+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки для горла с антибиотиком

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Боль в горле часто возникает при различных вирусных заболеваниях дыхательной системы. Чтобы уменьшить боль и дискомфорт используются спреи, сиропы и таблетки, некоторые из которых в составе имеют антибиотик, для угнетения возбудителей патологии.

Боль в горле

Рассасывающие таблетки

Таблетки для рассасывания от боли в горле целесообразно использовать только в том случае, если болезнь вызвана бактериальными возбудителями. Чаще всего это тонзиллит и фарингит разных типов. Узнать происхождение болезни можно в поликлинике, сдав общие анализы крови и мочи.

Они используются для местного уничтожения патогенной микрофлоры. То есть, при рассасывании активные вещества сразу воздействуют на бактерии и уничтожают их. также в составы подобных препаратов часто входят эфирные масла или вытяжки растительного происхождения, которые смягчают горло.

В некоторых лекарствах в составе есть обезболивающий компонент, оказывающий местное анестезирующее действие при сильной боли в горле.

Рассасывающие таблетки обладают многими преимуществами перед другими лекарственными формами:

  • высокая эффективность;
  • быстрое действие;
  • минимальные противопоказания;
  • уничтожение многих видов болезнетворных микроорганизмов;
  • комплексное воздействие;
  • удобное применение.

Большинство лекарств из данной группы можно использовать детям, женщинам во время беременности и кормящим матерям. Вещества в составе не воздействуют на центральную нервную систему, поэтому во время лечения можно управлять автоматическими механизмами и транспортными средствами.

Грамицидин С с анестетиком

Препарат выпускается в пастилках для рассасывания и относится к фармакологической группе антибиотиков полипептидной структуры. Основным активным компонентом состава является одноименное вещество грамицидин, который активно воздействует по отношению грамположительных, грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий. При всасывании он рушит клеточные мембраны болезнетворных микроорганизмов и приводит их к гибели.

Граммидин для горла

Назначаются при заболеваниях дыхательной системы и ротовой полости, вызванных бактериальными микроорганизмами. О фармакодинамике препарата информации нет, поэтому принято считать, что он действует местно и не всасывается в кровь. За счет этого его можно принимать детям с 3 лет и женщинам во время беременности, когда возможный вред меньше ожидаемой пользы.

Таблетки принимаются через 20 минут после еды. Жевать и глотать запрещено - только рассасывать. Чтобы не ухудшить действие, в течение часа после приема не рекомендуется пить и есть. Детям с 12 лет и взрослым назначается по 2 таблетки с интервалом в полчаса 4 раза в сутки. маленьким детям дозу корректирует педиатр. Стоимость за упаковку в 20 штукк примерно 170 рублей, в зависимости от точки реализации.

Трахисан от кашля

В Трахисан для сосания в состав входят три основных компонента:

  • тиротрицин - антибиотик широкого спектра действия;
  • лидокаин - оказывает местное обезболивающее действие (купирует нервные окончания и блокирует подачу сигнала в головной мозг);
  • хлоргексидин -это вещество, обладающее антисептическими свойствами и устраняющее все виды болезнетворных микроорганизмов.
Трахисан при боли в горле

Препарат широко применяется для лечения ЛОР-заболеваний, благодаря комплексному действию. Назначается при следующих патологиях:

  • воспалительные заболевания ротовой полости (стоматит, гингивит);
  • все виды ангины, включая гнойную;
  • ларингит, фарингит.
Воспалительные заболевания горла

Трахисан можно применять детям с 4 лет, которые уже умеют рассасывать таблетки.

Таблетки можно использовать перед оперативным вмешательством в стоматологии или отоларингологии для уменьшения риска инфицирования тканей.

Курс лечения Трахисаном в среднем 5 суток, в некоторых случаях -7. Нужно ежедневно рассасывать 6-8 шт. После приема в течение получаса нельзя есть и пить, чтобы не уменьшить эффективность от препарата. Детям дозировка уменьшается до 4 шт. в день.

Терафлю Лар

Относится к группе местно анестезирующих и антисептических препаратов местного действия. Выпускается в форме таблеток для сосания, спрея, порошка для приготовления суспензии. В состав входят два основных компонента - лидокаин, оказывающий обезболивающее действие и цетилпиридиния хлорид, который разрушает целостность клеток бактерий, нарушая тем самым их рост и развитие патогенной микрофлоры.

Терафлю при воспалении

Цетилпиридиния хлорид - это вещество, которое относится к группе антисептиков с бактерицидной активностью по отношению к стрептококкам и стафилококкам.

Они назначаются для лечения горла и профилактики инфекционных заболеваний. В период эпидемии рекомендуется рассасывать по 1 таблетки перед выходом на улицу и при посещении мест с большим скоплением людей.

Лекарственное средство противопоказано детям до 6 лет и женщинам в период беременности. На 1 триместре нельзя, на 2 и 3 - по назначению врача. Принимать взрослым по 1 таблетке каждые 2 часа в пик заболевания, детям - каждые 4 часа. Для профилактики достаточно 1-2 раза в день. Медленно рассасывать до полного растворения.

Тонзилгон Н с антибиотиком

Препарат из фармагруппы антисептических лекарств растительного происхождения. Назначается препарат в комплексе антибактериальной терапии при фарингите, тонзиллите, для предотвращения осложнений при ОРВИ. Тонзилгон Н оказывают противовирусное, антисептическое и противовоспалительное действие, благодаря растительным компонентам, входящим в состав:

  • корень алтеи;
    Тонзилгон при фарингите
  • цветки ромашки;
  • хвощ;
  • листья грецкого ореха;
  • трава тысячелистника;
  • кора дуба.

Каждый из компонентов обладает противовирусным, антиоксидантным, противовоспалительными свойствами. Перед применением необходимо прочесть инструкцию, потому что таблетки и капли имеют некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • повышенная чувствительность к лактозе и фруктозе;
  • возраст до 1 года;
  • алкоголизм (несовместим с этиловым спиртом).
Аллергия на лекарство

Взрослым назначается по 2 таблетки до 6 раз в сутки. детям дозировка определяется в индивидуальном порядке. Побочные явления практически никогда не возникают, если соблюдать инструкцию.

Препарат Лизобакт

Антисептические средства для рассасывания включают в состав 2 основных активных компонента:

  • лизоцим - это белок, оказывающий антисептические и антибактериальные свойства по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям;
  • перидоксин обволакивает слизистую и оказывает успокаивающее, противовоспалительное и защитное действие.
Антисептическое средство Лизобакт

Назначается препарат при тонзиллите, ларингите, стоматите, парадонтозе и прочих патрологиях, которые вызваны негативным воздействием патогенных микроорганизмов.

Первый прием должен быть тестовым, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Детям до трех лет препарат не дают, потому что отсутствуют данные о его воздействии на детский организм. Детям от 3 лет назначается по 1 таблетке трижды в день, взрослым - по 3 шт. 3 раза в сутки. при возникновении побочных реакций - аллергии, тошноты, головокружения, изжоги нужно прекратить прием и заменить аналогами с другим составом.

Доритрицин комбинированного действия

Это комбинированный препарат, относящийся к фармакологической группе антисептических лекарственных средств. Активных компонентов в составе 3, благодаря чему он обладает широким спектром действия:

  • бензокаин - это анестезирующее вещество, оказывающее местное обезболивающее действие, необходимое при боли в горле (облегчает глотание);
    Дорицитрин для рассасывания
  • теротрицин - это антибактериальное вещество, которое снимает воспаление и понижает температуру в очаге;
  • бензалкония хлорид обладает антисептичесими свойствами и оказывает легкое противогрибковое действие против гриба Кандида (вызывает ангину и молочницу).

Таблетки имеют приятный сладковатый вкус и мятный запах.

Чем можно заменить таблетки для рассасывания?

Пастилки и таблетки - не единственные лекарственные формы препаратов, которые можно применять при боли в горле. Рассмотрим лучшие дженерики, выпускаемые в разных лекарственных формах:

Название Состав Краткое описание
Лизак Лизоцим гидрохлорид, деквалиния хлорид. В качестве вспомогательных компонентов используются моноргидрат лактозы, повидон и аромотизаторы фруктов и ягод. Это противомикробный и антисептический препарат. Выпускается в форме пастилок для сосания. Назначается при боле в горле, возникшей из-за воспалительного процесса. Препарат также обладает противогрибковым действием и может использоваться при кандидозе или грибковой ангине. Назначается по 1 таблетке для рассасывания каждые 3 часа. Нельзя принимать более 10 пастилок в сутки из-за риска развития аллергической реакции на состав. Если спустя 5 дней не наступает облегчение, нужно заменить препарат.
Стрепсилс 2,4-дихлорбензиловый спирт, амилметакрезол. Антисептический препарат виде пастилок от кашля. Применяются для смягчения горла, снятии болевого ощущения и воспаления. Таблетки выпускаются с лимонным и клубничным вкусом, благодаря чему их приятно принимать даже детям. Рассасывать после еды по 1 таблетки каждые 3 часа. Курс лечения 3 дня. Если за это время не наступило облегчение, значит, препарат не подходит и его нужно заменить.
Доктор Мом Девясил, имбирь, куркума, базилик, перец, паслен, терминалия и др. (все растения используются с виде вытяжек, настоек и масел) Доктор Мом выпускается в форме таблеток, пастилок для рассасывания, сиропа, аэрозоли, мази. В состав входят лекарственные травы, которые оказывают обезболивающее, обволакивающее, смягчающее, разжижающее и отхаркивающее действие. его преимущество в ом, что можно применять детям от рождения, беременным женщинам и кормящим мамам. Он быстро и эффективно устраняет боль, течь из носа и красноту в горле.
Стоп ангин Гексэтидин - активный компонент. Выпускается в форме раствора и спрея для горла. Для удобства использования на флаконе есть дозатор. Антисептическое средство для местного применения. обладает широким спектром действия - обезболивающим, противовоспалительным, обволакивающим, противогрибковым, антисептическим, антибактериальным. Назначается при всех видах инфекционных болезней.
Дикателен Деквалиния хлорид, дибукаина гидрохлорид Таблетки швейцарского происхождения назначаются от боли в горле. Они уничтожают многие виды микроорганизмов, включая большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибы, спирохеты и патогенные микроорганизмы, вызывающие многие патологии верхних дыхательных путей.

Если по каким-то причинам пациент не может использовать таблетки, их можно заменить сиропом или спреем с аналогичным составом и походим действием.

Таблетки для рассасывания

Предостережения и противопоказания

Практически все таблетки для рассасывания вне зависимости от наличия антибактериального компонента в составе имеют подсластители. Они противопоказаны диабетикам, поэтому им придется заменять пастилки сиропами или отварами без сахара. Также нужно отметить, что антибиотики нельзя пить более 7 суток, потому что они нарушают микрофлору организме. Рекомендуется параллельно принимать йогурт, пребиотики и пробиотики.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что помогает от ячменя на глазу?
Что помогает от ячменя на глазу?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Что помогает от зубной боли?
Что помогает от зубной боли?
Мазь для вен и сосудов на ногах
Мазь для вен и сосудов на ногах
Как понять что у тебя аппендицит?
Как понять что у тебя аппендицит?
Комментариев: 1
Алла
Алла 17 апреля 2020 08:30
А зачем антибиотики??Уж сколько раз всем говорили, даже самые известные врачи, что антибиотики только вредят, нет...все равно покупаем. Самое лучше для поддержания иммунитета полости рта (а это как раз избавляет от кашля)-орвис лизоцим рассасывать. У меня уже давно горло не болит именно благодаря этому.