+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Выпадение матки у женщин пожилого возраста

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Выпадение матки - опущение или неправильное положение детородного органа, при котором его дно или шейка располагаются гораздо ниже физиологического уровня. Обычно это вызвано слабостью тазовых мышц или связочного аппарата. Лечение выпадения матки у женщин пожилого возраста должно быть комплексным и проходить под полным контролем лечащего врача.

Опущение матки женщины

Наиболее распространенные причины выпадения

Матка в малом тазу фиксируется в определенном месте при помощи мышц и связочного аппарата, что и обеспечивает этому органу тонус. Если эти мышцы и связки повреждаются, то матка начинает опускать вниз и через некоторое время выпадает. Спровоцировать такое явление в пожилом возрасте могут следующие причины:

  • Наличие лишнего веса. Из-за того, что килограммы жировой клетчатки заставляют организм вырабатывать некоторые гормоны, они негативно сказываются на физиологическом балансе женского организма. Из-за этого у нее возникают серьезные проблемы с детородной системой во время климакса. Также избыточная масса тела начинает давить на тазовую мышечную ткань, что приводит к пролапсу внутренних половых органов.
    Стадии выпадения половой системы женщины
  • Последствия родовой деятельности. Из-за того, что во время деторождения женщина испытывает колоссальные перегрузки, у нее могут возникнуть определенные травмы, в частности разрывы, в малом тазу. Особенно опасны последствия после многочисленных или многоплодных родов, которые возникают не сразу после родов, а только в период климакса. Они негативно сказываются на состоянии мышечно-связочного корсета и не могут удерживать матку на том уровне, где она должна быть.
  • Нарушения в работе пищеварительного тракта. Из-за частых запоров женщине приходится сильно тужится, что может спровоцировать нарушения целостности мышц или связок в малом тазу. Из-за этого в период климакса у нее начинает опускаться либо выпадать матка.
  • Наличие хронических заболеваний. При выпадении матки у пожилых женщин необходимо комплексно оценивать состояние ее здоровья. Привести к таким последствиям может даже хронический кашель или насморк. Из-за того, что по мере старения иммунитет начинает снижаться, данная патология и проявляется.
Причины проблем с половой системой

Внешние причины выпадения матки у пожилых женщин

Причин, почему выпадает матка у пожилых женщин, огромное количество. Однако, когда это происходит, последствие одно - нарушение функций всех органов малого таза. По этой причине, если женщина почувствовала хотя бы малейшие изменения в состоянии своего организма, необходимо незамедлительно обратиться к врачу за подробной диагностикой. Определить, что делать в этой ситуации, сможет только квалифицированный гинеколог. Поспособствовать опущению могут:

  • Негативное последствие нездорового образа жизни. Мышечная ткань и связочный аппарат начинают терять свою эластичность по мере того, как организм начинает стареть. Ускорить этот процесс может тяжелый физический труд, постоянное эмоциональное напряжение, употребление спиртного или курения. В группе повышенного риска к выпадению матки находятся женщины, которые занимаются тяжелой атлетикой.
  • Наличие опухолей на матке. Из-за того, что такие образования имеют достаточно большой вес, мышечная ткань начинает растягиваться и провисать. Из-за этого опускается и сам половой орган.
    Матка в неправильном положении
  • Глубокие разрывы промежностей и половых путей, которые не были должным образом зашиты. Из-за постепенного опущения мышечной ткани матка начинает выпадать из своей полости.
  • Поражения нервных волокон. Из-за негативных процессов в организме начинают страдать крестцовые сплетения. Они не передают нервные импульсы мышцам тазового дна, из-за чего возникает их паралич.
  • Атрофия матки. Из-за того, что по мере старения этот орган не может выполнять свои прямые функции, в нем начинаются инволюционные процессы. Это также приводит к опущению и выпадению матки. Распознать эту причину очень просто: признаком опущения такой природы является достаточно раннее прекращение менструации.

Медикаментозная терапия выпадения

Если у женщины появились сильные тянущие боли внизу живота, это веский повод обратиться за диагностикой к своему врачу-гинекологу.

Он при помощи современных аппаратов ультразвукового исследования быстро определит, какова причина дискомфорта и на самых ранних стадиях выявит выпадение матки.

Кольцо при опущении матки

Обычно пожилые женщины обращаются с такими симптомами, как проблемы с мочеиспусканием и появление беловатых обильных выделений. Обычно в качестве нехирургического метода воздействия на выпадающую матку используют поддерживающие имплантаты.

Только лечащий врач может определять, нужна ли операция в конкретно вашем случае или можно обойтись без нее.

Имплантаты, которые устанавливаются в половой канал и поддерживают матку на необходимом уровне, изготавливаются из высококачественных биоматериалов. Таким образом, они никак не влияют на работу организма, однако препятствуют выпадению матки. В большинстве случаев к такому способу прибегают на 1 стадиях выпадения, когда восстановить мышечный корсет еще реально. Существует ряд правил, которые женщина должна обязательно придерживаться. Необходимо следить за личной гигиеной, не забывать снимать кольцо на ночь и обеззараживать. При игнорировании этого этапа велик риск развития воспаления.

Пессарии для лечения опущения половых органов

Хирургические варианты лечения выпадения

Наиболее эффективным и радикальным способом воздействия на выпадающую матку является хирургическое вмешательство. Перед тем, как врач приступит к операции, женщине необходимо пройти тщательную санацию влагалища, а также вылечить любые изъявления на слизистой оболочке влагалища.

Определить особенности операции и когда произойдет полное восстановление организма сможет только ваш лечащий врач. На эти параметры влияет огромное количество факторов.

Обязательно узнайте у своего врача, чем опасно промедление или отсутствие терапии при выпадении матки.

Если матка у пожилых женщин выпадает не полностью, то в большинстве случаев проводится манчестерская операция. Во время вмешательства даме проводится передняя кольпорафия с укорочением кардинальных связок и кольпоперинеолеваторопластика.

Манчестерская операция женщине

В случаях, когда у женщины диагностируют гипертрофию или элонгацию шейки матки, разрыв или эрозии - этот орган ампутируется.

Если необходимо сохранить наличие этого органа в организме, врач может прикрепить его к передней стенке брюшины. Если ярко выражена ее атрофия, поверхность, куда собираются прикреплять матку, тщательно укрепляется аллопластическим материалом.

Также пожилым женщинам при выпадении матки часто проводят гистерэктомию и пластику тазового дна. При наличии серьезных хронических заболеваний данная операция небезопасна, из-за чего в таких случаях проводится срединная кольпорафия. После нее женщина необходимо заниматься ЛФК, стараться избегать запоров и вести здоровый и полноценный образ жизни. При наличии влечения половые контакты после операции допускаются, однако через 1 месяц после вмешательства.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сильная потливость по ночам у женщин
Сильная потливость по ночам у женщин
Почему больно писать женщине
Почему больно писать женщине
Слизь в моче у женщин
Слизь в моче у женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Месячные после медикаментозного прерывания беременности
Месячные после медикаментозного прерывания беременности
Комментариев: 0