, так или иначе скажется и на анализе крови ребёнка. Разница заключается только в нормах, которые не стоит упускать из вида при постановке диагноза. Обычно эозинофилия у малыша показывает реакцию организма на внешнюю среду: непереносимость лекарств, дерматиты, столкновение с паразитарной инфекцией.

Детская лейкоцитарная формула

Растёт уровень этих лейкоцитов и при ветрянке, скарлатине.

Чаще всего повышены эозинофилы в крови у ребёнка бывают при аллергии или заражении гельминтами.

Понижены же эти клетки часто при воспалении или инфекции: защитники из крови ребёнка действуют так же, как и в организме взрослого, и в той же степени способны к путешествию по организму. До 12 лет в крови детей периодически может обнаруживаться очень мало эозинофилов, и без других симптомов болезней это считается нормальным. Диагностируют эозинопению и при синдроме Дауна, но судить о наличии заболевания по ней нельзя нельзя.

Важность эозинофилов для диагностики

Уровень эозинофилов служит одним из первых шагов при оценке состояния организма, и его норма одинакова как для мужчин, так и для женщин. Являясь одними из важных участников иммунитета, эти клетки мигрируют к аллергену или захватчику, а взамен организм старается нарастить производство новых эозинофилов. Повышенный ув крровень указывает на аллергию, гельминтозы и связанные поражения желудочно-кишечного тракта и лёгких, а реже служит признаком серьёзных иммунодефицитов или опухолей. Эозинопения же часто становится заметной в результате слишком активных стараний организма по искоренению проблемы и недостаточной скорости пополнения рядов лейкоцитов.

За что отвечают эозинофилы

Одним из способов обнаружить аллергию или связанный процесс становится анализ на эозинофильный катионный белок. Кровь для него берут из вены, а в целом метод считается более точным, чем поиск представителей лейкоцитов или иммуноглобулина E. Сам этот белок помогает эозинофилам атаковать возбудителей или стимулировать иммунитет, поэтому при болезни его содержание растёт вместе с самими клетками. Иногда у пациента берут мазок из носа на эозинофилы: это тоже помогает выявить природу заболевания - например, ринита.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Причины возникновения и лечение молочницы у женщин
Лучшее лекарство для восстановления печени
Лучшее лекарство для восстановления печени
Уколы от боли в спине и пояснице
Уколы от боли в спине и пояснице
Лечение акне на лице: средства и препараты
Лечение акне на лице: средства и препараты
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Таблетки для горла с антибиотиком
Таблетки для горла с антибиотиком
Комментариев: 0