+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает Необутин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Состояние пищеварительной системы отражается на работе всего организма. При проблемах с моторикой кишечника, наличии болезненных спазмов в животе врачи рекомендуют принимать Необутин. Это эффективный российский препарат от фирмы Самил Фарм. Ко., Лтд фармацевтического предприятия Оболенское.

Необутин для желудка

Описание препарата

Активный ингредиент лекарственного средства Необутин (Neobutine) -тримебутина малеат воздействует на энкефалинергическую систему кишечника, регулируя его перистальтику. Медикамент работает с периферическими δ-, μ- и κ- рецепторами, расположенными в гладкой мускулатуре по всей длине кишечника. Таким образом, он без участия ЦНС восстанавливает нормальную физиологическую активность пищеварительной системы, расстройство которой происходит на фоне различных заболеваний ЖКТ. Нормализация висцеральной чувствительности благодаря тримебутину обеспечивает анальгезирующий эффект при абдоминальных болях острого характера.

Препарат выпускается в виде:

  • круглых плоскоцилиндрических белых или почти белых таблеток с крестообразной риской по 100 мг;
  • круглых двояковыпуклых белых или почти белых таблеток с риской по 200 мг.
Блистер с таблетками

К вспомогательным компонентам относятся моногидрат лактозы, диоксид кремния, магния стеарат, аэросил, кукурузный крахмал. Таблетки упакованы в картонные пачки по 10, 15, 20, 30 шт.

Фармакокинетика и показания

Тримебутина малеат после проникновения внутрь преодолевает слизистый барьер и попадает в системный кровоток. Наивысшей концентрации в кровяном русле достигает уже через 60-120 минут. Около 5% тримебутина связывается с белками крови, а показатель биологической доступности достигает 6%. В дальнейшем он преобразуется печенью и выводится почками. Период полураспада составляет 12 часов.

Необутин способен вызвать патологические изменения в развитии плода, так как активные вещества проникают в кровяное русло, поэтому при беременности он противопоказан.

Лекарственное средство активно используют при патологических состояниях, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры кишечника или замедленной моторикой пищеварительных органов. Эти нарушения характеризуются вздутием живота, усиленным газообразованием, нарушением дефекации и другой неприятной симптоматикой. Взрослые принимают его при:

  • симптоматическом болевом синдроме;
    Показания к применению средства
  • спазмах и дискомфорте в животе;
  • вздутии, метеоризме;
  • диарее или запоре;
  • диспепсических нарушениях;
  • желчнокаменной болезни;
  • синдроме раздражённой кишки;
  • постхолецистэктомическом синдроме;
  • послеоперационной кишечной непроходимости.
Синдром раздраженного кишечника

Препарат отпускается в любой аптечной сети без рецепта врача. Детям с трёх лет назначается при болезни Крона, болях в животе, гастрите, диарейном синдроме. Малышам с рождения и до трёх лет таблетированная форма лекарства не подходит.

Побочные эффекты и противопоказания

Принимая Необутин, пациенты могут столкнуться с аллергической реакцией в виде кожной сыпи, шелушения, покраснения. Негативные эффекты наблюдаются и со стороны органов ЖКТ в виде рвотных позывов, сухости во рту, диспепсии, запора. В некоторых случаях возникают головные боли, усталость, вялость, лихорадка. Также наблюдаются трудности с мочеиспусканием, увеличение грудных желёз, нарушение менструального цикла. Лекарственное средство нельзя использовать при:

  • гиперчувствительности к компонентам, входящим в рецептуру;
  • непереносимости лактазы;
  • наличии глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • вынашивании ребёнка.
Запреты к применению средства

Исследования не выявили факта тератогенности и эмбриотоксичности тримебутина малеата. Однако из-за отсутствия клинических данных использовать Необутин во время беременности противопоказано. Женщинам при грудном вскармливании также не стоит принимать данное средство, так как достоверных данных о его безопасности нет. При необходимости приёма лекарства кормление ребёнка грудью приостанавливают.

Особые указания и инструкция по применению

При лечении синдрома раздраженной кишки в остром периоде взрослым пациентам показано 600 мг препарата в сутки в течение 4 недель. В дальнейшем терапия продолжается с дозировкой 300 мг в сутки в течение 2-3 месяцев. Это позволяет избежать рецидива. Оптимальная дозировка препарата следующая:

  • взрослые пациенты и дети старше 12 лет принимают таблетки внутрь до приёма пищи по 100 и 200 мг трижды за сутки;
  • дети 5-12 лет - по 50 мг трижды за сутки;
  • дети от 3 до 5 лет - по 25 мг трижды за сутки.
Способ применения таблеток

Препарат не обладает седативным эффектом и не влияет на психомоторную реакцию. Поэтому его можно принимать лицами, работающими с точными и быстрыми механизмами. На способность вождения транспортных средств таблетки не влияют.

Данных о передозировке тримебутином нет. Однако превышать рекомендуемую суточную дозу лекарства нельзя.

На время лечения следует отказаться от употребления алкоголя. Если говорить о совместимости препарата с другими лекарственными средствами, то в официальной инструкции об этом информации нет. Хранят медикамент при температуре не выше 25 градусов. Срок годности - 2 года. По истечении этого времени средство теряет терапевтические качества.

Запрещено применение алкоголя

Аналоги и заменители

Необутин - доступное лекарственное средство, цена которого составляет 350 рублей за 30 таблеток 200 мг. Однако если пациент ищет препараты с таким же действием дешевле или дороже, он может обратить внимание на аналоги. Список медикаментов представлен в таблице:

Наименование препарата Действующий компонент Цена, рублей Производитель
Спарекс Мебеверина гидрохлорид 350 Канонфарма продакшн ЗАО (Россия)
Тримедат Тримебутин 309 Дэ Хан Нью Фарм Ко. ЛТД (Корея)
Дюспаталин Мебеверин 530 Солвей Фармасьютикалз Б.В. (Нидерланды)
Ниаспам Мебеверина гидрохлорид 340 Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)
Необутин Ретард Тримебутин 370 Оболенское — фармацевтическое предприятие АО (Россия)
Аспазмин Мебеверина гидрохлорид 400 Киевмедпрепарат ОАО (Украина)
Метеоспазмил Альверина цитрат и симетикон 400 Майоли Спиндлер (Франция)

Разница прямых аналогов от Необутина незначительная. Их эффективность зависит от множества факторов, включая производителя и совокупность вспомогательных ингредиентов. По воздействию максимальными заменителями данного средства считаются Тримедад, Спарекс, Ниаспам, Дюспаталин. К прочим лекарствам с похожим воздействием на органы пищеварения относят Бетамакс, Гутталакс, Мукофальк. Они снимают спазмы, избавляют от вздутия и восстанавливают естественный ритм кишечника.

Препараты с подобным действием

Спарекс и Тримедат

Спарекс - таблетки и капсулы пролонгированного действия, содержащие 135 и 200 мг мебеверина. Это спазмолитик, который назначают при спазме органов ЖКТ, кишечной и желчной колике, синдроме раздраженной кишки. Детям старше 12 лет препарат показан при функциональных расстройствах органов пищеварения, сопровождающихся болевым синдромом в области живота. Не используется при индивидуальной непереносимости активных компонентов. Из побочных явлений выделяют:

  • головокружение;
    Спарекс при спазме
  • приступы головной боли;
  • диарейный синдром;
  • запор;
  • аллергию.

Тримедат выпускается в таблетках по 100 и 200 мг тримебутина малеата. Лекарство восстанавливает физиологическую активность кишечника, снижает давление сфинктера пищевода, усиливает перистальтику, способствуя нормальному опорожнению желудка. Препарат назначают при диспепсических нарушениях, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, моторных расстройствах при заболеваниях ЖКТ. Также его принимают при подготовке к рентгеноскопии и эндоскопии желудочно-кишечного тракта, послеоперационной паралитической кишечной непроходимости.

Тримедат при диарее

Дюспаталин и Ниаспам

Дюспаталин производится в таблетках и капсулах с пролонгированным действием и содержит по 135 и 200 мг мебеверина гидрохлорида. Это спазмолитическое миотропное средство, оказывающее прямое воздействие на гладкие мышцы толстого кишечника. Назначается при:

  • спазме органов ЖКТ;
  • кишечных и желчных коликах;
  • синдроме раздражённой кишки;
  • функциональных расстройствах ЖКТ у детей старше 12 лет.
Дюспаталин при боли в желудке

Противопоказан при индивидуальной непереносимости активных ингредиентов. Из побочных эффектов отмечют головокружение, крапивницу, отёк Квинке, отёк лица, экзантему. В грудное молоко мебеверин не проникает, поэтому его можно использовать при лактации. Беременным женщинам гастроэнтерологи назначают препарат с осторожностью, когда польза для матери превышает риск для плода.

Ниаспам - средство пролонгированного действия, содержащее 200 мг мебеверина. Это спазмолитик миотропного действия, который принимают дважды за сутки по 1 капсуле за 20 минут до приёма пищи в утренние и вечерние часы. Продолжительность курса терапии не ограничена. Активный компонент снижает спазм органов ЖКТ, устраняет кишечные колики, напрямую воздействуя на гладкую мускулатуру ЖКТ. Возможно его применение при холецистите, панкреатите, дисфункции желчного пузыря, желчной колике. Противопоказан детям до 12 лет, беременным женщинам, аллергикам.

Ниаспам при коликах

Необутин Ретард и Метеоспазмил

Необутин Ретард выпускается в виде таблеток пролонгированного действия и содержит 300 мг тримебутина. Действие спазмолитика аналогично Необутину. Противопоказан при беременности, лактации, индивидуальной непереносимости, детском возрасте до 12 лет, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Комбинированное средство Метеоспазмил производится в капсулах, содержащих альверина цитрат и симетикон. Альверин - это миотропный спазмолитик, блокирующий поступление ионов кальция в мышечные волокна. В результате реакция соединения актина с миозином приостанавливается, что уменьшает кишечный моторный ответ на воздействие боли. Симетикон является гидрофобным полимерным соединением, снижающим усиленное газообразование в кишечнике.

Необутин для снятия спазма

Он покрывает стенки желудка и кишечника защитной плёнкой. Показан при симптоматическом лечении функциональных кишечных расстройств, сопровождающихся метеоризмом и спазмами в животе.

Метеоспазмил принимают внутрь по 1 капсуле 2-3 раза за сутки перед приёмом пищи.

Применять лекарство в период вынашивания ребёнка не рекомендуется. Также стоит отказаться от его употребления при гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав, кишечной непроходимости (включая паралитическую), обструктивных заболеваниях, поражающих ЖКТ. Побочные эффекты: головная боль, головокружение, аллергия, лекарственный гепатит, тошнота.

Метеоспазмил при расстройстве желудка

Прочие аналоги

Из средств со схожим воздействием на пищеварительные органы специалисты могут порекомендовать нейролептики, слабительные препараты растительного и химического происхождения. Их назначают при синдроме раздраженной кишки, запорах гипо- и атонических, функциональной диарее, геморрое, послехирургических состояниях. Подобные препараты имеют много противопоказаний и ограничений к приёму, например, детский возраст до 12 лет, паралич кишечника либо синдром Мегаколона.

Бетамакс - препарат с действующим компонентом сульпиридом. Оказывает антидепрессивное, нейролептическое, антипсихотическое действие. В небольших дозах применяется для купирования психической симптоматики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При синдроме раздражённого кишечника снижает выраженность болевого синдрома и улучшает клиническое состояние больного.

Бетамакс для кишечника

Гутталакс с активным компонентом натрия пикосульфатом. Является слабительным триарилметановой группы. Стимулирует кишечную слизистую, усиливает перистальтику, способствует задержке воды и электролитов в толстой кишке, что способствует нормализации стула.

Мукофальк апельсиновые гранулы. Содержат порошок оболочки семян подорожника. Усиливают рефлекторную моторику, восстанавливают работу толстого кишечника, способствуют размягчению стула. Препарат показан при запорах, анальных трещинах и в послеоперационный период для создания мягкой консистенции каловых масс.

Слабительное средство Гутталакс

Почему стоит выбрать Необутин?

Лекарственное средство Необутин по сравнению с аналогами, содержащими идентичное вещество тримебутина малеат, стоит намного дешевле. Пациенты принимают его по рекомендации гастроэнтерологов при функциональных расстройствах органов пищеварения. Таблетки горькие, однако, при запивании достаточным количеством воды глотаются легко, не оставляя во рту неприятного привкуса.

В официальной инструкции оптимальный курс терапии составляет три месяца. Но уже через несколько недель после начала лечения больные чувствуют себя намного лучше и отмечают положительную динамику: проходят спазмы, изжога, тошнота, метеоризм, вздутие. Работа кишечника постепенно налаживается, проходят длительные запоры.

Улучшение пищеварительной системы

В отличие от других лекарств Необутн помогает быстро, нормализуя моторику и надёжно защищая от диарейного синдрома. Побочные эффекты регистрируются редко. Спазмолитик не вызывает привыкания, оказывает местное обезболивающее действие и, обходя ЦНС, стабилизирует функциональность пищеварительной системы. Препарат имеет сертификат качества, подтверждающий его безопасность. Экспертными комиссиями он был высоко оценён и рекомендован для устранения болей в области живота. Тестирование на добровольцах показало, что Необутин улучшает самочувствие пациентов уже после первого курса терапии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать Эргоферон взрослым?
Как принимать Эргоферон взрослым?
Что лучше таблетки Трибестан или Трибулус?
Что лучше таблетки Трибестан или Трибулус?
Как принимать взрослым Бифидумбактерин?
Как принимать взрослым Бифидумбактерин?
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Пикамилон, Винпоцетин, Фезам или Кавинтон, что лучше?
Как делать компресс с Димексидом?
Как делать компресс с Димексидом?
Как принимать Флуконазол при молочнице?
Как принимать Флуконазол при молочнице?
Комментариев: 0