+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вопросы офтальмологу: что будет если надеть просроченные линзы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Коррекция четкости зрения контактной оптикой распространена во всем мире. Это эффективное средство для людей, которые имеют проблемы со зрением. Линзы комфортно носить в течение дня, они никак не изменяют внешний вид пациента. Главное правило — правильно их подобрать и не забывать про режим ношения.

Типы контактных линз в зависимости от режима ношения

Режим ношения — это показатель того, как долго линзы могут оставаться на глазах. В зависимости от него контактная оптика может быть нескольких видов.

Дневного ношения

Рассчитаны на использование в течение дня. Самыми безопасными по мнению офтальмологов являются линзы ежедневной замены. За ними не нужно ухаживать — ведь использованные линзы вечером выкидываются, а утром надевается новая пара.

У такой оптики отличные показатели содержания воды и проницаемости воздуха, поэтому риск появления в глазах неприятных ощущений (покраснения, рези, сухости и так далее) сводится к минимуму. Однодневные линзы рекомендуются людям с предрасположенностью к аллергии, а также тем, у кого высокая чувствительность роговицы.

Дневные линзы

Линзы дневного ношения могут иметь плановый график замены — от 14 дней. Их нужно снимать перед сном и качественно очищать при помощи специального многофункционального раствора. Спать в них нельзя, так как это опасно гипоксией, развитием воспалительных процессов и прочими проблемами.

Существуют линзы дневного ношения, которые можно использовать в течение месяца. У них хорошие оптические характеристики, их комфортно носить, и стоят они дешевле однодневных.

Гибкого режима ношения

Подходят тем, кто забывает снимать линзы на ночь. Данная контактная оптика хорошо пропускает кислород даже во время сна, что исключает появление на утро неприятных ощущений.

Офтальмологи не рекомендуют без особой на то необходимости спасть в контактной оптике, но гибкий режим ношения линз это в принципе предусматривает.

Модели оптики гибкого режима ношения необходимо планово заменять и систематически ухаживать с помощью многофункционального раствора. Очищать линзы необходимо с утра. Продолжать ходить в них без обработки после сна недопустимо. Это провоцирует размножение бактерий на поверхности оптики, воспаления и дискомфорта в органах зрения.

Справка! Линзы изготавливаются из материалов, хорошо пропускающих воздух, поэтому большинство моделей имеют несколько режимов ношения одновременно — гибкий, пролонгированный и непрерывный.

С пролонгированным или непрерывным режимом ношения

Такую оптику можно использовать до 7 дней. Она очень комфортна для людей, ведущих активный образ жизни, а также тем, кто отправляется в путешествие. Бывают ситуации, когда в дороге нет возможности произвести качественную очистку, а линзы с пролонгированным режимом ношения можно оставлять на органах зрения в течение недели и не очищать все это время. Но, перед использованием данной оптики необходима консультация с офтальмологом, который оценит возможные риски (развитие сухого кератита, аллергии и т. д.).

Некоторые модели линз имеют непрерывный режим ношения (до месяца). Их тоже можно использовать только после консультации с офтальмологом.

Что такое срок годности и эксплуатации, какая между ними разница?

Срок годности — это отрезок времени, в течение которого линзы могут оставаться в запечатанном виде. Этот параметр гарантирует стерильность контактной оптики, что обеспечивает ее пригодность к применению в последующем. Срок годности пробивается на крышке блистера, которая прикреплена к контейнеру, наплоенному стерильным раствором. Сначала записывается год, а затем месяц.

Линзы можно открыть в последний день срока годности и они будут разрешены к использованию.

Срок эксплуатации — это период в течение которого можно использовать уже открытые линзы. Он зависит от режима замены — для одних моделей срок эксплуатации будет составлять 1 день, для других — неделю, для третьих — месяц. В это период времени производитель гарантирует потребителю, что должное качество товара будет сохранено, но разумеется только в том случае, если использование происходит по всем установленным правилам.

Важно! При обнаружении в период эксплуатации недостатка, который возник не по вине потребителя, производитель или реализатор изделия обязан его заменить.

Случаи преждевременного окончания срока эксплуатации:

  • разрыв изделия;
  • загрязнение линз косметикой;
  • индивидуальные причины — плохая переносимость материала, из которого изготовлена контактная оптика.

Таким образом, срок годности — это дата до истечения которой линзы можно доставать из закрытой упаковки и безопасно ими пользоваться. Как только контейнер открывается, и линзы надеваются, начинается срок эксплуатации, по истечении которого изделия нужно утилизировать.

Что влияет на срок эксплуатации линз?

Срок замены контактных зависит от материала, из которого изготовлена контактная оптика. Даже при регулярной чистке и дезинфекции со временем на в порах линз накапливается налет и загрязнения.

Надевание линз

Основные факторы, которые влияют на срок эксплуатации линз:

  • толщина — чем тоньше изделие, тем меньше у него срок эксплуатации;
  • загрязнение окружающего воздуха;
  • количество в линзе воды в процентах;
  • способ изготовления линзы;
  • особенности химической структуры материала;
  • индивидуальная переносимость.

Важно при открытии контейнера сделать пометку с датой, чтобы не забыть утилизировать линзы после окончания срока эксплуатации. Даже если они носятся всего 3 раза в месяц, это не значит, что их можно надевать еще 27 раз до окончания срока эксплуатации. Он отсчитывается с момента открытия контейнера, а не по количеству дней ношения.

Что происходит после истечения положенного времени пользования?

Любой материал, из которого изготавливаются контактные линзы, со временем утрачивает свои свойства. Контактная оптика изготавливается в основном из жидкого вещества, что делает ее уязвимой перед белковыми отложениями, влиянием слезы, воздействием окружающей среды. Просроченные по времени использования линзы могут навредить роговичному эпителию, нанести механические повреждения, на них активно размножается бактериальная флора.

Как хранить контактные линзы?

Линзы требуют ухода, при его отсутствии провоцируются различные офтальмологические патологии, включая полную слепоту. За время ношения линз на них скапливается много отложений — грязь, белковые и липидные отложения, микроорганизмы. Поэтому оптику нужно качественно очищать согласно инструкции. При правильном уходе с поверхности линз удаляется 90 % всех вредных микроорганизмов.

Мнение эксперта Ким Оксана Александровна Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы. Мягкие контактные линзы хранятся в специальных растворах. До начала их использования контейнер должен сохранять свою герметичность, чтобы соблюдалась стерильность. В среднем срок хранения мягких кантатных линз состаляет 4 года, но в зависимости от производителя он может отличаться.

Жесткие линзы изготавливаются из полимеров на основе силикона. Каждая изготавливается и подбирается индивидуально. Они доставляются в сухом виде, и если нет нарушения герметичности упаковки, могут считаться бессрочными.

Основные правила хранения

Мягкие линзы, которые рассчитаны на срок ношения до 30 дней, нуждаются в регулярной качественной очистке и периодической дезинфекции. Эти процедуры необходимо проводить сразу после снятия контактной оптики. Для очищения рекомендуются многофункциональные растворы.

Хранение линз

Линзу снимают вымытыми с мылом и насухо вытертыми руками, наносят на нее раствор, протирают подушечкой пальца, ополаскивают. После этого ее нужно положить в чистый контейнер со свежим раствором. Крышка закрывается и линзы оставляются там на 10 минут.

Уход за цветной оптикой должен быть более щадящим. Так как поверхность изделия покрыта пигментом, очищение таких должно производиться с помощью максимально неагрессивных средств.

Жесткие газопроницаемые изделия требуют особой очистки. Материал, из которого они изготовлены, снижает смачиваемость глаза, поэтому поверхность линзы необходимо обрабатывать специальными составами.

Повседневная чистка проводится следующим образом:

  • линза снимается, аккуратно укладывается на ладонь;
  • на нее наносится несколько капель раствора, который нужно подбирать с учетом материала изготовления;
  • протирается подушечкой пальца,
  • укладывается в резервуар, заполненный раствором.

Для эффективного удаления отложений и загрязнений, некоторые виды линз нуждаются в еженедельной очистке с помощью специальных таблеток. В контейнер наливается мультифункциональный раствор, в него погружается линза, а сверху укладываются ферментные таблетки, которые предварительно можно развести в небольшом количестве многофункционального раствора.

Контейнер следует герметично закрыть. Длительность ферментной обработки зависит от уровня влаги контактной оптики. Если она составляет 55–75 %, потребуется 2 часа, если 38–42 % — до 10 часов.

Дезинфекция — это систематическая процедура по уходу за линзами. Ее проводят при помощи специальных растворов, как правило, это бензалконий хлорид, хлоргексиин или поликвад. Часто для ликвидации загрязнений используется пероксидная система.

Дезинфекция показана для контактной оптики, срок ношения которой превышает месяц. Ее проводят один раз в две недели.

За контейнером, где хранятся линзы, нужно тоже правильно ухаживать:

  1. Обязательно удалять остатки раствора из емкости после того, как из него вынимаются контактные линзы.
  2. Каждый раз резервуар должен тщательно промываться многофункциональным раствором.
  3. После очистки контейнера, его нужно просушивать в сухом помещении, поставив на чистую салфетку вверх дном.

Хранить линзы в холодильнике нельзя. Низкие температуры приводят к разрушению структуры, которая связана с кристаллизаций воды. Продолжительное хранение линз при высоких температурах тоже не рекомендуется, так как это лишает раствор его свойств, в частности противогрибковых. Неоткрытую упаковку с контактными линзами следует хранить при комнатной температуре.

Если пользователь надевает контактные линзы не каждый день, их нужно хранить, соблюдая следующие правила:

  • хранить в специальном растворе;
  • перед тем, как отправлять на хранение, нужно их почистить и продезинфицировать;
  • хранить в одном растворе не более 7 дней, после чего раствор нужно заменить на новый;
  • даже если контактные линзы не использовались, по истечению их срока эксплуатации их нужно утилизировать.

Как понять, что вышел срок годности?

Период эксплуатации линз зависит от их типа. Как уже было сказано, продукт с однодневным режимом ношения необходимо утилизировать каждый вечер. Если срок эксплуатации линз составляет 7, 14, 30, 90 дней, их надо утилизировать в соответствии с этими данными.

Использование просроченных контактных линз

Считать изделие пригодным к носке после истечения срока годности или срока эксплуатации, даже если его использование не вызывает дискомфорта, неправильно. Опасные изменения здоровья глаз на начальных стадиях остаются незаметными и понять по собственным ощущениям, что линзы пора заменить, нельзя.

Можно ли носить просроченные контактные линзы?

До того, как были изобретены мягкие контактные линзы, потребители могли позволить себе носить менее удобных и безопасных средств контактной коррекции. Но даже после появления на рынке мягкой контактной оптики, многие пользователи не торопились менять традиционные средства коррекции на новые, так как при всех своих минусах они были стоили на порядок дешевле. Кроме того, носить контактную оптику старого образца можно было целый год, и потребители часто самостоятельно продлевали этот срок по своему желанию.

В 80-х годах прошлого столетия офтальмологи отмечали, что многие их пациенты носят линзы по 2 года без замены и это очень часто становилось причиной распространения инфекционных заболеваний глаз. Однако ради справедливости надо сказать, что традиционная линза при надлежащем уходе действительно могла служить дольше своего срока эксплуатации.

Современные контактные линзы произведены совершенно из других материалов, и поэтому стали таким комфортными в носке. В них очень большой процент воды, который дает комфорт, но при этом создает определенные проблемы. Такие линзы не только быстрее впитывают загрязнения, но и накапливают их.

К счастью, на современном рынке большое количество производителей, которые выпускают растворы, обещающие качественную очистку.

Важно! Никакие растворы не помогут сделать линзу безопасной для ношения, если срок ее годности или эксплуатации подошел к концу.

Просроченные изделия являются благоприятной средой обитания и распространения бактерий. Самым частым последствием ношения просроченной контактной оптики является кератит — воспалительный процесс в роговице.

При возникновении в глазах боли и покраснения, которые не проходят после снятия линзы, необходимо как можно скорее обращаться к офтальмологу. Запущенные формы кератита могут существенно ухудшить зрение.

Таким образом, срок годности контактных линз не может быть бесконечно долгим, и его игнорирование чревато:

  1. Образованием на поверхности питательной среды для бактерий.
  2. Помутнением поверхности линзы — это обусловлено как образованием отложений, так и накоплением в порах пыли.
  3. Пересыханием — из-за того, что процентное содержание воды в линзе после истечения срока годности снижается, линзы становятся более хрупкими, а еще они начинают ограничивать приток кислорода к роговице.
  4. Оседанием солей из буферного раствора, что ухудшает свойств материала, снижает качество ношения, а также может спровоцировать аллергическую реакцию.

Что может случиться?

Использование просроченных контактных линз может спровоцировать различные патологические процессы в роговице. Глаза, как и другие органы человека, потребляют кислород, который доставляет им кровь. В роговице кровеносные сосуды отсутствуют, поэтому она получает питание непосредственно из воздуха.

Боли в глазах

Контактная линза устанавливается на роговицу, и каким бы высокотехнологичным это изделие не было, она все равно частично снижает доступ кислорода к роговице. Конечно линзы делают из газопроницаемых материалов, но со временем налет и белковые отложения забивают поры, и кислород проходит хуже.

Все это может привести к отеку роговицы — пациент чувствует боль, ухудшение зрения, слезотечение и покраснение глаз. Постоянное перенашивание линз может стать причиной неоваскуляризации — прорастания сосудов из глазного яблока в роговицу.

Это своеобразная защита организма от гипоксии. Капилляры, появившиеся там, где их не должно было быть, уменьшают прозрачность роговицы, изменяют силу светопреломления. Это приводит к диплопии и к зрительным помехам.

Важно! Начальная стадия неоваскуляризации обратима, затем начинаются серьезные осложнения.

Перенашивание линз чревато инфекционными заболеваниями глаз. Отложения, пыль и грязь забивают поры и становятся благоприятной средой для развития микроорганизмов.

Самыми распространенными инфекциями глаз являются:

  1. Воспаление конъюнктивы —склера краснеет, появляются слезотечение, гнойные или слизистые выделения.
  2. Кератит —развивается воспаление оболочки роговицы, появляется острая боль, слезотечение, гнойные выделения, снижение зрения.
  3. Аллергия — пациент жалуется на зуд, размытость изображения, сильное жжение и слезотечение.

Если носить контактные линзы дольше положенного срока, они могут деформироваться. Это безусловно приводит к ухудшению их оптических свойств. Такие линзы перестают полноценно корректировать аномалию рефакции. Как известно, неправильно подобранная оптика может вызывать у пациента головные боли, хроническую усталость, еще большее снижение зрительной функции.

Если пользователь не следует правилам ношения и использования контактной оптики, офтальмолог, производитель, оптометрист или кто-то еще не несет ответственности за здоровье зрительного аппарата. Только человек, который пренебрегал правилами использования и ухода за контактной оптикой, выступает виновником возникших осложнений.

Перед покупкой следует хорошо подумать какой срок замены линз будет максимально удобным. Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, вам может помочь офтальмолог.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Виды и техника проведения массажа при простуде, польза и противопоказания
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Характеристика переходноклеточного рака мочевого пузыря
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Обзор ирригатора Revyline RL 500. Инструкция по применению
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Какие упражнения для глаз, для улучшения зрения при дальнозоркости самые эффективные?
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Обзор стационарного ирригатора для полости рта B Well WI-922. Инструкция по применению
Эффективность применения Креона для лечения различных заболеваний ЖКТ
Эффективность применения Креона для лечения различных заболеваний ЖКТ
Комментариев: 0