+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать Эргоферон взрослым?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Грипп и ОРВИ может каждого застать врасплох, особенно в период эпидемии. Нужно знать, какие препараты можно применять для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, какие из них максимально эффективные и чем их можно заменить.

Эргофрон при инфекции

Описание препаратов

Эргоферон, Циклоферон, Кагоцел, Анаферон и Арбидол объединяет то, что все они являются лекарственными препаратами противовирусного, а конкретно иммуномодулирующего действия. Их активные компоненты прямо или косвенно стимулируют выработку и интерферона.

Интерферон - это белок, входящий в состав крови, который способствует выработке антигенов и тел для борьбы с болезнетворными микроорганизмами.

С точки зрения медицины данные препараты считаются «идеальными» во время простуды и гриппа, потому что они обладают комплексным воздействием и влияют одновременно на несколько звеньев, убивая микробы, не давая им размножаться и вырабатывая дополнительные клетки иммунной системы для повышения защитных функций организма. Поэтому их можно использовать и для профилактики, и для лечения.

К недостаткам таких препаратов можно отнести высокую стоимость и невозможность применения в педиатрии. Большинство их этих лекарств можно только взрослым или детям с 12 лет.

Что такое интерферон

Как принимать Эргоферон взрослым, Циклоферон, Анаферон, Арбидол и Кагоцел описано в инструкциях. Препараты хоть и имеют аналогичное действие, в них входят разные компоненты, и дозировка у всех отличается.

Краткая характеристика Эргоферона

Эргоферон является лекарственным препаратом комплексного действия, так как оказывает противовирусный и антигистаминный эффект. В состав входят антитела человека к гистамину и CD4. Вспомогательные компоненты - моногидрат лактозы, микроцеллюлоза, стеарат магния.

Выпускается препарат в форме таблеток для рассасывания. Активные компоненты лекарства выполняют несколько функций:

  • вырабатывают интерферон, чем оказывают иммуномодулирующее действие;
  • купируют размножения болезнетворных организмов;
  • снимают воспалительный процесс;
  • оказывают антигистаминное действие.
Механизм действия препарата

Лекарство широко используется при терапии коклюша, пневмонии, менингита, лихорадки, гриппа типа А и В, и ОРЗ, вызванные вирусом парагриппа, коронавирусом, респираторно-синцитиальными вирусами.

Несмотря на эффективное действие, препарат считается сомнительным, потому что его польза не была доказана в полном объеме и на данный момент еще проводятся исследования.

В случае передозировки со стороны желудочно-кишечного тракта возникает изжога, тошнота, рвота, диарея. Также возникает аллергия, проявляющаяся зудом сыпью на кожных покровах. В составе есть лактоза, поэтому нельзя назначать препарат пациентам с галактоземией и врождённой лактозной недостаточностью.

Как работает средство

Особенности Циклоферона

Циклоферон - лекарственный препарат из группы иммуномодулирующих средств. В состав входят:

  • меглюмин акридонацетат - низкомолекулярный индуктор интерферона, оказывает иммуностимулирующее, противовирусное, противовоспалительное действие;
  • кальция стеарат - соединение соли и стеариновой кислоты служит для растворения таблетки в желудке;
  • повидон - вещество, оказывающее антибактериальное, противогрибковое и противомикробное действие;
  • метакриловая кислота в данном случае служит консервантом (дополнительный компонент).
  • пропиленгликоль оказывает смягчающее действие и служит проводником для быстрого всасывания их желудочно-кишечного тракта.
Циклоферон для профилактики гриппа

Наибольшую активность Циклоферон проявляет по отношению к вирусам герпеса и основным возбудителям ОРЗ. Его особенность заключается в том, что он подавляет репродукции вируса только на ранних сроках, то есть 1-3 сутки от начала заболевания. Назначается взрослым при герпесе (в том числе и генитальном), ангине, пневмонии, отите, конъюнктивите.

Препарат рекомендуется для профилактики респираторных заболеваний, потому что при его использовании он формирует стойкое противодействие микробам даже после его выведения из организма. То есть, Циклоферон имеет пролонгированный эффект, в отличие от некоторых дженериков.

Когда лучше использовать Анаферон?

Анаферон относятся к гомеопатическим препаратам с противовирусным действием. Основной активный компонент при введении в организм ингибирует рост клеток иммунной системы, за счет чего повышаются защитные функции организма. Во время эпидемии это свойство необходимо для профилактики респираторных заболеваний.

Применяется для лечения герпеса, в том числе генитального, ветряной оспе, ротовирусе, аденовирусе, вирусе клещевого энцефалита, ОРВИ, гриппе, коронавирусе. Также его назначают для терапии при осложнениях, которые возникли из-за бактериальных и вирусных инфекционных болезней.

Анаферон при простуде

Также назначается при инфицировании верхних дыхательных путей множественной локализации.

Анаферон для детей выпускается в форме капель и назначается малышам при всех типах вирусных инфекций от 1 месяца.

Запрещено принимать препарат при повышенной чувствительности к активным компонентом состава. Действие веществ на организм беременной женщины и развивающийся плод не исследовались, поэтому рекомендуется его заменить аналогом.

Преимущества Арбидола

Основной компонент состава-уминофеновир. Препарат используется для лечения всех вирусных инфекций, кроме ВИЧ. Особая активность отмечается при лечении верхних дыхательных путей, гриппа, респираторного расстройства, ротовируса. Кроме противовирусного действия препарат повышает защитные функции организма.

Выпускается препарат в нескольких лекарственных формах - таблетках, капсулах, порошке для приготовления суспензии для приема внутрь, суспензии.

Арбидол при ОРВИ

Взрослым для лечения и профилактики инфекционных заболеваний рекомендуется использовать капсулы или таблетки. Умифеновир подавляет вирусы гриппа А и В, коронавирус, острый респираторный синдром, аденовирус.

Описание Кагоцела

Относится препарат к фармакологической группе противовирусных лекарственных средств. Активный компонент - одноименное вещество кагоцел. Дополнительные компоненты - картофельный крахмал, стеарат магний. За счет универсально широкого диапазона активности интерфероновых лекарственных средств их можно применять не только при гриппе и простуде, как все привыкли. Они используются в офтальмологии, терапии, гинекологии, венерологии, хирургии, терапии.

Во время инфекционного заболевания Кагоцел не накапливается в организме и не является токсичным. При этом важно соблюдать дозировку, потому что при её превышение могут возникнуть побочные эффекты.

Чтобы препарат подействовал, его необходимо принять в первые 2-3 дня заболевания, иначе потом его действия будет бесполезным. Накапливается Кагоцел в печени и выводится через 24 часа.

Противовирусное средство Кагоцел

Назначается для лечения инфекционных заболеваний у взрослых и детей от 3 лет, при условии отсутствия противопоказаний. Нельзя использовать препарат при гиперчувствительности к активному компоненту. Во время беременности его использовать не рекомендуется, так как у учёных недостаточно сведений о его воздействие на развивающийся плод.

Показания и противопоказания

Все препараты имеют определенные показания и противопоказания, но учитывая их аналогичное влияние и схожий механизм действия, можно сделать общие выводы. Все препараты, которые направлены на выработку интерферона назначаются в следующих случаях:

  • вирусный гепатит;
  • респираторные инфекции;
  • герпес, в том числе генитальный (лучше всего лечить Кагоцелом);
  • конъюнктивит (инфекционное воспаление слизистой глаза);
  • урохламидиоз;
  • вирусы гриппа разного происхождения.
Показания к применению препарата

Препараты, ингибируемые интерферон имеют разную длительность действия, например, Амиксин провоцирует медленную продукцию интерферона, а Циклоферон - быструю. Кроме показания, как любые лекарственные средства, индукторы интерферона имеют противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед использованием:

  • амиксин обладает высокой токсичностью, за счет чего не рекомендуется для использования пациентам с врожденными заболеваниями крови;
  • период вынашивания ребенка и грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет, исключением являются препараты, которые выпускаются для детей (в них меньшая доза активного компонента);
  • печеночная и почечная недостаточность.
Беременность и лактация

Нужно отметить, что некоторых препараты принимаются курсом в 3-6 дней. За это время мало вероятности нанести здоровью вред, поэтому при инфекционном заболевании даже во время беременности можно выпить таблетку Амексина или, например, Кагоцела. Главное, предварительно убедиться в отсутствии других противопоказаний.

Инструкция по применению

Во время эпидемий рекомендуется принимать препарат не только при заболевании, но и для осуществления профилактических целей. Нужно знать, как принимать Эргоферон взрослым, Циклоферон, Анаферон, Арбидол и Кагоцел против вирусов и для стимуляции защитной функции организма.

За счет универсально широкого диапазона активности интерфероновых лекарственных средств их можно применять не только при гриппе и простуде, как все привыкли. Они используются в офтальмологии, терапии, гинекологии, венерологии, хирургии, терапии. В зависимости от этого и будет варьироваться прием и его длительность. Производитель рекомендуют следующих график приема препаратов:

  1. Эргоферон нужно рассасывать по 1 таблетке трижды в день за 20 минут до или через 20 минут после приема пищи. Для профилактики принимается по 1 таблетке раз в день. Детям препарат не рекомендован, но в случае, когда предположительная польза превышает возможный вред. Дается по 0.5 таблетки для рассасывания утром и вечером.
    Способ применения средства
  2. Циклоферон назначается по 1 таблетке 3- 4 раза в сутки в 1й день болезни, и по 3 раза на протяжении 5 дней. Принимать за полчаса до еды. Нужно запивать большим количеством воды. При необходимости курс лечения можно повторить, но не ранее чем через 3 недели. Для профилактики Циклоферон принимается по одной таблетке в день взрослым и детям от 7 лет.
    Как принимать таблетки
  3. Кагоцел принимается для профилактики от 7 до 10 дней. Для лечения по схеме: первые 2 дня по 2 таблетки трижды в день, затем 2 дня по 1 таблетке трижды в день. Всего в противовирусный курс входит 18 таблеток.
    Схема применения Кагоцела
  4. Арбидол принимается в зависимости от формы препарата, тяжести заболевания, общего состояния пациента и дозировки препарата. Обычно взрослым назначается во время лечения инфекций по 2 капсулы (100 гр) в сутки - утром и вечером. При лечении гриппа в первые 2 дня принимается по 4 капсулы, а потом по 2. при лечении герпеса курс 6 дней по 1 таблетке. Для профилактики ОРЗ взрослым и детям от 12 лет по 1 таблетке на протяжении недели.
    Дозировка препарата при ОРВИ
  5. Анаферон для взрослых при гриппе назначается в 1й день таблеток, а потом по 1 таблетке каждые полчаса в течение 2 часов (4 шт.) со второго дня по 1 таблетке трижды в сутки. Курс лечения не должен превышать 10 дней.
Применение Анаферона детского

Если во время лечения и приема таблеток на 4-й день не наступает облегчение, нужно обратиться к врачу для замены препарата аналогом с другим составом и механизмом действия.

Аналогичные лекарственные средства

Если по каким-то причинам нельзя принимать индукторы интерферона, их можно заменить другими лекарствами противовирусного действия.

Название Состав Описание Цена
Амиксин Тилорон Это противовирусный препарат комбинированного действия. Его выпускают в двух дозировках - для детей от 7 лет и взрослых. Основной активный компонент тилорон вырабатывает антитела и ускоряет выработку белков в крови, что позволяет увеличить количество иммунных клеток, подавляющих болезнетворные микроорганизмы. Курс - 6 таблеток, принимать по 2 шт. в день. 500-600 рублей
Ремантадин Римантадин гидрохлорид Используется для лечения всех видов вирусов за исключением ВИЧ. Важно, что препарат нужно пить с первого дня заболевания, иначе потом он не справится с вирусами. Назначается по 1 таблетке три раза в день,
курс 5-7 дней.
200 рублей
Трекрезан Относится к группе общетонизирующих препаратов и имеет иммуномодулирующее действие как индуктор интерферона. Выпускается в таблетках и назначается при всех типах острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами. Принимать: первый день болезни - 3 раза по 1 таблетке, далее по 1 таблетке в день 6 дней. Для профилактики принимать по утрам по 1 таблетке. Запрещено детям до 12 лет. 500-600 рублей
Цитовир Альфа-глутамил-триптофан + аскорьиновая кислота. Комплексное воздействие препарата позволяет использовать его для профилактики и лечения острых заболеваний дыхательных путей. Выпускается в форме желатиновых капсул. Можно детям от 6 лет. 400 рублей/уп.
Ингавирин имидазолилэтанамид Относится к фармакологической группе противовирусных препаратов (иммуномодуляторы) отечественного производства. Выпускается в капсулах. Назначается детям от 7 лет и взрослым при респираторных заболеваниях и для профилактики. Активные компоненты не позволяют вирусу размножаться, и блокируют его, чтоб он не распространялся по всему организму. Упаковка 7 капсул 390-500 рублей
Препараты с подобным действием

Все препараты имеют ряд побочных эффектов, поэтому при их использовании нужно внимательно читать инструкцию. Первый прием должен быть тестовым на определение отсутствия гиперчувствительности.

Общие выводы

Большинство противовирусных средств обладают комплексным действием и повышают иммунитет. Особенности препаратов в том, что они эффективны практически по отношению ко всем видам инфекций, кроме ВИЧ. Важно начать лечение с 1-2 дня активности болезнетворных микроорганизмов, иначе препарат не подействует.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что лучше таблетки Трибестан или Трибулус?
Что лучше таблетки Трибестан или Трибулус?
Как принимать взрослым Бифидумбактерин?
Как принимать взрослым Бифидумбактерин?
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Как делать компресс с Димексидом?
Как делать компресс с Димексидом?
Как принимать Флуконазол при молочнице?
Как принимать Флуконазол при молочнице?
Амлодипин: аналоги и заменители
Амлодипин: аналоги и заменители
Комментариев: 0