+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Запах из пупка у женщины

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Малоприятный запах, исходящий от пупка - проблема весьма распространённая, хотя мало кто придаёт ей серьёзное значение. И напрасно. Зловонный запах, особенно в сочетании с такими симптомами, как воспаление, выделение жидкости и краснота пупка, является симптомом одного из возможных заболеваний.

Запах из пупка женщины

Почему у женщин появляется запах из пупка

Пупок в здоровом теле не должен плохо пахнуть. Если чувствуется запах из пупка у женщины, причины, почему он образовался, могут быть абсолютно разными - от несоблюдения минимальных правил гигиены до инфекционной болезни.

Чтобы понять, что стало источником плохого запаха, следует изучить состояние тела и выявить, какие ещё проявляются неприятные или несвойственные ощущения.

В случаях, когда кроме малоприятного запаха не наблюдается смежных симптомов, обычно дело лишь в недостаточной гигиене.

Пупок, как любая часть тела, нуждается в уходе. Пыль, ороговевшие частички кожи, ворсинки, микрочастицы одежды и другие загрязнения оседают в углублении рубца. Эта область влажная, а сочетание влаги и грязи - идеальная среда для развития бактерий. Чтобы не дать инфекции развиться, достаточно регулярно проводить процедуру чистки пупка.

Почему появляется запах из отверстия на животе

Как очистить пупок от неприятного запаха

Если у женщины появился неприятный запах из пупка, а причина явления неясна, для начала нужно обеспечить уход за этой областью.

Следует придерживаться таких правил:

  • Не реже одного раза в день принимать душ или ванную с мылом мягкого действия. Мягкой салфеткой нужно промокнуть остатки воды, чтобы пупок стал сухим.
  • Обладательницам глубокого или складчатого рубца рекомендуется обрабатывать его дезинфицирующим средством дважды в неделю. Для этой цели подойдет хлоргексидин, мирамистин или перекись водорода. Наносить средство лучше при помощи ватной палочки.
    Личная гигиена против запаха
  • Следует регулярно проводить осмотр пупка на предмет образования грязевой пробки - плотного валика из накопившихся частиц ороговевшей кожи, грязи. Если не удалять пробку, она может спровоцировать воспаление. Чаще всего такая проблема касается тучных людей.

Какие симптомы возникают вместе с запахом

В тех случаях, когда соблюдение перечисленных правил гигиены не решает проблему зловонного запаха, нужно предположить, что он вызван другой причиной. Правильно её определить помогут другие проявления болезни.

Вместе с плохим запахом у женщины могут наблюдаться такие явления:

  • выделяется жидкость желтоватого цвета, гной;
  • пупок воспаляется, покрывается корочкой, болит;
    Проблемы с пупком и другие симптомы
  • вокруг образуется красное кольцо;
  • температура повышается до 37-38 градусов.

Если кроме запаха проявилось хотя бы несколько из вышеуказанных симптомов, стоит отказаться от самостоятельного лечения и отправиться к врачу.

Причины неприятного запаха и выделений

Такие симптомы, как лихорадка, гнойные выделения, зловоние и красноту пупка, могут вызывать разные явления. К наиболее распространённым относятся:

  • Бактериальная инфекция. При активном развитии анаэробных бактерий часто возникает омфалит - воспалительный процесс в области пупка, сопровождающийся выделениями и запахом. Участок краснеет, отекает. Если не чистить регулярно пупок и упустить развитие недуга на начальном этапе, начнёт выделяться гной. Сначала он может быть с желтоватым оттенком, по мере развития бактериальной инфекции цвет меняется на коричневый.
  • Грибковая инфекция. Недуг распознаётся по сильным болевым ощущениям, зуду, наличию гноя.
  • Кандидоз. Хотя это также грибковое заболевание, следует рассмотреть случай отдельно. Грибок Кандида встречается у женщин часто. Тёплая, влажная зона пупка и ослабленный иммунитет - это два главных фактора, которые стимулируют развитие инфекции. Симптоматика включает воспаление, плохой запах, выделения творожистой структуры.
    Какие симптомы могут указывать на проблемы с пупком
  • Пупочный свищ (свищ Урахуса). Пупок и мочевой пузырь по мочевому протоку соединены между собой. Обычно после рождения проток сам по себе смыкается, однако не всегда. Больше подвержены болезни новорождённые, но встречаются случаи и у взрослых. Из-за того, что проток не закрыт, увеличиваются шансы развития болезнетворных инфекций, появлению свища и образованию гноя. Патологическое развитие этого протока приводит к неприятному запаху, образованию слизи, кист, нарушениями в работе половой системы.
  • Операции. Воспаление области пупка бывает после хирургического вмешательства, из-за заражения. У женщин такое случается после перевязки труб.
  • Сахарный диабет. Большое содержание сахара провоцируют осложнения в области пупка. Наблюдается тошнотворный запах, сопровождающийся творожистыми белыми выделениями.
  • Атеромы, или жировики. Доброкачественное образование в протоке сальной железы не имеет прямого влияния на пупок, но при одновременном занесении инфекции или даже минимальной ссадине возбуждает сильный воспалительный процесс.
  • Избыточный вес. Тучные люди склонны к сильному потоотделению, потому область пупка у них больше подвержена образованию процесса гниения и размножению болезнетворных инфекций.

Как лечится запах и выделения из пупка

Терапия напрямую зависит от того, какой фактор стал причиной неприятных явлений. Каждая болезнь имеет свой механизм лечения:

  • При обнаружении пупочного свища назначается хирургическая операция. Только этим способом можно уберечься от осложнений.
  • Чтобы вылечить омфалит, вызванный грибковой или бактериальной инфекцией, обязательно нужно получить консультацию дерматолога или хирурга. Назначенная врачом терапия обычно включает частые промывания поражённой зоны антисептическими и антибактериальными средствами, соблюдение правил гигиены, вытирание папка насухо чистым полотенцем или салфеткой после каждого приёма душа. Избавиться от гнойных выделений поможет антибактериальный крем.
    Лечение неприятного аромата из отверстия на животе
  • При диабете корректируют питание, при помощи препаратов уменьшают процент сахара в крови.
  • При лишнем весе следует похудеть и тщательно выполнять рекомендации по соблюдению гигиены.

Несвойственный запах, боли, выделения из пупка - симптомы патологии. Не стоит пренебрегать ими и немедленно начать лечение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Какие сдавать гормоны щитовидной железы
Какие сдавать гормоны щитовидной железы
РЭА онкомаркер: какая норма у женщин
РЭА онкомаркер: какая норма у женщин
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Подтекание мочи у женщин
Подтекание мочи у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Комментариев: 0