+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лучшее лекарство для восстановления печени

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Считается, что эффективные лекарства от болезней печени стоят дорого и встречаются очень редко. Но это далеко от действительности. Достаточно проанализировать, как работают используемые действующие вещества и на что конкретно влияет используемый медикамент.

Как восстановить печень

Лучшие лекарства для восстановления печени

Печень отвечает за фильтрацию крови, она способствует выработке билирубина, холестерина и важных для правильного функционирования организма гормонов. Но при несоблюдении диеты, долговременном приеме антибиотиков или излишнем увлечении алкоголем, печень перестает работать правильно. Игнорировать все проблемы с этим органом опасно. Именно поэтому важно своевременно начать лечение.

Терапия печени более эффективна при использовании народных средств — лука, расторопши, и, к примеру, грейпфрута.

Для того, чтобы восстановить печень, мало чистки организма от шлаков и нормализации питания. Необходимо применять поддерживающие лекарства для восстановления печени. Сейчас их количество заметно возросло, поэтому выбрать по-настоящему действенное средство сложно.

Основные болезни печени

Однако, можно безоговорочно доверять следующим восьми фармацевтическим препаратам:

Название препарата Действующее вещество Страна-производитель
Овесол Экстракт овса (Avena sativa) Россия
Гептрал Адеметионин (Ademetionine) Германия
Хофитол Артишок полевой (Cynara) Франция
Циквалон Цикловалон (Cyclovalone) Россия
Гепатрин Экстракт артишока (Artichoke dry extract) Россия
Гепа-мерц Орнитин (Ornithine) Германия
Карсил Расторопши пятнистой плоды (Cardui mariae fructus) Болгария
Эссенциале Форте Н Фосфолипиды (Phospholipides) Германия

Как доказывает сравнительная таблица, высокоэффективные препараты очень отличаются друг от друга. Некоторые из них работают за счет широко используемых в фармацевтике химических соединений. А другие действуют с помощью натуральных растительных компонентов. Попробуем понять, каковы иные различия между описанными лекарствами.

Препараты для восстановления органа

Таблетки и настойка Овесол

Овесол — это полезная биологически активная добавка растительного происхождения. Ее назначают при повышенной утомляемости, сниженной работоспособности, сопровождаемых пониженной двигательной активностью и психологическими перегрузками. Однако, экстракт семян овса влияет не только на работу нервной системы, но и способствует лучшей фильтрации крови, укрепляет ткани печени и нормализует выработку гормонов. Особенности средства таковы:

  • выпускается в виде таблеток с перевариваемыми оболочками по 250 миллиграмм, реже — как настойка;
  • курс определяется индивидуально, но длится должен не более восьми недель;
  • приблизительная стоимость — от 221 до 336 рублей.
Формы выпуска препарата

Единственное побочное действие от приема Овесола — аллергия. Она возникает только в исключительных случаях, когда человек имеет индивидуальную непереносимость растительных компонентов: куркумы, бессмертника, овса и мяты. Ну а противопоказаниями к использованию медикамента являются острая сердечная и почечная недостаточность, возраст пациента менее 14 полных лет.

Таблетки Гептрал

Гептрал — это многофункциональное средство, оказывающее быстрое воздействие на печень. Такой гепатопротектор назначается при жировой дистрофии печени, при циррозе, хроническом гепатите. Реже средство используется для восстановления от энцефалопатии алкогольного характера, холангите. Среди дополнительных эффектов — нормализация работы центральной нервной системы при депрессивных состояниях, беременности. Краткая справка о Гептрале такова:

  • выпускается в таблетках по 500 миллиграмм, а фасуется по 20 и по 10 штук соответственно;
  • лекарство принимают после еды, дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке;
  • цены колеблются от 1659 до 2164 рублей.
Гептрал в таблетках

Согласно клиническим исследованиям, самые частые побочные действия от Гептрала — головная боль, диарея и тошнота. Реже люди сталкиваются с нарушениями психики, к примеру, с бессонницей, повышенной тревожностью. Бывают и осложнения, связанные с пищеварением: метеоризм, рвота, тошнота или потеря аппетита.

При возникновении побочных эффектов надо вести симптоматическую терапию, временно ограничить прием медикамента.

Лекарство не назначается при биполярном расстройстве, при беременности и лактации, при возрасте пациента до 18 полных лет. Опасно давать его пациентам с генетическими нарушениями по типу дисфункции выработки цианокобаламина. Именно из-за таких ограничений Гептрал назначают только после консультации с доктором.

[media=https://youtu.be/gcxP0fN_W3Y]

Таблетки Хофитол

Сферы применения Хофитола, то есть растительного лекарства, повышающего темпы выведения из организма мочевины и иных вредных соединений, разнообразны. Его назначают при анорексии, холецистите, ожирении или хроническом гепатите. Также препарат помогает при различных нарушениях в работе желчевыводящих путей, при хронических отравлениях солями тяжелых металлов или иными вредоносными веществами. Особенности средства таковы:

  • продается в виде таблеток, раствора для приема внутрь или жидкости для уколов;
  • пить или колоть средство нужно в режиме, который подбирает врач в зависимости от возраста и веса больного;
  • стоимость медикамента — от 420 до 967 рублей.
Формы выпуска средства

При индивидуальной непереносимости компонентов Хофитола может возникнуть кожная аллергия. Некоторые покупатели также жалуются на диарею, но обычно она возникает при передозировке. Препарат противопоказан при нарушениях функций почек, при острых заболеваниях печени или поджелудочной. Нельзя использовать его и при онкологии или после химиотерапии. А объективных данных о применении у беременных или кормящих женщин нет.

Таблетки Циквалон

При выяснении, какое лекарство лучше всего восстанавливает печень, вспоминается и Циквалон. Он оказывает холеретическое, противовоспалительное, холекинетическое действия. Именно поэтому медикамент назначается при холангите, холецистите. Однако, рассчитывать только на Циквалон при лечении этих болезней не стоит: терапия должна быть комплексной.

Также это недорогое лекарство помогает во время лечения холецистогепатита, холелитиаза в разных формах тяжести. Преимущество Циквалона над прочими описанными препаратами заключается в том, что давать его можно не только взрослым, но и маленьким пациентам. Это обусловлено тем, что главное действующее вещество оказывает относительно щадящий эффект.

Циквалон при лечении

Ну а характеристики этого фармацевтического средства таковы:

  • выпускается в виде таблеток по 100 миллиграмм в светлой оболочке;
  • взрослым дают по две таблетки трижды в сутки, а детям — по одной таблетке;
  • цены начинаются от 67 рублей.

Тем не менее, у Циквалона есть серьезные противопоказания. Его не назначают при остром циррозе печени, при повышенной чувствительности к действующему веществу и к побочным компонентам. Он представляет опасность людям с язвой желудка, желтухой или острой формой гепатита. И даже у обычных пациентов медикамент может провоцировать горечь во рту или дискомфорт в области желудка.

Капсулы Гепатрин

Гепатрин используется для профилактики заболеваний печени, а также подходит для комплексной терапии болезней желчевыводящих путей и печени. Особенно эффективно сочетание Гепатрина с Фосфогливом и прочими родственными средствами. Также этот фармацевтический препарат используется как добавка, восполняющая запас лецитина, силимарина, эссенциальных фосфолипидов и многих витаминов, к примеру, витаминов B6, B2, B1 и C.

Гепатрин для печени

Особенности лекарства таковы:

  • распространяется в виде капсул, расфасованных по пластиковым блистерам;
  • курс длится около двух месяцев, принимать надо по капсуле дважды в день вместе с пищей;
  • стоимость начинается от 276 российских рублей.

Гепатрин не используется для лечения детей до 12 лет, при беременности или грудном вскармливании. Также его нельзя давать при индивидуальной непереносимости компонентов состава. При этом побочные эффекты не выявлены. Нет информации и о том, что возникает при передозировке Гепатрином. Взаимодействие этого БАДа с другими также не вызывает никаких ограничений.

Как действует средство

Гепа-мерц в гранулах и растворе

Гепа-мерц идеально подходит для лечения острых и хронических болезней печени, сопровождающихся гипераммониемией. Еще он помогает восстанавливать ослабленный организм после длительного курса лечения от печеночной энцефалопатии, в том числе и тех форм, которым свойственны прекома или коматозное состояние. Лекарство отлично подходит для восполнения недостатка белков в организме, так как стимулирует их выработку уже в первые дни приема. А вот и характеристика средства:

  • выпускается в виде гранул для внутреннего приема и раствора для инфузий;
  • правила приема варьируются в зависимости от формы выпуска и состояния пациента;
  • гипоаммониемический препарат обойдется в 692-2149 рублей.
Гепа-мерц в гранулах

Со стороны пищеварительной системы могут возникать малоприятные побочные действия, к примеру, рвота или понос. Многие пациенты жалуются на продолжительную тошноту. Чуть более редко осложнения затрагивают весь организм: препарат провоцирует аллергию у тех, кто обладает невыявленной индивидуальной непереносимостью орнитина.

Если побочные эффекты от приема Гепа-мерца возникли, стоит обратиться к врачу и прекратить лечение.

Также существуют и противопоказания к применению Гепа-мерца. Его не дают при тяжелой почечной недостаточности, в период грудного вскармливания или на ранних стадиях беременности. При хронических нарушениях функции печени нужно относиться к препарату с настороженностью и получать регулярные консультации от лечащего врача.

Запрещено при беременности и лактации

Карсил в виде драже

Драже Карсил подходит для лечения гепатита вирусного происхождения. Это средство также восстанавливает печень после хирургического вмешательства или травм, спровоцировавших слабое или среднее по тяжести повреждение тканей. Карсил назначают для лечения панкреатита, цирроза печени и токсических поражений этого органа. Реже его используют для профилактики атеросклероза или для устранения гиперлипидемии. Особенности у этого сильного медикамента следующие:

  • распространяется в виде коричневых драже, в упаковках по 180 и 80 штук;
  • доза зависит от показаний, мнения врача о состоянии больного и от его возраста;
  • данное средство растительного происхождения стоит от 326 до 829 российских рублей.
Растительный препарат Карсил

Но Карсил не только оказывает благоприятное воздействие на печеночную железу. Он может провоцировать довольно серьезные осложнения. Среди потенциальных рисков: послабляющее действие, болевой синдром или временное обострение ярчайших симптомов заболевания. Снимать все негативные последствия можно как у врача, так и в домашних условиях.

Есть и некоторые ограничения по использованию. Драже Карсил не подходит людям с индивидуальной непереносимостью его компонентов. Также встречаются сообщения о том, что силимарин, содержащийся в составе лекарства, негативно воздействует на организм, принимающий параллельно средства с иохимбином и фентоламином.

Капсулы Эссенциале Форте Н

Капсулы Эссенциале Форте Н помогают при циррозе печени, гепатите вне зависимости от его происхождения и при токсических поражения печеночной железы. Он помогает снимать боль в области печени у беременных женщин, ослабляет токсикоз. Препарат, помимо того, подходит для лечения от радиационного синдрома, для профилактики и снятия последствий псориаза, желчных камней. Характеристики Эссенциале Форте Н таковы:

  • выпускается в непрозрачных желатиновых капсулах, фасуется от 10 до 180 штук;
  • принимаются по две капсулы трижды в сутки, их следует запивать водой;
  • стоит от 549 до 1638 российских рублей.
Эссенциале в капсулах

Существуют и ограничения по приему. Так, его не дают при беременности, однако, если здоровье матери в приоритете и есть возможность контроля состояния у врача, давать капсулы можно. Строго запрещено использование Эссенциале Форте Н при возрасте пациентов до 12 полных лет, при повышенной чувствительности к фосфатидилхолину, сое и ее производным.

Возможны и побочные эффекты. Среди наиболее распространенных — дискомфорт в желудке, мягкий стул, понос или рвота. Встречаются и аллергические реакции с ярким наружным проявлением: крапивницы, экзантемы и сыпи. Но обычно Эссенциале Форте Н хорошо переносится больными, обеспечивает очищение пищеварительной системы и не приводит к каким-либо негативным последствиям.

Лучшее лекарство для печени по мнению врачей

Врачи составили рейтинг препаратов, которые наиболее эффективны для лечения печени, обладают меньшим количеством противопоказаний и побочных действий. К ним относят:

  • Эссенциале Форте. Французский препарат, действующим веществом которого являются фосфолипиды, направленные на восстановление поврежденных клеток печени;
  • Урсофальк. Немецкое средство, на основе желчной кислоты. Работа вещества направлена на быстрое восстановление органа;
    Лекарства для печени
  • Лив-52. Лекарство индийского производства, которое уже 60 лет известно в медицине. Благодаря натуральному составу, оказывает тонизирующее, мочегонное, противовоспалительное действие. Стоит отметить, что данный препарат носит профилактическое действие, и редко применяется для лечения серьезных патологий;
  • Холензим. Является недорогим аналогом знаменитого Эссеницале форте. Натуральный состав получают из внутренних органов животных. Активизирует синтез желчи. Нормализует работу поджелудочной железы, помогает усвоению пищи.

Лучшее лекарство по мнению врачей – Фосфонциале. Гепатопротекторное средство заслужило признание во всем мире, массу положительных отзывов врачей и пациентов. Быстрый эффект достигается за счет натурального состава препарата.

Выводы о препаратах

Причин, по которым могут возникнуть проблемы с печенью, много. Они могут провоцироваться упадком иммунитета, прохождением долговременного лечения, употреблением алкогольных напитков, несоблюдением правил здорового питания или нездоровым образом жизни в целом. Именно поэтому без знаний о препаратах, восстанавливающих печень, не обойтись.

Причины цирроза печени

Данная подборка доказала, что у препаратов, благотворно воздействующих на клетки, ткани и функции печени, могут быть совершенно разные действующие вещества. Можно подобрать средства на натуральных компонентах, такие и являются наиболее популярными на рынке. Если у вас есть аллергия на травы, лучше выбрать лекарство с классическими фармацевтическими компонентами в составе.

Но самое главное — не выбрать идеальное действующее вещество, а вовремя начать терапию. Не менее важно сопровождать ее отказом от алкоголя и вредных продуктов, очисткой желудка, консультациями с врачом. Это достаточно сложно. Но и печень, как известно, является одним из важнейших органов гуморальной системы, поэтому заботиться о ее здоровье необходимо.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Уколы от боли в спине и пояснице
Уколы от боли в спине и пояснице
Лечение акне на лице: средства и препараты
Лечение акне на лице: средства и препараты
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Таблетки для горла с антибиотиком
Таблетки для горла с антибиотиком
Что помогает от ячменя на глазу?
Что помогает от ячменя на глазу?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Какие продукты не любит хеликобактер пилори?
Комментариев: 1
Кира
Кира 18 января 2021 02:08
Не лекарство, но хороший бад посоветовать могу. Гепатрин. Восстановление, очищение и защита печени, 3 в 1. Причем средство натуральное и безвредное. Я курсами принимаю на регулярной основе. Сейчас после нового года тоже, лишним не будет.