+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать взрослым Бифидумбактерин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пробиотики принимают для восстановления баланса микрофлоры, от которой зависит иммунитет, пищеварение и другие функции организма. Бифидумбактерин помогает при дисбактериозе, а приобретение этого недорого препарата не обременительно для семейного бюджета.

Бифидубактериум при дисбактериозе

Пробиотики для оптимального состава микрофлоры

Кишечник — наш «второй мозг» и орган, состояние которого на 80% определяет работу иммунной системы. Полезные виды и штаммы микробов нужны детям и взрослым для правильного метаболизма. Наиболее часто применяются для нормализации состава кишечной и влагалищной микрофлоры бифидо- и молочнокислые бактерии.

При дисбактериозе происходит угнетение роста бифидобактерий, а также других «хороших» микробов.

Усиленно размножаются патогены, вызывающие развитие гнилостных процессов, интоксикацию. В таких случаях принимают Бифидумбактерин или аналоги препарата. Они содержат Bifidobacteria и Lactobacillus — доминирующие популяции бактерий в составе кишечной микрофлоры. Бифидо- и молочнокислые бактерии не обладают патогенными свойствами, выполняют основные функции по поддержанию баланса между полезными, патогенными и условно-патогенными микроорганизмами в ЖКТ.

Механизм действия пробиотиков

Состав и формы выпуска пробиотика

Препарат содержит штаммы граммположительных анаэробных микробов. Название вида на латинском языке — Bifidobacterium bifidum N1. Выращивают полезные штаммы на питательной среде, очищают и лиофильно высушивают. Затем микробную культуру сорбируют активированным углем, добавляют бифидогенный фактор — лактозу.

Живые микробные клетки в составе пробиотика временно неактивны, они восстанавливают жизнедеятельность в кишечнике человека. Называют такой препарат лиофилизатом. Готовят из сухого порошка раствор, который принимают внутрь или используют наружно.

Порошок-субстанцию Бифидумбактерин выпускают в маленьких стеклянных флаконах (ампулах). Каждая содержит 5 доз, то есть 5 х 108 или 500 млн колониеобразующих единиц (сокращенно КОЕ). В составе имеется 0,85 г лактозы на каждые 500 млн КОЕ. Флаконы с порошком расфасованы в картонные пачки по 10 штук, пакетики — по 30 шт. Это дешевые препараты, стоимостью от 60 до 120 рублей.

Суппозитории Бифидумбактерин содержат 10 млн КОЕ, лактозу, сахарозу, желатин. Бифидумбактерин форте выпускают в виде порошка и капсул. Один пакетик и одна капсула содержат по 50 млн КОЕ.

Формы выпуска средства

В каких случаях помогает пробиотик?

Желудочно-кишечный тракт дает «приют» огромному количеству микроорганизмов. Все популяции «хороших» микробов помогают иммунной системе создавать новые антитела для распознавания патогенов, атакуют раковые клетки. Микрофлора действует на организм через обмен веществ и может помочь лучше справляться с физическими нагрузками.

В кишечнике взрослого человека на популяцию бифидобактерий приходится около 25% состава микрофлоры. Бифидобактерии необходимы для полного разложения углеводов, усвоения питательных веществ. Они участвуют в синтезе аминокислот, белков, ряда витаминов, улучшают абсорбцию витамина D, кальция и железа. Бифидобактерии защищают слизистую кишечника от проникновения патогенов и токсинов во внутреннюю среду организма.

Количество полезных бактерий в ЖКТ снижается после голодания и различных диет, при авитаминозах, инфекциях.

Негативно влияют на микрофлору заражение паразитами и опухолевые процессы. Вагинальный дисбактериоз развивается при половых инфекциях, неправильном подмывании и спринцевании. Нередко такую гинекологическую проблему вызывает контрацепция.

Кому нужны средства

Зная о разнообразии микрофлоры и роли каждого компонента в поддержании нормального состава, легче определиться с выбором пробиотика. Например, можно решить, какой препарат, Бифидумбактерин или Линекс, лучше поможет при дисбактериозе. В идеале сначала надо провести исследование микрофлоры, чтобы выявить снижение популяции одного или нескольких видов бактерий.

Только после анализа можно определить, какой пробиотик принимать. На практике зачастую обходятся без сложного и дорогостоящего исследования микрофлоры. Если точно не известно, какие бактерии пострадали от патогенной флоры, антибиотиков, то лучше пить многокомпонентные пробиотики. Бифидумбактерин, по сравнению с такими препаратами, имеет лишь одно преимущество — это лекарственное средство низкой ценовой категории.

Полезные свойства, показания и противопоказания

Применяют Бифидумбактерин и аналоги для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков, уничтожающих без разбора полезные и вредные бактерии. Особенно быстро нарушают баланс кишечной микрофлоры пенициллины, тетрациклины, сульфаниламиды, левомицетин. Назначают пробиотик в период лечения антибиотиком для того, чтобы повысить количество полезных бактерий и нейтрализовать патогенные микробы. При каких состояниях и заболеваниях принимают Бифидумбактерин:

  • после антибиотико-, химио-, гормонотерапии;
  • приема нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • диарее установленного и неустановленного происхождения;
  • хронических заболеваниях органов пищеварения;
    Полезные свойства препарата
  • нарушении всасывания в кишечнике;
  • дисбактериозе различной этиологии;
  • инфекциях урогенитального тракта;
  • острых кишечных инфекциях;
  • пищевых токсикоинфекциях;
  • функциональной диспепсии;
  • ОРВИ, бронхите, пневмонии;
  • метеоризме, запорах;
  • аллергии.

Лечебный эффект Бифидумбактерина развивается после попадания бактерий в кишечник. В течение нескольких недель формируется здоровая микрофлора. На этом фоне происходит улучшение пищеварения и укрепление иммунной системы. Если давать пробиотик новорожденному и грудному ребенку, то препарат помогает при коликах.

Доказанные эффекты пробиотиков

Суппозитории и порошок для приготовления раствора используют в гинекологии. Назначают при таких показаниях как бактериальный вагиноз, воспалительные заболевания урогенитального тракта. Также Бифидумбактерин применяется перед родами и гинекологическими операциями.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат запрещено принимать при диагностированной гиперчувствительности к бифидобактериям. Этот пробиотик с осторожностью назначают пациентам, у которых выявлена недостаточность фермента лактазы. Другие противопоказания не выявлены. Также за все время применения Бифидумбактерина не сообщалось о побочных эффектах и случаях передозировки средства.

Что такое лактазная недостаточность

Инструкция по применению для взрослых

Рекомендуется принимать Бифидумбактерин внутрь за 20-30 минут до еды. Альтернативный вариант — пить пробиотик между приемами пищи. Порошок в ампуле предварительно разводят кипяченой водой комнатной температуры. Воды требуется 1 ч. л. (5 мл) на 1 дозу препарата. Принимают средство через 10 минут после разбавления жидкостью.

Как правильно приготовить раствор:

  1. наливают в стакан количество воды, соответствующее указанным на ампуле дозам;
  2. вскрывают ампулу, удалив металлический колпачок и пробку;
  3. наливают из стакана небольшое количество воды в ампулу;
  4. оставляют препарат на 8-10 минут для растворения;
  5. содержимое ампулы смешивают с оставшейся водой в стакане;
  6. принимают жидкость внутрь.
Способ применения лекарства

Способ и длительность применения средства зависит от патологии. При дисбактериозе у взрослых рекомендуется пить по 5 доз 2 или 3 раза в день. Курс лечения Бифидумбактерином длится от 3 до 4 недель. Такая продолжительность, согласно последним данным, способствует лучшей «приживаемости» бактерий в кишечнике. В отдельных случаях курс длится 2-3 месяца.

Применение в гинекологии

Бифидумбактерин назначают внутрь при дисбиозе и воспалительных заболеваниях влагалища и для предродовой подготовки. Следует принимать по 5-10 доз препарата 1 раз в сутки на протяжении 5-8 дней. Профилактический прием — по 5 доз 1 или 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.

Если назначают Бифидумбактерин местно, то разводят порошок водой в соответствии с количеством доз (1 ч. л. на 1 дозу). Жидкостью обильно пропитывают стерильный тампон и вводят во влагалище на 2-3 часа. Кратность применения аппликаций — один раз в сутки, курс — до 10 дней.

Безопасность применения Бифидумбактерина при беременности и кормлении грудью в клинических испытаниях не исследовалась. Однако препарат может быть назначен беременной или кормящей грудью женщине. Бифидобактерии являются частью нормальной микрофлоры кишечника каждого человека.

Тампон с препаратом

Взаимодействие с другими лекарствами

Антибиотики снижают эффект лечения пробиотиком. Действие Бифидумбактерина усиливают витамины, особенно группы В. Возможно совместное применение этих препаратов в случае сочетания дисбаланса микрофлоры кишечника с гипо- или авитаминозами, нарушениями минерального обмена.

Бифидумбактерин можно пить одновременно с противовирусными и иммуномодулирующими средствами. Однако между приемом двух различных препаратов должно пройти 2 часа. Особенно важно соблюдать интервал в тех случаях, когда пробиотик назначен во время антибиотикотерапии. Бифидумбактерин рекомендуется пить после окончания приема антибиотика еще 2 недели.

Нельзя растворять препарат в горячей воде, так как бифидобактерии — живые организмы, содержащие белки. При температуре свыше 40°С белковые молекулы разрушаются. Растворенный Бифидумбактерин не подлежит хранению, поэтому разводят столько порошка, сколько необходимо на один прием.

Сочетание с другими препаратами

Структурные аналоги Бифидумбактерина

Современные производители лекарств и БАДов выпускают моно- и поликомпонентые пробиотики. Бифидумбактерин относится к первой группе, так как содержит лишь один штамм Bifidobacterium. Аналогами препарата по действующему веществу являются средства Бифидумбактерин форте, Пробифор. Бифидобактерии присутствуют в составе многокомпонентных пробиотиков, которые содержат 2 и более штаммов полезных микробов.

Аналоги Бифидумбактерина (полные и частичные):

Название препарата Действующее вещество Производитель Цена, руб.
Бифидумбактерин форте Бифидобактерии «Партнер» (РФ) 98-140 (10 шт.)
Бифилиз Бифидобактерии и лизоцим «Фермент Фирма» (РФ) 347 (10 шт.)
Бификол сухой Бифидобактерии и кишечные палочки «Микроген» (РФ) 227 (10 шт.)
Бифиформ Бифидобактерии, лактобациллы, витамины В1 и В6 «Пфайзер Инновация» (РФ) 527-673 (20-40 шт.)
Линекс Лактобациллы, бифидобактерии, энтерококки Sandoz (Словения) 305-736 (16-32 шт.)
Пробифор Бифидобактерии «Партнер» (РФ) 435-675 (10 шт.)

Лактобактерин, как Бифидобактерин, относится к однокомпонентным пробиотикам. Препарат восполняет дефицит лактобактерий в составе кишечной микрофлоры. Монокомпонентные препараты лучше подходят для маленьких детей. В составе микрофлоры малышей преобладают лактобациллы и бифидобактерии.

Препараты с подобным действием

Аналоги по механизму действия

В состав наиболее современных средств еще включают пребиотик. Это пищевые волокна, инулин, которые служат пищей «хорошим» бактериям. Пробиотик в сочетании с пребиотиком называют симбиотиком.

Цена в аптеке на многокомпонентные препараты выше, по сравнению с Бифидумбактенином.

Некорректно сравнивать, какой препарат, Аципол или Бифидумбактерин лучше при диарее и дисбактериозе. Разница между этими средствами существенная. Аципол — симбиотик, включающий в себя комбинацию лактобацилл (пробиотической культуры) и полисахарид кефирного грибка (пребиотик). Выпускает препарат российское предприятие «Фармстандарт-Лексредства». Цена упаковки в аптеке — 270-360 рублей (30 пакетиков).

Аналоги Бифидумбактерина, Линекса и Аципола по механизму действия:

  1. Нормофлорин-Б биокомплекс.
  2. Флорин форте.
  3. Хилак форте.
  4. Максилак.
Средства для пищеварения

В списке перечислены поливалентные средства, которые содержат различные виды полезных микроорганизмов в сочетании с пребиотиками. Под одним и тем же торговым названием часто выпускают капсулы, растворимые таблетки, порошки, капли. Лиофилизация, применяемая при производстве Бифидумбактерина и большинства пробиотиков, несколько ослабляет способность микробов прикрепляться к стенкам кишечника.

Жидкая среда лучше способствует сохранению жизнеспособности бактерий. Выпускают в виде капель симбиотик Хилак форте. Однако у жидких препаратов меньше срок годности. Преимущество капсул — защита пробиотических бактерий от разрушения соляной кислотой в желудке.

Пробиотик — «спасательный круг» для микрофлоры

Во время лечения антибиотиками в кишечнике исчезает более 30% полезных бактерий. Дисбактериоз возникает при избытке соли в пище, воспалительном процессе в ЖКТ, приеме обезболивающих препаратов. Алкоголь, погрешности в питании, стресс тоже негативно влияют на состав кишечной микрофлоры.

Препарат Бифидумбактерин и аналоги принимают для лечения дисбактериоза и его профилактики. Благодаря пробиотикам микрофлора кишечника восстанавливается в течение 4-6 недель. В детском организме этот процесс идет медленнее, чем во взрослом, может потребоваться более длительный прием препаратов.

Профилактика дисбактериоза кишечника

На курс лечения взрослому или ребенку не хватит 10 ампул Бифидумбактерина с сухим порошком или 14 капсул Линекса (одной упаковки). Поэтому не вызывает удивление тот факт, что пациенты ищут в аптеках пробиотики, цена которых находится в пределах 100-200 рублей. Стоимость препарата во многом зависит от состава.

Бифидумбактерин дешевле, чем симбиотики Линекс, Максилак или Аципол, потому что содержит только один штамм бифидобактерий. Если в состав препарата входят различные полезные бактерии и питательная среда для них, то цена выше и польза для организма больше.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Как делать компресс с Димексидом?
Как делать компресс с Димексидом?
Как принимать Флуконазол при молочнице?
Как принимать Флуконазол при молочнице?
Амлодипин: аналоги и заменители
Амлодипин: аналоги и заменители
Как полоскать горло Хлорофиллиптом?
Как полоскать горло Хлорофиллиптом?
От чего помогает Лактофильтрум?
От чего помогает Лактофильтрум?
Комментариев: 0