+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему отекают ноги у женщин: причины и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Взросление человека заканчивается старением организма, эти природные изменения чаще всего сопровождаются приобретенными заболеваниями. В преклонном возрасте замедляются обменные процессы, внутренние органы работают не так как прежде, ткани поглощают больше жидкости. В результате отекают ноги, причины этого у женщин и как лечить рассмотрены ниже.

У женщины отек ног

Симптомы отеков ног

Отечность ног хоть и является распространенным явлением у пожилых людей, но чрезмерное их набухание свидетельствует о наличии заболеваний. При этом отек ног может возникать периодически, а при постоянном его проявлении стоит обратиться к доктору. Человеку в это время трудно сосредоточится, его отвлекает постоянная боль, ноги становятся невероятных размеров, на них сложно подобрать удобную обувь. Со временем болевые ощущения заполняют собой все тело человека, и он чувствует общее недомогание.

Увеличение ноги из-за отека

Отеки располагаются чаще всего на голеностопных суставах, иногда они переходят на лицо и руки. У лежащего больного с заболеваниями легких и сердца они образуются в районе поясницы и могут передаваться в стопы. Если человек совершенно не встает, то велика вероятность, что может пойти отечность легких.

Иногда от отеков страдает только одна нога, на это влияют внутренние причины организма, вызвавшие ее, чаще всего такое отклонение происходит в результате проблем с венами.

Отеки ног могут принимать острую и хроническую форму.

Игнорировать отечность конечностей нельзя, иногда они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, которые требуют незамедлительного лечения.

Причины отеков ног у женщин

Своевременное выявление источника заболевания даст возможность не только устранить отек, но и предупредит осложнения.

Венозная недостаточность

Она может вызвать острую форму отека, при котором сразу опухает одна нижняя конечность. Точно установить причину такого явления может только специалист после проведения диагностики, среди возможных факторов, влияющих на возникновение болезни, могут быть: травматические повреждения, болезни сосудов, тромбоз вен, воспаления лимфатических узлов, инфекционные процессы на коже ног.

Венозная недостаточность ног

Венозная недостаточность может возникнуть в результате нарушения гемодинамики или оттока крови из вен. Ее можно вылечить только хирургическим вмешательством.

Хроническая форма отека

Организм при нарушениях оттока жидкости накапливает ее, а достигнув определенного предела, она начинает занимать место между кожными покровами и мышцами, увеличивая конечности в объеме. В таком случае нужно постоянно чередовать сидение и ходьбу, а придя домой заниматься гимнастикой, чтобы снять отек и устранить боль.

Сильное отекание конечностей

Варикоз

Данное заболевание опасно тем, что на первых стадиях проходит незаметно, не все сразу обращают внимание на выступившую вену или появившуюся сеть сосудистых звездочек. Боль вначале очень чувствуется в стопе, а затем переходит в щиколотку, прикасаться к этим местам больно, но и это не самое страшное, заболевание может закончится тромбозом. Цвет кожи в этом месте меняется, нога становится холодной, и ее отечность достигает тех пределов, при которых человеку трудно передвигаться.

После физических перенапряжений или длительной ходьбы боль ощущается сильнее. В особенности от этого заболевания страдают беременные женщины, ведь их конечностям приходиться переносить массу порой в два раза большую, чем было до этого периода.

Варикозные вены на ногах

Эффективное лечение будет назначено только после прохождения кардиодиагностики и допплерографии сосудов.

Отек после травмы

Набухание конечностей вследствие разрыва связок, мышц и мелких сосудов у людей после 50 часто сопровождается отеком. О нем свидетельствует неутихающая боль, увеличение объемов конечностей и изменения оттенка кожи. Такое явление временное, после восстановления и заживления мышц отечность проходит сама.

Легочная гипертензия

Встречается редко, но может иметь летальный исход. При этом заболевании наблюдается снижение работоспособности сердца и легких, нарушение деятельности правого желудочка сердца приводит к отечности ног. Лечение этой болезни проводиться под наблюдением терапевта, точная диагностика болезни устанавливается на ЭХО кардиографии.

Развитие легочной гипертензии

Инфекционный артрит

Он сопровождается повышенной температурой, болью в суставах и опухшими конечностями, последний симптом явно заметен по вздувшимся чашечкам ног. Инфекция попадает в коленный сустав через кровь. У людей старшего поколения наиболее частыми возбудителями болезни являются бактерии сальмонеллы и стафилококка. Если ее усиленно не лечить, то можно дождаться повреждения костного сустава, которое в силах спровоцировать летальный исход.

Симптомы инфекционного артрита

Ранние стадии инфекционного артрита лечатся стационарно в больничных условиях, назначаются антибиотики, от боли применяются обезболивающие средства, иногда нужна операция.

Заболевания почек

Приводят к нарушению оттока лимфы, происходит дисбаланс нефроза и белка. Это сопровождается отеканием конечностей. Чаще всего этому способствуют следующие почечные заболевания: гломерулонефрит, пиелонефрит, нефроптоз, наличие камней в почках и другие схожие болезни. В зрелом возрасте они не только сопровождаются сильными болевыми ощущениями, но и могут быть очень опасны. Лечение почек можно доверить только нефрологу или урологу.

Заболевания почек у женщин и мужчин

Нарушения в работе сердца

Сбои в работе сердечной мышцы часто сопровождаются отеком, который вначале локализуется в районе стопы, а к вечеру переходит на бедренную часть. Если появились такие симптомы нужно обязательно сделать ЭКГ и обратиться к кардиологу.

Болезни печени

Их явным симптомом является частая диарея, также происходят внутренние изменения, выраженные в уменьшении количества белка, нарушениях кровотока и дисбаланса нефроза.

Основные болезни печени

К таким болезням относится: гепатоз, цирроз и гепатит. Лечение после необходимых обследований назначается гепатологом, который отслеживает общую симптоматику организма больного и устанавливает правильность первичного диагноза. В анализах он изучает количество альбумина и глобулина.

Лишний вес - одна из весомых причин отеков ног, после его стабилизации болезнь отступает.

Диагностика отечности

При опухании ног кожные покровы растягиваются, ткани становятся мягкими и рыхлыми. Чтобы установить правильный диагноз под кожу вводиться физраствор, который имитирует отек, по скорости его рассасывания видно насколько организм быстро справляется с проблемой. Это исследование называется пробой Макклюра-Одича.

Врач по визуальному осмотру может определить степень отека: если при нажатии на отекшую ногу остается след, значит припухлость глубокая.

Диагностика отечности конечностей

Определение лимфатического отека происходит благодаря пробе Капоши-Штеммера, при которой производится захват тыльной стороны кожи стопы, в случае отсутствия в этом месте складки можно говорить об отечности ног.

Кроме этих обследований могут понадобиться диагностические процедуры:

  • допплерография;
  • УЗИ брюшной полости;
  • кардиодиагностика;
  • КТ органов таза;
  • лимфосцинтиграфия;
  • анализ мочи и крови.

По их результатам назначается лечение.

Терапия отеков ног

Одним из самых распространенных способов устранения жидкости является применение диуретиков. В их силах снизить боль, но они полностью не избавляют от недуга, а лишь облегчают участь больного.

Медикаментозное лечение

В борьбе с опухлостью и болью в ногах предлагаются различные мази и гели на основе конского каштана, к ним относятся Венитан, Венозол, Лиотон, Троксевазин и другие, они также помогают при варикозе и воспалениях. В начальной стадии заболевания облегчает состояние больного компрессионное белье.

Больным с сердечной недостаточностью в обязательном порядке необходимо пропить мочегонные средства: Панангин, Фуросемид и Аспаркам.

Отеки при заболеваниях почек не пройдут, пока не будет устранена болезнь.

При повышенном АД следует принимать диуретики: Арифон, Индал и Индапафон.

Препараты для лечения ног

Народные рецептуры от отеков

В первую очередь делается упор на правильное питание, соблюдения определенной диеты, после которой нормализуется количество жидкости в организме. Способствует этому исключение из рациона: соленого, маринованного и копченого.

Медикаменты диуретики можно заменить: хурмой, арбузом, рябиной, дыней и ежевикой. Отеки могут спасть после употребления рисовой каши.

В качестве мази используется домашний рецепт на конском каштане:

  1. измельчить основной ингредиент средства;
  2. добавить к нему водки из расчета 2:1;
  3. настаивать 10 дней;

Эту настойку применяют внутрь при варикозе.

Настои по народным рецептам

Вместо нее можно приготовить настой из петрушки:

  • мелко порезать корень растения;
  • залить его 0,5 литра кипятка;
  • выдержать настойку всю ночь, а с утра ее отфильтровать.

Приготовленное так лекарство должно быть выпито в течение дня, вечером следует сделать очередную порцию.

В качестве профилактических мер советуют летом стараться побольше ходить босиком, в особенности с утра, по росе, регулярно выполнять ванночки из морской или пищевой йодированной соли.

Установив причину, от чего отекают ноги, можно быть уверенным в положитель-ном исходе назначенного врачом лечения. В пожилом возрасте это особенно важно, так как многие болезни в это время взаимосвязаны и могут обернуться осложнениями при неправильной терапии.

Проблема у пожилых

Отеки ног у пожилых людей представляет собой скопление большого количества жидкости в тканях и возникают по физиологическим или патологическим причинам. О том, как лечить такое состояние должен консультировать врач, исходя из индивидуальных особенностей организма. Однако, экстренные способы выведения жидкости и устранения неприятных симптомов должны быть известны каждому человеку. Что делать, если отекают ноги у пожилой женщины , подскажет специалист.

Все препараты назначаться исключительно квалифицированным доктором на основе результатов обследования.

Самолечение в такой ситуации недопустимо, ведь нецелесообразные терапевтические манипуляции могут оказаться не только безрезультативными, но и нанести серьезный вред здоровью пенсионера. Методы устранения отеков включают в себя использование:

  • пероральных и местных лекарственных препаратов;
    Отечность ног у пожилых
  • физиотерапевтических процедур;
  • народных рецептов;
  • физических упражнений.

Народные средства и физические упражнения, как правило, используются для усиления эффективности основного метода лечения. Пожилому человеку при отеках ног назначают диуретические средства. Их действие направлено на выведение лишней жидкости из организма посредством стимуляции мочевыделительной системы. Наиболее популярные мочегонные препараты при отеках ног:

  • Фуросемид,
  • Урегит,
  • Арифон,
  • Ториксал,
  • Верошпирон,
    Таблетки от отеков
  • Лазикс,
  • Диувер,
  • Трифас,
  • Ионик,
  • Акрапамид,

Каждый препаратов уникальный и имеет определенные противопоказания. При самостоятельном назначении противоотечного средства могут развиться серьезные последствия. Именно поэтому выбор наиболее подходящего средства должен осуществляться лечащим врачом.

Отеки у женщин

Чаще всего ноги отекают у женщин после 55 лет по следующим причинам. Гиподинамия, отсутствие посильной нагрузки, которая стимулирует защитные силы организма, систематическое нарушение принципов здорового питания, переедание, вредные привычки в молодые годы не проходят даром. Органы и системы организма с возрастом изнашиваются и это - естественный процесс, но без поддержки регулярными щадящими тренировками, зарядкой, рациональным питанием, они еще больше ослабевают.

Нога с отеком

Особенно страдает сердечно-сосудистая система вследствие атеросклеротических изменений. Совокупность этих факторов приводит к сбоям, которые часто проявляются отечностью. Когда появились отеки ног, и они не проходят, необходимо посетить терапевта или семейного врача. Для определения причин появления отечности, потребуется сделать несколько анализов, выполнить ряд обследований.

После того, как результаты будут готовы, терапевт направит к профильному специалисту. Это может быть кардиолог, уролог, эндокринолог, невролог и т.д. В зависимости от истинной причины появления отечности ног врачи назначают различные препараты. При сердечных и почечных отеках назначаются:

  • мочегонные;
  • кардиопротеторные;
  • препараты калия (не применяют при почечной дисфункции).
Отличия сердечных и почечных отеков

При венозных отеках рекомендуют: наружно: флеботоники; венотоники; ангиопротекторы; антиагреганты. При соблюдении назначенной терапии постепенно пройдут и отеки ног.

Отеки и возрастные изменения

Чаще всего пожилым женщинам приходится сталкиваться с отеком ступней ног. В более редких случаях отеки появляются на бедрах, голеностопе, иногда - только на пальцах ног. Отеки могут возникать как на одной, так и на обеих нижних конечностях. В первую очередь при отеках увеличиваются объемы конечности. Отмечается появление припухлости, косточки могут стать невидимыми. Кроме того, может наблюдаться появление других симптомов:

  • болевого синдрома;
  • трудностей, дискомфорта при передвижении;
  • быстрой усталости;
  • ухудшения общего состояния.
Клиника отеков конечностей

Наиболее выраженно данные симптомы проявляются в летние жаркие месяцы, а также при обострении хронических заболеваний, которые сопровождаются застоем жидкости. Отеки ног у пожилых женщин являются не только эстетическим дефектом, но и серьезным препятствием при выборе обуви, ходьбе и пр. Давайте выясним, почему отекают ноги у женщин после 50. Обладать крепким здоровьем и сохранить его до пожилого возраста удается не всем. Поэтому важно обращать внимание на первые тревожные симптомы, в том числе и отеки, которые могут быть предвестниками серьезных заболеваний, тем самым предупреждая их развитие. Ранняя диагностика значительно увеличивает шансы на быстрое восстановление.

Больным с запущенными стадиями заболевания, при появлении отеков в области бедер, присоединении тахикардии и одышки требуется лечение в условиях стационара.

Чаще всего отеки ног появляются у пожилых женщин, страдающих сердечной недостаточностью. Замедление кровотока приводит к тому, что в нижней части конечностей скапливается жидкость. Стопа, голеностоп увеличиваются в размерах, при ходьбе появляются болезненные ощущения.

Сердце при ХСН

Причины отеков у пожилых людей

Отек ног у пожилых людей - явление довольно частое. Многие доказывают, что случается подобное у всех стариков, связывают появление отечности с особенностями организма, поэтому бороться с недугом не спешат. Однако врачи и народные целители утверждают обратное. Любая болезнь побеждается, если ее не запускать, проводить раннюю профилактику, своевременное лечение.

Редко кому из пожилых удается сохранить крепкое здоровье до преклонного возраста.

Если появился отек ног у пожилых людей, причины зачастую может установить только доктор после проведения диагностики. Чем раньше больной окажется на приеме у специалиста, тем больше шансов на быстрое восстановление.

Проблемы с ногами

При запущенных состояниях, когда отечность поднялась на бедра, добавилась тахикардия, одышка, избавиться от недуга удастся в условиях стационара.

Чаще всего наблюдаются отеки ног при сердечной недостаточности и у пожилых граждан.

Скопление жидкости в нижней части конечностей наблюдается из-за замедления кровотока. Обнаруживается увеличение объема в области стопы, голеностопа. При ходьбе нередко чувствуется боль. При варикозе возможно появление припухлостей oна одной конечности. Сначала нарушается гемодинамика, затем поражаются глубинные вены.

Варикозное расширение вен

Постепенно к отечности добавляется изменение цвета кожных покровов. Темный цвет кожи в области прохождения вен указывает на формирование тромбов. Требуется немедленная помощь для спасения конечности и жизни пациента. Травмы конечностей, удары, растяжения мышц приводят к появлению небольшого отека ступней ног у пожилых. Чаще всего заметен он только на одной стопе.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Симптомы аппендицита у взрослых женщин
Подтекание мочи у женщин
Подтекание мочи у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Жидкость в брюшной полости у женщин
Причины крови из заднего прохода у женщин
Причины крови из заднего прохода у женщин
Почему пучит живот у женщин?
Почему пучит живот у женщин?
Причины и симптомы рака крови у женщин
Причины и симптомы рака крови у женщин
Комментариев: 0