+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как провериться на коронавирус: способы диагностики

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В домашних условиях провериться на наличие коронавируса можно несколькими способами, но вот достаточно информативны немногие из них. Необходимость в самодиагностике обычно возникает при отказе врача выписать направление на сдачу биоматериала и его лабораторное исследование. Что происходит в условиях пандемии часто из-за загруженности медицинских учреждений. Особенно важно провериться на наличие коронавируса или исключить его при сухом надрывном кашле и повышенной температуре — симптомов, характерных практически для всех инфекционных респираторных патологий.

Тесты на ковид

Как распознать коронавирус?

Период инкубации китайского коронавируса – от 2-х дней до 2-х недель. При заражении аэрогенным способом клиника болезни чаще развивается по типу ОРВИ. В начальной стадии инфицирования характерны:

  • чувство усталости и недомогания;
  • развитие цефалгии (умеренной головной боли);
  • болезненное глотание;
  • частое чихание;
  • признаки выраженного ринита и слабой интоксикации;
  • незначительное повышение температуры.

Затем, возможно развитие тяжелого респираторного синдрома (атипичной пневмонии) с признаками почечной недостаточности, которая часто приводит к летальности пациента. Реже, болезнь может «выглядеть», как острый кратковременный гастроэнтерит, без проявления фоновой симптоматики поражения верхних путей дыхательного тракта.

Основной симптом – ринит. Общая длительность болезни – неделя. При развитии осложнений (смотрите таблицу), либо при присоединении вторичных инфекций – длиннее. Почти у 30% маленьких пациентов появляется кашель, что свидетельствует о том, что воспалительный процесс распространяется в нижний отдел дыхательной системы. При этом отмечаются:

  • болезненность в груди при дыхании;
  • свистящие хрипы;
  • одышка.
Такие проявления характеризуют коронавирус, как возбудителя, способствующего развитию воспаления легких.

У детей до года, кроме рвоты и частого срыгивания, развиваются признаки катарального синдрома и расстройства стула. У детей постарше наблюдается тошнота, рвота, болезненность в животе и диарея (это что?). Такая клиника продолжается от 2-х дней до недели.

После перенесенной инфекции иммунитет непродолжительный и не может защитить от возможной реинфекции.

Кому нужно проверяться на коронавирус

Обследование на COVID-19

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, под подозрение на CoVid-2019 попадают все люди с симптомами напоминающие ОРЗ, бронхит или пневмонию. Особенно внимательно относятся к тем пациентам, которые в последние 2 недели посещали страны, где есть случаи заражения или у которых был контакт с человеком, зараженным коронавирусом.

Симптомы и способы диагностики коронавируса

До момента подтверждения или опровержения диагноза пациента госпитализируют в инфекционное отделение, в специальные боксы, где он не имеет возможности контактировать с другими людьми. Выявить вирус можно при помощи метода ПЦР (полимеразная цепная реакция), который заключается в исследовании биоматериала из носа, бронхов. Если результаты положительные, госпитализации и тщательному обследованию поддаются все люди, которые контактировали с пациентом.

Образцы биоматериала проверяют в диагностических лабораториях, которые оснащены специальным оборудованием. Анализ ПЦР позволяет выявить в организме патогенные микроорганизмы, включая COVID-19. Чтобы получить результаты, понадобится несколько дней.

Вторым методом выявления коронавируса считается Экспресс-тест, который позволяет получить результаты уже через 1-2 дня после забора биоматериала. При положительном результате нет сомнений, что человек инфицирован и требует изоляции и соответствующего лечения.

Сложность в диагностике COVID-19 заключается в том, что многие страны, регионы и города не имеют в достаточном количестве необходимых тестов или оборудования для определения вируса. Поэтому нельзя исключать того, что количество больных с этим недугом намного больше чем зарегистрировано официально.

Как проверить себя на коронавирус

Эпидемиологи всего мира ежедневно трудятся над изучением COVID-19, но до сих пор вирус тщательно не изучен и вакцины от него не существует. В это время он стремительно распространяется по всему миру, чем вызывает панику среди населения.

Тайваньские ученые, чтобы проверить себя на коронавирус предлагают пройти в домашних условиях простой тест:

  1. Каждое утро после сна нужно делать глубокий вдох.
  2. Задержать дыхание на 10 секунд.
  3. Выдохнуть.

Если в период такого теста нет кашля, дискомфорта за грудиной или боли, чувства напряженности, значит, в легких нет фиброза и инфекция вряд ли присутствует в организме.

Проводить такой тест эксперты рекомендуют ежедневно, каждое утро в среде с чистым воздухом.

Японские врачи, которые неоднократно сталкивались с COVID-19, рекомендуют обеспечить постоянную влажность в полости рта. Достаточно каждые 15-30 минут пить теплую воду. Даже после контакта с вирусом частое питье воды смоет его через пищевод в желудок. Желудочная кислота успешно справиться с вирусом, поэтому вред здоровью он не принесет.

Профилактика коронавирусной инфекции

Вот основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек:

  • Не прикасаться руками к лицу. Ученые подсчитали, что в среднем человек за час 25 раз трогает свое лицо руками. При этом этими же руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.
  • Мыть руки. Такая вроде бы простая и элементарная процедура на настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вы вытерли руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твердом мыле могут остаться микроорганизмы.
  • Использовать антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.
  • Носить маску. Данное изделие предназначено для больных людей, а также для тех, кто ухаживает за больными. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2-3 часа, повторно использовать ее нельзя.
  • Избегать близких контактов, оставаться на самоизоляции. Специалисты советуют держаться от других людей на расстоянии не менее 1 мера. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть. Лучшим вариантом является домашняя самоизоляция.
  • Проветривание помещения. Приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку.

Не стоит надеяться на мифы о том, что с коронавирусом справляется чеснок, водка или противовирусные препараты с недоказанной эффективностью. Все врачи мира работают над созданием вакцины, но пока безрезультатно. Единственным способом уберечь себя и своих близких считается карантин, который ввели во многих странах мира.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Пропал голос горло не болит и нет температуры
Пропал голос горло не болит и нет температуры
Признаки гайморита у детей
Признаки гайморита у детей
При цистите можно заниматься сексом?
При цистите можно заниматься сексом?
После овуляции тянет живот как перед месячными
После овуляции тянет живот как перед месячными
Плоскоклеточная метаплазия: причины развития, симптомы, методы лечения
Плоскоклеточная метаплазия: причины развития, симптомы, методы лечения
Как убрать отложение солей в шейном отделе
Как убрать отложение солей в шейном отделе
Комментариев: 0