+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

девушка болеет простудой

Массаж при простуде применяется для снижения интенсивности симптоматики заболевания (кашля, насморка, головной боли и т. д.).

Эта лечебная процедура способствует нормализации кровообращения в бронхах, отхаркиванию мокроты, повышению эластичности легочной ткани и предотвращению развития осложнений.

Как правило, при ОРВИ и бронхитах делают массаж воротниковой зоны с использованием пихтового масла и растирание груди. Втирание масла дает больший эффект в сочетании с ингаляциями.

Также желаемого эффекта позволяет достигнуть массаж рефлекторных точек на стопе.

Польза массажа при простуде

женщина и массаж

Использование этой процедуры для улучшения состояния организма при простудных заболеваниях имеет ряд существенных преимуществ в сравнении с другими методами лечения:

  • высокая эффективность;
  • широкий спектр воздействия на организм больного;
  • отсутствие каких-либо болевых ощущений или осложнений после процедуры;
  • возможность освоения техники каждым желающим;
  • отсутствие ограничений по возрасту, выполнение массажа можно начинать у детей с первого года жизни.

При знании проекции точек, которые отвечают за функционирование различных органов, можно добиться быстрого снижения интенсивности головной боли, кашля или насморка.

При помощи этой процедуры можно наладить работу пораженного органа или системы организма. Воздействие на рефлекторные точки является полностью безболезненным, поэтому оно может использоваться для лечения людей с различным болевым порогом.

Использование эфирных масел во время процедуры оказывает лечебное действие на организм за счет активных компонентов, содержащихся в них, способствует улучшению состояния пациента и устранению симптоматики простудного заболевания.

Благодаря использованию классического и баночного массажа происходит активация кровообращения в областях, на которые проецируются верхние дыхательные пути, улучшается трофика этих участком и снижается интенсивность воспалительной реакции.

Безопасность и высокая результативность этого метода лечения позволяют утвердительно ответить на вопрос, можно ли делать массаж при простуде. При его проведении происходит:

  • активизация кровообращения;
  • регуляция работы желез внутренней секреции;
  • нормализация мышечного тонуса и снятие нервного напряжения;
  • устранение болевого синдрома;
  • повышение иммунитета и работоспособности.

Все вышеописанные эффекты способствуют улучшению состояния больного человека и нормализации обменных процессов, что приводит к скорейшему выздоровлению.

Виды и техника проведения массажа

девушка на массаже

В зависимости от симптоматики заболевания, его течения, возраста пациента, тяжести его состояния и желаемых эффектов можно выбрать одну из техник, представленных ниже.

Главное — помнить, что для наибольшей эффективности массаж при простуде должен делать опытный  массажист.

Классический массаж при простуде

женщина на массаже

Классический массаж при простуде или бронхите взрослому, как правило, выполняется в области грудной клетки и грудного отдела позвоночника.

Этот вариант включает:

  • поглаживания — легкие движения, которые подготавливают тело пациента к дальнейшему проведению процедуры. Давление ладонью практически отсутствует;
  • вибрации — ладонь кладется на поверхность тела, и после выполняются активные вибрирующие движения кистью. Такая манипуляция способствует разогреву тканей, активизации кровообращения и стимуляции выведения мокроты;
  • растирания — лицевой стороной кисти и подушечками пальцев проводится растирание кожи. Движения должны быть достаточно быстрыми и интенсивными, для того чтобы они обеспечивали согревающий эффект;
  • шлепки — это движение выполняется только на спине. Удар ладонной частью кисти должен быть легким, нужно задействовать силу, исходя из порога чувствительности пациента;
  • пощипывания — кожа и поверхностные мышечные волокна захватываются пальцами и сразу после этого освобождаются. Для достижения максимального результата необходимо поддерживать равномерный темп. Эти движения способствуют разогреву кожи, мышц и улучшению выведения мокроты.

Точечный массаж

При использовании методики точечного массажа при простуде можно облегчить ее течение. Его действие направлено на снижение интенсивности головной боли при ОРВИ и устранение заложенности носовых ходов.

Благодаря активации чувствительных точек можно нормализовать функционирование органов и систем, а не только устранять симптоматику заболевания.

Техника точечного массажа следующая: на активную точку на теле пациента кладется указательный палец, после чего им выполняется легкое надавливание и круговые движения.

Во время воздействия нужно постепенно изменять силу нажатия. Каждой точке нужно уделить 2-3 минуты. Проводить такие процедуры следует трижды в день на протяжении 10 дней.

Точками для акупрессуры являются следующие области:

  1. Центр лба. Если соединить две воображаемые линии, которые пересекают лоб по горизонтали и вертикали, то нужная точка будет находиться на их стыке.
  2. Переносица. Нужная точка находится между бровями. Ее массирование способствует устранению ринита.
  3. Точки около уголков глаз. Массирование точек между переносицей и уголком глаза помогает в борьбе с насморком.
  4. Скулы. Точка для массажа находится на пересечении скуловой кости и воображаемого перпендикуляра, опущенного от зрачка.
  5. Основание ноздрей. Точки, находящиеся посередине каждой ноздри, нужно массировать попарно.
  6. Грудино-ключичное сочленение. Массаж в этой точке позволяет снизить боль в горле и устранить першение.
  7. Место сочленения атланта и затылочного отверстия. Воздействие на углубление способствует устранению головной боли.

Использование точечного массажа является наиболее безопасным методом, так как он не предусматривает прямого воздействия на очаги воспаления, а действует лишь на отдельные точки.

Баночный массаж от простуды

баночный массаж

Основой этой методики является использование безвоздушного пространства, т. к. воздействие на ткани тела осуществляется за счет вакуума в банке.

Данная методика оказывает положительный эффект на иммунитет пациента, активизирует кровообращение и нормализует обменные процессы. Для этой методики используются специальные банки объемом 200 мл, изготовленные из стекла нужной толщины.

Важно! Не пытайтесь делать массаж при простуде взрослому  обычными банками, так как они лопнут во время нагрева.

Можно использовать банки меньшего объема, 200 мл считается классическим. С помощью передвижения банки массируются мягкие ткани, поэтому разминаются все участки тела.

Массаж с эфирными маслами

эфирные масла

Наибольшей эффективностью обладает массаж при простуде с использованием эфирных масел. Процедура с их применением позволяет улучшить состояние пациента без использования фармакологических препаратов.

При лечении простудных заболевания с помощью эфирных масел растираются участки тела в проекции верхних дыхательных путей, грудь и верхняя часть спины.

Важно! Необходимо приобретать эфирные масла, обладающие лечебными свойствами (коричное, ментоловое и т. д.), а не ароматические.

Перед началом проведения процедуры масло нужно нагреть до температуры, которая будет приятна телу пациента. Можно использовать следующие жидкости:

  • камфорное масло. Облегчает отхождение мокроты и ее откашливание, смягчает симптоматику заболевания и уменьшает интенсивность ринита;
  • ментоловое и мятное. Эффект направлен на повышение тонуса организма, уменьшение воспаления и разжижение мокроты. Эти средства идеально подойдут для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Ментоловое и мятное эфирные масла способствуют уменьшению боли из-за насморка и кашля.
  • коричное масло обладает выраженным антисептическим действием, уменьшает интенсивность боли. При использовании для растирания способствует уменьшению боли в мышцах, облегчению отхождения мокроты, тонизированию организма. Масло обладает согревающими свойствами.

Массаж при простуде у детей

ребенку делают массаж

Детский организм более чувствителен к различным терапевтическим методикам, поэтому лучше отказаться от самолечения и обратиться за помощью к специалисту при первых симптомах заболевания.

Определенную опасность представляет массаж в области грудной клетки у детей. Дело в том, что при разминании происходит сдавливание и уменьшение объема легких.

Это приводит к затруднению дыхания и выведения мокроты. Также нужно отказаться от использования этого вида лечения при повышении температуры тела выше 37,5 градуса.

Без опаски можно делать точечный массаж грудничку при простуде и насморке, которые не сопровождаются повышением температуры и кашлем.

Главное — помнить, что все процедуры лучше проводить в домашних условиях, в комнате, которая хорошо проветривается. При классическом массаже нужно отказаться от воздействия на грудную клетку, а разминать шейно-воротниковую зону, ручки и ножки.

Противопоказания

девушка и мужчина болеют простудой

Острый период является единственным существенным противопоказанием, из-за которого не может проводиться массаж при простуде.

При повышении температуры тела до субфебрильных показателей, наличии воспаления в бронхах, тканях легких, затруднении дыхания делать массаж больным запрещается.

Использовать акупрессуру можно после стабилизации состояния пациента с помощью лекарственной терапии.

В заключение

Массаж во время простуды помогает ускорить выздоровление и улучшить состояние пациента, способствует снижению интенсивности симптоматики заболевания.

Различные методики могут применяться при насморке, кашле, плохом отхождении мокроты и затруднении носового дыхания.

Важно помнить о правильной технике проведения массажа, положительном влиянии эфирных масел на организм человека и необходимости регулярного проведения процедуры.

Вся информация представлена для ознакомления. Для получения более детальных данных обращайтесь за помощью к специалистам. Главное — помнить, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Эффективность применения Креона для лечения различных заболеваний ЖКТ
Эффективность применения Креона для лечения различных заболеваний ЖКТ
Как правильно использовать карандаш для отбеливания зубов? Популярные производители и средства
Как правильно использовать карандаш для отбеливания зубов? Популярные производители и средства
Комментариев: 0