+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эпителий: норма у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Плоский эпителий - клетки, образующие слизистый слой внутренних половых органов. Обнаружить их можно во влагалище, уретре и на шейке матки. Основная функция эпителия - секреция особого вида клеток, которые предотвращают проникновение инфекции и защищают от травм.

Особенности эпителия у женщин

Виды эпителиальных клеток

Выделить можно несколько видов эпителиальной ткани:

  1. Однослойный. Его можно подразделить еще на несколько: плоский, каемчатый, цилиндрический и кубический;
  2. Многослойный. К данному виду относят плоский ороговевший или не ороговевший, железистый, переходный и довольно редко встречающийся кубический и цилиндрический.

Врачи и различные лаборатории чаще всего используют понятие «плоский эпителий». С помощью анализа на количественное содержание эпителиальной ткани в мазке или моче врач может сделать соответствующие выводы о здоровье пациента и дать необходимые рекомендации по лечению. Существуют определенные нормы, у здорового человека содержание плоского эпителия находится в пределах определенных разрешенных значений. Значительное превышение показателей говорит о прогрессирующем течении воспалительного процесса, а это значит, что требуется скорейшее терапевтическое вмешательство.

Виды эпителиальных тканей

Нормальное количество эпителия в мазке

Для проведения общеклинического исследования у женщины берут материал из трех зон: с внешней стороны шейки матки, из уретры и цервикального канала. Цель данного исследования - выявление и профилактика воспалительных процессов в органах репродуктивной системы женщины. Показанием для взятия материала являются следующие симптомы:

  • подозрительные, специфичные выделения;
  • болезненные спазмы в нижней зоне живота, не связанные с менструацией;
  • изменение цвета внешних половых органов;
  • сильный зуд половых органов.
Основные причины зуда половых органов у женщин

Обязательно берется мазок на флору влагалищной секреции у всех женщин, планирующих в ближайшем будущем беременность, беременных и принимающих длительное время антибактериальные препараты, противоопухолевые средства и кортикостероиды, так как они снижают защитные функции иммунитета.

Для получения более объективных результатов необходимо за 3 дня исключить применение любых препаратов, использующихся вагинально, а за сутки исключить половые контакты, иначе может быть значительно завышен эпителий в мазке.

Норма у женщин эпителиальных клеток в мазке в разные дни может отличаться, в зависимости от менструального цикла.

Обнаружение в мазке превышающее норму количество клеток может говорить о возможном патологическом процессе, воспалительного характера (вагинит, цервицит, уретрит). В то время как незначительное его количество говорит о недостаточной выработке необходимых половых гормонов.

Что такое вагинит

Таблица для наглядной расшифровки анализов.

Показатели

V

C

U

Эпителий плоский

От 5 до 10

От 5 до 10

От 5 до 10

Лейкоциты

От 0 до 10

От 0 до 30

От 0 до 5

Гонококки

-

-

-

Влагалищная трихомонада

-

-

-

Ключевые клетки

-

-

-

Дрожжеподобные грибы

-

-

-

Слизь

Умеренное содержание

Умеренное содержание

Период беременности связан с гормональными изменениями, которые увеличивают риск развития различных патологических процессов во влагалище. В этот период обязательно проводится анализ на микрофлору в родовых путях как минимум три раза за всю беременность. При наличии жалоб и других показаний проводится дополнительное исследование.

Гормональные изменения во время беременности

Нормальное количество эпителия в моче

Даже у абсолютно здоровых людей находится эпителий плоский в моче. Норма у женщин несколько выше чем у мужчин, но, вне зависимости от пола, нормальное количество клеток исчисляется единицами.

Один и тот же показатель количества клеток плоского эпителия в урине может свидетельствовать о здоровом состоянии женщины и развивающемся простатите или уретрите у мужчины.

У человека, не имеющего никаких заболеваний, в моче обнаруживается до 10-и единиц. Превышение этой нормы свидетельствует о воспалительном процессе, протекающем в мочеполовой системе. Значительное превышение показателей можно обнаружить при следующих заболеваниях:

  1. цистит;
    Из-за чего развивается цистит
  2. простатит;
  3. уретрит;
  4. нефроз;
  5. острый нефрит.
Причины развития острого нефрита

Для определения количества клеток берется общий анализ, в котором изучается сразу несколько параметров урины, в число которых входят следующие: лейкоциты, эритроциты, цилиндры, бактерии, белок, глюкоза. Однако, исследование только на наличие эпителия в моче проводить нецелесообразно, так как показатель довольно слабый и не всегда стопроцентно свидетельствует о наличии заболевания. Поэтому анализ проводится комплексный, с изучением различных характеристик.

Референтные значения общего анализа мочи.

Цвет

Желто-соломенная

Запах

Нерезкий

Прозрачность

Прозрачная, не мутная

Реакция

pH от 4 до 7

Белок

Максимум 0,033г/л

Плотность

От 1012 до 1022 г/л

Глюкоза

Максимум 0,8 ммоль/л

Кетоновые тела

-

Гемоглобин

-

Лейкоциты

До 6

Эритроциты

До 3

Эпителий

В пределах 10

Цилиндры

Единичные

Грибы

-

Бактерии

-

соли

-

Терапевтические процедуры

Наиболее часто диагностируемое заболевание репродуктивной системы женщины - вагинит. Вызывают его различные грибки, бактерии, паразиты, снижение естественной гормональной поддержки. Лечение его проводится с использованием антибактериальной терапии, противогрибковых средств, в зависимости от вида возбудителя воспалительного процесса.

Несвоевременное обращение в клинику может усугубить проблему, потому как прогрессирую, инфекция поднимается выше и поражает матку.

Основные разновидности вагинита

Уретрит является одним из часто встречаемых заболеваний мочеполовой системы. Причиной развития воспаления может быть хламидия, герпес, цитомегаловирус.

Недопустимо употребление любых лекарственных средств без контроля со стороны врача.

Лечение проводится чаще всего с помощью антибактериальных препаратов, если возбудитель имеет инфекционную природу. Неинфекционный уретрит лечится специальными веществами, снимающих раздражение слизистых оболочек. После восстановления нормального количества эпителия и прочих показателей, состояние больного стабилизируется.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Выпадение матки у женщин пожилого возраста
Выпадение матки у женщин пожилого возраста
Сильная потливость по ночам у женщин
Сильная потливость по ночам у женщин
Почему больно писать женщине
Почему больно писать женщине
Слизь в моче у женщин
Слизь в моче у женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Комментариев: 0