+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие сдавать гормоны щитовидной железы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Щитовидная железа работает даже у маленького плода, который находится внутри женщины. Что нужно знать про гормоны щитовидной железы? Какие сдавать анализы и что является нормой у мужчин и женщин? Попробуем разобраться.

Девушку беспокоит щитовидная железа

Виды гормонов щитовидной железы

При нарушении эндокринного органа нарушается гормональный фон в организме. Именно для этого специалисты разработали таблицу нормы гормонов у женщин. При нарушении функционирования щитовидной железы, во всем организме происходят сбои. Поэтому для определения уровня гормонов женщина должна сдать некоторые анализы.

Для выявления каких-либо отклонений необходимо проводить обследования на наличие определенных компонентов.

  • Трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) - отнесены к категории тиреоидных гормонов, синтезируются щитовидкой. Они нужны для мыслительного процесса и правильного физического развития.
  • Тиреотропный гормон (ТТГ) - он является неспецифическим гормоном, который вырабатывается гипофизом. Именно благодаря ему щитовидка вырабатывает основные активные вещества, необходимые для развития организма.
    Что вырабатывает щитовидка
  • ТПО - антитело, которое выделяет иммунная система для разрушения веществ, которые содержат йод.
  • АТ-ТГ - антитела, которые помогут выявить нарушения в аутоиммунном процессе.

Некоторые из приведенных компонентов не являются гормонами, но необходимо их рассматривать совместно. Потому как именно они полностью дают работать щитовидной железе.

Какие бывают отклонения

Для того чтобы знать, какое обследование проходить, нужно разбираться в отклонениях от нормы:

  • Отклонения ТТГ - если у Вас болят надпочечники, нарушена психика и развивается опухоль, то в организме начинается переизбыток данного вида гормона.
  • Отклонения Т3 - при пониженном значении данного гормона у человека нарушается обмен веществ и наступает почечная недостаточность. Еще одной причиной недостатка такого гормона - физические нагрузки или похудение.
    Повышение и понижение гормонов
  • Отклонения Т4 - в случае, когда данный вид гормона превышен в организме, может возникнуть зоб и воспаление щитовидки. В случае, когда понижен - нарушается обмен веществ.

Чтобы узнать, отчего у Вас в организме появились какие-либо заболевания, обязательно обратитесь к врачу, который назначит полное обследование.

Зачем вырабатываются гормоны щитовидной железой

Щитовидка предназначена для выработки гормонов, что, в свою очередь, следит за работой всех систем в организме. Избыток или недостаток таких компонентов приведет к нарушению почти всех протекающих процессов в организме.

В основном, человек не замечает работу щитовидки, но, если нарушено ее функционирование, то могут быть серьезные последствия:

  1. При избытке гормонов резко повышается температура тела, появляется нервное возбуждение, человек начинает худеть и трясутся конечности. Если же Вы не лечились и запустили болезнь, то заработаете болезнь сердца, ЖКТ и нервной системы.
    Сбой в уровне гормонов
  2. При снижении уровня гормонов у человека часто наблюдается понижение температуры тела, давления, появляются отеки, бессонница, вес начинает набираться, кожа и ногти становятся сухими и ломкими.

Если не проводить компетентное лечение, могут появиться тяжелые последствия.

[media=https://youtu.be/q7SI5I0-Db8]

Таблица нормы гормонов

Врачами-специалистами разработана таблица нормы гормонов, специально для того, чтобы легче было следить за состоянием пациентов.

Гормоны щитовидной железы, норма у женщин:

Наименование Значение
ТТГ, мкМЕ/мл 0.4-4 при беременности 0.2-3.5
Т3 общий, нмоль/л 1,3-2,7
Т3 свободный, пмоль/л 2.3-6.3
Т4 общий, нмоль/л 54-456 При беременности: в 1тр. 100-209 во 2,3 тр. 117-236
Т4 свободный, пмоль/л 10,3-24,5 При беременности: в 1тр. 10,3-24,5 во 2,3 тр. 8.2-24.7
Тиреоглобулин, нг/мл меньше 56
Тироксинсвязывающий глобулин, нмоль/л 279-575.5
А/т к тиреоглобулину, мкМЕ/мл меньше 65
А/т к тиреоидной пероксидазе, мкМЕ/мл меньше 35
А/т к рецептору ТТГ, МЕ/л меньше 1.8 отрицательный 1,8-2,0 пограничный больше 2,0 положительный

В связи с тем, что каждая лаборатория для проведения обследования использует свой материал, результаты могут немного отличаться. Поэтому после того, как Вам выдадут результат, попросите выдать расшифровку с нормой гормонов конкретно в этой лаборатории.

Некоторые рекомендации

При обследовании необходимо знать о некоторых особенностях:

  • При сдаче анализа на концентрацию АТ необходимо знать, что тест сдается только один раз.
  • Если Вам необходимо пройти обследование на свободные и связанные тиреоиды, то знайте - это два разных теста. Так что, когда Вам скажут, что собираются проводить общий анализ - из Вас просто собираются вытянуть лишние деньги.
  • Тиреоглобулин не сдается при наличии рака щитовидки. Проверять наличие данного гормона нужно только после удаления железы - в ином случае Вас обманывают.
    Почему увеличивается щитовидка
  • Проверка АТ к тиреотропному веществу является крайне дорогим. Поэтому, если нет гипертиреоза, Вам не стоит его сдавать.
  • Для повторной сдачи на кальцетонин существует только два условия: появились новые узлы и проведена операция онкологического характера. В других случаях кальцетонин проверяется единожды.

Соблюдая такие простые правила, Вы сможете грамотно пройти обследование и избежать мошенников, которые хотят взять с Вас большую оплату услуг.

Рекомендации по сдаче анализа

Перед тем, как пройти обследование, Вам необходимо подготовиться. Делают это для получения более точных результатов:

  1. Когда сдаете на тиреоиды можно не ограничивать себя в питании, от этого никак не зависит их концентрация. Поэтому не обязательно проводить исследование натощак.
  2. Если Вы собрались пройти проверку на гормоны, то сдавать тест можно как утром, так и вечером. Некоторые врачи советуют проводить проверку в утреннее время, но время никак не влияет на результат.
    Подготовка к анализам на гормоны
  3. При сдаче теста ограничивать прием лекарств надо конкретно в день забора и только. Не прерывайте прием лекарств, благодаря которым Вам становится легче.
  4. Если Вы принимаете йодосодержащие лекарство, перед сдачей можно не заканчивать его прием. От него не зависит результат.
  5. Во время менструального цикла сдача анализа не запрещена. Это никак не повлияет на конечный результат.

Не пытайтесь самостоятельно или с помощью интернета расшифровать результаты анализа. Только специалист грамотно и верно расшифрует полученные результаты и на их основании назначит лечение.

Когда нужно сдавать анализ

Бывают случаи, в которых обязательно надо сдавать анализ на гормоны:

  • если есть симптомы выделения или торможения гормонов;
  • при опухолях, зобе, появлении узлов и других подобных заболеваниях;
  • при беременности и после нее;
  • когда Вы корректируете свой вес;
  • после хирургических операций.

В данных случаях врачи назначают проведение анализов для того, чтобы наблюдать за состоянием пациента.

Что делать, если выявлены симптомы заболевания щитовидки

Если Вы заметили, что начали неожиданно набирать или терять вес, плохо спать, подвержен приступам агрессии или появились другие симптомы нарушения функций щитовидной железы, незамедлительно обращайтесь к эндокринологу.

После того, как доктор проведет осмотр, назначит Вам анализ крови и, если необходимо, дополнительные методы проверки. Если доктор подтверждает появление нарушений, только он сможет назначить лечение в виде комплексной терапии.

Диагностика заболеваний щитовидки

Если же случай сложный, то лучше будет провести операцию для того, чтобы избежать серьезных последствий.

Где необходимо сдавать анализы

Анализы на гормоны являются крайне специфическим видом, поэтому в обычной больнице Вы не сможете сдать их. Вам следует обратиться в лаборатории и медицинские центры. Только имейте ввиду, что данные анализы являются платными.

Цены на анализы у женщин, мужчин или детей формируются в зависимости от количества исследуемых гормонов. Плюсом частных клиник является тот факт, что результаты появятся быстро и есть возможность забрать их в электронном виде.

Где сдавать анализы крови

Помните, что для того, чтобы вылечить щитовидную железу, необходимо обязательно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением - это может вызвать тяжелые последствия.

При нарушении функционирования щитовидной железы - нарушаются почти все процессы в организме. Поэтому в обязательном порядке нужно ее лечить. Делать это непросто, но нужно. Сначала попробуйте все возможные лекарственные методы, операцию Вы сделать всегда успеете. Главное не отчаивайтесь, лечитесь и будете здоровы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
РЭА онкомаркер: какая норма у женщин
РЭА онкомаркер: какая норма у женщин
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Подтекание мочи у женщин
Подтекание мочи у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Причины крови из заднего прохода у женщин
Причины крови из заднего прохода у женщин
Комментариев: 0