+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение акне на лице: средства и препараты

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Безупречная, гладкая кожа, здоровый цвет лица — идеал красоты, который порой кажется недостижимым из-за угрей, пятен после заживления прыщей. Улучшить внешний вид помогут медицинские препараты, косметические средства и домашние процедуры.

Прыщи на лице

Проблема молодого возраста

Бытовое название заболевания сальных желез и волосяных фолликулов — «прыщи», научное — «угревая, болезнь, акне». Обычно в период полового созревания кожа неадекватно реагирует на гормональные изменения. Повышается уровень тестостерона в организме подростков обоего пола, что приводит к усилению выработки кожного сала маленькими железами в канале волосяных фолликулов.

Выше вероятность появления угревой сыпи на лице (подбородке, висках), шее, груди и спине.

Некоторые формы заболевания не требуют лечения: достаточно больше внимания уделять очищению лица от смеси кожного сала с пылью и микробами. После 25 лет угревая сыпь в 60-80% случаев исчезает сама по себе. Примерно у 40% молодых людей акне протекает в тяжелой форме. Надо сдавать анализы на гормоны, пройти обследование и лечить причинное заболевание.

Как образуются прыщи

Сначала происходит закупорка протоков сальной железы и нарушается выведение секрета на поверхность кожи. Это приводит к образованию открытых и закрытых комедонов (черных и белых угрей). На этой стадии с помощью правильного ухода можно предотвратить усиление воспаления и превращение угря в красный бугорок (папулу), затем в гнойный прыщ (пустулу), красное пятно постакне.

Программа избавления от угрей

Домашний уход и лечение акне заключаются в тщательном очищении кожи, удалении «биопленки», состоящей из пропионобактерий акне и продуктов их жизнедеятельности. Это причина воспаления и блокирования доступа лекарств в протоки сальных желез. Используют очищающие пенки, гели с антисептическими ингредиентами.

Задачи наружного лечения:

  • уменьшение выработки кожного сала и снижение себореи;
  • избавление от бактериальной инфекции;
  • устранение нарушений ороговения;
  • снижение воспаления;
  • дезинфекция кожи;
  • стимулирование регенерации;
  • профилактика появления красных пятен и рубцов.

Надо ежедневно пользоваться специальными лосьонами и гелями для ухода за проблемными участками на лице. Необходимо лечить внутренние заболевания, нормализовать гормональный фон, восстановить баланс микрофлоры кишечника. Для улучшения состояния организма рекомендуется диета, содержащая щелочеобразующие продукты, витамины, антиоксиданты.

Наружные средства

Лосьоны и кремы, содержащие салициловую кислоту, фруктовые кислоты, помогут нормализовать отшелушивание. Для лечения себореи (повышенной активности сальных желез) используют растительные препараты и синтетические аналоги витамина А (ретиноиды). Против пропионобактерий акне наносят пенки, кремы и косметические маски с активированным углем, антибактериальные мази.

Наружные средства для лечения акне:

Активное вещество Действие Названия препаратов
Бензоилпероксид Противомикробное, противовоспалительное. Дуак, Базирон АС, Бензакне, Акнецид, Экларан.
Антибиотики Бактерицидное или бактериостатическое Зинерит, крем Далацин, мазь Левомеколь.
Азелаиновая кислота Противоугревое, бактериостатическое. Скинорен гель, Азелик, Азикс-дерм.
Салициловая кислота Комедонолитическое, противомикробное, противовоспалительное. Салициловый спирт, мазь, лосьон Garnier «Чистая кожа», мусс Compliment No Problem
Ретиноиды Нормализация секреции сальных желез и отшелушивание. Адаклин, Дифферин, Клензит, Ретиноевая мазь.
Оксид цинка Противовоспалительное, заживляющее. Цинковая мазь, Циндол, Салицилово-цинковая паста.
Пантотеновая кислота Успокаивающее, заживляющее. Бепантен, Декспантенол
Средства от акне

Список действующих веществ, которые входят в состав аптечных препаратов для лечения акне и косметических средств от угрей, относительно небольшой. Торговые названия и производители разные, а состав и принцип действия могут быть сходными. Эффект зависит не только от действующего вещества или веществ, но и от вспомогательных ингредиентов. Компоненты используемого средства не должны забивать поры и провоцировать образование угрей.

Последовательность и способы лечения

Утром протирают проблемную зону очищающим гелем или лосьоном с антисептиком, затем наносят самый безопасный антимикробный крем. Если кожа сухая, днем еще используют увлажняющий крем. Вечером очищают лицо от кожного сала, пыли, грязи, косметики и наносят крем с фруктовыми кислотами.

Как быстро вылечить периодически возникающие угри:

  • Наносят гель Базирон АС для предупреждения воспаления угрей.
  • Кремом Клиндовит смазывают зарождающиеся подкожные прыщи.
  • Обрабатывают вечером перед сном проблемный участок растворами Мирамистин, Хлоргексидин или Салициловый спирт (одним из средств).
    Средства для лечения высыпаний
  • Смывают очищающий раствор и наносят увлажняющий крем с экстрактами противовоспалительных растений (ромашки, календулы, алоэ вера).
  • Кремом Бепантен смазывают ранки, заживающие прыщи.

Длительно можно применять для ухода за кожей лосьоны и кремы с бензоилпероксидом (5%), салициловой кислотой (1-2%), оксидом цинка и пантотеновой кислотой. Ретиноиды против прыщей не следует использовать тем, кто собирается гулять в солнечный день, позагорать. Также эта группа средств противопоказана беременным и кормящим грудью женщинам.

Особенности выбора эффективных препаратов

Терапия угревой сыпи требует времени — от 3 до 6-8 недель. Кроме того, лечение акне на лице самыми эффективными препаратами не гарантирует избавление кожи от появления угрей в дальнейшем. Результат зависит от степени тяжести угревой болезни, гормонального фона, питания. В целом, эффект комплексной терапии выше, чем при использовании одного крема или лосьона.

Избавление от угрей

Выбор препаратов в зависимости от степени тяжести угревой болезни:

Степень Средства
Легкая Наружные средства с бензоилпероксидом, ретиноидами, азелаиновой или салициловой кислотами.
Средняя Наружные средства с антибиотиком эритромицином, бензоилпероксидом, ретиноидами (третиноином или адапаленом), азелаиновой или салициловой кислотами.
Тяжелая Антибиотики, ретиноиды и гормональные препараты для приема внутрь. Наружные средства с бензоилпероксидом и ретиноидами.

Нередко в первые дни применения мази или крема на лице появляется раздражение, покраснение. Терапию надо продолжать; в последующие дни негативный ответ кожи на лечение должен уменьшиться. Если возникает аллергическая реакция в виде крапивницы (волдыри, покраснение, зуд), то меняют препарат.

Акне по степени тяжести

Бензоилпероксид от угрей

После нанесения крема с этим действующим веществом количество пропионобактерий уменьшается. Преимущество препарата заключается в отсутствии у микробов привыкания к нему при длительном использовании. Такая особенность выгодно отличает бензоилпероксид от антибиотиков. Кроме того, средство обладает отшелушивающим действием.

Возможные побочные эффекты лечения — сухость, жжение, зуд и покраснение — обычно проходят через некоторое время после начала применения.

Комбинированные средства с бензоилпероксидом, содержащие 5 или 10% активного вещества, предпочтительнее для лечения акне любой степени тяжести.

Гель Бензоил Пероксид

При легкой форме угревой сыпи курс терапии препаратом составляет 6-8 недель. Надо учитывать, что бензоилпероксид сильный окислитель. Средство может обесцветить цветное и темное белье, одежду, постельные принадлежности.

Салициловая кислота

Препарат растворяет сальные пробки в порах кожи и мертвые чешуйки эпидермиса, очищает от грязи проблемные зоны лица. Средство также обладает антисептическим эффектом. В аптеке можно купить дешевый Салициловый спирт — раствор кислоты в этаноле. На кожу, пораженную угревой болезнью, наносят лосьоны, мази, кремы с концентрацией действующего вещества от 0,5 до 6%.

Содержание салициловой кислоты в мазях составляет от 1 до 20%. Препараты, в которых действующего вещества больше 10%, не подходят для лечения акне. Такие средства являются сильными кератолитиками, применяются для удаления бородавок.

Чтобы избавиться от черных точек, протирают лицо Салициловым спиртом или лосьонами с тем же действующим веществом. Применяют выбранное средство 1-3 раза в день. Если салициловая кислота чрезмерно сушит кожу, то используют препарат только один раз в день.

Лечение салициловой кислотой

Азелаиновая кислота

Средство уменьшает количество уже имеющихся комедонов и препятствует возникновению новых. Азелаиновую кислоту используют в тех случаях, когда бензоилпероксид и ретиноиды противопоказаны или неэффективны. Препаратом можно заменить салициловую кислоту при аллергии, во время беременности.

Мази и кремы с азелаиновой кислотой разрешается наносить на кожу в солнечное время года. Продолжительность терапии составляет от 4 до 12 недель. Как правило, азелаиновая кислота хорошо переносится. Иногда препарат вызывает легкое покраснение, раздражение и зуд кожи. Азелаиновая кислота входит в состав крема и геля Скинорен. Есть некоторые отличия в глубине проникновения этих двух форм выпуска. Гель доставляет активное вещество в средний слой кожи, может использоваться не только при подростковой угревой сыпи, но и для лечения розацеа (розовых угрей).

Мазь с азелаиновой кислотой

Мази и кремы с антибиотиками

Если использовать только противомикробные средства, то лечение будет менее эффективным, чем комплексная терапия. Кремы, мази, средство Зинерит в виде порошка для лечения угревой сыпи содержат антибиотики в сочетании с цинком, гормональными и другими веществами. При нанесении на кожу они оказывают комбинированное действие — антибактериальное и противовоспалительное.

Антибиотики в лосьонах, гелях и мазях от угрей:

Действующее вещество Торговое название
Клиндамицин Далацин, Зеркалин, Клиндовит
Эритромицин Эритромициновая мазь, Зинерит, Эридерм, Бензамици, Изотрексин
Тетарциклин Тетрациклиновая мазь, Гиоксизон
Фузидиевая кислота Фузидерм
Хлорамфеникол Левомеколь
Синтомицин Линимент синтомицина

Эффект лечения антибактериальным кремом при легкой форме угревой сыпи заметен после первых дней применения. Полный курс, обеспечивающий удовлетворительные результаты при наличии воспаленных прыщей, составляет 6-8 недель. Возможные побочные эффекты: легкое раздражение, покраснение кожи, ощущение жжения.

Лечение антибактериальными препаратами

Препараты для приема внутрь

Антиандрогенные таблетки блокируют рецептор гормонов в волосяном фолликуле. Прерывается механизм развития угрей, который связан с повышенной активностью сальных желез. Контрацептивы могут снизить выработку вязкого кожного жира на 60-70%.

Основная проблема лечения акне гормональными препаратами — отсутствие длительного эффекта: как только терапия завершается снова появляется угревая сыпь.

Также проблемами этого метода лечения считаются серьезные побочные эффекты. Не подходит гормональная терапия женщинам, которые планируют беременность. Антиандрогенные препараты не используются для лечения угрей у мальчиков и мужчин.

Изотретиноин — производное витамина А, которое применяется для лечения угревой болезни в средней и тяжелой форме. Препарат назначают внутрь тем, у кого наблюдается невосприимчивость к другим средствам или проявляется склонность к образованию рубцов.

Андрогенные капсулы Изотретиноин

Изотретиноин надолго снижает секрецию сальных желез и нормализует отшелушивание омертвевших клеток эпидермиса. Заживление угревой сыпи у 80% пациентов происходит в течение 6 месяцев после начала лечения. Минусы препарата: повышенная светочувствительность, сухость кожи, тератогенное действие (способность вызывать нарушения развития плода у беременных).

Домашние средства

Быстро убрать воспаление в области угревой сыпи помогут примочки с раствором морской соли. Добавляют в ? стакана теплой воды 1 ст. л. соли, размешивают, при необходимости фильтруют. Прикладывают ватный диск, смоченный раствором к проблемному участку кожи.

Отвар ромашки, календулы, зеленого чая замораживают в формочках для морозильной камеры. Косметический лед заворачивают в салфетку из сложенной вдвое марли (бинта), прикладывают на 1 мин. к воспаленной, покрасневшей коже. Средство оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

Применяют для аппликаций ацетилсалициловую кислоту. Растирают 2 таблетки в порошок, смешивают с глицерином (можно купить в аптеке). Полученную пасту тонким слоем наносят на угри вечером. Можно оставить на всю ночь, утром умыться.

Народные средства от угрей

Примочка из отвара чистотела или череды поможет убрать черные точки, уменьшить воспаление и покраснение на месте будущего прыща. Готовят средство из 1-2 ст. л. травы и 200 мл кипятка. Заваривают в течение 10 минут. Затем охлаждают до температуры тела. Смачивают раствором ватный диск, прикладывают к угревой сыпи не 10 минут.

Тщательный и бережный уход за кожей

Угри и прыщи нельзя выдавливать, такое удаление опасно: кожа воспаляется, инфекция распространяется на окружающие ткани. Надо лучше ухаживать за кожей с помощью препаратов из аптеки, лечебной косметикой, домашних процедур. Наиболее подходящими для умывания считаются моющие средства с нейтральным рН (5,5-6,5). Также коже требуется постоянное увлажнение, для чего после мытья наносят легкий крем на водной основе.

Предотвратить возникновение угрей и прыщей в домашних условиях сложно: их появление связано с внутренними причинами, нарушением баланса гормонов в организме, половым созреванием. Можно укрепить здоровье кожи, оберегая ее от вредного действия токсинов, различных химических добавок. Надо защищать покров тела от сильного холода и прямых солнечных лучей.

Профилактика угревой сыпи

Кожа не любит слишком агрессивных веществ и частых обработок. Выбирая препараты, нужно обращать внимание на содержание спирта, отдушек, ароматизаторов. Чем меньше этих веществ, тем мягче и бережнее средство действует на кожу. Правильный уход и своевременное лечение помогут избежать рубцов и осложнений угревой сыпи.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Таблетки для горла с антибиотиком
Таблетки для горла с антибиотиком
Что помогает от ячменя на глазу?
Что помогает от ячменя на глазу?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Что помогает от зубной боли?
Что помогает от зубной боли?
Комментариев: 2
Надежда Хохлова
Надежда Хохлова 25 февраля 2020 01:45
От прыщей мне очень помог аптечный лосьон ретасол. Использовала его строго по инструкции и через полтора месяца не узнала свое лицо в хорошем смысле этого слова - ни одного прыщика или угря не осталось, кожа совершенно чистая.
Ксения
Ксения 17 августа 2020 00:27
Я по уходу применяю ночной крем Серацин Либридерм с азелаиновой кислотой на ночь,он оказывает противовоспалительный иэффект, нормализует выработку себума, очищает и сужает поры.