+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины возникновения и лечение молочницы у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многим представительницам слабого пола хорошо известна такая деликатная проблема как кандидоз влагалища. Это заболевание, о котором многие предпочитают стыдливо умалчивать, способно превратить жизнь женщины в сплошную полосу проблем и препятствий.

Молочница у женщины

Женская молочница

Кандидоз, или молочница, сопровождается характерными признаками, по которым можно определить заболевание. Зуд, жжение в интимной зоне, нарушение мочеиспускания и творожистые обильные выделения, - все красноречиво свидетельствует о присутствии грибковой инфекции. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно при помощи анализов.

Лечение заболевания начинается с похода к врачу, осмотра на гинекологическом кресле и сдачи в лабораторию обычного мазка на флору. Этого будет вполне достаточно для проведения диагностики. Далее специалист назначает адекватную схему лечения, соответствующую стадии заболевания и индивидуальным характеристикам пациентки. 

Кандидоз стенок влагалища

Причины заболевания

Грибковая инфекция присутствует практически в каждом организме в виде неактивных спор. Иммунная система у здорового человека блокирует их развитие и жизнедеятельность. При перенесении неблагоприятных внешних условий, болезней, защитный барьер организма может значительно ослабеть. Патогенная микрофлора начинает активизироваться, быстро развиваться и выходит наружу в виде появления кандидоза различных органов, в том числе и влагалища.

Причиной возникновения молочницы могут быть:

  • гинекологические проблемы или заболевания других внутренних органов, в том числе онкозаболевания;
  • антибиотикотерапия (широкого спектра действия) без сопутствующего приема пробиотиков;
  • стресс;
  • химио- и лучевая терапия;
  • экстремальное воздействие температур (переохлаждение, перегревание);
  • частые спринцевания;
    Основные причины заболевания
  • гормональные средства, цитостатики;
  • внутриматочные контрацептивы;
  • открытие половой щели после родов;
  • нарушение обмена веществ;
  • синдром избыточного роста бактерий в кишечнике;
  • контакт с аллергенами и химическими веществами;
  • вредные привычки.

Вызвать заболевание может сахарный диабет, одним из симптомов (осложнений) которого является хронический кандидоз влагалища. Чем выше концентрация глюкозы в крови, тем больше гликогена присутствует во влагалищном эпителии. Вырастает в разы вероятность протекания хронической молочницы.

Заболевание сахарный диабет

Медикаментозная терапия

Молочница сопровождается нестерпимым зудом, особенно в ночное время суток. Как следствие, идет нарушение сна, беспокоят болезненные ощущения во время полового акта, возникает дискомфорт во всех областях жизни. Очень важно вовремя начать лечение, чтобы остановить процесс в начале своего развития. В таком случае объем медикаментов и длительность терапии будут минимальными. К сожалению доказано, что полностью вылечить пациентку с хронической молочницей невозможно. При таких случаях основной задачей врача является снизить повторение случаев и улучшить качество жизни пациентки.

Если на приеме женщина не предъявляет жалоб, но в мазках обнаружены споры грибов, это не является показанием к назначению противогрибкового лечения.

Появляются причины молочницы у женщин, перечисленные в предыдущем разделе, с одинаковой частотой. Перед врачом стоит задача правильно определить источник заболевания. Это поможет составить эффективную схему лечения и в кратчайшие сроки избавить пациентку от боли и дискомфорта.

При рецидивирующем течении молочницы необходимо выявить сопутствующие состояния и факторы, которые приводят к рецидиву заболевания. Женщина должна обследоваться у врачей смежных специальностей (терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога). В схеме терапии молочницы используются два вида медикаментозных препаратов: для местного и системного лечения.

Местная терапия

Для местного лечения применяются следующие влагалищные формы препаратов: таблетки, свечи, мази, капсулы. По составу выделяют:

  1. Монопрепараты (однокомпонентные), обладают как противогрибковым, так и антибактериальным действием.
  2. Комбинированные препараты, которые содержат не только противогрибковое вещество, но и антибактериальные компоненты. Иногда может содержать мини-дозы гормонов для быстрого снятия таких симптомов как зуд и отек.
Принципы терапии кандидоза

Препараты для местного лечения, в зависимости от состава и скорости воздействия лекарственного средства, применяют одноразово (ультракороткие курсы), повторно ультракороткими курсами, ежедневно от 3-х до 10 дней. Ультра-курсы заключаются в том, что препарат принимается однократно и действие лекарственного вещества продолжается в течение 5-7 дней от момента приема.

Наиболее эффективные препараты от молочницы местного действия:

  • Ливарол (свечи);
  • Клотримазол (свечи);
  • Пимафуцин (свечи);
  • Нистатин (свечи);
  • Полижинакс (свечи);
  • Тержинан (вагинальные таблетки);
  • другие.
Препараты при женских заболеваниях

Вагинальные формы препаратов обеспечивают быстрое и глубокое проникновение лекарства в очаг поражения. Часть веществ попадает в кровоток, минуя при этом печень и почки, эффективно действуя даже в небольших концентрациях. Такой вид препаратов может применяться без ограничений у пациенток с различными патологиями ЖКТ и других внутренних органов.

Системное лечение

Препараты системного действия выпускаются в виде таблеток и капсул. Они принимаются через рот, оказывают влияние на весь организм. Назначаются в тех ситуациях, когда женщины не могут принимать препараты местного лечения, например, при менструации, либо эти препараты неэффективны. Вот некоторые из них:

  • Дифлазон, выпускается в капсулах);
  • Форкан (капсулы);
  • Дифлюкан (капсулы);
  • Флюкостат (капсулы);
  • Микомакс (капсулы);
  • Флуконазол (капсулы);
    Таблетки при воспалении
  • Микосист (капсулы);
  • Низорал (выпускается в таблетках)
  • Микофлюкан (таблетки);
  • другие.

Медикаменты системного действия используются как для лечения острых форм, в виде однократных доз, так и курсовым приемом при хронических или рецидивирующих формах молочницы. В последнем случае применяют комбинированное лечение одновременно системными и местными препаратами. Преимущественно терапия молочницы системными средствами ограничивается одним днем. Препараты отлично всасываются в пищеварительной трубке, проникают во весь организм и устраняют симптомы в любом участке тела, где сосредоточена концентрация возбудителя. Прием системных средств в большинстве случаев исключает повторное проведение антигрибковой терапии.

Лечение молочницы у беременных женщин

Особенного внимания заслуживает молочница во время беременности.  Болезнь развивается на фоне снижения общего иммунитета, гормонального дисбаланса.

Симптомы кандидоза у беременных

В связи с вынашиванием ребенка организм женщины претерпевает изменения, внутренняя среда влагалища становится более уязвимой перед грибком кандидой. Молочница - частая причиной таких осложнений у женщин, как прерывание беременности, преждевременное излитие околоплодных вод, травмы мягких тканей промежности, послеродовые инфекционные процессы.

Молочницу необходимо вылечить до рождения малыша, чтобы не заразить его инфекцией во время прохождения родовых путей.

Лекарства, обладающие активностью против грибка кандида, беременным женщинам часто противопоказаны. В первую очередь это касается системных препаратов (таблеток), предназначенных для приема внутрь. В период беременности лечить молочницу рекомендуется при помощи вагинальных свеч, таблеток, капсул. Это средства местного применения и несут в себе меньший риск для здоровья малыша.

Чем опасно заболевание

Препараты от молочницы для беременных

Кандидоз во время беременности подлежит обязательному лечению. Есть ряд препаратов, которые после приема не наносят вред развивающемуся плоду. Приведем самые эффективные из них:

Название Формы выпуска Основной компонент Описание препарата Способ применения
Пимафуцин Таблетки/ваги- нальные свечи натамицин Применяется без ограничений. 1 таб./4 раза в день/1 неделя; 1 свеча/ 1 раз на ночь/ 3-6 дней.
Ливарол Свечи кетоконазол Противопоказан в 1 триместре, осторожно применять во 2 и 3 триместре. 1 шт./ 1 раз в сутки/3-5 дней
Микозон Свечи миконазол Использовать только в 1-м триместре. 1 шт./1 раз в сутки/ 7-14 дней; 1 шт./2 раза в день/7 дней.
Гино-Певарил Свечи эконазол Разрешен во 2 и 3 триместре. 150 мг/1 раз на ночь/ 7 дней; 50 мг/утром и вечером/7 дней.
Клотримазол Вагинальные таблетки клотримазол Не рекомендуется в 1 триместре. 100 мг/1 раз в сутки/6 дней; 200 мг/1 раз в сутки/ 3 дня.
Ломексин Вагинальные капсулы фентиконазол Противопоказан в 1 триместре. 200 мг/1 раз в сутки/ 3 дня
Ирунин Вагинальные таблетки, капсулы итраконазол Внутренний прием противопоказан. Местное лечение не рекомендуется в 1 триместре, с осторожностью - во 2 и 3 триместре. 1 шт./1 раз перед сном/7-14 дней

При беременности молочница проявляется в три раза чаще, чем в обычно. Но болезнь лечится на любом этапе вынашивания ребенка. Главное правильно подобрать медикаментозное лечение. 

Средства при заболевании

Новые методы лечения молочницы

В цивилизованной части нашего мира отказываются от лечения антибиотиками и переходят к безопасным методам. В современной медицине лучшее из них - аутовакцинация. Из анализов каждой конкретной пациентки выделяют бактерии, делают посев, готовят аутовакцину и проводят курс уколов. Это лечение эффективное, но дорогостоящее и длительное.

В частных клиниках Израиля и Европы молочницу лечат не лекарствами и вакцинами, а банановой диетой. Суть метода в том, чтобы лишить грибки кандида пищи и питательной среды, одновременно стимулируя размножение дружественных молочнокислых бактерий. Курс лечения - от 1 до 2 недель.

Каждые два часа пациентки получают по два спелых банана, размятые и посыпанные щепоткой черного молотого перца. Плюс стакан биокефира. Получается 10-12 бананов и 1 л молочнокислого напитка в день. Во вторую неделю в дополнение к банановому рациону больным дают салаты из 200-300 грамм сырых овощей, заправленных нежирным йогуртом. Избавляясь от молочницы, женщины попутно теряют от шести до десяти килограмм лишнего веса. Если в одном банане всего 80 ккал, то в 12 их примерно 1000, а в кефире - не более 500.

Банан и кефир

При выходе из клиники пациенткам для закрепления результата рекомендуют еще 2 месяца завтракать 2 бананами и стаканом кефира. Остальной дневной рацион планировать таким образом, чтобы треть его составляли свежие овощи и фрукты, а две трети - каши, сваренные на воде.

Лечение народными средствами

Для лечения молочницы у женщины в домашних условиях нужно соблюдать диету. Следует перестать подкармливать грибки сладостями, дрожжевыми изделиями, сыром, мясом, яйцами и молоком. Из всего вышеперечисленного допустимо употреблять лишь молочнокислые продукты, содержащие lactobacillus acidophilus.

Прежде чем приступить к лечению, нужно удостовериться, что это именно молочница, а не другое заболевание с похожими симптомами, например, цистит.

Покупая готовые продукты, нужно внимательно отнестись к их содержимому. Они могут содержать в себе большое количество сахара. На упаковке часто упоминаются глюкоза, патока, сироп, меласса, декстроза, ароматизаторы и загустители. От таких продуктов на период лечения нужно отказаться. На всем этом грибок будет расти и множиться.

Запрещенные при кандидозе продукты

При кандидозе у женщин в рационе должны преобладать продукты питания, имеющие противомикробный эффект:

  • натуральные кисломолочные продукты;
  • чеснок, лук;
  • специи (перец, имбирь);
  • морепродукты;
  • крупы (гречка, овсянка и бурый рис);
  • зелень (укроп, петрушка);
  • овощи (брокколи, огурцы);
  • травяные отвары и настои (клевер, люцерна, ромашка).
Диета при заболевании

Соблюдение диеты вместе с приемом противогрибковых средств поможет в кратчайшие сроки восстановить здоровую микрофлору. Комплексный подход к лечению молочницы даст скорейшее выздоровление. В составе лечебной терапии можно применять недорогие домашние способы и средства из арсенала народной медицины.

Лекарственные растения от молочницы

Быстро подавить рост грибка и одновременно уменьшить зуд и жжение помогут тампоны с маслом чайного дерева. В качестве наполнителя подойдут размятые и завернутые в марлю свежие листья грецкого ореха. Антигрибковые свойства есть у зеленых листьев ежевики.

Женщинам поможет победить молочницу отвар из корней ириса. Брать нужно не селекционные, гибридные сорта, а те, что растут в диком виде на пустырях. Две чайные ложки измельченных корней залить 0,5 л воды и отварить 5 минут, настаивать - 2 часа. Это отвар для внутреннего приема по 100 мл четыре раза в день. Для спринцеваний - 1 стол. л. корней на 200 мл воды.

От кандидоза приготовить настойку софоры и пить три раза в день по 1 десертной ложке. Для спринцеваний взять барвинок или аир. Сделать насыщенный состав и промывать внутри не меньше двух раз на протяжении дня. На ночь ставить тампоны с маслом, настоянным на этих растениях.

Методы лечения дома

При молочнице в один литр кипяченой воды всыпать 1 стол. л. пищевой соды, добавить 1 ч. л. настойки йода. Налить в таз достаточно воды и посидеть в таком растворе двадцать минут. Процедуру повторить 3-4 раза. Мужу пройти такое же лечение, но использовать можно не таз, а стеклянную банку.

Профилактика молочницы

Женщины должны заблаговременно позаботиться о том, чтобы не заболеть кандидозом влагалища. Эта проблема снижает качество жизни и доставляет неудобства, дискомфорт. Избежать молочницы помогут здоровый образ жизни и забота о теле.

Правила, которые женщинам нужно соблюдать:

  • отказаться от любимых сладостей или свести их употребление к минимуму;
  • разборчиво относиться к продуктам питания и избегать вредной для организма пищи;
  • употреблять только нежирные блюда, приготовленные из натуральных продуктов;
  • не впускать в свою жизнь случайные связи;
  • не употреблять спиртное;
    Профилактика заболевания кандидозом
  • неукоснительно соблюдать гигиенические нормы ухода за телом;
  • не прибегать слишком часто к лечению антибиотиками;
  • регулярно проверять уровень гликемии в крови.

Для профилактики молочницы желательно отказаться от синтетического нижнего белья. Изготовленное из х/б волокна, оно должно быть не слишком тесным и облегающим. Для интимной гигиены лучше использовать специальные средства по уходу, выпускаемые косметико-парфюмерной промышленностью. Мыло высушивает слизистые, подготавливая благоприятную почву для размножения грибка.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лучшее лекарство для восстановления печени
Лучшее лекарство для восстановления печени
Уколы от боли в спине и пояснице
Уколы от боли в спине и пояснице
Лечение акне на лице: средства и препараты
Лечение акне на лице: средства и препараты
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Чем лечить ветрянку у взрослых?
Таблетки для горла с антибиотиком
Таблетки для горла с антибиотиком
Что помогает от ячменя на глазу?
Что помогает от ячменя на глазу?
Комментариев: 1
Мария
Мария 21 мая 2020 00:59
У меня после приема антибиотиков началась молочница. Гинеколог рекомендовала к обычному лечению свечами пробиотик Ливео 4 (так как я с антибиотиком ничего не принимала для микрофлорфы, пожтому и нарушился баланс), я купила. Стала принимать и к концу курса молочница прошла. Принимать неделю по завершению антибиотика