+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины почему болит крестец у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Кость позвоночника, расположенная у его основания, называется крестцом. Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин появляется с разной силой, она еще называется сакродиния. Эти болевые ощущения возникают, как результат целого комплекса симптомов.

Причины боли в крестце у женщин

Основные причины, вызывающие боли в крестце

Они ведут к появлению дискомфортных ощущений при наклонах тела, поворотах, при подъеме тяжелых предметов. Можно выделить самые частые причины этого:

  • Травмы таза или позвоночника. Причем бывает так, что человек давно забыл уже о них, а они спустя годы напоминают о себе назойливыми болевыми ощущениями. Позвонки после этого могут оставаться на местах, а боль будет вызвана спазмом мышц, которые находятся вблизи крестца.
    Основные виды повреждений таза
  • Изменение позвоночника. Это не обязательно хроническая патология, такое заболевание может быть приобретенным в результате неправильной осанки или положения сидя, позвоночник после этого смещается в одну из сторон.
    Как выглядит неправильная осанка
  • Тромбофлебит, как и варикоз влияет на сосуды, нарушает их проходимость, а это приводит к болевым ощущениям не только в пояснице.
    Как развивается тромбофлебит
  • Травма копчика. Состав становится тугоподвижным, это приводит к возникновению костной мозоли. В таком состоянии человеку трудно менять позы, переходить из одного положения в другое. Ему сложно нагибаться. Дискомфорт при такой болезни проявляется в приступообразных ноющих болях.

Женские причины, вызывающие сакродинию

Одной из самых распространенных причин при болях в позвоночнике являются ушибы. Но имеются и другие, которые не связаны с травмами опорно-двигательного аппарата, к ним относятся:

  • Гинекологические заболевания. Примерно третья часть изменений в области таза, сопровождаемых у женщин болью появляется в результате воспалительного процесса, протекающего в их половых органах. Среди других гинекологических причин может быть варикоз таза, ретроверсия матки и отечность придатков яичника.
    Виды ретроверсии матки
  • Рак матки, самого ее тела или шейки. При неправильном ее положении, пораженные части матки натягиваются и сопровождаются болевыми ощущениями чуть ниже центра крестца.
    Как развивается рак шейки матки
  • Менструация также часто провоцирует боль в области крестца. При этом ломит поясницу, а иногда боль переходит на ноги. Она распространяется по спине в виде покалываний, которые чередуются по своей интенсивности. Даже при сидении болевые ощущения не отступают. Особенно они проявляются после длительной ходьбы в дни месячных. Сильные боли бывают при длительной задержке, вызванной приемом медикаментов или в результате перенесенного стресса.
  • Опухоли и инфекции. Онкологические заболевания легких, щитовидной и предстательной железы, ЖКТ, почек и молочной железы часто поражают область крестца. Их первичная дислокация может быть не найдена, а заболевание в это время протекает незаметно, а ноющая боль отдает на позвоночник. В ночное время она усиливается.
    Как развивается рак легких
  • Боль при беременности. Во время вынашивании младенца у женщины из-за большого живота смещается центр тяжести. Большая часть нагрузки приходиться на спину, это оказывает влияние на крестцовый отдел. Боли на этом участке могут появиться и в результате того, что ребенок лежит в утробе затылком к крестцу. На ранних сроках малыш может менять свое положение, из-за этого в тазовом дне наблюдается перенапряжение мышц.
  • Затяжные депрессии также могут вызвать сильные ноющие боли в крестце. Долгое пребывание в стрессовых состояниях приводит к проблемам в женском организме и не только в поясничной области.
Женщины более подвержены болям в крестце, чем мужчины. Причиной односторонней боли у них может выступать рак матки.

Особенности болей при разных заболеваниях

Характеристика болей подскажет, от чего у женщины возникли нестерпимые боли в крестце. Они бывают разного вида:

  • Болезненные ощущения в крестцовой области проявляются только с одной стороны. Они свидетельствуют о повреждении сочленения позвоночника и крестца, могут быть как справа и слева, так и с обеих сторон одновременно. Нарушение целостности такого сочленения влечет за собой смещение таза в одну из сторон, а это приводит к нарушению кровоснабжения ноги, у которой начался процесс воспаления. Может быть задействована и правая и левая. Часто такое заболевание сопровождается снижением иммунитета, запорами и нарушениями в почках и сердце.
    Последствия снижение иммунитета
  • При сидении женщина может ощущать ноющие боли, они могут появиться из-за смещения пятого позвонка на пояснице или же воспалениями, протекающими в малом тазу, а возможно опухолью.
  • Одновременный ушиб крестца и копчика свидетельствует о недавнем или забытом ушибе, который мог напомнить о себе после перенесенных значительных нагрузок.
    Каким может быть передом крестца
  • Боль, охватывающая крестец и поясницу, может говорить об остеохондрозе поясницы. Ее усиление наблюдается при длительном сидении или лежании, а также в случае резких движений. Еще такие болевые ощущения проявляются при тромбофлебите, межпозвоночной грыже и воспалении сигмовидной кишки.
Нарушение пищеварения, наблюдаемое параллельно с болями в крестце может предупреждать о протекающих воспалениях.

Методы лечения боли в крестце

Избавиться от дискомфорта в пояснице может помочь комплексная терапия, направленная на устранения заболевания, повлекшего эти боли. Если они появились до или после родов, то необходимо уменьшить нагрузку на спину и устраивать частые перерывы для отдыха.

Причины проблем с поясницей во время беременности

Всем остальным категориям больных кроме специального лечения, назначаемого индивидуально, потребуется пройти курс лечебно-профилактических мероприятий:

  • Мануальная терапия, расслабляющий массаж и иглоукалывание. Все эти методики помогают снизить боль, улучшить отток от лимфы в тазовой области, снять напряжение в ягодицах и помочь крестцу выдержать повседневные нагрузки.
    Схема массажа при боли в крестце
  • Анестезия. Когда сильно болит крестец у женщин, а причины точно не установлены, то назначаются уколы анальгетиков. Они могут проводиться как внутривенно, так и внутримышечно. Иногда применяют метод блокад, при котором в позвоночный канал и другие болевые участки вокруг него вводиться обезболивающий медикамент. Это действует определенный промежуток времени, но человек может отдохнуть от боли и начать усиленное лечение.
  • Физиотерапия. Она назначается врачом и помогает ускорить выздоровление, также во время лечения снимает болевые ощущения. Если одновременно болят ягодицы и поясница, то именно физиотерапевтический комплекс поможет восстановить координацию движений. В комплексе процедур может фигурировать СМТ и УВЧ. В первом случае на человека оказывают влияние током, чередуя силу его импульсов. Во время УВЧ применяется высокочастотное электромагнитное поле. Перед этими процедурами врач настраивает силу воздействия, исходя из выявленного заболевания, повлекшего боль в крестце. Они снимают напряжение мышц и позволяют человеку свободно двигаться.
    Принцип действия физиотерапии
  • Лечебная физкультура. Ее следует выполнять в восстановительный период, когда интенсивная терапия уже подходит к концу и перенесшие боль позвонки требуют щадящего привыкания к обычному режиму. Перед проведением упражнений следует проконсультироваться с терапевтом, но главное, при их выполнении пребывать в спокойном состоянии и не совершать резких движений. Если в процессе возникнут дискомфортные ощущения, то следует прерваться на непродолжительное время, а затем начать проводить физкультуру заново.
  • Наиболее часто применяемые упражнения делают на растяжку. Они выполняются в течении нескольких недель. Их делают спокойно, в такт со своим дыханием. Каждое выбранное упражнение следует повторять по 10 раз. В первую неделю количество подходов не менять, а начиная со следующей увеличивать их число на 3 раза.

Примеры упражнений

Упражнение 1Лечь на пол, животом вверх, ноги согнуть, руками обхватить колени, прижать их к груди, спина не должна отрываться от пола.
Упражнение 2Занять положение лежа на спине, согнув в это время одну ногу в колене, вторая остается лежать прямо в вытянутом виде. Согнутую ногу притянуть к груди, задержать ее несколько секунд, а затем разогнуть. Потом повторить все то же с другой ногой.
Как помочь себе при боли в пояснице

Когда возникают боли в крестце, первое, что нужно делать, это дать себе отдых, исключить физические нагрузки, обратиться к врачу. А для профилактики следует выбрать оптимальный рацион и режим работы, а также употреблять больше витаминов и кальций содержащих продуктов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит посередине грудная клетка
Болит посередине грудная клетка
Эпителий: норма у женщин
Эпителий: норма у женщин
Выпадение матки у женщин пожилого возраста
Выпадение матки у женщин пожилого возраста
Сильная потливость по ночам у женщин
Сильная потливость по ночам у женщин
Почему больно писать женщине
Почему больно писать женщине
Слизь в моче у женщин
Слизь в моче у женщин
Комментариев: 0