+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи от хронического простатита: обзор препаратов, применение, эффективность, отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многие мужчины предпочитают использовать именно свечи от хронического простатита, потому что эффект наступает быстро, а негативные последствия практически отсутствуют.

Свечи при хроническом простатите

Оказываемое действие

Лекарство для лечения простатита в формате суппозиториев оказывает на организм больного следующее воздействие:

  • быстро снимает рези и боль;
  • нормализует мочеиспускание, уменьшая количество неэффективных позывов;
  • предотвращает воспалительный процесс и снимает отек;
  • способствует регенерации клеток на поврежденном органе;
  • уничтожает болезнетворные бактерии;
  • уменьшает вероятность разрастания железистой ткани в простате.

Специалисты акцентируют внимание, что принцип работы суппозиториев при простатите схож с действием микроклизмы. Только вместо воды здесь действуют на организм лечебные компоненты, жиры и масла. Препараты бывают разные и могут содержать в себе противовоспалительные ингредиенты, антисептики, антибактериальные добавки и натуральные вещества животного или растительного происхождения.

Показания к назначению свечей

Многолетней врачебной практикой доказано, что свечи при хроническом простатите способны заметно улучшить качество жизни больного и поспособствовать скорейшему выздоровлению. Помимо, непосредственно, воспаления предстательной железы, показания к назначению ректальных свечей могут быть следующие:

  • подготовительный этап к оперативному вмешательству на органах малого таза;
  • бактериальная инфекция, присоединившаяся на фоне поражения "мужского" органа;
  • восстановительный период после операции на простате;
  • инфекционные болезни мочеполовой системы;
  • асептическое воспаление простаты и наличие инфекционных поражений.

Только врач может определить необходимость назначения свечей и конкретный их вид.

Классификация суппозиториев ректальных

Свечи от хронического простатита могут быть рекомендованы для устранения различных симптомов. В зависимости от терапевтического воздействия и оказываемого эффекта они делятся на:

  • противовоспалительные;
  • спазмолитические;
  • противогрибковые;
  • болеутоляющие;
  • противоопухолевые;
  • регенерирующие;
  • антибактериальные;
  • иммуномодулирующие.

Механизм у каждых суппозиториев различный. Так, антибиотик имеет особенность накапливаться в организме, поэтому свечи оказывают свое действие практически круглосуточно. Действия антибактериальных препаратов направлено на подавление роста патогенной микрофлоры. Для лечения аденомы простаты используются противоопухолевые свечи. Чтобы снять боль и рези во время мочеиспускания, потребуются болеутоляющие и противовоспалительные лекарства. Стоит учесть, что современные ректальные суппозитории обычно совмещают в себе сразу несколько лечебных действий.

Лучшие свечи от простатита - рейтинг

Какой именно препарат в форме суппозиториев включить в комплексную терапию конкретного пациента, должен определять уролог. Только врач сможет оценить состояние здоровья больного, его особенности организма и проявления симптомов. К тому же, перед началом лечения обязательно назначаются диагностические и лабораторные исследования, на которые врач также ориентируется. Однако, каждому мужчине полезно знать, какие самые лучшие свечи от хронического простатита, и их особенности. Список составлен на основе популярности, наличия большого количества положительных отзывов и частоте назначения.

Лучшие свечи от простатита - рейтинг:

  1. "Витапрост форте".
  2. "Диклофенак".
  3. "Вольтарен".
  4. Ихтиоловые свечи.
  5. "Генферон".
  6. Облепиховые свечи.
  7. "Индометацин".
  8. "Лонгидаза".
  9. Свечи с прополисом.

Рассмотрим каждые из суппозиториев подробнее.

"Витапрост форте" - против боли и воспаления

Часто назначаемым средством в урологии являются свечи от хронического простатита. Эффективные и популярные - "Витапрост форте". Лекарство является современной разработкой фармацевтической промышленности, содержащей натуральный экстракт простаты бычков. Средство предназначено для лечения самых разных заболеваний предстательной железы. Отзывы мужчин показывают, что после начала терапии боль утихает, воспаление и отек проходят. Причем эффекта не приходится долго ждать. Буквально на 3-5 день использования лечебное действие ощущается всеми пациентами.

Препарат обладает следующим механизмом действия:

  • убирает воспалительный процесс в простате;
  • снижает количество бактерий и лейкоцитов в секрете;
  • снижает вероятность образования тромбов;
  • нормализует кровообращение.

"Витапрост форте" недаром считаются эффективными свечами при хроническом простатите. Отзывы доказывают, что при лечении препаратом можно добиться стойкой ремиссии, а при вовремя начатом лечении и вовсе забыть о заболевании. Однако, из всего представленного списка - препарат самый дорогой, что не всем пациентам подходит. Для прохождения курса необходима упаковка, состоящая из 10 суппозиториев. Свечи необходимо вводить один раз в сутки, лучше на ночь. Средство используется для лечения простатита на любой стадии и различной этиологии.

"Диклофенак" - противовоспалительные свечи

Для устранения резей, жжения, отека и воспаления обязательно назначают свечи при хроническом простатите. Список лучших продолжают популярные ректальные суппозитории "Диклофенак". Пациенты в своих отзывах отмечают особую эффектность лекарства против боли, которая утихает спустя пару часов после начала использования. Но, врачи утверждают, что помимо стойкого болеутоляющего действия медикамент обладает следующими свойствами:

  • устраняют отек и воспалительный процесс;
  • снижают риск тромбообразования.

Препарат многопрофильный, поэтому назначается при разных степенях поражения простаты. Пациентам нравится, что средство очень бюджетное, но в то же время, обеспечивается стойкий лечебный эффект. Курс терапии также необременителен. Свечи необходимо использовать всего один раз в сутки. Если беспокоит сильная боль, то в период обострения врач может назначить проводить лечение утром и вечером. Перед использованием суппозитория важно опорожнить кишечник, либо воспользоваться микроклизмой. "Диклофенак" хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, которые обычно назначают при простатите.

Свечи от хронического простатита - недорогие и эффективные

"Вольтарен" - популярное обезболивающее

Свечи от хронического простатита должны снимать боль и отек. В своем составе суппозитории "Вольтарен" имеют диклофенак, который славится своими болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Пациенты утверждают, что уже спустя час после введения ощущается эффект от терапии. Уходит острая боль, рези во время мочеиспускания не беспокоят, а отечность постепенно сходит.

Разнится дозировка препарата, в зависимости от степени заболевания. При тяжелых поражениях предстательной железы врач обычно назначает в сутки 150 мг активного компонента. При легких формах, достаточно всего 7510100 мг.

Лечение хронического простатита свечами

Ихтиоловые ректальные суппозитории

Ихтиоловые свечи при хроническом простатите используются достаточно часто. Они обладают ярко выраженным анестезирующим действием и противовоспалительным. Лекарство применяется для лечения предстательной железы, но часто назначается для снятия обострения и предупреждения рецидива. Пациенты в своих отзывах указывают на достаточно быстрый эффект. Боль уходит после использования 1-2 свечек, к тому же побочные эффекты обнаруживаются редко. Немаловажным остается тот факт, что противопоказаний у данного лекарства практически нет.

Основной компонент препарата - ихтиол. Вещество нормализует кровообращение, снимает отек, обладает бактерицидным и антисептическим свойством.

Специалисты для снятия болей и облегчения состояния рекомендуют от одной до двух свечей в сутки. Обычно суппозитории вводят утром и перед сном. Важно в утренние часы полежать около получаса, чтобы содержимое не вытекло наружу. Продолжительность курса определяется урологом и зависит от степени тяжести болезни.

Ихтиоловые свечи против простатита

"Генферон" - иммуномодулирующий препарат

Лечение хронического простатита свечами может приносить разный эффект. Подчас, заболевания мочеполовой сферы приводят к ослаблению иммунитета. Поэтому, урологи назначают иммуномодулирующие препараты. Среди них на особом месте находятся суппозитории "Генферон". Он состоит из активного компонента - рекомбинантного интерферона. Вещество синтезируют в лабораторных условиях кишечной палочкой. Лекарство оказывает следующее действие на организм:

  • укрепляет и восстанавливает поврежденную иммунную систему;
  • обладает антибактериальным действием;
  • активно борется с вирусами.

Отзывы мужчин о медикаменте также положительные. Они отмечают, что после начала использования воспалительный процесс в простате заметно снижается, улучшается общее состояние, а главное, повышается эффективность всего лечения. Уже на вторые сутки после начала терапии виден результат от лечения. Действующие компоненты свечей быстро всасываются слизистой кишечника и достигают пораженных областей. Курс лечения обычно длится 10 суток. Назначают пациентам при хроническом и остром простатите по два суппозитория в день.

Натуральные облепиховые свечи

Если рассматривать свечи от хронического простатита недорогие и эффективные, то облепиховые обязательно входят в их число. Медикамент производится исключительно из природных ингредиентов и является натуральным. В состав свечей входит только масло облепихи и какао. Лекарство нашло широкое применение в урологии, проктологии, гинекологии и прочих сферах.

Пациенты отмечают, что при назначении свечей уходит боль и дискомфорт во время мочеиспускания. Они обладают бактерицидным свойством и неплохо снимают отек. Обычно назначают при аденоме простаты, для снятия болевого синдрома и при хронических патологиях предстательной железы.

Препарат практически не вызывает побочных эффектов и не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной чувствительности. В день используют по 1-2 свечи. Курс может быть достаточно продолжительным и зависит от тяжести патологии и выраженности симптомов. Обычно лечение длится от 10 дней до месяца.

Суппозитории облепиховые против простатита

"Индометацин" - нестероидный препарат

Свечи при простатите у мужчин могут выполнять различные функции. Часто пациентов беспокоит боль и частое мочеиспускание. В этом случае помогут нестероидные средства противовоспалительного назначения. По отзывам пациентов можно сделать вывод, что "Индометацин" быстро устраняет резь и жжение во время походов в туалет. Помимо этого, он нормализует кровоток, тем самым устраняя отечность. Мужчины отметили, что эффект можно наблюдать уже через час, после введения в прямую кишку суппозитория. Свечи обладают мощным болеутоляющим эффектом.

Но курс лечения и дозировка подбирается врачом индивидуально, ориентируясь на возраст пациента. Если мужчина пожилой, то ему полагается одна свеча в день. Более молодым больным можно использовать две штуки в сутки. Продолжительность лечения должна составлять не более недели.

"Лонгидаза" при тяжелых поражениях

Свечи "Лонгидаза" считаются одними из наиболее эффективных при тяжелых и запущенных случаях простатита. Препарат обладает следующим действием:

  • иммуномодулирующим;
  • противовоспалительным;
  • антиоксидантным;
  • хелатирующим.

Медикамент часто назначают при остром и хроническом простатите, который сопровождается бактериальным осложнением. Отзывы показывают, что состояние больного нормализуется после полного курса лечения. Свечи не вызывают побочных эффектов, если строго соблюдать все рекомендации специалиста. На один курс лечения приходится 10 суппозиториев. Но свечу необходимо вводить один раз в два или три дня, в зависимости от тяжести симптомов. Повторить терапию можно не ранее, чем через два месяца.

Свечи на основе прополиса

Часто назначаемыми и действенными являются свечи при хроническом простатите. Список лучших завершают свечи на основе прополиса. Вещество еще издревле использовалось для излечения от всевозможных заболеваний. В состав прополиса входят флавоноиды, витамины, микроэлементы, спирты и минералы. В связи с этим, препарат на его основе обладает противогрибковым, антибактериальным и антимикробным действием. Свечи являются универсальным способом избавления от простатита, потому что оказывают следующий эффект:

  • уменьшают боль, резь и жжение;
  • купируют воспалительный процесс;
  • оказывают успокаивающее действие;
  • влияют на укрепление иммунитета;
  • улучшают состояние желез простаты.

Свечей с прополисом представлено в аптеках множество. Среди лучших можно отметить: "Гемо-Про", "Простопин" и "Прополис ДН".

Заключение

Чем лечить простатит

Свечи являются эффективным и безопасным средством против простатита. Обычно они не вызывают побочных эффектов, но может фиксироваться краснота и зуд в области анального отверстия. Основными противопоказаниями к назначению являются аллергическая реакция и индивидуальная чувствительность. Также врач должен учесть наличие сопутствующих заболеваний у пациента, потому некоторые из них также могут быть поводом отказа от подобного лечения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гипопитуитаризм
Гипопитуитаризм
Треснул зуб вертикально: что делать
Треснул зуб вертикально: что делать
Ухаживаем за оптикой правильно: раствор для линз реню 360 мл
Ухаживаем за оптикой правильно: раствор для линз реню 360 мл
Вопросы офтальмологу: что будет если надеть просроченные линзы
Вопросы офтальмологу: что будет если надеть просроченные линзы
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Комментариев: 0