+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Выделения после родов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Роды - сложный физиологический процесс, который длится недолго, но требует длительного восстановительного процесса. В этот период организм приходит в норму, что сопровождается разными явлениями, в том числе выделениями с определенными характеристиками.

Выделения после родов

Почему после родов возникают выделения?

Процесс родов, естественных или с помощью кесарева сечения, протекает примерно одинаково. После появления ребенка на свет у роженицы отделяется плацента, а на месте, где она была прикреплена, остается раневая поверхность. Как и при любом нарушении целостности тканей, она начинает кровоточить, что продолжается в течение определенного времени.

Выделения после родов у женщин продолжаются по-разному, но серьезные отклонения от средних показателей свидетельствуют о нарушениях.

Кровянистые выделения, которые появляются после родов, называются лохиями. Они возникают сразу после родов и продолжаются на протяжении некоторого времени.

Лохии после родов

Лохии считаются физиологической нормой, но при изменении консистенции, запаха или других характеристик могут говорить о серьезных заболеваниях.

Первые часы после родов

В первые часы после родов у женщины идут кровянистые выделения, которые немного напоминают месячные. По времени они продолжаются несколько дней и могут быть достаточно обильными, красного или коричневого оттенка, со сгустками или слизью. Иногда они сопровождаются неприятным запахом - он связан с усиленной выработкой гормонов. Кроме того, роженица может ощущать боль в нижней части живота и пояснице, что также считается вариантом нормы.

В послеродовой период женщина должна оставаться под наблюдением врачей, чтобы избежать инфицирования, кровотечений или других осложнений.

Для более активного сокращения матки и ее очищения ребенка прикладывают к груди - активное сосание и стимуляция сосков способствуют этим процессам.

Лохии сразу после родов

На нижнюю часть живота ей кладут холодный компресс, а иногда для улучшения состояния ставят капельницу с окситоцином. В этот период женщине важно соблюдать покой и постельный режим, не есть ничего, что может вызвать нарушение работы кишечника, не поднимать тяжестей. В нижнее белье следует подкладывать специальные прокладки с высокой степенью поглощения.

Первые дни после родов

На вторые-третьи сутки выделения становятся менее обильными - не более 300 мл крови в сутки. Точно измерить количество секрета женщина не может, поэтому ориентироваться нужно на количество расходуемых гигиенических средств. Прокладка спустя 2-3 суток полностью наполняется не за 1-2 часа, как это было раньше, а за 3-4. Их оттенок становится более темным, консистенция - густой, запах - кисловатым, поэтому в этот период они больше всего напоминают месячные.

Характер коричневых выделений

Слишком большое количество лохий свидетельствует о нарушениях в организме и нарушении регенерации. Скудные выделения или их резкое прекращение также свидетельствуют о патологии. Остатки эпителия и плаценты обязательно должны выйти из матки, иначе начнется разложение тканей, которое вызовет гниение и инфицирование. Самочувствие женщины в этот период должно нормализоваться - возможно легкое недомогание и слабость. Высокая температура, сильное головокружение, тошнота и другие подобные симптомы являются поводом обращения к врачу, особенно если они начались внезапно.

Месяц после родов

В течение месяца после родоразрешения матка будет постепенно приходить в норму, а раневая поверхность, оставшаяся на месте плаценты - затягиваться. На второй неделе лохи постепенно светлеют, количество слизи и сгустков снижается, а одной прокладки хватает на 4-5 часов. К концу первого месяца кровяные выделения больше похожи на сукровицу, после чего приобретают коричневатый, а впоследствии желтоватый оттенок и прекращаются совсем.

Если женщина не кормит грудью, лохи у нее могут затянуться, а еще в подобных случаях через несколько недель после родов часто начинаются месячные.

Удаление лохий из влагалища

В среднем продолжительность лохий составляет 6-8 недель, но точное время зависит от ряда факторов, которые включают:

  • вес плода;
  • наличие воспалительных или инфекционных заболеваний;
  • способ родоразрешения;
  • метод вскармливания ребенка.

У кормящих женщин выделения после естественных родов идут недолго. Это связано с тем, что стимуляция сосков ускоряет очищение и регенерацию матки. Соответственно, врачи советуют продолжать грудное вскармливание минимум полгода.

Выделения при грудном кормлении

Два месяца после родов

В норме через два месяца после родов кровянистые выделения должны полностью прекратиться. Матка уменьшается и достигает первоначальных размеров - если к концу беременности ее вес составляет около килограмма, то спустя 8 недель после родоразрешения она весит не более 100 г. Выделения становятся нормальными, прозрачными или беловатыми, со слизистой консистенцией. При интенсивном грудном вскармливании месячные в этот период могут не начаться - первая менструация наблюдается через 2-4 недели после уменьшения количества кормлений или полного их прекращения.

Нормальные выделения у женщин

Как уменьшить количество выделений?

Самостоятельно уменьшить количество выделений невозможно - это физиологический процесс, который должен длиться столько, сколько назначено природой. Единственное, что может сделать женщина - соблюдать врачебные рекомендации, которые позволят сократить длительность лохий и предотвратить возможные осложнения. В первые несколько дней женщина должна ходить в туалет каждые три часа даже при отсутствии позывов к мочеиспусканию - переполненный мочевой пузырь мешает сокращениям матки.

Ребенка прикладывают к груди по требованию, чтобы сосание стимулировало соски.

Сначала при кормлении женщина может ощущать легкий дискомфорт внизу живота - если он не перерастает в сильную боль, то не является симптомом патологии.

Интимная женская гигиена

Немаловажную роль играет личная гигиена. Подмываться нужно теплой кипяченой водой с использованием натуральных гигиенических средств, а также постоянно менять прокладки. Приветствуется ношение послеродового бандажа - он не дает матке перегибаться и способствует свободному оттоку секрета.

Отклонения от нормы

Признаки отклонений от нормы после родов могут быть разными - о наличии нарушений может свидетельствовать изменение продолжительности или характера выделений. Если лохии идут слишком долго, внезапно закончились и начались снова, женщине следует проконсультироваться с врачом. Тревожным признаком выступают также зеленоватые или гнойные выделения с неприятным запахом - они свидетельствуют о наличии инфекции в половых путях.

Температура, сильные боли, чувство распирания или жара во влагалище требуют немедленной помощи - при возникновении подобных симптомов следует вызвать «скорую помощь». Послеродовые патологии (пузырный занос, родильная горячка, инфекционные и воспалительные процессы) могут привести к неприятным последствиям, поэтому их нужно выявить и устранить как можно скорее.

Патологии послеродового периода

Любое промедление может привести к серьезным отклонениям, вследствие его женщина может лишиться репродуктивных органов.

Время после родов Характер выделений
Первые 2-3 дня Кровянистые выделения жидкой консистенции ярко-алого цвета, которые напоминают свежую кровь, общий объем около 500 мл.
7-10 дней Достаточно густой, темный секрет с примесями слизи, кусочков эпителия и сгустков, общий объем не больше 300 мл.
2-3 неделя Выделения, напоминающие сукровицу - жидкие, коричневатого цвета без запаха и примесей.
3-4 неделя Желтоватый секрет выделяется в малых количествах и с каждым днем светлеет.

Спустя 40-62 дня лохии полностью заканчиваются, а выделения приобретают нормальный характер - такой, какой у них был перед беременностью. Это свидетельствует о заживлении и полном восстановлении матки, а также ее готовности к вынашиванию ребенка. На протяжении двух месяцев после родов женщина должна внимательно наблюдать за собственным состоянием - любые патологии, которые возникли в этот период, могут вызвать серьезные осложнения.

Маточные выделения после родов

Долгие выделения: норма или патология

Продолжительность лохий - индивидуальное явление, которое зависит от особенностей и состояния организма женщины. Иногда многодетные матери отмечают, что характер выделений у после каждых родов у них существенно отличался. Главное для роженицы - наблюдать за характером выделений, выполнять медицинские рекомендации, а при первых признаках патологий как можно скорее обратиться к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем лечить боль в колене?
Чем лечить боль в колене?
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль при шейном остеохондрозе
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Комментариев: 0