+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Треснул зуб вертикально: что делать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Зубная эмаль – достаточно прочный материал, который защищает дентин и внутренние структуры зуба от повреждений. Но иногда случается так, что эта наружная защита подводит, и на поверхности появляются нарушения герметичности. Когда человек видит, что зуб вертикально треснул, он задаётся вопросом, насколько это серьёзно и что делать. Для принятия правильного решения нужно знать, какие причины привели к появлению трещины, куда обращаться и что могут предложить специалисты для устранения этой ситуации.

Что такое вертикальная трещина

Стоматологи выделяют несколько типов трещин: вертикальную, горизонтальную, разлом на две части. Они отличаются не только местом расположения, но и возможными последствиями, временем до появления осложнений и пр.

Вертикальное повреждение эмали может внешне казаться очень небольшим, но распространятся глубоко внутрь зуба, поэтому визуальный осмотр не даст правильного понимания картины. Обычно полоса располагается по направлению от жевательной поверхности вниз к корневой части. В некоторых случаях конец уходит под десну и затрагивает корень. В таких случаях сам зуб не распадается на две половины, но пульпа нередко затронута.

Виды зубных трещин

Самые маленькие трещины называют волосяными, они не уходят в дентин, а затрагивают только эмаль. У взрослых такое наблюдается довольно часто, боль при этом не возникает, так как до нерва ещё далеко. Стоматологи по-разному смотрят на такие повреждения. Некоторые считают, что лечить их не нужно, а другие предпочитают проводить терапию для предотвращения попадания пищи и развития кариеса.

Иногда в процесс вовлечён только жевательный бугорок, а до корня дело не доходит. Если повреждён кончик жевательного бугорка, то со временем от зуба может отломиться кусочек зуба. Такая ситуация сопровождается болевыми ощущениями при смыкании челюстей.

Трещина может появляться не только на постоянных, но и на молочных зубах, так как они ещё более хрупкие, а нагрузка на них та же, что и у взрослых.

Причины

Существует несколько причин, которые приводят к появлению такой картины:

  • чрезмерная нагрузка – попытки открыть бутылки зубами, разгрызание твёрдых костей или предметов (частая ситуация в детстве) и пр.;
  • бруксизм, особенно в ночное время, когда человек не контролирует происходящее с ним;
  • наличие больших пломб и нарушенное питание твёрдых тканей зубного ряда после лечения пульпита;
  • удар или другая травма в области черепа;
  • хронические патологии дёсен, которые приводят к потере костной массы;
  • резкие перепады температуры внутри ротовой полости, непрерывное чередование горячих и холодных продуктов, например, мороженное и чай;
  • чрезмерное употребление продуктов и напитков с сахарами или кислотами, которые разрушают зубную поверхность;
  • употребление большого количества медицинских препаратов.
Вертикальная трещина зуба
Вертикальная трещина может уходить глубоко и затрагивать корень

Чаще данной проблеме подвержены люди с проблемами костных тканей, с рыхлой эмалью. К этому могут привести дефицит отдельных минералов и витаминов или индивидуальные особенности организма. Также в группе риска находятся курильщики со стажем. Ещё один фактор, который провоцирует появление вертикальных трещин – заболевания, связанные со спазмами мышц в лицевой части головы. Сильное сжатие челюстных костей возможно, например, при эпилепсии.

Симптомы

Заметить вертикальную трещину самому получается не всегда. Одно дело, когда она появилась в переднем отделе, и совсем другое – в боковых отделах. Для того, чтобы обнаружить её там, нужно специальное стоматологическое зеркало, направленное освещение и другие инструменты. Поэтому следует ориентироваться на другие признаки и ощущения:

  • боль при жевании, особенно в ту секунду, когда давление становится слабее после прикусывания;
  • дискомфорт при попадании холода или тепла;
  • появление чувствительности к кислому, сладкому, солёному без развития кариеса;
  • небольшой отёк десневой ткани.

Сначала симптомы могут быть выражены слабо, но со временем они усугубляются. Возникают такие признаки:

  • эмаль становится темнее из-за постепенного отмирания пульпы;
  • появляется неприятный запах изо рта, который быстро восстанавливается после чистки зубов;
  • прикосновения к зубу доставляют боль;
  • десна всё сильнее воспаляется;
  • появление зубодесневых карманов.

Такой симптом, как боль, можно заглушить приёмом обезболивающих, но патологический процесс от этого не останавливается, поэтому через некоторое время болевой синдром возвращается опять.

У девушки болит зуб

Диагностика

Один из самых простых методов диагностики в стоматологии – рентгенограмма – не всегда позволяет выявить данное нарушение. Это объясняется тем, что для явного отражения на снимке лучи прибора должны направляться параллельно повреждению, а это условие не всегда получается соблюсти. Вероятность обнаружения по рентгеновскому снимку составляет приблизительно 50%, поэтому специалисты прибегают и к косвенным признакам для внесения ясности. Например, таким симптомом может быть потеря костной ткани в месте поражения корня.

Основная диагностика проводится в стоматологическом кресле. Врач направляет яркий свет в место осмотра и ведёт обследование через увеличительное стекло. Часто этого недостаточно, поэтому применяют окрашивание специальными безвредными красителями, которые попадают внутрь негерметичностей и указывают на расположение и размер трещины.

Что делать

При возникновении подозрения на вертикальную трещину лучшее, что может сделать пациент – это обратиться в стоматологию. Чем раньше начнётся лечение, тем легче и дешевле оно будет.

Некоторые считают, что негерметичность может зажить сама, но это не так. Эмаль не восстанавливается, как сломанная кость, поэтому надеяться на это не нужно. Более того, симптомы будут всё больше усугубляться. Нерв может погибнуть, что приведёт к развитию абсцесса. Такая картина требует срочного лечения, а иногда – удаления.

Удаление зуба

Варианты лечения

Существует несколько подходов к лечению вертикальной трещины. Выбор осуществляет стоматолог, оценив характер и масштаб повреждений.

Бондинг

Второе название этого метода – наращивание. Негерметичность заполняется специальным композитным материалом. Такой способ рекомендуют для тех зубов, что не испытывают сильного жевательного давления, например, для передних. Преимущество бондинга заключается в том, что это недорогая методика по сравнению с другими, лечение проводится всего за одно посещение клиники. Наращивание позволяет немного откорректировать цвет зуба, если он успел потемнеть. Срок службы композитных материалов составляет 10 и более лет, но лишь при отсутствии больших нагрузок и механических травм.

Обработка контура

Подходит только для минимальных вертикальных трещин, когда не поражён дентин, пульпа и поддесневая часть. Края повреждения обрабатываются и зачищаются таким образом, чтобы убрать трещину. Очень доступный метод, быстрый и недорогой, но применятся может только в самых простых случаях.

Обработка контура зуба при трещинах

Виниры

Методика установки тонкой накладки требует незначительного обтачивания эмали. Она даёт идеальные результаты, так как современные материалы для изготовления виниров очень долговечны и эстетичны. О том, что на передней части установлена накладка, окружающие не догадаются.

Коронки

Если вертикальная трещина не поддаётся лечению перечисленными методами, прибегают к установке коронки. Это не только позволяет визуально устранить проблему, но и предупреждает дальнейшее разрушение зуба. Если был повреждён нерв, сначала вскроют каналы, прочистят их, а только после этого поставят коронку.

Удаление

Если зуб треснул на две части с разделением внутренних структур, спасти его не получится. В таких случаях проводят удаление и обсуждают варианты протезирования.

Профилактика

Появление вертикальной трещины можно предотвратить. Кроме общих правил, таких как не грызть твёрдые предметы, можно предпринять реальные профилактические меры:

  • люди с бруксизмом могут использовать ночью накладку из силикона;
  • перед занятиями травмоопасными видами спорта – катанием на лыжах, боксе и т.д. – следует надевать каппу для защиты зубочелюстной системы.

 Если проблема уже возникла, нужно как можно быстрее обратиться за помощью к стоматологу, пока патологический процесс не успел усугубиться.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Ухаживаем за оптикой правильно: раствор для линз реню 360 мл
Ухаживаем за оптикой правильно: раствор для линз реню 360 мл
Вопросы офтальмологу: что будет если надеть просроченные линзы
Вопросы офтальмологу: что будет если надеть просроченные линзы
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Комментариев: 0