+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Головная боль при шейном остеохондрозе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Разобраться с причиной появления головной боли следует до того, как будет осуществлен первый прием медикаментов. Предварительная диагностика позволит поставить точный диагноз и выбрать наиболее эффективный способ лечения.

Головная боль шейного отдела

Причины появления головных болей

Головная боль - это симптом остеохондроза, но его провоцируют только определенные патологические реакции. Не будет ошибкой, если обозначить причины, по которым у пациента возникает головная боль при остеохондрозе:

  1. Спазм мышц. Мышца сжимается резко, и пребывает в таком состоянии длительное время. Спазмирование происходит под влиянием остеофитов (образований в межпозвоночных дисках) или в результате развития вегетативной дисфункции. Простыми словами, при возникновении сбоев, человеческий организм включает «режим торможения», особенно во время стрессов и тяжелых нагрузок.
    Мышечный спазм в спине
  2. Синдром позвоночной артерии. Происходит сдавливание или сужение вертебральной артерии, которая находится в узком канале позвоночника. Эта реакция резко уменьшает объем кислорода транспортируемого кровь и возникает кислородное голодание мозга. Нарушение возникает в результате смешения позвонков или вследствие разрастания остеофитов внутрь. Иногда, причиной становится грыжа.
    Где находится позвоночная артерия
  3. Защемление затылочных нервов. Отростки могут сдавливаться, в результате чего у пациента не только возникает сильнейшая боль, но и отмечается снижение слуха и зрения.
    Воспаление затылочного нерва
  4. Гипертензия или повышенное ВЧ давление. Сосуды сужаются, и возникает кислородное голодание мозга.
    Давление и остеохондроз
  5. Внешние факторы. Нередко причиной болевых ощущений становятся травмы, переохлаждение и нагрузка, нервные состояния и тяжела работа, резкие движения головы.
Травма шейного отдела

Последняя группа факторов не является непосредственной причиной начала заболевания, но может стать стимулом для ухудшения состояния пациента, включая и появление головных болей.

Виды головных болей

Чтобы выявить шейный остеохондроз, проводится специальная диагностика. Для этого задействуется необходимое оборудование и берутся специальные анализы. Отдельное внимание уделяется типу болевых ощущений, которые испытывает человек. Проявления могут быть постоянными, с периодами обострения. Локализация на затылке, но бывают и другое размещение центра. Нередко болевые ощущения похожие на обычную головную боль.

Каждый пациент ощущает боль в области шеи разного порядка.

Существуют разные типы болевого синдрома, в которых надо тоже уметь разбираться. Итак, бывают:

  1. Шейная мигрень. Синдром проявляется в виде жгучей и пульсирующей боли. Ощущение фокусируется в зоне затылка и постепенно перемещается в височную и в теменную область. Болит лишь с одной стороны головы. Может начаться рвота или тошнота. Длительность приступа от нескольких часов до нескольких дней.
    Боли при шейной мигрени
  2. Затылочная невралгия характеризуется защемлением нервов. Боль пульсирующая, вызывает жжение во время движения шеей. Продолжается до 2-3 минут.
    Локализация боли в затылке
  3. Цефалгия. Болевое ощущение тупое, сверлящее. Ощущение давления и распирания в результате высокого внутричерепного давления. Головокружение проявляется односторонне и длиться от пары часов до нескольких суток.
    Что такое цефалгия
  4. Диэнцефальный синдром. Боль носит рефлекторный характер. Не может продолжаться больше получаса. Вызывает судороги, панические атаки, озноб. Иногда характерны болевые ощущения в области сердца.
Вегетативный синдром человека

Чтобы понять, о каких болях идет речь, необходимо внимательно прислушаться к своим ощущениям и проанализировать другие проявления.

Локализации пораженной зоны позвоночника

Особенность проявления симптоматики зависит от того, что боль может возникать в разных зонах головы, с учетом того, какой из восьми позвонков поврежден. Представим данные в таблице:

Нумерация позвонков Проявление болевых ощущений, при повреждении участка
СI Боль появляется в области затылка.
CII Зона шеи, где затронут нерв. Иногда наблюдается онемение языка и нарушение речь.
CIII Болит ключица. Иногда появляются боли в сердце или возникает нарушение дыхания.
CIV Менее чувствительным становится предплечье и наружная часть плечевого пояса.
CV Неприятные проявления формируются в области лопатки, в руках и в большом пальце.
CVI Поражаются предплечья, лопатки, пальцы рук.
CVII и TI Боль перемещается от шеи к локтю и останавливается в мизинце.

Боль появляется, когда позвонок сдавливает нервные корешки. Если правильно диагностировать болевые ощущения, то можно будет определить, какой отдел позвоночника поврежден.

Шейный отдел позвоночника

Диагностика головной боли

Появление болей в области головы требует особого внимания, а именно обследования. Диагностика позволит определить причины появления такого нарушения и в дальнейшем вылечить. Для составления полной картины потребуется пройти магнитно-резонансную томографию головы, которая и позволит увидеть текущее состояние головного мозга. Если есть необходимость, то нужно будет сделать МРТ отдельной области мозга, например, гипоталамуса.

МРТ головного мозга

Первая помощь

Многие пациенты не знают, что делать, когда появились первые симптомы шейного остеохондроза. Именно по этой причине данный раздел может оказаться очень важным для читателей. Попробуем разобраться в данном вопросе. Если появилась даже слабая симптоматика, рекомендуется воспользоваться инструкцией:

  1. Первое, что потребуется сделать сразу же, чтобы устранить неприятные ощущения - это успокоиться и попробовать расслабиться. Это необходимо сделать, потому что речь идет о нарушениях в работе отдельных участков нервной системы, а значит и дополнительный стресс только добавить проблем.
  2. Чтобы быстро достигнуть расслабления, стоит лечь на ровную поверхность, а под шею поместить ортопедическую подушку или маленький валик. Это даст возможность боли немного утихнуть, после чего стоит принять лекарственные препараты.
    Валик под шею
  3. Самым хорошим вариантом лечения являются нестероидные лекарства от воспаления. В качестве таких средств можно выделить: Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак, Диклоберл. Эти средства продаются в любой аптеке и на них не нужно рецепта. После приема таблетки следует запить ее достаточным количеством воды. Если есть возможность, то лучше будет ввести средства инъекционным путем. В этом случае действие лекарства наступит намного быстрее и боль уйдет.
    Нурофен для обезболивания
  4. После того, как боль купирована, можно приступить к лечебным процедурам. Допускается растереть пораженный участок с использованием согревающего состава, обладающего противовоспалительным эффектом. В качестве таких средств подойдут: Фастумгель, Капсикам, Меновазин. Если боль появилась в результате переохлаждения, необходимо укутать пострадавшего человека и полностью исключить сквозняки.
Капсикам в форме мази

Можно уделить внимание составам группы НПВП, которые не стоит принимать в определенных ситуациях, поскольку они имеют сильные побочные действия.

Компоненты лекарства негативно влияют на органы желудочно-кишечного тракта, поэтому их не назначают людям с гастритом, язвой желудка или воспалением двенадцатиперстной кишки.

Разумеется, что перед проведением некоторых из перечисленных процедур необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обезболивающие и спазмолитики следует принимать только по рекомендации.

Народные методики лечения

Бывает, что человек страдает от симптоматики такого нарушения, поэтому, чтобы добиться максимального эффекта и исключить различные проблемы в будущем, стоит испробовать некоторые методики народной медицины. Даже среды подручных материалов, можно найти эффективный вариант лечения.

Несмотря на испытанность таких методик, до их использования стоит посетить врача и посоветоваться с ним.

В первую очередь стоит упомянуть такое известное растение, как хрен. Хорошо помогают листья этого растения. Сначала листок обваривается кипятком, а затем немного отбивается молотком, после этого лист помещается в область, где сфокусирована боль, а сверху закрывается пищевой пленкой или бумагой для комплексов. В дальнейшем место размещения листа заматывается шарфом или другой теплой тканью. Для достижения хорошего результата стоит компресс оставить на один час.

Хрен при боли в шее

Воспаление и болевые ощущения поможет такой рецепт, как приготовление растирки из самогона и лаврового листа. Эта мазь прекрасно себя зарекомендовала и при ее использовании пациент достаточно быстро избавляется от неприятной боли. Еще одно средство - это мазь из молотого лавка и игл можжевельника. Все это заливается топленым жиром. По советам пациентов, стоит применить линименты, приготовленные с использованием сабельника.

Другие методы лечения

Снятие симптоматических проявлений заболевания не считается лечением. Неважно какой выбран метод, поскольку боль уйдет, а болезнь останется. Важно придерживаться рекомендаций врачей, которые назначают комплексное лечение, включающее и прием лекарственных средств. Из дополнительных мер воздействия можно выделить такие:

  • Некоторые врачи рекомендуют ограничить подвижность поврежденного участка, в зависимости от степени тяжести заболевании. Чем сложнее случай, тем больше времени пациенту стоит не поднимать тяжести и не совершать резких движений.
  • Массажные процедуры, снимающие напряжение и позволяющие облегчить самочувствие пациента.
    Физиолечение шейного отдела
  • Физиотерапевтическое лечение. Пациентам назначается прогревание отдельных участков при помощи электрофареза. Эта процедура позволит ускорить выздоровление.
  • Применение местных средств, которые существенно снизят уровень боли.
  • Если причиной стало отсутствие хрящевой прослойки, то следует принять меры по ее наращивании. Для этого пациенту назначается хондопротекторы и специальную диету. Как правило, период восстановления длится продолжительное время.
Средства для лечения

Врачи советуют составить лечебный комплекс, а не использовать каждый метод отдельно. Это сделать лечение наиболее эффективным и пациент быстрее почувствует себя лучше.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство проводится только в самых сложных ситуациях, когда все вышеуказанные методики не дают желаемого результата. Сама по себе головная боль такого лечение не предполагает, поскольку она является лишь последствием определенных физиологических нарушений. При помощи скальпеля может быть устранена причина возникновения болевого синдрома, а именно:

  • грыжи межпозвоночных дисков;
  • скоротечное разрастание остеофитов в направление к спинному мозгу;
  • сужение канала.
Грыжа позвоночника операция

Операция не слишком сложная, но такой кардинальной мере прибегают лишь в особых случаях. После хирургического вмешательства для пациента будут установлены некоторые ограничения.

Питание пациента

Для улучшения состояния и снижения болевых ощущений в области головы, пациенту необходимо придерживаться определенного рациона питания, а именно:

  • уменьшить потребление солей и пряностей, которые провоцируют сужение сосудов;
  • ежедневно выпивать достаточное количество воды;
  • снизить количество жирных продуктов, чтобы избежать повышения холестерина;
  • добавить в меню больше клетчатки.
Перечень полезных продуктов

Придерживаться этих рекомендаций не слишком сложно, поскольку никаких особых ограничений для пациента не устанавливается.

Прогноз и профилактические меры

Следует заметить, что лечение остеохондроза шейных позвонков проводится чаще всего успешно и крайне редко приводит к инвалидности и серьезным осложнениям. Такой вариант может иметь место в том случае, если пациент своевременно не обратился к врачу и не предпринял мер по лечению заболевания.

Если болезнь появилась, то следует обратиться к невропатологу, который назначит специальное обследование, поставит диагноз и в дальнейшем составит лечебный курс, позволяющий снять болевые ощущения и убрать общий дискомфорт.

В этом случае важно исключить такие заболевания как остеохондроз, новообразования и позвоночную грыжу.

В качестве профилактических мер, пациенту рекомендуется заняться спортивной и утренней гимнастикой под руководством инструктора.

Комплекс лечебной гимнастики

Хорошее влияние оказывает такие упражнения как йога, плавание и иглоукалывание. Важной составляющей профилактикой является правильное, сбалансированное питание и исключение больших физических нагрузок. Следует тщательно соблюдать режим дня и отказаться от вредных привычек.

Остеохондроз шейного отдела встречается у человека достаточно часто, а у некоторых даже приобретает хроническую форму. Чтобы справиться с проблемой рекомендуется своевременно посетить врача, выполнить все его советы и соблюдать меры профилактики по борьбе с этим заболеванием. Только правильный лечебный подход позволит избавиться от неприятных болевых ощущений и не даст развиться серьезной патологии в дальнейшем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Что необходимо для ухода за лежачим больным?
Что необходимо для ухода за лежачим больным?
Лечение папилломавирусной инфекции
Лечение папилломавирусной инфекции
Глиоз головного мозга
Глиоз головного мозга
Комментариев: 0