+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что принимать при панических атаках?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Паническая атака - неприятное явление, с которым время от времени сталкиваются многие люди, особенно жители мегаполисов. Это состояние неопасно для жизни, но может значительно ухудшить психоэмоциональное состояние человека, поэтому требует лечения медикаментозными препаратами.

Как справиться с панической атакой

Что такое паническая атака?

Панические атаки представляют собой немотивированные приступы страха, которые сопровождаются:

  • сильным сердцебиением;
  • ощущением удушья;
  • болью и давлением в груди;
  • страхом скорой смерти.
Симптомы панической атаки

Механизм их развития заключаются в резком выбросе адреналина, из-за чего в организме происходят определенные процессы - гипервентиляция легких, снижение уровня оксида углерода в крови и т.д. Причинами явления выступают нарушения работы нервной системы, частые стрессы, ВСД, иногда эндокринные и гормональные расстройства. Панические атаки возникают спонтанно, вне зависимости от внешних факторов.

Чаще всего паническим атакам подвержены девушки в возрасте 20-30 лет, которые живут в больших городах.

У многих людей панические атаки начинаются при соответствующих условиях - перед серьезными событиями (экзамен, собеседование), в метро или в ограниченном пространстве. Они вызывают страх скорой смерти, но обычно не влекут за собой неприятных для здоровья последствий. Правда, даже единичные приступы могут спровоцировать серьезный дискомфорт - после них человек часто испытывает страх перед простыми вещами вроде поездок в подземке или авиаперелетов.

Когда возникает состояние

Как справиться с паникой?

Несмотря на сильный, неконтролируемый страх, который вызывают панические атаки, нужно постараться взять себя в руки и снизить уровень дискомфорта. Для этого существует ряд простых рекомендаций - их следует выполнять в любом месте, где пациента застал приступ.

  1. Оставаться на месте, а еще лучше присесть. Паническая атака вызывает желание бежать и спрятаться, но врачи рекомендуют замереть на месте и сосредоточить ощущения на окружающем мире.
    Оставаться на месте при панике
  2. Подышать в какую-нибудь емкость. Для этих целей можно носить с собой пластиковый стаканчик или бумажный пакет - они помогут восстановить дыхание и стабилизировать состояние.
    Дыхание при приступе
  3. Переключить внимание. Чтобы вернуться к нормальному состоянию, следует переключить внимание на какие-либо окружающие детали - сосчитать окна в доме, ступеньки и т.д.
    Отвлечься от паники
  4. Поговорить с кем-то. Разговор с каким-нибудь человеком, даже посторонним, даст ощущение защищенности и безопасности.
Разговор с людьми

Главное при панической атаке - не давать воли неприятным чувствам. Важно помнить о том, что подобное явление не представляет опасности для жизни и проходит через 5-10 минут. Приступ необходимо просто переждать, после чего организм вернется в привычное для него состояние.

Лекарственные препараты

Наиболее эффективный способ справиться с дискомфортом при панической атаке - принять соответствующее лекарство. При подобных состояниях используются разные категории препаратов, начиная обычными успокоительными, заканчивая сильнодействующими психотропными средствами. Препараты подбирают в зависимости от выраженности симптомов и общего состояния здоровья пациента.

[media=https://youtu.be/RCOK_CFlY48]

Седативные и ноотропные средства

Успокоительные, или седативные средства рекомендуется принимать при невыраженных панических атаках. Они способствуют нормализации сна, устраняют тревожность, чувство усталости и разбитости. Преимущество подобных лекарств заключается в том, что большинство из них изготавливаются на основе растительных компонентов или аминокислот, которые практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

При частых панических атаках необходимо обратиться к врачу - иногда их причиной могут быть сердечно-сосудистые нарушения.

Наиболее доступные и дешевые средства против панических атак - экстракты валерианы и пустырника, но они обладают невыраженным действием и накопительным эффектом. К комплексным седативным препаратам относятся Валемидин, Ново-Пассит, Тенотен и Персен, которые содержат несколько действующих компонентов.

Персен и Тенотен

Лекарства Глицин и Лецитин представляют собой аминокислоту, которая улучшает работоспособность головного мозга и снимает психоэмоциональное напряжение.

Анксиолитики (транквилизаторы)

Препараты, относящиеся к группе анксиолитиков и транквилизаторов, считаются наиболее действенными в лечении панических атак. Они содержат разные активные компоненты, но имеют схожий механизм воздействия на ЦНС. Лекарства снижают тревожность, страх и беспокойство, уменьшают эмоциональное напряжение и способствуют улучшению состояния при панических атаках.

Корвалол и Валокордин, которые часто применяются при стрессах и панических состояниях, считаются устаревшими препаратами и не рекомендованы большинством врачей.

Анксиолитики можно назвать средним звеном между простыми седативными препаратами и сильнодействующими психотропными средствами.

Механизм действия транквилизаторов

Они снимают симптомы панических атак и других нервных расстройств, но не оказывают системных побочных эффектов. Благодаря этому они препараты применяются в любом возрасте, при наличии хронических заболеваний и в комбинации с другими препаратами.

Лекарство Афобазол

Препарат относится к селективным анксиолитикам, и воздействует на определенные рецепторы головного мозга. Он применяется при разных расстройствах нервной системы и вегетативных нарушениях, сопровождающихся специфическими симптомами.

Для достижения терапевтического эффекта Афобазол принимают не менее 5-7 дней, а курс лечения в среднем составляет 4 недели. Противопоказаний у препарата практически нет - к ним относится индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.

Афобазол в таблетках

Таблетки Феназепам

Лекарство представляет собой анксиолитик бензодиазепинового ряда, который обладает снотворным, миорелаксирующим и противосудорожным воздействием. Показания к применению таблеток Феназепам - невротические, психопатические и другие расстройства.

В список входит бессонница, а также состояния, сопровождающиеся тревожностью, раздражительностью, эмоциональной лабильностью. Препарат считается сильнодействующим, поэтому имеет большой список противопоказаний и побочных эффектов.

Феназепам при стрессе

Препарат Атаракс

Атаракс - производное вещества дифенилметана, которое обладает невыраженным анксиолитическим эффектом, а также оказывает седативное и антигистаминное воздействие. Облегчение состояния наступает уже через 15-30 минут после приема и длится 12-14 часов.

Препарат применяют при неврологических, психических и эмоциональных расстройствах, соматических заболеваниях и у людей, которые находятся в состоянии продолжительного стресса. Атаракс не используется при повышенной чувствительности к компонентам, порфирии, беременности и лактации. Побочные эффекты выражены слабо и проходят самостоятельно через несколько дней приема.

Атаракс при стрессе

Средство Грандаксин

Препарат из группы бензодиазепиновых анксиолитиков, который оказывает выраженный терапевтический эффект, но не сопровождается седативным и противосудорожным воздействием. Благодаря этому он может использоваться в дневное время, не вызывает привыкания и синдрома отмены.

Седативный препарат Грандаксин

Список противопоказаний Грандаксина аналогичен другим анксиолитическим средствам, противопоказания включают индивидуальную гиперчувствительность, выраженную депрессию, дыхательную недостаточность, беременность и лактацию.

Препарат Действующие вещества Производитель Цена, руб.
Афобазол Фабомотизол Фармстандарт-Лексредства, Россия 450
Феназепам Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин Валента Фарм, Россия 179
Атаракс Гидроксизина гидрохлорид UCB Pharma, Бельгия 300
Грандаксин Тофизопам Фармацевтический завод ЭГИС, Венгрия 840

Недостаток анксиолитиков заключается в том, что они, как и остальные психотропные препараты, могут вызывать привыкание и синдром отмены. Доступными лекарствами их тоже назвать трудно - из-за особенностей воздействия они продаются в аптеках по рецепту. Самостоятельно применять подобные препараты не стоит, так как это может привести к неприятным последствиям.

Побочные эффекты транквилизаторов

Антидепрессанты и нейролептики

Лекарства из категории антидепрессантов и нейролептиков относятся к сильнодействующим, и обычно применяются при тяжелых психозах, депрессиях и нервных расстройствах. Они воздействуют на особые зоны головного мозга и запускают цепочку реакций, способствующих улучшению психоэмоционального состояния и настроения больного. Лечение подобными препаратами осуществляется под строгим врачебным контролем, так как они имеют противопоказания и часто вызывают побочные эффекты.

Виды действия нейролептиков

Препарат Золофт

Лекарство относится к сильнодействующим антидепрессантам нового поколения. Он используется при панических атаках, депрессиях разной этиологии, фобиях и других нарушениях работы нервной системы.

Действующее вещество препарата практически не имеет противопоказаний и быстро устраняет симптомы депрессии. Недостатком Золофта является то, что он часто вызывает побочные эффекты со стороны разных органов и систем - пищеварительной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и т.д.

Антидепрессанты в таблетках

Таблетки Паксил

Паксил - антидепрессант, действие которого основывается на угнетении обратного захвата особого вещества серотонина в головном мозге. Основные показания к применению препарата - депрессии разного происхождения, включая тяжелую и реактивную, а также панические и тревожные состояния.

Лекарство практически не имеет противопоказаний, но требует осторожного применения при комплексной терапии (особенно при приеме Анаприлина и других сердечных препаратов), так как обладает невысокой лекарственной совместимостью. Побочные эффекты обычно возникают на первых этапах терапии, проходят самостоятельно и не требуют отмены.

Паксил при депрессивных расстройства

Нейролептик Эглонил

Основное действующее вещество Эглонила под названием сульпирид оказывает выраженный антипсихотический эффект и применяется при лечении тяжелых расстройств, включая острые и хронические психозы, невротические состояния, сопровождающиеся повышенной возбудимостью или заторможенностью, шизофрению. Эглонил практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, а при наличии соответствующих медицинских показаний используется даже при беременности.

Эглонил при шизофрении

Препарат Тералиджен

Лекарственное средство, которое относится к категории нейролептиков. Он оказывает широкое терапевтическое воздействие, включая спазмолитическое, антигистаминное, седативное, противорвотное и противокашлевое. Показания к применению - неврозы и невротические состояния, психопатии, тревожно-депрессивные состояния, нарушения сна и т.д. Минусы препарата Тералиджен - широкий список противопоказаний, а также сравнительно низкую антипсихотическую активность, из-за чего он неэффективен при острых психических состояниях.

Тералиджен в неврологии

Подводим итоги

Избежать панических атак достаточно сложно, так как они возникают спонтанно, вне зависимости от желания человека. Чтобы снизить вероятность их появления, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься легкой физической активностью и соблюдать режим дня - полноценный отдых и сон обязательны. Немаловажную роль играет умение справляться со стрессовыми ситуациями. Можно прибегнуть к помощи дыхательной гимнастики, йогических практик или пройти лечение у психотерапевта. При серьезном ухудшении состояния лучше обратиться к врачу и пройти курс лечения - при правильном подборе терапии от панических атак можно избавиться навсегда.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Антибиотики при флюсе десны взрослому
Антибиотики при флюсе десны взрослому
Туннельный синдром запястья кисти руки
Туннельный синдром запястья кисти руки
Трещина под мизинцем на ноге, чем лечить?
Трещина под мизинцем на ноге, чем лечить?
Лечение стрептодермии у взрослых
Лечение стрептодермии у взрослых
Как остановить катаракту на начальной стадии
Как остановить катаракту на начальной стадии
Таблетки от депрессии и стресса без рецептов
Таблетки от депрессии и стресса без рецептов
Комментариев: 0