+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины частых головокружений у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если составить рейтинг самых нелюбимых врачами симптомов заболеваний, то головокружение будет занимать одну из лидирующих позиций. Специалисты объясняют это тем, что расстройство свойственно для совершенно разных женских патологий. Как определить, каковы причины головокружения при нормальном давлении у женщин?

Кружится голова

Что такое головокружение?

Комната и предметы вращаются вокруг, нет уверенности в своей устойчивости, теряется равновесие тела, почва уходит из-под ног - это обычные признаки головокружения, которое можно назвать субъективным ощущением, ведь ни комната, ни мозг в это время не кружатся.

Болезненное состояние могут сопровождать:

  • тошнота и рвота;
  • повышенная потливость;
  • замедление пульса;
    Нормальная частота пульса у женщин
  • сонливость;
  • озноб;
  • побледнение лица;
  • иногда - нистагм.

Расстройство может продолжаться длительное время, причиняя больному волнение и беспокойство. Пациент обращается к врачу, когда подобный недуг происходит с ним уже не впервые, часто во время резкого вставания по утрам. Определив, что у обратившегося за медицинской помощью нормальное давление, специалист старается уточнить, какое именно головокружение возникло.

Какие бывают головокружения

Характер головокружения

По совокупности причин и симптомов все головокружения можно отнести к следующим типам:

  1. Периферическое. Возникает из-за дисбаланса в работе вегетативной системы. Во время внезапного и непродолжительного приступа появляется холодный пот, нарушается равновесие и сбивается пульс.
  2. Центральное. Патологическое состояние, возникающее из-за поражения мозга, наступает постепенно и может наблюдаться в течение нескольких недель.

Статистика утверждает, что головокружительные приступы намного чаще возникают у слабого пола. Неужели потому, что женщины эмоциональнее?

Причины головокружения

Но можно ли объяснить проблемы со здоровьем излишней чувствительностью? Только не в случае с частыми головокружениями, причинами у женщин которых могут стать самые разнообразные патологии:

  1. Вегето-сосудистая дистония. Расшатавшиеся нервы расстраивают работу дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Нарушается кровоток, в результате чего мозг недостаточно снабжается кислородом. Заболевание часто вызывается стрессовыми ситуациями, вызывающими серьезные переживания, депрессии.
    Причины развития вегето-сосудистой дистонии
  2. Дефицит железа. Строгие диеты, исключающие продукты с содержанием железа, приводят обычно к анемии. Кислородное голодание может стать причиной не только приступов кружения головы, но и депрессий.
  3. Недосыпание. Бешеный темп городской жизни требует от человека полной самоотдачи, в результате которой возможны срывы-приступы в виде головокружения, хронической усталости.
    Последствия хронического недосыпания
  4. Отравление. Ядовитые вещества, наркотические препараты воздействуют как на мозжечок, так и на вестибулярный нерв, нарушая равновесие тела.
  5. Патологические процессы в вестибулярном аппарате. Это может быть воспаление или опухоль вестибулярного нерва, которые выдают себя головокружением, когда женщина пытается встать или повернуть голову.
  6. Инсульт. В этом случае, помимо возникающей “карусели”, начинает также двоиться в глазах, нарушается речь.
    Основные признаки инсульта
  7. Шейный остеохондроз. Искривление шейного отдела позвоночного столба сдавливает позвоночную артерию, в результате мозг страдает от того, что в него поступает недостаточное количество кислорода, необходимого для нормальной деятельности.
  8. Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Появляется при изменении положения головы. Считается, что состояние провоцируется смещением твердых образований в частях органа равновесия.
  9. Атеросклероз. Головокружения возникают из-за поражения нервных волокон головного и спинного мозга.
    Что такое атеросклероз
  10. Беременность. Обычно появляется на начальных стадиях под влиянием токсикоза, гормональной перестройки организма.
  11. Мигрень. Тяжелое состояние, которое сопровождается сильной головной болью, начинается с головокружения, потемнения в глазах, появления шума в ушах.
  12. Черепно-мозговые травмы. Они могут стать причиной повреждения мозжечка, отвечающего за равновесие тела.
    Основные виды черепно-мозговых травм
  13. Воспаление разных отделов уха. От воспаления страдает орган равновесия - вестибулярный аппарат. Заболевание сопровождается болезненностью и гулом в ушах, гнойными выделениями, тошнотой и рвотой.
  14. Гипогликемия. При снижении уровня сахара в крови возникают легкое головокружение, упадок сил, сонливость.
  15. Опухоль головного мозга. Головокружение усиливается в определенных положениях тела, появляются боли в голове и глухота.
    Основные симптомы опухоли головного мозга
  16. Побочное действие лекарств. Им обладают многие антибиотики, противосудорожные и сердечные лекарства, что обычно отражено в инструкции.

Список расстройств, вызывающих кружение головы у женщины, можно продолжить еще многими болезнями. Часто симптом бывает вызван комплексом причин, влияющих на здоровье человека.

[media=https://youtu.be/IPbRsRpSRnY]

Но иногда головокружение и слабость могут возникнуть не только как проявление болезни. К этим случаям относятся:

  • боязнь высоты: расстройство имеет психологическую природу, вызванную страхом;
  • сильные эмоции: у женщины стресс может спровоцировать головокружение и обморок;
  • укачивание: болезненное состояние может возникнуть на машине, на лодке или на аттракционе.

Проблему укачивания легко решить при помощи современных лекарственных препаратов.

Возрастные изменения

Пожилой возраст - это не патология. Но выводы ученых неутешительны: после 30 лет природа избавляется от человека - он начинает стареть, организм начинает изнашиваться. У женщин основным признаком приближения старости становится прекращение детородной функции - наступает климакс, приближение которого выдает себя в том числе головокружениями.

Основные симптомы климакса

Климакс

Гормональная перестройка женщин после 40 и 50 лет, вызванная климаксом, приводит к повышению уровня гормонов, которые провоцируют анемию и повышение возбудимости вегетативной нервной системы. Отсюда - головокружения, потемнение в глазах, слабость, тошнота, приливы. Головокружения провоцируются тревожностью, паническими атаками и головными болями.

Женщинам, страдающим от подобных приступов, опасно выходить на улицу без сопровождения - можно упасть и травмироваться.

Старость

Почему так часто у мужчин и женщин старше 50 и 60 лет так часто кружится голова? В этот период жизни обостряются все недуги:

  • изнашивается сердечно-сосудистая система, которая уже не может полноценно питать органы, в том числе мозг;
  • развиваются ишемия, микроциркулярные расстройства, атеросклероз;
    Что такое ишемия
  • к тому же кровь становится более вязкой, уменьшается скорость ее течения;
  • в головном мозгу, в вестибулярном аппарате развиваются патологии;
  • появляется сахарный диабет;
  • возможна болезнь Паркинсона;
    Основные симптомы болезни Паркинсона
  • возникают психологические фобии, из-за которых пожилая женщина недооценивает свои социальные возможности.

Чтобы врач правильно определил причину болезненного состояния, женщине нужно описать, какие еще симптомы сопутствуют головокружениям.

Помощь при головокружении

Если у женщины сильно закружилась голова, то нужно срочно предпринять следующие действия, призванные облегчить состояние больной:

  1. По возможности уложить ее в кровать. Если находитесь на улице - посадить на скамейку, чтобы не травмироваться.
  2. Попросить закрыть глаза и не делать резких движений.
  3. Обеспечить поступление кислорода, открыв форточку, расстегнув стесняющую одежду.
    Как помочь женщине при головокружении
  4. Поможет восстановить состояние глубокое спокойное дыхание.
Если находитесь в домашних условиях, можно использовать горячую ванну для ног как отвлекающий маневр от основного недуга.

Если даже после вышеперечисленных манипуляций самочувствие больной не приходит в норму, то нужно как можно быстрее доставить ее в больницу. Нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, если у пациентки наблюдаются признаки инсульта, потеря сознания и состояние не возвращается в норму длительное время.

Однозначно и уверенно ответить на вопрос, по каким причинам кружится голова, и определить необходимое лечение сможет ответить только специалист. Игнорирование проблем со здоровьем и самолечение только ухудшат женское самочувствие.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Прединсульт у женщин
Прединсульт у женщин
Причины почему болит крестец у женщин
Причины почему болит крестец у женщин
Болит посередине грудная клетка
Болит посередине грудная клетка
Эпителий: норма у женщин
Эпителий: норма у женщин
Выпадение матки у женщин пожилого возраста
Выпадение матки у женщин пожилого возраста
Сильная потливость по ночам у женщин
Сильная потливость по ночам у женщин
Комментариев: 2
Ксения
Ксения 18 июня 2018 22:03
Головокружение это просто ужасно для меня, голова кружится на погоду, когда погода меняется, так я сразу теряю самообладаниие. Муж шутит, что я домашний барометр. Спасаюсь только массажем, особенно если под носом сильно нажать то помогает на чучуть, еще вот недавно начала гинкоум пить, он укрепляет сосуды. Говорят хорошо еще ароматерапия действует, но я совсем не люблю запахи мяты и хвои, а обычно их советуют от головы((
Валя
Валя 18 апреля 2020 09:10
Я как только началась менопауза с такой проблемой столкнулась....голова кружилась постоянно, да и боли были жуткие. Врач посоветовал начать ледис формулу менопаузу принимать и пить ещё отвары на шалфее. не скажу, что сразу эффект заметила, но зато сейчас всё уже отлично. Никаких болей и дискомфорта уже нет, что заметно облегчает жизнь.