+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сильная потливость по ночам у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сильная потливость у женщин по ночам - довольно распространенная проблема, которая может указывать на серьезное отклонение в функционировании организма. Для некоторых женщин она доставляет огромный дискомфорт, степень которого часто зависит от времени года. Если вы мучаетесь от повышенной потливости, лучше всего обратиться к лечащему врачу за подробной диагностикой.

Девушке жарко по ночам

Немедицинский причины сильной потливости

Чрезмерная потливость по ночам - проблема, с которой сталкиваются многие люди на земле. В некоторых случаях спровоцировать это явление могут серьезные отклонения в функционировании организма. Однако чаще всего потливость вызвана весьма безобидными причинами:

  • Сон в плохо проветриваемом и душном помещении. Старайтесь каждый день перед сном проветривать комнату либо же спать с открытой форточкой. Так свежий воздух будет постоянно попадать в помещение, что не даст вашему организму перегреваться. Также старайтесь выключать всю технику в спальне на время сна, так как она потребляет большое количество воздуха.
    Причины выделения пота по ночам
  • Неправильное питание нарушает нормальный обмен веществ в организме, из-за чего пищеварительный тракт начинает усиленно работать. Особенно опасно переедать перед сном, так как жирная тяжелая еда остается в желудке и заставляет его работать. Спровоцировать ночную потливость может употребление большого количества алкоголя, острой, жирной пищи;
  • Сон под слишком теплым одеялом. Конечно, в зимний период нет ничего лучше, чем толстое шерстяное одеяло. Однако летом, когда температура воздуха значительно поднимается, необходимо пересмотреть свои спальные принадлежности и перейти на более легкое одеяло.
  • Слишком теплая пижама или синтетическое нижнее белье также могут привести к перегреву тела. Старайтесь выбирать изделия из натуральных тканей, которые будут свободно висеть на вас. Так вы сможете предотвратить повышенное потоотделение.

Заболевания, которые провоцируют сильную потливость

Среднестатистический человек проводит во сне около трети всей своей жизни. Во время такого отдыха его организм восстанавливает физиологические и энергетические силы, анализирует полученную за день информацию. Без здорового и полноценного сна невозможно представить нормальную работу иммунной системы и обмена веществ. Если этому процессу что-то мешает, в организме человека начинается дисбаланс. Спровоцировать его может ночная потливость у женщин, причины которой могут быть весьма разнообразными. Если данная проблема мучает вас постоянно, постарайтесь обратиться к лечащему врачу. Вызвать сильную потливость может:

  • сильная аллергическая реакция, прием некоторых лекарств;
  • хронический бронхит, СПИД либо другие нарушения функционирования дыхательной системы;
  • инфекционные заболевания;
    Причины сильного гипергидроза
  • употребление алкогольных или наркотических веществ;
  • расстройства нервной системы либо психические заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • воспалительные процессы в организме;
  • нарушения функционирования эндокринных желез;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лейкемия и лимфома;
  • нарушения обмена веществ;
    Этапы обмена веществ
  • наличие опухолевого процесса;
  • пребывание в сильном стрессе.
Если повышенная потливость мучает вас постоянно, постарайтесь незамедлительно обратиться к врачу за определением причины такого явления.

Физиологические причины повышенной потливости

Женский организм - сложная система, которая время от времени претерпевает огромные изменения. Многие дамы замечают, что сильная потливость начинается у них за несколько дней перед месячными.

Также такое может быть вызвано гормональными перестройками организма. Среди физиологических причин потливости по ночам можно выделить:

Женщины подвержены ночной потливости гораздо больше, чем мужчины.
  • Наступление беременности - из-за того, что гормональный фон в период вынашивания плода кардинально меняется, женщина может испытывать сильную потливость по ночам. При беременности такое явление считается абсолютной нормой, со временем организм вернется к своему привычному состоянию.
    Физиологические причины усиленного потоотделения
  • Особые фазы менструации - иногда потливость появляется строго перед месячными, где-то за 3-5 дней до начала цикла. В это время в крови значительно повышается уровень гормона эстрогена, который ускоряет обмен веществ и вызывает чувство усталости.
  • Предклиматический период - в период климакса в организме женщины происходят серьезные гормональные перестройки, которые провоцируют возникновение приливов и отливов. Они и провоцируют временную ночную потливость. Распознать эту причину можно по постоянной усталости, озлобленности, предрасположенности к стрессам.

Что с ночной потливостью может сделать врач?

Если ночная потливость мучает вас постоянно, необходимо обязательно обратиться за медикаментозной помощью. В первую очередь необходимо определить, что является причиной данного недуга. Для этого назначаются различные функциональные и лабораторные исследования. По их результатам врач сможет определить, что не так с организмом, и назначить эффективное лечение. Обычно с повышенной потливостью обращаются к аллергологу, эндокринологу, неврологу, онкологу, кардиологу либо психотерапевту.

Настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением, так как вы можете навредить своему организму и спровоцировать развитие других болезней.

Перед тем, как врач определит, на какое обследование вас необходимо отправить, он соберет подробный анамнез: необходимо узнать, что предшествует приступам ночной потливости. Также ему нужно определить, от каких хронических заболеваний вы страдаете.

Только после того, как специалист оценит работу вашего организма, можно определять эффективное и комплексное лечение. Чтобы исключить инфекционные заболевания, вас отправят на микробиологические исследование и развернутый анализ крови.

Диагностика потоотделения ночью

После этого вам нужно будет пройти ультразвуковое исследование брюшной полости, что покажет состояние внутренних органов. Только после того, как результаты всех обследований будут готовы, специалист сможет назвать причину сильной потливости. Также он назначит вам медикаментозное лечение, которое поможет избавиться от этой проблемы без вреда для здоровья.

Эффективное лечение потливости в домашних условиях

Если вы точно знаете, что ваш организм нормально функционирует и не требует специального медикаментозного лечения, вы можете попробовать самостоятельно побороться с этой проблемой.

Самостоятельное назначение медикаментозных препаратов может вызвать серьезные последствия со стороны иммунитета.

Для этого вам не нужно соблюдать какие-то сверхъестественные правила, достаточно придерживаться этих простых правил:

  • не забывайте о личной гигиене тела - перед сном принимайте прохладный расслабляющий душ;
  • для большего расслабления перед сном можете принимать ванны с травами или морской солью;
  • перед сном пользуйтесь антиперспирантами, которые помогут остановить сильное потоотделение;
  • не забывайте перед сном тщательно проветривать помещение, летом - можете спать с открытой форточкой;
    Терапия гипергидроза у женщин
  • за несколько часов до сна можете протереть свою кожу слабым раствором уксуса;
  • постарайтесь отказаться от приема острой жирной пищи и алкоголя за 3-4 часа до сна;
  • одежда для сна должна быть натуральной и свободной;
  • постарайтесь полностью отказаться от вредных привычек;
  • избегайте стрессовых ситуаций, научитесь справляться со своими эмоциями. Часто выделение пота связано с нервными переживаниями;
  • перед сном отправьтесь на прогулку на свежем воздухе, это поможет организму успокоиться и потратить сохранившуюся за день энергию.

Если вас мучает потливость по ночам, причины у женщин которой могут заключаться в менструальном цикле, воспользуйтесь медицинским дезодорантом. Однако такие средства нужно использовать с особой осторожностью: еще не изучено, как они влияют на организм. Если вы будете постоянно подавлять микрофлору кожного покрова, может возникнуть дисбактериоз.

Возникновение у женщины дисбактериоза

При первых же появлениях приступов потливости по ночам необходимо незамедлительно обратиться к своему врачу-терапевту. Он сможет определить дальнейшую схему лечения, которая не навредит организму.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему больно писать женщине
Почему больно писать женщине
Слизь в моче у женщин
Слизь в моче у женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Месячные после медикаментозного прерывания беременности
Месячные после медикаментозного прерывания беременности
Диплококки в мазке у женщин
Диплококки в мазке у женщин
Комментариев: 3
Аля
Аля 27 июня 2018 16:10
Столкнулась с этой проблемой при климаксе, так что пришлось пропивать циклим аланин, чтобы снять этот симптом. Так что тут лучше не гадать и ставить эксперименты, а у врача для начала обследование пройти!
Елена
Елена 16 апреля 2020 10:12
О да....знакомая проблема..у меня как климакс начался, сразу потливость жуткая появилась. Врач сказал, что очень важно начать принимать поливитаминные комплексы. Я выбрала ледис формулу менопаузу, потому что по соотношению цены и качества самый лучший вариант. Ну и отвары на боровой матке стала пить. Не сразу, но постепенно все неприятные ощущения сошли на не....и приливы, и потливость, и раздражительность моя тоже ушла.
Арина
Арина 16 апреля 2020 10:48
Климакс, конечно же, себя так чаще всего проявляет... И ведь простыми средствами не избавиться от этих состояний, только поддержка изнутри нужна. Меня вот выручили таблетки циклим, врач их рекомендовал. Не сразу попустило, конечно, но тем не менее. Постепенно и приливы, и потливость прошли... Жить стало гораздо легче))