+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Антибиотики при флюсе десны взрослому

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Симптомы флюса, то есть гнойного воспаления во рту, вызывают значительное беспокойство у пациента вне зависимости от возраста. Поэтому важно правильно и своевременно выбрать методы медикаментозного лечения, обычно они сводятся к приему антибиотиков.

Флюс на десне

Роль антибиотиков в лечении флюса

Определить, нужны ли антибиотики при флюсе и является ли беспокоящее человека заболевание флюсом вообще, может только стоматолог. Поэтому до лечения нужно посетить врача. Обычно он направляет пациента на рентген, что позволяет проверить изменения в мышечных и костных тканях. Это дает возможность определить дальнейшую тактику терапии.

Периостит провоцируется стафилококком и стрептококком, поэтому антибиотики должны влиять именно на эти организмы.

Наиболее часто врачи путь использования антибиотиков, как минимум, потому перспектива операции пугает больных.

Воспаление на десне

Следует разобраться, почему именно такие лекарства наиболее часто выписываются при флюсе. Во-первых, они оказывают эффект в кратчайшие сроки. А вторая причина в том, что они являются универсальными борцами с патогенными микроорганизмами. Они разносятся по всему организму с током крови, что препятствует распространению и размножению инфекций. Постепенно компоненты антибиотика разрушают клеточные оболочки инфекции и ведут к ее полному исчезновению.

Обычно срок лечения занимает от одной недели до двух, но врач может менять периодичность в зависимости от состояния.

Но не всегда они оказывают быстрое действие. К факторам эффективности антибиотиков относят возраст и массу тела больного, дозировку, точность подбора препарата, наличие соматических патологий, иммунный статус пациента. Важно помнить и об индивидуальной непереносимости лекарств. Осталось понять, какие препараты являются оптимальными.

Важность лечения патологии

Список лучших препаратов

Список лучших антибиотиков с широким спектром эффектов впечатляет. Но далеко не все зубные врачи считают, что препараты общего действия можно использовать при терапии флюса. Как бы то ни было, статистика использования антибиотиков при флюсе говорит о том, что описанные в таблице шесть наименований пользуются наибольшим спросом:

Название лекарства Основное действующее вещество Производитель
Цифран Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) Индия
Линкомицин Линкомицин (Lincomycin) Россия
Ципролет Тинидазол, ципрофлоксацин (Tinidazole, ciprofloxacin) Индия
Ампиокс Ампициллин, оксациллин (Ampicillin, oxacillin) Украина, Россия
Бисептол Триметоприм (Trimethoprim) Польша
Амоксиклав Амоксициллин (Amoxicillin) Австрия

Стоит упомянуть, что при флюсе можно использовать не только таблетированные антибиотики. И взрослым, и детям выписывают спреи и специальные растворы для горла. Преимущество таких форм выпуска заключается в том, что лекарство имеет меньший расход и работает локально. То есть, ему не нужно попадать в кровь для того, чтобы демонстрировать результаты. Это позволяет снять опухоль и болевой синдром заметно быстрее. Но обработка должна производиться чаще, чем применение таблеток. Разберемся в том, как принимать подобные препараты и сколько они стоят.

Цифран

Цифраном называют средний по силе антибиотик, который назначают при болезнях, спровоцированных чувствительными к ципрофлоксацину бактериями. В перечень показаний к применению входят пневмония, бронхит, тонзиллит, флюс, синусит, гонорея, цистит и прочие болезни, проявляющиеся в совершенно разных системах органов. Еще лекарство используют при ожогах различного происхождения, при инфицированных язвах или даже сепсисе. Сфера применения действительно впечатляет. Поэтому надо разобраться с некоторыми особенностями лекарства:

  • выпускается в таблетках и в виде слабоконцентрированного раствора;
  • сколько таблеток пить или уколов делать — определяет врач, занимающийся конкретным случаем заболевания;
  • цена колеблется между 43 и 456 российскими рублями.
Цифран в таблетках

Существует три строгих запрета на использование Цифрана. Его не назначают в период грудного вскармливания, беременности, а также тем, кто страдает от индивидуальной непереносимости основного действующего вещества. С осторожностью нужно давать его пожилым людям, а также лицам, болезни которых связаны с нервной деятельностью.

Самые редкие реакции на назначаемый препарат — артралгия, миалгия, изменение концентрации крови, разрывы сухожилий.

Также производители приводят внушительный список побочных действий. Наиболее часто больные сталкиваются с аритмией, падением уровня давления, тревожностью, головными болями и повышенной утомляемостью. Поступают жалобы на шум в ушах, изменение слухового восприятия, а также на аллергический отек или лекарственную лихорадку.

Побочки после приема лекарства

Линкомицин

Сферы использования Линкомицина разнообразны. Его назначают при инфекционных болезнях костей и суставов, при гайморите, ангине, трахеите, бронхите, пневмонии. Иногда лекарство помогает при заболеваниях кожных покровов, к примеру, при гнойных ранах, абсцессе, фурункулезе. Что до стоматологической практики, там Линкомицин нужен для лечения гнойных процессов в ротовой полости. Он используется для устранения симптомов и возбудителей пародонтита, периодонтита, гингивита. Надо знать, что:

  • можно подобрать капсулы или уколы, при флюсе предпочтительнее использовать первую форму;
  • правила дозирования устанавливаются только врачом;
  • препарат стоит от 71 рубля до 117, в социальных аптеках есть более низкие расценки.
Линкомицин в уколах

Среди табу на применение Линкомицина в стоматологической практике — повышенная чувствительность к антибиотикам, склонность к аллергии, болезни печени и почек или возраст менее шести лет. При использовании капсул даже у взрослого пациента могут беспокоить следующие побочные реакции: рвота, болевые ощущения в области живота, нарушения стула, кожный зуд. Реже бывает легкая крапивница. Еще наблюдают слабость мышц, головные боли и головокружение. Если такие симптомы зафиксированы у вас, нужно срочно сообщить об этом стоматологу. На уколы реакций почти не бывает.

Ципролет

Ципролет назначают, если необходимо лечиться от бактериального заболевания, и его этиология не так уж важна. В стоматологической практике этот антибиотик используется при остром язвенном гингивите, периодонтите и периостите. В остальных ситуациях он помогает от пневмонии, отита, гайморита, простатита, бронхита, цистита. Его используют после операций, чтобы лечить пролежни, а также для предотвращения послеоперационных инфекций. Важно помнить, что характеристики препарата таковы:

  • он реализуется в форме таблеток, расфасованных по пластиковым блистерам;
    Ципролет в таблетках
  • обычно пьют по одной таблетке раз в 12 часов, при этом каждая должна обильно запиваться водой;
  • цены на препарат колеблются между 54 и 318 российскими рублями.

Медикамент противопоказан больным в возрасте менее 18 полных лет, а также тем, кто обладает гиперчувствительностью к действующему веществу. Не стоит давать его пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, людям с психическими расстройствами или органическими отклонениями в центральной нервной системе. Стоит упомянуть и о побочных реакциях. Часто пациенты, лечащиеся от флюса, сталкиваются с тошнотой, шумом в ушах, металлическим привкусом во рту. Их беспокоит диарея, головные боли, головокружение или симптомы депрессии.

Ампиокс

Ампиоксом называют комбинированный полусинтетический антибиотик, применяющийся в совершенно разных отраслях медицины. С его помощью лечат синусит, средний отит, запущенный флюс, пиелонефрит, холецистит, бронхит, пневмонию, цервицит. В небольших дозировках он помогает от послеродовой инфекции. Не забывайте, что:

  • существует две формы выпуска лекарства — уколы и таблетки;
    Ампиокс в капсулах
  • дозировка определяется в зависимости от возраста, веса, разновидности препарата и стадии заболевания;
  • медикамент редко встречается на российском фармацевтическом рынке, но стоит он от 171 рубля.

Данное средство строго запрещено при инфекционном мононуклеозе, аллергии на лекарства с пенициллином в составе, лимфолейкозе или повышенной чувствительности к ингредиентам. С осторожностью он используется у детей, беременных женщин и кормящих матерей. К наиболее популярным побочным действиям относят тошноту, рвоту, жидкий стул, изменение вкуса, дисбактериоз. При парентеральном введении можно столкнуться с анафилактическим шоком или болевым синдромом в месте введения инъекции. При побочных эффектах можно провести симптоматическую терапию в домашних условиях.

Бисептол

Обычно препарат используется при инфекциях дыхательных путей и мочеполовой системы, при дизентерии, холере, брюшном тифе, диарее и паратифе. Он подходит для устранения возбудителей фурункулеза и пиодермии, а также обширно используется стоматологами, в основном для лечения флюса и прочих воспалений десен, щек. Особенности Бисептола таковы:

  • производится в виде таблеток по 120 и 480 миллиграмм;
    Бисептол при инфекции
  • взрослым дают по 960 миллиграмм, надо дробить дозу на три раза в сутки;
  • антибактериальное средство обойдется примерно в 43-183 рубля.

Препарат не выписывается для лечения флюса, если пациент — беременная или кормящая женщина, ребенок до трех лет, человек с повышенной чувствительностью к компонентам состава, с почечной недостаточностью или проблемами с печенью. Медикамент хорошо переносится людьми. Но надо быть готовым к следующим симптомам: головной боли, головокружению, анемии, удушью. Реже отмечаются кашель, долговременный тремор, обострение боли у основания зуба, депрессия, зуд. Иногда люди, принимающие Бисептол, сталкиваются с гипокалиемией, гипогликемией и гипонатриемией.

Амоксиклав

Амоксиклав традиционно выписывается при болезнях инфекционно-воспалительного характера. Лекарство входит в комплексную терапию при отите, абсцессе, цистите, простатите. Используют его и при гинекологических инфекционных заболеваниях, бронхитах и пневмониях. Дерматологи используют Амоксиклав для устранения последствий укусов и ожогов, а стоматологи применяют для устранения серьезных инфекционных болезнях по типу острого воспаления десен, флюса. Необходимо помнить о некоторых базовых характеристиках лекарства:

  • распространяется в виде таблеток и порошка для приготовления суспензии;
    Формы выпуска Амоксиклав
  • максимальная допустимая суточная доза лекарства для взрослого составляет шесть грамм;
  • одна упаковка стоит около 110-799 российских рублей.

Противопоказания к применению Амоксиклава — лимфолейкоз, инфекционный мононуклеоз, ранее перенесенные заболевания почек, печени или желтуха, повышенная чувствительность к элементам состава препарата. При приеме данного антибиотика у пациентов могут проявиться некоторые побочные эффекты.

Среди распространенных — ухудшение аппетита, рвота, тошнота, диарея. Некоторых пациентов беспокоит временная сыпь на кожных покровах, отек, крапивница, головокружение и мигрени. В случае продолжительного использования Амоксиклава начинаются кошмары, возрастет риск бессонницы.

Побочки после медикамента

Выводы об антибиотикотерапии

После посещения стоматолога при подозрениях на флюс, когда обследования будут закончены, следует заняться подбором антибиотика. Далеко не все средства помогают при лечении стоматологических заболеваний. Но те, что описаны в сводной таблице, быстро справляются с симптомами флюса и, что главное, снимают острую зубную боль. Тем не менее, антибиотики имеют противопоказания к применению, которые важно учитывать еще до их назначения и приобретения. Поэтому главный совет заключается в том, чтобы согласовывать выбор со стоматологом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Туннельный синдром запястья кисти руки
Туннельный синдром запястья кисти руки
Трещина под мизинцем на ноге, чем лечить?
Трещина под мизинцем на ноге, чем лечить?
Лечение стрептодермии у взрослых
Лечение стрептодермии у взрослых
Как остановить катаракту на начальной стадии
Как остановить катаракту на начальной стадии
Таблетки от депрессии и стресса без рецептов
Таблетки от депрессии и стресса без рецептов
Эффективная мазь для лечения псориаза
Эффективная мазь для лечения псориаза
Комментариев: 0