+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

РЭА онкомаркер: какая норма у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При борьбе с доброкачественными, а особенно злокачественными опухолями важно вовремя выявить болезнь - от того, насколько рано или поздно начнётся лечение, зависит его исход. Одним из базовых для обнаружения онкологии органов считается анализ крови на онкомаркер РЭА.

Девушка исследует анализы крови

Что являет собой онкомаркер РЭА

Сами по себе онкомаркеры являются результатом деятельности в организме раковых клеток, и появляются одновременно с ними, концентрируясь в тех местах, где развивается недуг.

Именно с их помощью стало возможным обнаружение раковых опухолей на ранних стадиях, когда ещё нет явных симптомов.

Раково-эмбриональный антиген

РЭА (раково-эмбриональный антиген), или СЕА (карцино-эмбриональный антиген) - это белок, появляющийся в определённых тканях при развитии плода во время беременности. Сразу после родов его уровень у женщины падает. У детей он также содержится в минимальных концентрациях. Повышение содержания антигена в крови может являться признаком развития онкологического заболевания.

Что показывает онкомаркер РЭА

Антиген синтезируется органами желудочно-кишечного тракта, чтобы стимулировать активное размножение клеток при развитии плода. Таким образом, благодаря РЭА ребёнок нормально растёт. Для выполнения этой функции достаточно незначительного количества антигена.

Если в венозной крови обнаружен рост концентрации онкомаркера РЭА, это может свидетельствовать о заболевании.

Высокий уровень РЭА впервые наблюдался больше 50 лет назад у человека с раком толстой кишки. Изначально считалось, что маркер является специфичным только для этого заболевания. Действительно, чаще всего при помощи такого анализа диагностируются раковые опухоли в кишечнике, особенно толстой и прямой кишки. Однако этим его функционал не ограничивается.

Рак толстой кишки

Онкомаркер помогает диагностировать:

  • онкологические опухоли (доброкачественные и злокачественные) на первоначальном этапе развития: рак органов ЖКТ, щитовидной железы, груди;
  • образование метастаз, вторичный рак;
  • рецидив, возникший после проведения операции на том этапе, когда симптомы ещё не проявились;
  • качество лечения. РЭА показывает, насколько успешным была ранее проведённая комплексная терапия онкологических опухолей.

Расшифровка онкомаркера РЭА

Повышение уровня РЭА у взрослых отмечается при патологическом (чаще добро- или злокачественном) процессе, воспалении, аутоиммунных заболеваниях, а также при беременности (повышается к 3 триместру, но значения остаются в норме или длительном курении. Нормы могут различаться в зависимости от реактивов и оборудования, используемого в каждой конкретной лаборатории. Именно поэтому при интерпретации результатов необходимо пользоваться стандартами, принятыми в той лаборатории, где сдавался анализ.

Важно! Интерпретация результатов всегда проводится комплексно. Поставить точный диагноз на основании только одного анализа невозможно.

Также необходимо обращать внимание на единицы измерения. У младенцев в утробе матери показатель завышен и может некоторое время сохранятся таковым после рождения. Как правило, анализ проводят взрослым, где референсные значения будут отличаться для людей с никотиновой зависимостью и без.

  • для некурящих: 0 - 3,8 нг/мл;
  • для курящих: 0 - 5,5 нг/мл3.
Норма РЭА в крови

Давайте разберемся, что означает РЭА онкомаркер. В случае превышения допустимых значений (6,5 - 10 нг/мл) подозревается развитие доброкачественного процесса внутренних органов, однако не исключается начальная стадия онкологического заболевания. Если РЭА достиг 10 нг/мл и продолжает расти, то подключаются дополнительные исследования для диагностики онкологических процессов в организме. Как правило, при раковых опухолях раковый эмбриональный антиген может повышаться в несколько раз, а при наличии метастазирования показатель превышает норму в несколько десятков раз.

Когда анализы не в порядке?

Уровень придатков эмбриональной ткани становится выше в следующих ситуациях:

  • наличие злокачественной патологии в прямой и толстой кишке.
  • онкология дыхательных путей, молочных желёз и поджелудочной железы.
  • метастазы в костных тканевых структурах и внутренних органах пищеварительной системы.
    Нормы показателей антигена
  • наличие болезней, поражающих иммунную систему.
  • повторное появление патологии.
  • хронические болезни пищеварительной системы.
  • язвенные поражения слизистых оболочек желудка.
  • кишечный колит.
  • панкреатит и пневмония.
  • злоупотребление алкоголем и табачными изделиями.
Онкомаркеры при язве

При обнаружении чрезмерной выработки ракового антигена в крови врач назначает больному дополнительные исследования, такие как резонансная томография, ультразвуковое исследование, компьютерная томография и сдача биологических жидкостей - кровь, выпот, урина - на общеклинические исследования. Доктор поможет точно расшифровать что показывает онкомаркер РЭА. Для точной постановки диагноза может потребоваться биопсия. Пациенту следует учитывать то, что показатели повышаются максимум на 40% при наличии воспалительных процессов, поражении иммунной системы и возникновении доброкачественных новообразований, поэтому не стоит тревожиться раньше времени. Для окончательного выявления онкологии необходим комплексный подход к обследованию.

Как проходит биопсия

Причины снижения уровня в крови

Если при расшифровке онкомаркера РЭА норма не совпадает с положенной, нужна консультация врача. Оценивать снижение онкомаркера РЭА в крови можно в том случае, если у человека уже диагностировано онкологическое заболевание. Низкий уровень онкомаркера или его отсутствие у здорового человека не имеет диагностического значения. Снижение повышенного показателя означает эффективность проводимого лечения — хирургического удаления опухоли или химиотерапии.

Оценивать уровень раково-эмбрионального антигена нужно не раньше, чем через два месяца после проведенной терапии.

Отрицательный показатель при наличии подозрительных на рак симптомов не значит, что у человека нет онкопатологии. Диагноз ставится только после комплексного обследования. Анализ крови на РЭА является дополнительным методом обследования при подозрении на рак. Его назначают для подтверждения диагноза, когда выявлены первичные симптомы рака.

Показания к исследованию

Локализацию опухоли устанавливают с помощью ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Оценивать результат анализа может лишь врач-онколог. Увеличение маркера после его нормализации указывает на рецидив опухоли, образование метастазов. Поэтому анализ рекомендуется сдавать ежегодно пациентам, пролеченным от рака.

Норма РЭА у женщин и доброкачественные причины повышения РЭА

Уровень РЭА в венозной крови измеряется в микрограммах на литр или нанограммах на миллилитр - мкг/л, нг/мл.

При взятии анализа на РЭА онкомаркер, нормой у женщин считается показатель в диапазоне от 2,5 до 5 мкг/л. По ряду разных причин возможно отклонение от нормы и увеличение концентрации антигена. Провоцировать рост показателя могут не только онкологические образования, но и другие доброкачественные условия.

Факторы, повышающие РЭА

Уровень РЭА повышают такие факторы:

  • Курение. У тех, кто имеет такую привычку, количество антител РЭА по умолчанию больше. Нормальной для курящих женщин считается концентрация до 5-7 мкг/л.
  • Наличие воспалительных процессов в кишечнике.
  • Инфекционные заболевания.
  • Панкреатит, колит.
  • Цирроз печени.
  • Бронхит, туберкулёз, пневмония.
  • Доброкачественные образования.

На количество содержания раково-эмбриональных антител влияет также режим питания, образ жизни, уровень физической активности. Часто показатель повышается у беременных женщин, но после родов явление проходит.

Разного рода причины и доброкачественные явления в организме способны увеличить содержание РЭА до 10 мкг/л.

Если уровень онкомаркера незначительно выше нормы, не стоит предаваться панике и начинать самостоятельное лечение. Лучше обратиться к специалисту. Правильно провести диагностику и назначить терапию может врач, после проведения УЗИ, МРТ, рентгенологического обследования и анализов на обнаружение других антител.

Подготовка к сдаче анализа

Правильная подготовка к любому анализу снижает риски ложных результатов и повышает точность исследования. Биоматериалом для рассматриваемого критерия является сыворотка крови, которая собирается в специальные вакуумные стерильные одноразовые пробирки из локтевой вены пациента. Рекомендации по подготовке:

  • за 1 сутки исключить жирные, копчёные и жареные блюда из рациона, а минимум за 8 часов до сдачи крови - не принимать пищу. Данное правило объясняется тем, что в процессе переваривания пищи активируется выработка ферментов в организме человека, некоторые из них сходны по химической структуре с онкомаркёрами. Пренебрежение рекомендацией приведёт к риску получения ложноположительных результатов;
    Подготовка к анализу
  • с вечера перед забором биоматериала разрешено пить чистую не сладкую воду без газа, а утром - 1-2 стакана воды. Это позволить снизить риск гемолиза и образования сгустков крови в пробирке;
  • за полчаса до процедуры необходимо исключить физическое и эмоциональное перенапряжение, которое приводит к изменениям в работе гормональной и эндокринной системы и, как следствие, недостоверным результатом. За 15 минут до сдачи крови успокоится и посидеть в лаборатории в комфортной позе;
    Что делает анализ неточным
  • минимум за 1 сутки необходимо ограничить приём любых лекарственных препаратов по согласованию с врачом. В случае невозможности отмены жизненно необходимых средств важно предупредить сотрудников лаборатории об их приёме. В этом случае при подборе референсных значений будет учитываться не только пол, возраст, злоупотребление алкоголем и курением, но и приём лекарств.

Длительность выполнения исследований в частных клиниках составляет 1 сутки, не считая дня взятия биоматериала, а цена начинается от 550 рублей.

Когда обязательно нужно обратиться к врачу

Повышение показателя до уровня 10 мкг/л и выше - повод немедленно пройти обследование. Расшифровка онкомаркера РЭА - действительно важная процедура, с её помощью удаётся получить в разы больше информации, чем от банального теста на онкологию.

Обычно, при столь высокой концентрации РЭА, у женщин начинают проявляться другие симптомы. Чаще всего возникают такие:

  • беспричинный кашель, частая одышка;
  • общая усталость и вялость, даже при умеренных нагрузках;
  • выступающая на теле опухоль, которая легко нащупывается;
  • повышается температура тела, наблюдается активное потоотделение;
    Симптомы повышения РЭА
  • снижается или совсем отсутствует аппетит;
  • необоснованно падает вес;
  • возникают сбои в функционирования ЖКТ;
  • появляются родинки;
  • плохо заживают раны, могут возникать беспричинные кровотечения;
  • боль ноющего характера в определённых частях тела.
При обнаружении подобных симптомов важно не паниковать и в ближайшее время обратиться к врачу, при этом осознавая, что рак на начальных этапах излечим.

Профилактика раковых заболеваний

Чтобы минимизировать риск образования раковых клеток в организме, следует бережно относиться к своему здоровью, поднимать иммунитет и подавлять жизнедеятельность злокачественных клеток. Важную роль для профилактики рака имеет питание. Чтобы привести показатель РЭА в норме или не допустить его увеличение, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Добавить в свой ежедневный рацион растения зелёного цвета. Подойдёт брокколи, капуста, зелёный горошек, очень полезны листья крапивы.
    Профилактика раковых заболеваний
  • Некоторые фрукты и овощи имеют противораковые свойства, потому следует сделать на них акцент. Из фруктов рекомендованы ананасы, абрикосы, цитрусовые (мандарины, лимоны, грейпфруты, апельсины), персики. Из овощей можно налегать на морковку, помидоры, тыкву, кабачки, стоит также добавлять в пищу больше чеснока.
  • Качественно повышает иммунитет выведение токсинов из организма. С этой функцией отлично справится отвар шиповника либо свежезаваренный зелёный чай без добавок.

Кроме корректировки питания, следует придать внимание прогулкам на свежем воздухе, умеренным физическим нагрузкам, избеганию стрессов и получению только положительных эмоций. Также не следует пренебрегать ежегодными проверками у врача и плановыми анализами РЭА.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Подтекание мочи у женщин
Подтекание мочи у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Причины крови из заднего прохода у женщин
Причины крови из заднего прохода у женщин
Почему пучит живот у женщин?
Почему пучит живот у женщин?
Комментариев: 0