+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки от депрессии и стресса без рецептов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Не всегда пациенты с признаками депрессии или субдепрессивного состояния могут обратиться к врачу, но игнорировать проблему нельзя, поэтому нужно лечиться даже без консультации специалиста. Для этого и существуют антидепрессанты без рецептов.

Как избавиться от депрессии

Особенности антидепрессантов без рецептов

Аптечные средства, продаваемые без одобрения врача, подходят, если у человека легкая или средняя по тяжести депрессия. Если наблюдается более серьезное состояние, лучше обратиться к специалисту и получить рецепт на более мощный препарат, ну а свободно продаваемые средства относятся к группе антидепрессантов нового поколения.

В основном к этому классу относят ингибиторы мелатониновых рецептов, заполонившие рынок в двухтысячных годах.

Это говорит о том, что у них более мягкое действие и мизерное количество побочных эффектов; старые лекарства провоцировали привыкание, временное обострение депрессивного состояния, сонливость, головные боли и прочие неприятные побочные симптомы.

Степени тяжести депрессии

У тяжелых пациентов они не проходят даже после окончания приема таблеток или капель.

Но даже новые препараты иногда приводят к повышенной тревожности или нестабильным эмоциональным состояниям.

И старые, и новые безрецептурные лекарства делятся на две категории: на седативные и на стимулирующие. Седативные тормозят активизирующиеся нервы и несколько замедляют деятельность головного мозга, а стимулирующие же напротив помогают для улучшения кровотока в мозге или возбудительных процессов в нем же. Поэтому важно определить характер расстройства, в чем может помочь консультация врача или глубокий анализ проявляющейся симптоматики. При лечении одних нужно нормализовать работу центральной нервной системы, а при других — постепенно вводить ее в состояние покоя.

Препараты при терапии

Список оптимальных препаратов

Как становится понятно из предыдущего абзаца, трудно понять самому как бороться с депрессией. К счастью, врачи постоянно составляют перечни рекомендованных для нормализации работы нервной системы лекарств. В семерку наиболее распространенных фармацевтических препаратов входят:

Название препарата Ключевое действующее вещество Страна-производитель
Афобазол Афобазол (Aphobazolum) Россия
Нейрофулол Триптофан (Tryptophan) Нет данных, препарат слабо распространен
Персен Мята лимонная (Melissa) и прочие экстракты трав Словения
Ново-Пассит Гвайфенезин (Guaifenesin) Чешская республика
Анафранил Кломипрамин (Clomipramine) Швейцария
Деприм Зверобоя трава (Hyperici herba) Словения
Зибан Бупропион (Bupropion) США

Как показывает таблица, действие этих медикаментов основывается на разных веществах. И за их производство отвечают разные компании. Это позволяет подбирать лекарства в разных ценовых категориях, с разными формами выпуска и графиками приема. Но не менее важно разобраться, какие побочные эффекты и показания есть у каждого.

Средства для снятия стресса

Афобазол

Согласно аннотации, показаниями к использованию Афобазола в медицинской практике являются постоянные стрессы, тревожные состояния, астенические неврозы, тревожные расстройства, причиной которых выступают онкологические, дерматологические, соматические и прочие болезни. Также он подходит пациентам с нарушениями сна, с синдромом отмены алкоголя или сигарет, больным с ВСД или НЦД. И хотя Афобазол выписывается без рецепта и может быть продан даже детям, следует помнить об особенностях данного препарата:

  • препарат выпускается в форме таблеток, расфасованных по 10 или 25 штук;
  • разовая доза составляет 10 миллиграмм, принимать нужно до трех таблеток в день после еды;
  • одна упаковка обойдется примерно в 372-586 рублей.
Афобазол для снятия тревоги

Побочные эффекты от приема Афобазола обычно возникают при индивидуальной непереносимости препарата. Обычно наблюдается зуд кожных покровов, слабый дерматит, сонливость, ринит, чихание. Нельзя исключать вероятность рвоты, тошноты или ослабления слуха. К счастью, все побочные эффекты быстро проходят.

Наиболее редким побочным действием считается острая головная боль, проходящая в течение часа или двух.

Нельзя принимать лекарство при возрасте до 18 лет, грудном вскармливании, при беременности вне зависимости от триместра. Его не используют при непереносимости галактозы, недостатке лактазы, при повышенной чувствительности к основным компонентам, в том числе и к растительным.

Нейрофулолк

Нейрофулол относится к категории биологически-активных добавок, поэтому мнение врачей о его эффективности можно назвать противоречивым. Тем не менее, инструкция уверяет, что Нейрофулол подходит для лечения длительных депрессивных состояний, неврозов, психозов. Он стабилизирует состояние тех, кто страдает от бессонницы, заниженной самооценки, навязчивых идей, необоснованных страхов, апатии, фобий различного характера, анорексии и булимии, пессимистичных настроений или склонности к самоповреждению. Нельзя забывать о базовых характеристиках Нейрофулола:

  • распространяется в виде таблеток для применения внутрь;
  • рекомендуется пить по одной таблетке три раза в сутки, но дозировка может менять в зависимости от анамнеза;
  • лекарство слабо распространено в обычных аптеках, цены начинаются от 854-1500 российских рублей.
Успокоительные таблетки Нейрофулол

Случаи передозировки Нейрофулолом не описываются в инструкции и не были зафиксированы. Но возможны побочные реакции, среди которых — зуд и аллергия на кожных покровах. БАД строго противопоказан детям, женщинам, вынашивающим ребенка или кормящим грудью, а также аллергикам вне зависимости от пола и возраста.

Персен

Чаще всего Персен, созданный на основе растительных экстрактов и эфиров, назначается при слабых или средних неврозах, лечение которых проходит в домашних условиях. Указывают на подобное состояние такие симптомы, как бессонница, повышенная возбужденность, немотивированное чувство тревоги. Его используют при завершении использования мощных седативных препаратов, при ВСД, при попытке купировать стрессы, если человек постоянно им подвергается, при профилактике возобновления психосоматических болезней. Основные особенности данного лекарства таковы:

  • производится в форме двояковыпуклых таблеток по 50 и 25 миллиграмм;
    Седативный препарат Персен
  • взрослые и дети от 12 лет принимают по две или три таблетки в день;
  • цена равна 241-485 рублям, но можно найти более выгодные предложения в сети.

Персен нельзя использовать до 12 лет, при грудном вскармливании или беременности, при артериальной гипотензии, желчекаменной болезни, непереносимости фруктозы и некоторых других симптомах, на которые указывают специалисты. К возможным побочным эффектами относят аллергию и запоры. Но они появляются только при продолжительном курсе.

Ново-Пассит

К перечню показаний для приема Ново-Пассита относят легкую форму бессонницы, неврастению, головные боли, спровоцированные перенапряжением. Он помогает против состояния постоянного психического напряжения, то есть «синдрома менеджера», против зудящих дерматозах и НЦД. Реже лекарство выписывается при ВСД. Благодаря седативному действию, он может использоваться при синдроме гиперактивности у подростков или при похожих слабых расстройствах поведения. Надо помнить о характеристиках препарата:

  • можно выбирать между таблетками в перевариваемой оболочке и концентрированным сиропом;
    Формы выпуска Ново-Пассита
  • взрослым и детям от 12 лет назначается по одной таблетке или по пять миллилитров сиропа трижды в стуки;
  • медикамент стоит от 200-874 рублей.

Ново-Пассит противопоказан при миастении, возрасте менее 12 лет и при повышенной чувствительности к компонентам препарата, то есть при аллергии на действующее вещество. С осторожностью назначают Ново-Пассит при алкоголизме, хронических заболеваниях печени, травмах головного мозга. Опасно давать его эпилептикам.

При проявлении любых негативных воздействий нужно обращаться к врачу, это снижает вероятность тяжких осложнений.

Большая часть побочных действий направлена на пищеварение. Лекарство ведет к проявлению тошноты, рвоты, к нарушению обменных процессов, изжоге, спазмам желудка и кишечника.

Побочки после медикамента

Особенно вероятно возникновение побочных реакций, если параллельно с приемом антидепрессанта человек использует витамины в форме таблеток. Также могут проявляться головокружение, сонливость, снижение концентрации, легкая мышечная слабость. Симптомы исчезают при своевременной отмене препарата.

Анафранил

Основное показание к применению Анафранила — депрессии разного происхождения, то есть невротические, маскированные, эндогенные, реактивные и органические разновидности данного заболевания. Лекарство может в краткие сроки успокоить человека с депрессией. Как лечить им другие категории пациентов и можно ли это делать — попробуем понять.

Во время приема лекарства не носите контактные линзы: оно влияет на увлажненность глаза и может привести к травме.

Согласно инструкции, данное фармацевтическое средство подходит больным при нарколепсии, реактивных, психопатических и невротических нарушениях настроения, апатии и повышенных стрессах.

Анафрил в таблетках

Анафранил используется в рамках профилактики мигреней, так как имеет успокоительный эффект. Нельзя забывать о ключевых характеристиках Анафранила:

  • антидепрессант распространяется в форме раствора для уколов и таблеток;
  • дозировка зависит от состояния пациента и разновидности лекарства;
  • цены начинаются от 299 рублей, лучшие предложения встречаются в сети.

Лекарство противопоказано при возрасте менее пяти лет, беременности, лактации, склонности к аллергическим реакциям. Его опасно принимать параллельно с ингибиторами МАО или незадолго после инфаркта миокарда. С осторожностью назначают людям после травм головного мозга, подросткам, пожилым, больным эпилепсией или лицам с заболеваниями сердца. Даже у пациентов, правильно принимающих медикамент, могут возникнуть побочные реакции.

Лекарство в уколах

К наиболее распространенным относят крапивницу, головную боль, тахикардию, нарушения зрения, запоры, мигрени и острые головные боли, сонливость, повышенную утомляемость, слабость, скачки артериального давления и температуры тела.

Деприм

Это средство растительного происхождения создается в Словении. Оно используется как вспомогательное в ситуациях, когда нужно снизить стрессы и уберечь нервы пациента от лишних потрясений. Поэтому Деприм назначают для борьбы с начинающимися суицидальными наклонностями, для устранения слабости, эмоциональной подавленности, пониженной трудоспособности или синдрома хронической усталости. Он спасает людей с повышенной метеочувствительностью в осенне-зимний сезон, а также тех, кто подвержен климатическому синдрому. Помните, что:

  • выпускается в виде жевательных капсул и таблеток;
  • как правило, дают по две или по три таблетки в день, чтобы справиться с тяжелой депрессией, дозу увеличивают;
    Деприм в таблетках
  • цены на медикамент — от 217 рублей.

Лекарство запрещено при аллергии на зверобой или при тяжелой депрессии. Таблетки не назначают детям до шести, а капсулы противопоказаны лицам до 12 полных лет. Даже у взрослых встречаются побочные действия: фоточувствительность, головокружение, зуд, крапивница, тревожность. При биполярном расстройстве может возрасти число маниакальных состояний.

Зибан

Американский препарат Зибан назначается при табачной зависимости у лиц вне зависимости от возраста, а также он участвует в лечении депрессивных состояний. Дело в том, что Зибан основывается на бупропионе. А это вещество, в свою очередь, активно используется при попытках выйти из депрессий средней и высокой тяжести в Европе. Так, Зибан оказывает лишь побочное воздействие на психику, но его хватает для нормализации умственной деятельности при субдепрессивных состояниях. Список особенностей данного лекарства таков:

  • лекарство распространяется в форме таблеток;
    Зибан для улучшения настроения
  • неделю нужно принимать по таблетке в день, после же еще неделю — по две, затем курс повторяется;
  • стоимость — не менее 333 российских рублей, дополнительно оплачивается доставка.

К наиболее популярным негативным реакциям от использования Зибана относят сухость слизистых, высыпания на коже, нарушения сна, сонливость, расстройства пищеварительной системы. Из-за высоких рисков побочных эффектов лекарство не назначается детям, подросткам, пожилым людям, лицам в послеоперационный период, беременным и кормящим женщинам.

Выводы о лекарствах без рецепта

Серьезные препараты, способные помочь избавиться от серьезной депрессии, без рецепта не купить даже в интернете. Но можно подобрать неплохие медикаменты, если выбирать слабые лекарства или даже БАДы. Они не могут снять сильные симптомы, но при депрессивных состояниях или субдепрессии вполне могут помочь.

Как вылечиться от депрессии

Преимущества таких лекарств в том, что они оказывают меньше побочных эффектов, не вызывают привыкания и оказывают точечное воздействие на нервную систему, помогают самостоятельно победить депрессию. Поэтому их и одобряет большая часть врачебного сообщества.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Эффективная мазь для лечения псориаза
Эффективная мазь для лечения псориаза
Чем можно заменить мочегонные таблетки?
Чем можно заменить мочегонные таблетки?
Стригущий лишай: эффективная мазь для лечения
Стригущий лишай: эффективная мазь для лечения
Как понять что у тебя панкреатит?
Как понять что у тебя панкреатит?
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Cписок таблеток для восстановления суставов и хрящей
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Глицин Форте Эвалар: для чего он нужен?
Комментариев: 3
Алла
Алла 4 сентября 2019 14:04
лучше не увлекаться синтетическими лекарствами, чтобы не было привыкания. Мне например очень нравится в этих случаях Эдас 111 Пассифлора. Он мягко нормализует сон и нервы, без привыкания и других побочек.
Крисс
Крисс 24 ноября 2019 02:16
Не могу сказать, что я депрессивный человек, нет. Тут больше перевозбуждения, события которые случаются днем. И после такого не могу нормально уснуть. Мысли так и лезут в голову, не дают покоя. Принимаю минут за тридцать до сна, эваларовский мелатонин, он помогает быстрее уснуть и сделать мой сон спокойный.
Лариса
Лариса 20 декабря 2019 22:48
Мне тоже вышеупомянутый Ждас 111 Пассифлора очень помог. Главное, он еще не только успокаивает, а не вредит организму и не вызывает привыкания.