+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить ветрянку у взрослых?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Большинство из нас переболевает ветрянкой в детстве, к 10-14 годам, и сохраняет иммунитет все последующие годы жизни. Но и в зрелом возрасте можно заразиться вирусом, хотя происходит это реже. Передается он быстро и легко, в инкубационном периоде никак себя не проявляет.

Как лечить ветрянку

Чем опасна ветрянка?

Сама по себе ветрянка распространенное заболевание и никакой угрозы не представляет. Но опасны те осложнения, которые она может повлечь за собой в организме человека. Ветрянка ослабляет иммунитет, и в этот момент вырастает риск заболеть серьезнее.

Могут проявиться такие осложнения как пневмония, миокардит, энцефалит и некоторые другие. Поэтому нужно знать, как и чем лечить ветрянку, чтобы вовремя приостановить нежелательное развитие событий. Проявляется ветрянка у взрослых по-разному, в зависимости от течения заболевания назначаются те или иные лекарства.

Осложнения ветряной оспы

Жаропонижающие средства

Взрослым людям, не заработавшим иммунитет к ветрянке в детском возрасте, порой нелегко переносить это заболевание. Несколько дней держится изнуряющая высокая температура. Ее нужно обязательно сбить, чтобы облегчить состояние больного и не дать распространяться новым высыпаниям.

При ветрянке нельзя убирать температуру аспирином, лучше воспользоваться парацетамолом. Принимать препарат нужно, начиная с +38 С. Безопасен парацетамол также и при ветрянке у беременных, но в этом случае дозировки значительно меньше. Нужно помнить, что правила использования таковы:

  • не более трех дней;
  • с промежутком в 4-6 часов;
  • разовая доза 500-1000 мг;
  • максимальная суточная доза - 4 грамма;
  • через 1-2 ч после еды;
  • запивать большим количеством воды.
Парацетамол в таблетках

Можно пить противопростудные средства типа Колдрекса и прочих, в их основе лежит тот же парацетамол. Но это лишь в первые дни, когда болезнь лишь только начинается. В решающей фазе без парацетамола в чистом виде не обойтись. Заболевание протекает с сильной болью в голове, суставах, общей слабостью, лихорадкой и прочими симптомами. Столбик термометра поднимается от +38,5 С и выше.

Другие средства от температуры

Нурофен отлично подходит в качестве вспомогательного средства для лечения ветрянки. Имеет сильное противовоспалительное действие, высокую усвояемость организмом, эффект наступает уже в течение первого получаса. Взрослым принимать Нурофен необходимо в таблетках (200 мг), сироп предназначен для детского возраста. Принимать следует:

  • не более четырех дней;
  • через каждые 5-6 часов;
  • одноразово 200-400 мг;
  • не превышать в сутки 1200 мг.
Нурофен для снятия боли

Ибуклин — это препарат комплексного действия. В составе гармонично соединены парацетамол (325 мг) и ибупрофен (400 мг). Комбинация этих веществ действует в разы сильнее, чем каждый по отдельности. К противопоказаниям относится возраст до 18 лет, беременность, почечная или сердечная недостаточность, язвенные поражения ЖКТ и некоторые другие случаи. Правила приема:

  • не более трех таблеток в сутки;
  • трехразовый прием по 1 штуке;
  • промежуток с приемом пищи 2-3 часа, до или после;
  • не более 3 дней;
  • запивать водой, не разжевывая.
Жаропонижающее средство Ибуклин

Есть ряд препаратов, которые эффективно помогают снизить температуру тела, но при ветрянке их принимать нельзя. Они могут вызвать серьезные осложнения в организме больного, например, кровоизлияния в пищеварительном тракте, почечная недостаточность. Это такие лекарственные средства, как Аспирин, Амидопирин, Анальгин, Фенацитин.

Противовирусные средства при ветрянке

При ветрянке назначают лекарства, обладающие противовирусным и иммуномодулирующим действием (Ацикловир, Гроприносин и др.). Ацикловир - синтетический препарат, выпускают не только в таблетках, но и в виде мази для местного применения при ветрянке. Таблетки принимать 7 -12 дней по 500 - 800 мг пять раз в сутки, придерживаясь 4-х часового интервала. Мазь наносить на оспенные пузырьки 5-6 раз в сутки до появления корки или полного заживления.

Пациентам со сниженной абсорбцией в ЖКТ или тяжелой формой иммунодефицита Ацикловир вводить внутривенно.

Гроприносин активен против многих вирусов, в том числе и ветряной оспы. Таблетки горькие, не имеют покрытия, поэтому глотать их немного затруднительно.

Противовирусный препарат Гроприносин

Принимать каждые 6-8 часов до четырех раз на протяжении суток, максимальная доза - 6-8 таблеток (или 3-4 г) в день. Лечение длится от пяти дней до двух недель, в зависимости от клинических симптомов. У Гроприносина много побочных эффектов (аритмия, почечная недостаточность, гиперчувствительность и т. д.), не рекомендован к приему в период беременности, лактации.

Обработка высыпаний

Высыпания на теле, вызванные вирусом ветряной оспы, необходимо лечить дезинфицирующими растворами. Это поможет их более быстрому и благополучному заживлению. Мыться во время ветрянки нельзя. Традиционно принято мазать пораженные места зеленкой, но есть много других средств:

  • раствор гидрокарбоната;
  • хлоргексидин;
  • повидон-йод;
  • Мирамистин;
  • Фукорцин;
  • тальк с ментолом;
    Наружные средства для обработки
  • другие.

Если есть возможность, можно приобрести в аптеке средство подороже, но в разы эффективнее (см. ниже), например, Лосьон Skinsave Каламин. В основе препарата - оксид цинка и каламин, вещество минерального происхождения, которое довольно редко встречается в природе. Лосьон обладает обеззараживающим, подсушивающим и противозудным эффектом. Уменьшает отеки, воспаления и раздражения на коже.

Лосьон Skinsave Каламин разрешен к применению даже новорожденным младенцам, - настолько безопасен и нетоксичен.

Лосьон Skinsave Каламин - незаменимое средство при ветрянке, полностью заменяет привычную в таких случаях зеленку. К тому же, хорошо снимает зуд, охлаждает, успокаивает и восстанавливает кожу. Наносить кисточкой или ватной палочкой несколько раз в день (3-7 раз). В отличие от зеленки (или Фукорцина) лекарство легко удалить, не оставляет следов на коже. В нем нет спирта, гормонов и других вредных для организма и кожи человека веществ.

Лосьон для кожи

Антигистаминные препараты от зуда

Сильный зуд, который обычно сопровождает ветрянку, можно облегчить при помощи антигистаминных средств. Противоаллергические препараты помогают больному облегчить зуд. Высыпания на теле при ветрянке нельзя расчесывать, чтобы не занести в открытые раны инфекцию. В противном случае течение заболевания значительно осложнится.

Наиболее популярные антигистаминные средства:

Номер п/п Название препарата Действующее вещество Разовая дозировка, мг/ шт. Количество приемов в сутки
1. Кларитин лоратадин 10 /1 табл. или 2 ч. л. сиропа 1
2. Эриус дезлоратадин 5 /1 табл. или 10 мл сиропа 1
3. Лоратадин лоратадин 10 /1 табл. 1
4. Супрастин хлоропирамин 25 мг/1 табл. 3-4
5. Цетрин цетизризина дигидрохлорид
  • 10/1 табл.
  • 5 мг/0,5 табл.
  • 1
  • 2
6. Диазолин мебгидролин 100-300/1-3 табл. 3
Препараты для снятия зуда

Из-за сильного зуда больной ветрянкой первые два-три дня не может полноценно спать. Антигистаминные средства помогут снизить болезненные ощущения. Большинство противоаллергических препаратов вызывают состояние сонливости, необходимо принимать их, по возможности, перед сном. Дополнительно можно использовать успокаивающие средства:

  • настойка пустырника;
  • настойка валерианы;
  • легкое снотворное.
Настойки для снятия стресса

Прием успокаивающих препаратов поможет нормализовать сон и восстановить силы организма. Больной тяжело переносит течение ветрянки из-за сыпи, зуда, высокой температуры. Нужно помочь пациенту расслабиться, погрузиться в глубокий, оздоравливающий сон.

Антибиотики при ветрянке

Противомикробные препараты нередко назначают в самом начале заболевания ветрянкой. Это происходит по индивидуальным показаниям. Их цель - остановить развитие бактериального процесса в организме, чтобы не заболеть вторично. Такие меры предосторожности следует принимать, если:

  • нагноение в ранках;
  • высокая температура дольше 3-5 дней;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • ангина;
  • отит;
  • синусит.
Развитие инфекционных заболеваний

Взрослым чаще всего назначают противомикробные препараты из группы пенициллинов (Амоксиклав, Агументин), Тетрациклин и другие. Полусинтетический антибиотик Агументин содержит вещество амоксициллин и кавулановую кислоту. Имеет широкий спектр действия. Применяется при инфекциях дыхательных путей. Лечение длится 7 дней. Принимать дважды в сутки по 1 таблетке в одни и те же часы, повторно через равные промежутки времени.

Нужно помнить, что антибиотики бессильны против вирусов, - их нужно принимать только в случае присоединения бактериальной инфекции или для ее предупреждения.

Антибиотики необходимо запивать большим количеством простой воды (100-200 мл). Это не должны быть соки или сладкие напитки. Алкоголь на период приема следует исключить из рациона. Одновременно принимать препараты, улучающие и поддерживающие микрофлору кишечника. Режим нужно соблюдать постельный, исключить физическую, умственную нагрузку.

Антибактериальный препарат Аугментин

Лечение ветрянки во рту

Иногда вирус внедряется в слизистые оболочки ротовой полости, вызывая появление в этих местах пузырчатой сыпи. У взрослых пациентов такое явление проявляется часто. Наличие высыпаний во рту не зависит от степени тяжести ветрянки. Со временем они преобразуются в язвочки и доставляют больному дискомфорт. Обрабатывать ротовую полость можно следующими препаратами:

  • слабой концентрацией марганцовки;
  • водными дезинфицирующими растворами (хлоргексидин, борная кислота);
  • отварами трав с обеззараживающим действием (ромашка, клевер, череда, кора дуба и другие).
Обработка марганцовкой полости рта

Хорошо помогает при ветрянке во рту облепиховое масло. Оно снимает воспаление, способствует быстрому заживлению язвочек. Смазывать ротовую полость нужно несколько раз в день, после чего минимум полчаса ничего не есть и не пить.

На период лечения необходимо поменять свой рацион, - убрать твердую пищу, заменив ее на продукты с мягкой консистенцией (каши, супы, бананы).

Полоскать ротовую полость дезинфицирующими растворами необходимо сразу после еды и в промежутке между ближайшими приемами пищи. Для обработки сыпи во рту и снятия болевых ощущений применяют медикаментозные гели (Холисал, Мундизал, Калгель). Они быстро впитываются в поверхность пораженной слизистой и оказывают выраженный терапевтический эффект, еще до того, как больной непроизвольно проглотит их.

Стоматологический гель Холисал

Народные средства при ветрянке

Во время ветрянки очень важно поднять иммунитет у больного, чтобы защитная система организма быстрее справилась с болезнью. Для этого необходимо принимать смесь меда и лимонного сока. Смешать первый и второй ингредиенты в равных количествах, и до еды принимать внутрь по столовой ложке.

Снять боль и зуд по всему телу поможет мазь собственного приготовления. Измельчить 10 г прополиса, смешать с жиром (глицерин, вазелин, сливочное масло). Смесь держать на пару полтора-два часа. Процедить и смазывать высыпания.

Издана при оспе пользовались такой мазью. Смешать одинаковое количество канифоли и воска, добавить 1 стол. л. растительного масла. Смесь растопить на медленном огне. Намазать ею кусок пергаментной бумаги и приложить к телу. Сверху утеплить пуховым платком. В результате все чирьи останутся на бумаге, а тело будет чистым.

Высыпания нужно часто мазать водно-содовым раствором. Это даст эффект подсушивания пузырьков, снимет зуд. Больной не будет расчесывать тело и это убережет его от занесения бактериальной инфекции. В чашке теплой кипяченой воды размешать чайную ложку пищевой соды, и будет раствор готов.

Профилактика ветрянки

Самым надежным способом профилактики ветрянки считается прививка. Ее можно делать летом, чтобы простудный период встретить во всеоружии. Иммунитет после прививки начинает формироваться почти сразу, но силы достигает через полтора месяца.

Допускается сделать прививку в экстренном порядке, сразу после близкого контакта с носителем вируса. Профилактические меры необходимо провести в течение 3 суток после встречи с инфицированным больным. Прививание осуществляется после осмотра педиатром.

В России распространена вакцина Варилрикс. Даже через десять лет в организме человека будут присутствовать антитела, полученные в результате проведения прививки. Кроме того, информация о встрече с вирусом будет храниться в клетках иммунной памяти, сколько человек будет жить.

Варилрикс против оспы

При наступлении простудного периода или появления случаев заболевания ветрянкой, рекомендуется пропить курс противовирусных препаратов. Это поможет предотвратить развитие инфекции при ее попадании в организм. Противовирусные препараты имеют иммуномодулирующее воздействие на организм и помогают ему бороться с инфекцией.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблетки для горла с антибиотиком
Таблетки для горла с антибиотиком
Что помогает от ячменя на глазу?
Что помогает от ячменя на глазу?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Чем лечить лишай у детей: мази и гели
Что помогает от зубной боли?
Что помогает от зубной боли?
Мазь для вен и сосудов на ногах
Мазь для вен и сосудов на ногах
Комментариев: 1
Анна
Анна 20 января 2020 22:27
Я мазала лосьоном Каламин Скинсейв прыщики, которые появляются. Он снимает зуд, подсушивает их. Наносила несколько в раз день. А потом когда уже сошла корочка, я мазала их кремом Каламин Скинсейф для профилактики оспин