+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болит левый бок внизу живота у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Согласно статистике, левосторонние боли внизу живота хотя бы раз в жизни беспокоят каждого 6-го человека на планете. Известно множество заболеваний, которые характеризуются наличием этого симптома. Тазовые боли у женщин могут возникать вследствие хронических или острых патологий кишечника, органов женской половой или мочевыделительной системы. Также вызвать проблему могут нарушения со стороны тазовых лимфатических узлов, опорно-двигательного аппарата или сосудов.

Болит левый бок внизу живота у женщин

Особенности болей в боку

Внизу живота у женщин проявляются так называемые тазовые боли, вызываемые обычно хроническими или острыми заболеваниями различных внутренних органов, костей, сосудов, и суставов тазового пояса. Если болит левый бок внизу живота у женщин, то это может быть связано, как с гинекологическими проблемами, так и с заболеваниями расположенных в левой стороне брюшины других органов. Что может болеть:

  • Селезенка. Увеличение селезёнки может спровоцировать боли в левой области живота, сразу под ребрами. При хроническом протекании заболевания боли будут слабыми, тянущими. При разрыве селезенки боль будет острой и резкой.
  • Тонкий и толстый кишечник. При воспалительных процессах в кишечнике возникают болезненные ощущения, могущие отдавать слева в низ живота, плавно перемещаться.
  • Мочевыделительная система. Колики слева живота возникают при хроническом течении мочекаменной болезни.
  • Почки. Воспаление почек у женщины, сопровождается не только болями в области поясницы, но и болезненными ощущениями внизу живота.
  • Органы ЖКТ. Появляющиеся в левой стороне живота, боли часто являются симптомом заболеваний пищеварительного тракта. Временно такие боли могут появляться и при переедании, употреблении чрезмерно острой и жирной пищи, злоупотреблении спиртными напитками.

В брюшной области большинство органов при развитии патологий могут вызывать боли различного характера в левой области живота. Только воспаленный аппендицит не отдает влево, эта патология характеризуется лишь правосторонними болями. Нарушения в работе любого из органов, находящихся в брюшине, может повлечь за собой серьезные последствия. Поэтому при регулярно возникающих слева болях в нижнем отделе живота слева или справа, желательно обратиться к врачу для выяснения причины и назначения своевременного лечения.

Симптомы гинекологических заболеваний

Недуги, что вызывают левосторонние боли у женщин

Помимо болезней органов пищеварения, побеспокоить может женская мочеполовая система. Существует несколько патологических процессов, провоцирующих дискомфорт в левой части низа живота.

Гинекологический недуг Чем характеризуется?
Воспалительный процесс маточных труб Женщина может заметить у себя воспаление, если у нее регулярно наблюдаются болезненные менструации, что сопровождаются высокой температурой и тянущими болями
Эндометриоз По физиологическому строению матка состоит из эпителиальных тканей. При возникновении патологических процессов эти ткани могут выходить за пределы матки и распространяться на другие органы
Разрыв одного из яичников Если у женщины произошел разрыв яичника, то необходимо срочно же вызывать скорую помощь. Диагностировать его можно по резко возникнувшей боли острого характера, значительному понижению давления, ускоренному сердцебиению
Внематочная беременность Подтвердить точную боль в левом боку при внематочной беременности нельзя, поскольку она может перетекать к правому боку. Какие-либо движения сопровождаются усиленной болью. Если диагноз подтверждается, то женщину в срочном порядке отправляют на операцию. В противном случае может произойти разрыв маточной трубы
Причины болей по локализации

При возникновении болей внизу живота (слева) женщине рекомендовано посетить гинеколога, если он не подтверждает никакой патологии, то необходимо отправиться на обследование кишечника и селезенки, в которых может возникнуть воспалительный процесс.

Дополнительно могут быть назначены ультразвуковые исследования костей таза, суставов, нервов. Также с помощью УЗИ необходимо обследовать селезенку, поскольку при наличии таких симптомов, как отсутствие аппетита, быстрая утомляемость, неприятные ощущения после приема пищи могут свидетельствовать об новообразовании в селезенке.

Как распознать болезни селезенки?

Селезенка локализуется в правом подреберье. Из-за присутствия плотной оболочки пациент практически не ощущает, что орган болит. Единственный фактор, что обычно настораживает — увеличение размеров, что часто можно увидеть без помощи врача. Иногда патология селезенки проявляется следующим образом:

  • Травмы, паразиты, плохая экология, генетика могут стать причиной заболевания селезенки.
  • ухудшением иммунитета;
  • «ватными» ногами;
  • повышенными температурными показателями;
  • частыми простудными заболеваниями;
  • учащением сердечного ритма;
  • проблемами с памятью и т. д.
  • Стать причиной проявления патологических процессов могут:
  • новообразования доброкачественного или злокачественного характера;
  • гельминты;
  • проблемы с венами;
  • травмы любой природы (например, при фиброзе);
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • наследственная предрасположенность;
  • киста в смежном органе и т. д.

Лечить заболевания селезенки нужно комплексно. Запрещается заниматься самолечением даже в случае ранних стадий. Только врач вправе назначить необходимые медикаменты или другие способы терапии. Отсутствие адекватной терапии приведет к опасным осложнениям. Лекарства подбираются индивидуально, основываясь на виде заболевания и особенностях организма пациента.

Симптомы заболеваний селезенки

Свойства селезенки - не малоценны для человека, и поэтому заметив основные тревожные симптомы в ее деятельности, к которым следует отнести боли или дискомфортные ощущения в левом подреберье, нужно пройти полную диагностику, ведь такие проявления могут говорить о заболевании. Поэтому никогда не следует игнорировать симптомы и проблемы в нарушении работы органа, свидетельствующие о первом проявлении недуга. Если вовремя не выявить проблему, и не закончить должным образом лечение своей болезни, это может привезти к спленэктомии, то бишь, хирургическому удалению селезенки. Она не жизненно необходима организму, но ее отсутствие чревато такими последствиями, как повышенная чувствительность к большинству бактериальных инфекций, вследствие чего сопротивляемость вирусам и инфекциям снижается.

Симптомы панкреатита

Как лечить патологию?

Терапия всех гинекологических болезней должна быть комплексной. Требуется не только принимать лекарственные препараты, назначенные доктором, но и соблюдать правила интимной гигиены, на определенный промежуток отказаться от сексуальных контактов, предпринимать меры для улучшения иммунитета. Лечение может быть следующих типов:

  1. Консервативное. Предполагающее прием лекарственных средств и выполнение предписаний доктора. Основная терапия может быть дополнена применением народных рецептов, но только по согласованию с лечащим врачом.
  2. Хирургическое вмешательство. Операция делается лишь в тех ситуациях, когда состояние представляет угрозу для жизни – если имеются внутренние кровотечения, апоплексия и т.д.
  3. Физиопроцедуры. В ходе такого лечения используются специальные аппараты, позволяющие вылечить болезни половых органов женщины.

Эффективность народных средств достаточно высока, в особенности, когда левый бок у женщины болит по причине воспаления половых органов, вызванного инфекцией или бактериями. Но их можно применять лишь в качестве дополнения к основной терапии, в обязательном порядке посоветовавшись с доктором.

Что делать при возникновении боли?

Если тело подает подобные сигналы, то необходимо задуматься о наличии серьезной патологии. Принимать обезболивающий препарат не стоит, поскольку это только временно устранит неприятные ощущения, но не избавит от главной причины, провоцирующей болезненность. Действовать при возникновении боли в левом боку, нужно следующим образом:

  1. Принять максимально удобное для себя положение, чтобы облегчить чувство боли.
  2. Вспомнить о каких-либо дополнительных симптомах, чтобы сообщить затем врачу.
  3. Если боль резкая и усиливается, то нельзя медлить с вызовом скорой помощи. Когда подобный приступ случался неоднократно, а затем состояние улучшалось, то можно самостоятельно посетить врача.
  4. Ни в коем случае нельзя прикладывать холодные или горячие компрессы, не зная точного диагноза, ведь это только усугубит клиническую картину.
  5. Не стоит принимать никакие обезболивающие препараты, тем более заниматься самолечением, самостоятельно устанавливая диагноз. Даже если боль очень сильная, нужно дождаться приезда скорой помощи (любые препараты способны устранить основные симптомы, поэтому постановка диагноза усложнится).
  6. После детального осмотра и беседы с пациенткой врач может перенаправить к другому специалисту либо же отправить на ультразвуковое обследование, игнорировать рекомендации врача не стоит.
При возникновении болей внизу живота необходимо посетить медицинское заведение для обследования

Даже если наблюдается в левом боку снизу живота не сильная боль, женщина все равно должна посетить медицинское заведение для обследования. Ведь при появлении малейших дискомфортных ощущениям можно предполагать о начале развития патологического процесса.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Клей для зубных протезов - применение, виды и стоимость
Клей для зубных протезов - применение, виды и стоимость
Жжение во рту - причины появления и методы устранения
Жжение во рту - причины появления и методы устранения
Какие лезут зубы в 2 года
Какие лезут зубы в 2 года
Диета 9 стол при сахарном диабете
Диета 9 стол при сахарном диабете
Сколько заразен человек при ОРВИ
Сколько заразен человек при ОРВИ
Признаки и симптомы высокого давления у человека
Признаки и симптомы высокого давления у человека
Комментариев: 0