+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Уколы от боли в спине и пояснице

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лекарства в виде инъекций быстро снижают интенсивность боли в спине. Если применять несколько препаратов, то одновременно блокируется развитие воспалительного процесса, легче становится двигаться, можно вести привычный образ жизни.

Боли в спине

Уколы от боли в спине

Самые распространенные причины мучительных ощущений в нижней части спины — поясничный и крестцовый остеохондроз, радикулит (80-95% случаев). Интенсивность боли зависит от степени дегенеративного изменения позвонков. Причиной болевого синдрома в области поясничного отдела могут быть защемление нерва, грыжа межпозвонкового диска, мочекаменная болезнь.

Терапия болевого синдром не всегда устраняет первопричину его появления, но избавляет человека от страданий.

После укола становится легче, однако без основного лечения всегда остается риск возвращения сильной боли. Поэтому лекарства в виде инъекции, таблетки, мази, бальзама для нанесения на кожу всегда должны быть в домашней аптечке. В основном это безрецептурные средства. При боли в позвоночнике и суставах применяют в различных лекарственных формах:

  1. нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);
  2. мышечные релаксанты;
  3. гормональные лекарства (глюкокортикостеоиды, ГКС);
  4. наркотические обезболивающие (опиоиды).
[media=https://youtu.be/dOYVA7avREk]

«Укол» — бытовое название ампулы с раствором лекарства и способа введения препарата. При болях в пояснице делают в основном внутримышечные уколы (в/м). Некоторые средства предназначены для внутривенных инъекций (в/в), другие вводят в эпидуральное пространство в позвоночном канале (блокада). При сильном болевом синдроме в первые 2-3 дня делают уколы, затем переходят на прием таблеток.

Длительное лечение средствами из 1, 3 и 4 групп не рекомендуется, так как они имеют серьезные побочные эффекты. Принцип действия мышечных релаксантов отличается от НПВП, опиоидов и ГКС. Побочное действие миорелаксантов менее выражено. Использование средств этой группы помогает снизить дозы других препаратов. Таким образом, комбинированная терапия решает несколько проблем: уменьшает боль и снижает возможный негативный эффект лечения.

Нестероидные средства против воспаления и боли

Назначают препараты этой группы при остеохондрозе, грыже межпозвонкового диска, люмбаго (простреле). Принцип действия НПВП — снижение выработки вплоть до полного блокирования гормоноподобных медиаторов воспаления. Именно с этими веществами связано возникновение боли, отека, повышение температуры.

Обезболивающие уколы — часть комплексного лечения, способ облегчения состояния пациента и возвращения ему радости движений.

Быстро достигают болезненного очага НПВП в форме в/в инъекции, так как сразу же поступают в кровеносное русло. Действующие вещества свечей и таблеток сначала попадают в кишечник, затем всасываются в системный кровоток.

Механизм действия НПВП

Наружные препараты наносят непосредственно над болезненным очагом. Лекарства из мазей и гелей проникают в кожу глубже, чем из кремов. Лучшие НПВП от боли в спине:

Действующие вещества Названия инъекционных препаратов Эффект
Диклофенак Вольтарен, Диклак, Диклогене. Сильное и быстрое обезболивающее действие.
Мелоксикам Амелотекс, Арторозан, Генитрон, Мелоксикам ДС, Мовалис, Мелбек, Мелофлекс. Помогает при сильной боли. Со стороны ЖКТ, сердца и других органов мало побочных эффектов.
Кеторолак Кеторол, Кетанов, Долак. Мощный обезболивающий эффект.
Кетопрофен Кетонал, Фламакс. Действие, аналогичное другим НПВП.

Указанные в таблице обезболивающие уколы при болях в спине используют при заболеваниях костно-мышечной системы. Они устраняют мучительные ощущения, но имеют достаточно большой перечень противопоказаний, оказывают серьезные побочные действия. Выход — использовать минимальные и, одновременно, эффективные дозы, сокращать курс лечения.

Средства для снятия воспаления

Устаревшие и новые НПВП

Безрецептурные обезболивающие лекарства, ненаркотические анальгетики используют при болях различного происхождения. Доступнее по цене диклофенак, применяемый как противоревматическое, противовоспалительное средство. Препарат в виде уколов и таблеток действует более агрессивно, чем при нанесении геля с этим же действующим веществом.

Среди врачей и медицинских экспертов появились сторонники запрещения использования диклофенака из-за вредного действия на слизистую желудка. Также это средство повышает риск инфаркта. Диклофенак плохо переносится в пожилом возрасте.

Значительными побочными эффектами обладают индометацин и кетопрофен.

Новое поколение НПВП представлено нимесулидом и мелоксикамом. Первый не выпускают в виде уколов, в аптеках можно найти средства для перорального приема и гели с этим действующим веществом. Мелоксикам, как и нимесулид, обладает избирательным действием, менее выраженным негативным эффектом.

Мелоксикам в ампулах

Кеторолом лечат сильную боль, иногда сочетают с наркотическими анальгетиками. Начинают с дозы кеторолака 10 мг (в 1 ампуле содержится 30 мг). После первой инъекции делают последующие через каждые 4-6 часов. Максимальная разовая доза для пациента старше 16 лет — 2 ампулы, наибольшая суточная — 3 ампулы.

Противовоспалительный эффект кеторолака менее выражен, чем обезболивающий. Препарат быстро накапливается в плазме, развивает анальгезирующий эффект, сравнимый с небольшой дозой морфина. Однако кеторолак не обладает седативным действием, редко становится причиной желудочной язвы и анафилаксии, не вызывает привыкание и синдром отмены.

Ампула с Кеторолом

Мышечные релаксанты от боли в спине

Миорелаксанты могут иметь центральное и периферическое действие. Первые оказывают влияние на зоны регуляции мышечного тонуса в центральной нервной системе. Периферические блокируют нервный импульс, поэтому вызывают расслабление мышц. Препараты используются для симптоматического лечения, они не справляются с причинным заболеванием.

Центральные миорелаксанты при болях в поясничной области:

Активные вещества Торговые названия Лечебное действие
Толперизон Мидокалм, Калмирекс Устраняет боль, снимая напряжение скелетных мышц в области спины, шеи.
Производное хлорфенилмасляной кислоты Баклофен Снижает гипертонус скелетной мускулатуры, за счет чего уменьшается боль, улучшается состояние межпозвоночных дисков.
Тизанидин Сирдалуд Действует расслабляюще при остром спазме скелетных мышц, снимает боль и увеличивает объем активных движений в пораженном отделе позвоночника.
Миорелаксанты для снятия боли

Центральные миорелаксанты избавляют от одной из распространенных причин болевого синдрома — напряжения, гипертонуса скелетной мускулатуры. Боль исчезает через 60 минут после введения препарата, например, укола Мидокалм. Спазм мышц также ограничивает движения в пораженной области. Если его устранить, то восстанавливается периферическое кровообращение, метаболические реакции. Применяют центральные миорелаксанты чаще всего в сочетании с НПВП. Преимущества лечения мышечными релаксантами:

  • можно уменьшить использование анальгетиков, НПВП;
  • снижается или исчезает потребность в гормональных препаратах;
  • организм «не нагружается» сильнодействующими лекарствами;
  • есть возможность при остеохондрозе или артрозе вести привычный образ жизни.
Механизм действия препаратов

Суточная доза Мидокалма — 1 или 2 мл. Делают 2 внутримышечных укола по 1 мл или одну внутривенную инъекцию (1 мл). Алкоголь не влияет на всасывание и эффект мышечного релаксанта. При необходимости Мидокалм можно принимать вместе с седативными препаратами. Российский аналог этого импортного лекарства — Калмирекс для в/м и в/в уколов. Возможные негативные эффекты лечения: усталость, головокружение, снижение артериального давления.

Гормональные средства

Стероидные препараты обладают сильным действием, устраняют симптомы воспалительной реакции — боль, отек, покраснение. Применяют ГКС в тех случаях, когда НПВП и миорелаксанты неэффективны, заболевание принимает тяжелое течение. Действие этой группы лекарств мощное, но сравнительно кратковременное.

ГКС в форме уколов используют преимущественно при сильном болевом синдроме, неотложных состояниях.

Препараты этой группы используют для введения в эпидуральное пространство между наружной и внутренней оболочками спинного мозга (блокады). К такому виду терапии прибегают при неэффективности других видов лечения болевого синдрома в течение 6 месяцев.

Механизм действия ГКС

Проводят блокаду в процедурном кабинете. Пункция относительно безопасна, обеспечивает обезболивание в течение 3 месяцев. Обезболивающие ГКС в уколах:

  • Дексаметазон;
  • Солу-Медрол;
  • Дипроспан;
  • Флостерон,
  • Метипред.
Препараты с гормонами

Все ГКС при болевом синдроме также оказывают противовоспалительное действие. Есть препараты, обладающие дополнительно противоревматическим и антиаллергическим эффектами. Действие ГКС наиболее лучше проявляется при внутримышечных и внутривенных инъекциях (по сравнению с таблетками и мазями).

Опиоидные анальгетики

Назначают подобные лекарства при травмах, злокачественных опухолях. Опиоидные анальгетики помогают при остром воспалении костно-мышечных тканей, сильном болевом синдроме неврогенного и посттравматического характера, остеоартрозе. К группе опиоидных препаратов относятся морфин, фентанил, трамадол (отпускаются по рецепту).

Любые анальгетики вызывают привыкание при длительном применении, после окончания лечения — синдром отмены.

Опиоидные средства имеют много противопоказаний и побочных эффектов.

Трамадол в уколах

Кроме того, лекарства этой группы усиливают эффекты алкоголя, транквилизаторов, снотворных, препаратов для снижения давления крови. Курс терапии чаще всего не превышает 10 дней, но может быть скорректирован в зависимости от состояния пациента.

Не обезболивающие, но помогают от боли

Дополняют терапию НПВП нейротропными витаминами. К этой группе относятся В1, В6, В12. Три витамина группы В в составе препарата Мильгамма сочетаются с анестетиком лидокаином. Лекарственное средство помогает при воспалительно-дегенеративном процессе в позвоночнике, нервах, усиливает кровоснабжение пораженных участков.

Среди препаратов для устранения проблем с суставами особая роль принадлежит хондропротекторам.

Они укрепляют хрящевую ткань, она меньше истирается, поэтому боли уменьшаются. Хотя такие препараты не входят в список обезболивающих, они используются при многих заболеваниях позвоночника. Хондропротекторы полезны при межпозвонковом хондрозе (преждевременном старении хрящевых дисков), спондилоартрозе (обезвоживании и снижении эластичности межпозвонковых дисков).

Механизм действия хондропротекторов

Карбокситерапия — передовой метод лечения и восстановления суставных поверхностей. Принцип терапии заключается в введении в подкожные ткани газообразного углекислого газа. Процедура способствует улучшению местного кровообращения, уменьшению мышечного спазма, боли. Итог «газового» лечения — снижение интенсивности воспалительного процесса, исчезновение его основных симптомов.

Карбокситерапия для спины

Что лучше выбрать для обезболивания?

Сравнивать препараты из разных фармакологических групп — какие хорошие, какие не очень — некорректно. Лекарства созданы для устранения определенных проблем со здоровьем, имеют неодинаковый состав. Легче сопоставить действие средств, которые являются групповыми аналогами. Например, можно сравнить НПВП диклофенак и кеторолак. Первый оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, второй полезнее при сильной боли.

Гормональные средства и наркотические анальгетики — препараты «последней надежды», применяемые в консервативном лечении межпозвонковой грыжи или остеохондроза. Используют сильнодействующие средства тогда, когда не помогают НПВП и миорелаксанты. Это правило подсказывает, что выбрать для обезболивания в начале терапии и после 1-6 месяцев безуспешной борьбы с симптомами серьезного заболевания.

Наиболее эффективный путь — комбинирование нескольких лекарств. Хороший результат получается при одновременном применении НПВП, мышечных релаксантов и хондропротекторов. Такое сочетание обеспечивает устранение боли, воспаления, сохранение прочности суставов, межпозвонковых дисков.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение акне на лице: средства и препараты
Лечение акне на лице: средства и препараты
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Таблетки для горла с антибиотиком
Таблетки для горла с антибиотиком
Что помогает от ячменя на глазу?
Что помогает от ячменя на глазу?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Комментариев: 1
Антонина
Антонина 31 января 2020 14:25
уколя от боли это крайняя мера для меня, в осномном пользуюсь бальзамом релаксирующим лошадиная сила, оне хорошо и быстро снимает болевые ощущения