+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему больно писать женщине

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При ряде заболеваний мочеиспускание сопровождается болезненными ощущениями, которые в конце усиливаются. Болеть после процесса мочеиспускания может не только у представительниц женского пола, но и у мужчин, при этом девочки и женщины более подвержены данному недугу. Он указывает на наличие хронических или острых воспалений в мочеиспускательном канале либо мочевом пузыре, которые обязательно нужно лечить.

Девушке больно ходить в туалет

Причины болезненных ощущений в конце мочеиспускания

Мнение о том, что воспаление мочевого возникает в результате простуды, широко распространено. А ведь аналогичные проявления вызывает неправильная диета - «богатая» кислыми продуктами, сильногазированными и энергетическими напитками, которые раздражают слизистую мочеиспускательного канала. Среди других причин болевых ощущений:

  • опухоли мочеполовой системы;
  • наличие инфекций;
  • воспаления органов малого таза;
    Мочеполовая система женщины
  • несоблюдение гигиены.

Боль в конце мочеиспускания у женщин возникает из-за циститов, вагинитов, вульвовагинитов, герпетической инфекции, почечных камней, хламидиоза, то есть по целому ряду причин инфекционного и не инфекционного характера. Если боль возникла после родоразрешения (естественным путем или кесарева сечения), скорее всего, медперсонал неправильно установил катетер. Данные состояния обычно проходят сами за несколько дней (ничего делать не нужно). Но если тянет в пояснице, а температура тела повышена, речь может идти о воспалении мочевыводящих протоков. Поэтому перед тем, как начинать их лечение, обязательно проконсультируйтесь у врача.

Жжение и рези

Ошибочно считать, что, если есть рези при или после мочеиспускания у женщин, то причины кроются в банальном переохлаждении или возможном песке в почках. Иногда такие тревожные симптомы указывают на венерические инфекции. Сильное жжение в конце мочеиспускания у женщин - это тревожный симптом, указывающий на воспалительный процесс, проходящий в малом тазу.

Неприятные ощущения, к которым также относится боль и резь, доставляют массу хлопот, поскольку не позволяют расслабиться, заставляя девушку постоянно думать о проблеме.

Женские половые органы расположены таким образом, что волей не волей могут подвергаться влиянию многих инфекций. Поэтому воспалительные процессы - это то, с чем сталкивается практически каждая представительница слабого пола.

Жжение и рези во влагалище

К сожалению, многие дамы, заметившие зуд при мочеиспускании полагают, что скоро всё само пройдёт, затягивая проблему.

Важно! Инфекция сама по себе не рассосётся, её необходимо выявлять и лечить.

Уретра женщин имеет короткую, но в то же время широкую форму. Располагается орган рядом с влагалищем, позволяя различным микроорганизмам беспрепятственно попадать в неё. Поэтому, если было замечено сильное жжение при мочеиспускании у женщин, покалывание во время процесса либо зуд, можно предположить, что имеет место быть одна из патологий. А именно:

  1. Неинфекционные болезни;
  2. Инфекционные болезни.
Болезни мочевыделительной системы

Чаще всего женщины сталкиваются именно с первым вариантом. Это обусловлено близостью анального отверстия к влагалищу, которое в свою очередь соседствует с уретрой. Поэтому патогенные бактерии могут запросто проникнуть в орган. Некачественные средства контрацепции могут быть причиной болей при мочеиспускании

Боль - не единственный симптом воспалительного процесса

Воспаления мочевого пузыря обычно сопровождаются не только болевыми ощущениями, но и частыми позывами к мочеиспусканию, жжением. Сам процесс болезненный, прерывистый, в конце жечь перестает, зато боль становится более сильной и тянущей. В тяжелых случаях отмечаются такие симптомы:

  • повышение общей температуры тела;
    Боль при мочеиспускании - симптомы
  • болезненность всего мочеиспускательного канала;
  • мутные примеси или слизь в моче.

Примеси крови - самый опасный симптом. Он свидетельствует о повреждении мочеиспускательных каналов, поликистозе почек, гломерулонефрите и других тяжелых, опасных для здоровья и жизни состояниях.

Разница болевых ощущений в конце мочеиспускания у женщин и мужчин

Женщины больше предрасположены к заболеваниям органов малого таза, чем мужчины, что объясняется особенностями анатомического строения. При этом у женщин симптомы воспалений являются выраженными - это рези в уретре, зуд во влагалище, не характерные выделения, боль в боку или внизу живота. У мужчин тот же цистит проявляется только на поздних стадиях (обычно вместе с кровью в моче), когда лечение является более сложным и длительным.

Развитие цистита у женщины

Характер болевых ощущений

При мочеиспускании часто болит в животе, паху (слева или справа). По характеру болевых ощущений можно определить причину проблемы:

  • острая резкая, часто режущая боль, которая сопровождается чувством неполного опорожнения и в конце мочеиспускания усиливается, указывает или на инфекционный процесс в острой форме, или на прохождение камня, которые раздражает мочевые пути и может повреждать их;
    Камни в мочеточнике и боль
  • если вы испытываете тянущую боль средней интенсивности, скорее всего, у вас хронический цистит.

То есть, когда больно писать женщине причины могут быть очень разными. И ваша задача - обратиться к врачу, который назначит эффективное лечение только после того, как выяснит, в чем проблема.

Цистит - основная причина

Цистит представляет собой воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря, который приводит к нарушению процесса мочевыделения. Основными проявлениями данной патологии являются болевые ощущения различной степени выраженности и нарушения мочеиспускания. Симптомы цистита у женщин часто приводят к их социальной дезадаптации, нарушают трудоспособность, могут негативно повлиять на личную жизнь. Развитию циститов способствуют анатомические особенности строения мочевыводящей системы у женщин.

Цистит и норма

В женском организме уретральный канал более короткий, чем в мужском. К тому же уретральное отверстие у них находится ближе к анусу, что благоприятствует попаданию микроорганизмов в мочевыводящую систему. Основные признаки цистита у женщин следующие:

  • жжение или зуд после мочеотделения;
  • боль над лобком, чаще всего после посещения туалета;
  • частые позывы на мочеиспускание;
  • выделения из уретры при цистите у женщины, особенно гнойные или с кровью;
  • незначительное повышение температуры тела (до 37,5 °С).
Клиническая картина патологии

Если инфекция распространяется вверх по мочевыводящим путям, то циститу может сопутствовать поражение мочеточников и чашечно-лоханочной системы почек. В этом случае присоединяются лихорадка, боль в поясничной области, ухудшение общего состояния

Основными симптомами цистита являются частые позывы к мочеиспусканию. В особо сложных случаях они способны повторяться спустя несколько минут как днём, так и во время сна. Пациент чаще всего страдает от неспособности самостоятельно контролировать работу мочевого пузыря, это нередко ведёт к прогрессированию энуреза

Причины и факторы

Когда нужна помощь врача?

К врачу необходимо обращаться, если некоторое время наблюдаются:

  • боль, которая появляется в процессе или после мочеиспускания;
  • боль в нижней части живота;
  • болевые ощущения в области лобка у женщин;
  • боль и резь в уретре, которые не связаны с мочеиспусканием;
  • необычные выделения из влагалища и уретры;
  • болезненные ощущения, связанные с половым актом;
    Проблемы с мочеиспусканием
  • боли, которые отдают в живот, ноги или поясницу;
  • лихорадка;
  • непроизвольные или учащенные мочеиспускания;
  • затруднение мочеиспускания;
  • изменения мочи (появляется примесь крови или гноя, изменен цвет или количество).
Симптомы пиелонефрита у женщин

Наличие этих симптомов всегда является признаком патологического состояния. Любой из перечисленных симптомов должен носить достаточно выраженный характер и наблюдаться неоднократно.

Наличие дискомфорта или боли при мочеиспускании требует обращения к:

  • урологу - специалисту, который лечит заболевания мочеполовой системы;
  • венерологу - врачу, который лечит заболевания, передающиеся половым путем;
  • андрологу - специалисту, который занимается лечением заболеваний мужской половой системы;
    Диагностика при патологии
  • гинекологу - врачу, который лечит заболевания женской репродуктивной системы.

В зависимости от сопутствующих патологий (сахарный диабет и т.д.), может потребоваться консультация других узких специалистов. Консультация данных специалистов включает изучение анамнеза и лабораторные анализы, которые позволяют установить причину боли и выбрать подходящую тактику лечения.

Способы лечения

Терапия назначается после диагностики причин, вызвавших болезненные ощущения. Основные способы терапии:

  • при циститах и уретритах - медикаментозная антибиотикотерапия, уничтожающая инфекцию;
  • мочекаменная - дробление или хирургическое удаление камней;
  • опухоли - удаление и химия или лучевая терапия (для закрепления результата и повышения эффективности лечения);
    Лечение боли при мочеиспускании
  • инфекционные заболевания, передающиеся половым путем - когда вы вылечите их, болезненные ощущения тоже исчезнут.

Для облегчения состояния пациентки врач может назначить спазмолитик или противовоспалительный нестероидный препарат. Но учтите, что они только уменьшают боль, но не лечат заболевание. Самостоятельно назначать себе лекарство нельзя.

Мучает боль, а пойти к врачу прямо сейчас вы не можете? Не принимайте теплую и, тем более, очень горячую ванну, чтобы прогреть воспаленный орган - это усугубит проблему. Пейте как можно больше простой воды, исключите алкоголь, кофе, жирные, острые и копченые блюда. Чтобы немного облегчить состояние, примите спазмолитик.

Диагностика болей в конце мочеиспускания у женщин

Для диагностики заболевания врач направляет пациенту на УЗИ почек и половой системы, клинические анализы (кровь, моча), может брать мазок из уретры. Лечением болей в конце мочеиспускания занимаются семейные врачи, терапевты, гинекологи, урологи, венерологи.

Эффективность народных методов

Народные средства врачи в поликлиниках обычно не назначают, но они тоже могут использоваться в терапии болей при мочеиспускании:

  • медвежьи ушки;
  • брусничные листья;
    Народные рецепты для устранения боли при мочеиспускании
  • укропные семечки.

Но вы должны понимать, что если при цистите травяные отвары действительно неплохо помогают (хоть и не всегда), то при венерических заболеваниях они бессильны. Будьте осторожны с самолечением и при мочекаменной болезни.

Профилактика

Чтобы не столкнуться с такой малоприятной проблемой, как боль в конце мочеиспускания, женщина должна:

  • соблюдать правила гигиены;
  • внимательно относиться к выбору полового партнера и не пренебрегать средствами предохранения;
    Профилактика болей в мочеточнике
  • избегать переохлаждений и стрессов;
  • правильно питаться;
  • следить за своим здоровьем, даже если ничего не беспокоит (то есть время от времени посещать гинеколога и уролога).

Предупредить заболевание всегда намного проще, чем его потом лечить. Простые правила, относящиеся к повседневной жизни, помогут девушке исключить появления боли при мочеиспускании:

  1. Регулярно проводить гигиенические мероприятия.
  2. Принимать душ 2 раза в день - утром и вечером. При этом для промежности использовать только воду или специальное мыло для интимной гигиены.
  3. После посещения туалета с целью мочеиспускания проводить подтирание спереди назад.
  4. Даже при наличии постоянного полового партнера использовать презерватив. Исключить беспорядочные связи с мужским полом.
    Профилактика появления патологии
  5. Одежда должна быть подобрана в зависимости от погодных условий.
  6. Не стоит жертвовать здоровьем ради красоты и носить короткие юбки в мороз.
  7. Нижнее белье должно быть изготовлено из натуральных тканей и не быть слишком тесным.
  8. Использовать качественные средства личной гигиены, в их состав не должны входить агрессивные химические компоненты.
  9. Каждый позыв к мочеиспусканию должен быть удовлетворен.

На первой стадии многие урологические и гинекологические заболевания протекают бессимптомно. По мере их развития проявляются характерные признаки, указывающие на проблемы со здоровьем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Слизь в моче у женщин
Слизь в моче у женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Омега 3, чем полезна для женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Дискомфорт в интимном месте у женщин
Месячные после медикаментозного прерывания беременности
Месячные после медикаментозного прерывания беременности
Диплококки в мазке у женщин
Диплококки в мазке у женщин
Беременность после внематочной беременности
Беременность после внематочной беременности
Комментариев: 1
Светлана
Светлана 5 мая 2020 20:21
Здравствуйте я не пайму что со мной мне больно сходить пописать. Но как схожу кошка больше писает чем я нес Колька капелек и жжёт всё в нутри. Подскажите что это и чем лечить.