+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ухаживаем за оптикой правильно: раствор для линз реню 360 мл

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если каждому, кто носит контактные линзы задать вопрос, каким именно раствором он предпочитает пользоваться и почему, то большинство ответят: ReNu Bausch&Lomb объемом 30мл. Потому что это комфортно для глаз и необременительно для кошелька.

Описание и ассортимент

ReNu MultiPlus от компании Bausch and Lomb — это многоцелевой раствор для устранения белковых отложений, ополаскивания и дезинфекции всех типов мягких контактных линз. Содержит ингредиенты, специально разработанные для удаления протеинов и других видов загрязнений с поверхности линз.

Раствор также служит для смазки линз и увлажнения глаз, эффективно устраняет патогенную микрофлору и абсолютно безопасен.

Поскольку речь идет о химической очистке, средство не предназначено для использования при повышенных температурах. Срок годности – до 30 суток.

Наиболее известными в товарной линейке растворов являются:

  • MultiPlus — для всех видов контактных линз;
  • MPS – выпускается для людей с повышенной чувствительностью глаз

Оба типа продукции продаются в бутылочках разного объема: 60 мл, 2 x 60 мл (дорожный вариант), 120 мл, 240 мл, 3х240 мл (мультиупаковка) и 360 мл.

Компания производит также Multiplus в каплях. Обычно их используют в качестве защиты от неблагоприятных погодных явлений (мороз, яркое солнце, сильный ветер) или в случае, если человек только начал носить контактные линзы, и глаза нуждаются в адаптации.

Состав

Стерильный изотонический раствор содержит:

  • гидранат — расщепляет протеины и мягко удаляет их с поверхности линз;
  • борная кислота — используется в качестве антисептика;
  • динатрий эдта – применяется в качестве консерванта и стабилизатора;
  • полоксамин — удаляет загрязнения;
  • борат натрия и хлорид натрия — оказывают антисептическое действие;
  • полиаминопропил бигуанид – DYMED, быстродействующее средство, убивающее почти все известные вирусы, бактерии и грибы.

Правила использования

  1. Капнуть на каждую из контактных линз по нескольку капель раствора и осторожно потереть их кончиками пальцев.
  2. Еще раз капнуть несколько раз на каждую сторону обеих линз, чтобы промыть их раствором.
  3. Поместить каждую из контактных линз в отдельную ячейку контейнера. Ячейки должны быть заполнены раствором, чтобы линзы полностью находились в нем.
  4. При каждой закладке на хранение должен использоваться свежий раствор.

Линзы должны храниться в герметично закрытом контейнере не менее 4-х часов, за которые поверхность очистится от мигроорганизмов и станет достаточно увлажненной. Линзы нужно обязательно снимать на ночь, за исключением специально предназначенных для ночного ношения.

Важно! Если долго не носить линзы, то время их хранения в контейнере с раствором не должно превышать 30 суток.

Можно ли применять раствор без линз?

Можно, и в этом неоспоримое преимущество именно этого продукта. В инструкции, которой снабжена каждая единица продукции Bausch & Lomb указано, что раствор можно наносить как на линзы и, так и при необходимости закапывать в глаза без них или, как вариант, не снимая линзы. То есть использовать вместо капель.

Дозировка

Применять средство для закапывания в глаза рекомендуется до 4 раз в день, по 1-2 капли в каждый глаз. Однако если сухость и жжение со временем не пройдут, следует обратиться к врачу.

Раствор для линз

Несмотря на безвредность и эффективность раствора, специалисты все же советуют по возможности использовать специально предназначенные для закапывания глазные капли.

Совместимость с другими препаратами

Фактов несовместимости раствора MultiPlus с какими-либо другими препаратами не отмечено. Однако специалисты не советуют одновременно пользоваться разными средствами очищения контактных линз без консультации с офтальмологом.

Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. Также без разрешения врача категорически не рекомендуется применять глазные капли, поскольку есть риск, что они вступят в реакцию с веществами, входящими в состав раствора или повредят контактные линзы.

Меры предосторожности

Они очень просты, но при этом обязательны, так как несоблюдение их может стать причиной появления различных инфекций. Поэтому необходимо:

  1. Следить за тем, чтобы в контейнере не было соринок, пыли и др. Емкости нужно время от времени промывать свежим раствором;
  2. Тщательно мыть руки перед каждым применением раствора, по возможности используя гигиенические средства с нейтральным значением pH;
  3. Для ухода за линзами не использовать обычную воду, а только раствор, причем его количество, оставшееся после промывания линз, следует вылить;
  4. Каждый месяц менять контейнер для линз на новый;
  5. Закрывать емкость с раствором сразу после употребления, хранить только в закрытом виде при комнатной температуре в недоступном для детей месте;
  6. Не использовать раствор с истекшим сроком годности, то есть после открытия флакона не должно пройти больше 30 дней.
Внимание! Неправильное пользование линзами, в том числе их редкое или небрежное очищение ведет к поражению роговицы глаза.

Возможные побочные эффекты

Раствор ReNu не только эффективное, но и безопасное средство. Однако в редких случаях его применение может вызвать аллергические реакции – зудом, жжением, отеком слизистой оболочки, покраснением глаз, обильным слезоотделением, снижение остроты зрения. В этом случае следует прекратить пользоваться средством и обратиться к врачу.

Справка. Чтобы совершенно обезопасить себя от возможных побочных эффектов, перед началом применения полезно внимательно изучить состав средства и провести тест на наличие у себя аллергических реакций на отдельные его компоненты.

Цена

Раствор Renu MultiPlus Bausch & Lomb
На сегодняшний день средняя цена одного флакона ReNu MultiPlus емкостью 360 мл с контейнером для линз составляет от 370 до 440 рублей. Купить раствор можно как в обычной аптеке, так и через интернет-магазины, часто предлагающие товар по более низкой цене и гарантирующие быструю доставку. При этом следует иметь в виду, что, покупая через интернет, можно получить продукцию сомнительного качества.

Так что, поскольку речь все-таки идет о товаре медицинского назначения, лучше пользоваться крупными аптечными сетями, где можно потребовать сертификат соответствия.

Аналоги

В случае аллергии на какой-то компонент раствора ReNu, можно воспользоваться его аналогами. Наиболее близкими из них являются:

  • Opti-Free Pure Moist — многоцелевое средство от американской компании Alcon
  • AO Sept – многофункциональное средство ухода за контактными линзами от американского производителя Ciba Vision, предназначено для людей с исключительной чувствительностью глазного яблока
  • Ever Clean – раствор от компании Avizor, предназначенный специально для людей, склонных к аллергиям

Среди других изотонических растворов, применяющихся для ухода за линзами, наиболее известными являются:

  • Complete RevitaLens – жидкость от компании Johnson &Johnson со сложным составом, включающим в себя алексидин и поликватерниум
  • Aqua Soft – средство от компании Avizor, по составу близкое к человеческой слезе
  • Ликосол – качественный раствор отечественного производства. Продается по бюджетной цене, хорошо удаляет микрофлору и защищает и инфекции
  • Офтальмикс – также российский многофункциональный раствор на основе метоцела и предназначенный для ухода за гидрогелевыми линзами.

Отзывы

Большинство людей, регулярно пользующихся раствором ReNu 360 мл, отмечают удачное сочетание высокое качество товара и демократической цены. За 25 лет присутствия на рынке ReNu приобрел постоянный круг потребителей, раз и навсегда выбравших именно это средство.

Многим нравится, что в качестве приятного бонуса в комплекте прилагается контейнер для хранения линз.

В качестве наиболее часто встречающихся достоинств ReNu называют эффективное удаление белковых отложений и грязи, удобство и комфорт в использовании, а также гипоаллергенность.

Среди недостатков этого продукта называют высокую цену и слишкий мелкий шрифт, которым напечатана инструкция по применению.

Спустя четверть века после появления многофункциональный раствор ReNu не уступает своих позиций на рынке постоянно появляющимся новым препаратом. Очевидно, что этот продукт будет по-прежнему востребован в дальнейшем и продолжит оставаться основой ассортимента товаров для контактной коррекции зрения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Вопросы офтальмологу: что будет если надеть просроченные линзы
Вопросы офтальмологу: что будет если надеть просроченные линзы
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Комментариев: 0