+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Флуконазол от грибка ногтей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При развитии грибка ногтей понадобятся фунгициды, направленные на подавление его размножения. Для этих целей подходит препарат Флуконазол, он имеет качественные аналоги с разной ценовой категорией и побочными эффектами, но механизм действия сохраняется.

Флуконазол от грибка

Описание Флуконазола

Флуконазол-ВЕРТЕКС - лекарство на основе одноименного действующего вещества. Производится в таблетках. За счет влияния на организм происходит следующее фармакологическое действие:

  • подавление синтеза стеролов в грибковой клетке;
  • устранение ферментативной активности патогенного микроорганизма;
  • активность в отношении микоза, кандидоза.
Механизм действия средства

После перорального употребления всасывание происходит в кишечнике. Метаболизм осуществляется в печени. Происходит сильное влияние на ее клетки, есть риск повреждения. Отсутствует совместимость с алкоголем. Выведение осуществляется почками в неизмененном виде. Показания к применению:

  • криптококкоз;
  • грибковое поражение у лиц с ВИЧ-инфекцией или СПИДом;
  • кандидоз различной локализации;
  • микоз, онихомикоз, лишай.
Фармакологическое действие препарата

Средство предназначено для лечения и профилактики грибкового поражения. Например, его можно использовать во время химиотерапии. В этот период подавляется действие иммунной системы, поэтому может возникнуть грибковое заражение.

Побочные эффекты и противопоказания

Средство имеет небольшое количество противопоказаний. Его не рекомендуется употреблять при повышенной чувствительности к активному или вспомогательному компоненту, детям до 1 года. При выборе средства для детей учитывают вес (доза подбирается в мг на каждый килограмм тела). Нет достаточных клинических испытаний в отношении беременных женщин, поэтому его используют, когда эффект превышает риск побочных действий. Среди них выделяют следующие негативные реакции:

  • головная боль, головокружение, судороги;
  • диспепсические расстройства, нарушение формирования стула, гепатит с желтухой;
  • мерцательная аритмия;
  • алопеция, высыпания на коже, анафилактические реакции;
    Побочное действие таблеток
  • снижение ростков крови (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты);
  • нарушение липидного обмена.

Побочные реакции встречаются часто. В основном они возникают при превышении дозировки или курса терапии. Рекомендуется сразу отменять употребление таблеток, даже если реакции незначительны.

Схема лечения грибка Флуконазолом

Правильная доза подбирается индивидуально для каждого пациента. Минимально требуется 50 мг, максимально - 400 мг в день. Если терапия проводится для детей, дозировка рассчитывается по 3-12 мг на каждый килограмм тела. Подбираемая доза зависит от следующих особенностей человека:

  • степень распространения грибка;
  • наличие или отсутствие осложнений основного заболевания;
  • воспалительные патологии внутренних органов (печень, почки, пищеварительный тракт);
  • возраст, вес.
Способ применения препарата

Когда терапию проходит взрослый человек, в среднем употребляют по 150 мг в течение 1 недели. Если этого недостаточно, курс продлевают до 10 дней. Рост патогенной микрофлоры замедляется. У пациента наблюдаются следующие изменения:

  • замедление или полное прекращение гиперкератоза (чрезмерное ороговение кожи);
  • снятие зуда, боли, жжения;
  • улучшение цвета кожных покровов.

Врачи рекомендуют максимально продлить курс терапии, если не возникло побочных реакций. Об этом судят по результатам лабораторных анализов. Периодически сдают общеклинические исследования крови и мочи, биохимический тест, коагулограмму. Если нарушений в полученных данных нет, максимальное время употребления составляет 6 месяцев.

До и после лечения

Неважно, выпьет пациент Флуконазол до еды или после нее. Сохраняется прежний эффект. Поэтому многие люди выбирают именно эти таблетки за счет простоты использования.

Терапия Флуконазол от грибка ногтей

Средство обладает достаточной фунгицидной активностью. Поэтому его можно использовать при обширных поражениях ногтей на руках и ногах. В этом случае препарат будет иметь ряд достоинств:

  • быстрая абсорбция, высокая биодоступность;
  • уничтожение патогенной микрофлоры не только в очаге поражения, но и других тканях организма;
  • предотвращение риска перехода гриба в системный кровоток, на внутренние органы;
  • возможность лечения на ранних и поздних стадиях.
Средство от грибка

Так как грибок ногтей не всегда заметен сразу, зачастую использование средства начинается в стадию обширного распространения, осложнений. Именно тогда требуется пероральное употребление препаратов. Хороший эффект наблюдается даже в запущенных формах. Быстро разрушается клеточная мембрана гриба, устраняется продукция ферментов.

При наличии легких деформаций врачи советуют применять местные средства. К ним относятся гели, мази, крема, лаки для ногтей. В это период можно принимать Флуконазол, но только по разрешению врача, чтобы не рисковать состоянием печени, подверженной токсическому влиянию.

Когда прекращать терапию?

Многие пациенты бросают пить таблетки, когда вырастает новая ногтевая пластина, не подвергнутая деформациям. Это ошибка. Возникнет повторное размножение грибка, что приведет к рецидиву. Он в больших количествах концентрируется под ногтевой пластиной, в мягких тканях. Как только лекарство устраняется из системного кровотока, возникает повторный рост.

Обычно врачи назначают максимальный курс терапии до 3 месяцев. Затем из-под ногтей берут мазок, в котором определяют концентрацию грибка с помощью микроскопирования и посева. Если возбудитель не обнаружен, терапию прекращают. При его выявлении в любых концентрациях продолжают пить таблетки.

Мазок на патологии

Повторный анализ сдают еще через 2-3 месяца.

Лечение прекращается только после полного отсутствия грибка при исследовании мазка под микроскопом или с помощью посева.

Если человек резко прекратит употребление таблеток, у грибка разовьется резистентность к активному компоненту. То есть при следующем употреблении Флуконазола эффект не возникнет. Патогенная микрофлора продолжит размножаться.

Аналоги и заменители Флуконазола

Если цена назначенного лекарства слишком высокая, его можно заменить аналогами. Тогда средство должно содержать идентичное действующее вещество. При обнаружении побочных эффектов осуществляют замену лекарством, которое не будет обладать такими же негативными действиями. Подбирают аналоги, указанные в таблице.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена, руб.
Кетоконазол Кетоконазол Chemical pharmaceutical 100-110
Дифлюкан Флуконазол Pfizer 350-1300
Дифлазон Флуконазол KRKA, Словения 200-210
Ирунин Итраконазол Верофарм 410-850
Вифенд Вориконазол Pfizer 420-1100
Препараты с подобным действием

Флуконазол имеет дешевое сырье, поэтому выпускаемые таблетки недорогие. Особенно это касается препаратов, производимых российскими фармацевтическими компаниями. Но многие другие средства могут превосходить его по механизму действия, продолжительности терапии. Если подбирается аналог с другим активным компонентом, консультируются с врачом, устраняя риск противопоказаний.

Что лучше Флуконазол или Кетоконазол?

Кетоконазол - антибиотик на основе одноименного действующего вещества, выпускаемый в таблетках. При его употреблении образуется фунгицидное и фунгистатическое действие. То есть останавливается рост грибка, уничтожается мицелий и споры.

Помимо действия против кандидоза, микоза, его используют для уничтожения бактериальной флоры. Например, стрептококков, стафилококков. Лекарство показано для приема внутрь при появлении следующих заболеваний:

  • бластомикоз;
  • кокцидиомикоз;
  • хромомикоз;
  • гистоплазмоз;
  • сочетание грибковой инфекции с размножением бактерий.
Кетоконазол в таблетках

Ответ на вопрос, что лучше, Кетоконазол или Флуконазол, неоднозначен. С одной стороны, Флуконазол имеет намного меньше побочных эффектов и противопоказаний к применению. В меньшей степени формируется повреждение печени, почек, ЖКТ. Поэтому при воспалительном поражении органов средство используют с осторожностью, но дозировку и состояние здоровья контролируют.

Если у пациента менингит грибковой природы, используют только Флуконазол, так как Кетоконазол не проникает через гематоэнцефалический барьер.

При наличии тяжелых патологий, опасных для здоровья и жизни пациента лучше использовать Кетоконазол. Он уничтожает патогенную флору в короткие сроки. Если у пациентки наблюдается беременность или лактация, лучше переходить на Флуконазол.

Особенности применения препарата

Сравнение с Дифлюканом

Дифлюкан - средство на основе флуконазола, производимое в виде порошка. Механизм действия, фармакокинетика идентичны. Однако Дифлюкан можно использовать для детей, начиная с рождения. Для Флуконазола возрастное ограничение - 1 год. Если средство применяют для детей, дозировка идентична в любом возрасте, но удлиняют перерывы между приемами порошка.

Лекарство употребляют внутрь. Показания к применению идентичны. Дифлюкан перед употреблением разводят водой. За счет такой формы выпуска можно с точностью сказать в чем разница между Дифлюканом и Флуконазолом. Первое средство обладает следующими отличиями:

  • меньше действия на ЖКТ, поэтому диспепсические расстройства, воспалительные патологии происходят реже;
  • меньшее количество препарата, употребляемое в течение 1 недели;
  • более расширенные противопоказания к применению, препарат не рекомендуется употреблять при дефиците ферментов, переваривающих вспомогательные компоненты.
Дифлюкан при болезнях кожи

Негативное влияние на печень идентично. Может развиться гепатит, желтуха. Оба средства разрешено использовать при этих заболеваниях, но с осторожностью и под строгим контролем дозировки. Разница между ними незначительна.

Что пить Ирунин или Флуконазол?

Ирунин - противогрибковое средство на основе интраконазола. Выпускается в таблетках для перорального или вагинального применения. Фармакодинамика сводится к подавлению способности грибов синтезировать ферменты. Имеет более обширный спектр действия, чем Флуконазол, Кетоконазол. Показания к применению:

  • кандидоз различной локализации;
  • микоз кожи, глаз, рта;
  • онихомикоз;
  • системные грибковые поражения.
Вагинальные таблетки Ирунин

Употребляют по 1 таблетке 1 раз в день. Если дозировка не помогает, ее увеличивают в 2 раза. Средство отличается меньшим количеством побочных эффектов и противопоказаний, чем Флуконазол. Это его главное достоинство.

Если пациентка беременна, употребление средства разрешено только при системной грибковой инфекции.

Препарат мягко действует на организм. Он в меньшей степени повреждает гепатоциты печени, чем другие лекарства. Его можно употреблять при гепатите, фиброзе, циррозе. Но в этот период проводят лабораторно-инструментальные обследования, чтобы устранить риск ухудшения. Если трансаминазы повысились, прием прекращают.

Что выбрать Вифенд и Флуконазол?

Вифенд - препарат на основе вориконазола. Выпускается в виде порошка, из которого готовят суспензию. Фармакодинамика основана на подавлении выделения ферментов в грибковых клетках. Постепенно они разрушаются. Показания к применению:

  • кандидоз ЖКТ;
  • тяжелые грибковые инфекции при непереносимости других лекарств;
    Вифенд при кандидозе
  • профилактика инфицирования пациентов, входящих в группу риска, например, при иммунодефиците.

Лекарство имеет обширные противопоказания и побочные эффекты. Они значительно более разнообразны, чем у Флуконазола. Это связано с агрессивным действием активного компонента против грибковой микрофлоры. Если у пациента часто встречаются аллергические реакции, нарушение мочевыделительной, дыхательной, нервной системы, лучше применить Флуконазол.

Оба вещества не проходили контроль для пациенток во время беременности и грудного вскармливания. Поэтому их не применяют в этот период. Влияние на печень идентичное. Происходит нарушение гепатоцитов, но при неадекватной дозировке. Средство можно применять при гепатите, циррозе, но нужно контролировать состояние здоровья.

Итоги

Флуконазол - эффективное средство. Оно мягко действует на организм, поэтому не вызывает резких скачков изменения здоровья при продолжительном использовании. Но препарат значительно уступает другим фунгицидам по механизму действия и степени уничтожения патогенной микрофлоры. Об этом должны помнить мужчины и женщины, у которых наблюдаются тяжелые системные поражения. Когда человек страдает грибком кожи, ногтей, использовать более тяжелое средства, чем Флуконазол, нерационально.

Особенности применения средства

Если пациента лечат более 2-3 месяцев, обязательно сдают лабораторно-инструментальные обследования. В них входит изучение состава местной микрофлоры, анализ биологических жидкостей. По этим данным с точностью говорят, насколько эффективен назначенный препарат.

Если состояние пациента тяжелое, появляется сразу несколько видов грибов, лучше перейти на более действенное средство. Например, Ирунин. Он обладает лучшим действием, небольшим количеством побочных эффектов. Вифенд используют, когда у пациента наблюдается непереносимость других фунгицидных препаратов. Это важно для людей, страдающих частыми аллергическими реакциями.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать Дюфастон чтобы забеременеть?
Как принимать Дюфастон чтобы забеременеть?
От чего помогает Необутин?
От чего помогает Необутин?
Как принимать Эргоферон взрослым?
Как принимать Эргоферон взрослым?
Что лучше таблетки Трибестан или Трибулус?
Что лучше таблетки Трибестан или Трибулус?
Как принимать взрослым Бифидумбактерин?
Как принимать взрослым Бифидумбактерин?
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Комментариев: 0