+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить боль в колене?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Боль в коленях затрудняет привычные движения и значительно снижает качество жизни. Курсовое лечение, которое проводят с применением медикаментозных препаратов, профилактических упражнений и ряда других методов, купирует проявление болевого синдрома и улучшает состояние суставов.

Боль в колене

Причины болей в колене

Коленный сустав содержит несколько элементов, объединенных в единую структуру. К ним относятся:

  • бедренная и большеберцовая кости;
  • надколенник;
  • связки;
  • мышцы;
  • сухожилия;
  • мениски;
  • суставная капсула (хрящевая ткань);
  • синовиальная жидкость.
Строение коленного сустава

Составные части обеспечивают хорошую подвижность, позволяя совершать сгибательно-разгибательные движения при ходьбе, вставании, во время приседаний и других двигательных процессах. Помимо структурных тканей, в колене присутствуют кровеносные магистрали и нервы. Причинами болей выступают возрастные изменения, воспалительно-дегенеративные заболевания и травматические повреждения.

Возможные причины боли

Лечебные методики

Болевой синдром в коленном суставе возникает при различных повреждениях любого из составных элементов. В таблице приведены несколько методик, которые применяют в лечении суставных болей.

Виды лечебных средств и методик Элементы Назначение
Медикаментозные препараты (таблетки, уколы) Фармакологические средства для перорального, внутримышечного, внутривенного и внутрисуставного введения Облегчение боли Подавление воспаления Восстановление тканей
Наружные средства (мази, гели, кремы) Мягкие средства для местного нанесения Обезболивание Противовоспалительное действие
Хирургические методы Инвазивное оперативное вмешательство Восстановление или замена пострадавших тканей
Лечебно-профилактический комплекс ЛФК Массаж Физические упражнения Восстановление кровотока и иннервации Восстановление подвижности

Поскольку поражение коленей затрудняет один из важнейших для человека биомеханических процессов - движение (локомоцию), приступать к лечебным мероприятиям рекомендуют как можно раньше. Сочетание методик позволяет быстро купировать боли и восстанавливает функциональную активность сустава.

Помощь при дегенеративных и воспалительных заболеваниях

Самые часто диагностируемые причины болей в коленях - деградация суставных тканей. У пациентов наблюдается истощение, деформация или полное разрушение суставно-соединительной ткани, с последующим развитием воспаления. Помимо хрящевой и синовиальной ткани, в дегенеративно-дистрофический процесс вовлекаются связки, сухожилия и мышечные волокна.

Дегенеративные патологии суставных тканей чаще наблюдаются среди зрелых женщин и мужчин, выполняющих тяжелую физическую работу.

Одной из патологий, провоцирующих боли в колене, является остеоартроз (гонартроз).

Артроз и остеоартроз

Болезнь начинается с повреждения хряща, распространяясь на все элементы сустава. Для деформирующего артроза характерно истончение хряща и образование остеофитов (наросты на субхондральной поверхности кости). Болезненность развивается при нарушении иннервации, вызванном компрессией седалищного, большеберцового и общего малоберцового нервов.

Лечение при дегенеративных повреждениях

Поскольку основными симптомами дегенеративных заболеваний являются сильная боль и ограниченная подвижность колена, лечение включает несколько методов и процедур:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, НПВС). Применяют для подавления вторичного воспаления, развивающегося в процессе разрушения соединительных тканей и купирования боли.
    Механизм действия НПВС
  2. Стероидные глюкокортикоиды. Используют для подавления обширного воспаления, снижения отечности тканей и подавления иммунологических факторов, провоцирующих аутоиммунную воспалительную реакцию.
    Механизм действия глюкокортикоидов
  3. Препараты гиалуроновой кислоты. Повышают вязкость внутрисуставной жидкости для снижения трения и облегчения компрессионной нагрузки на хрящевые и костные ткани.
    Кислота в капсулах
  4. Хондропротекторные препараты. Хондропротекторы стимулируют обменные процессы и активизируют выработку собственного коллагена, который является одним из основных веществ для строения хрящевой ткани.
    Хондропротекторы для лечения
  5. Физиолечение, массаж и ЛФК. Аппаратные процедуры, разогрев мышц и дозированные физические нагрузки способствуют нормализации кровотока, укрепляют мышечные волокна и восстанавливают двигательную активность сустава.
ЛФК для колена

При осложненном течении прибегают к хирургическому вмешательству. Оперативные виды лечения включают артроскопию, трансплантацию и эндопротезирование.

Особенности артроскопии

Артроскопия относится к малоинвазивным хирургическим операциям, которая проводится с минимальным травмированием мягких тканей. Процедуру проводят в следующих случаях:

  • разрыв передней связки;
  • восстановление разорванного хряща;
  • частичное или полное удаление разрушенного мениска.
Операция на суставе

Операцию проводят с сквозь небольшие разрезы, что ускоряет процесс реабилитации в постоперационном периоде. Метод артроскопии также применяют для инвазивных исследований сустава, чтобы подтвердить или уточнить диагноз.

Меры при воспалительных патологиях

Болезненность в области коленного сустава может быть вызвана воспалительными заболеваниями суставно-соединительной ткани. Воспаление сопровождает такие болезни, как:

  • ревматоидный артрит;
  • бурсит;
  • тендинит.
Заболевание ревматоидный артрит

В пораженных и прилегающих тканях развивается отек, а в синовиальной жидкости скапливается инфильтрат. Колени ноют и болят как при разгибании, так и в покое.

Характерной особенностью ревматоидного артрита является резкая боль при сгибании, которая возникает при спуске с лестницы.

Помощь при воспалительных патологиях заключается в подавлении воспаления, провоцирующего боль и затрудняющего движение. С этой целью применяют НПВП, при выраженном воспалении проводят внутрисуставное введение глюкокортикоидов. Поскольку первичным или вторичным процессом при воспалении в коленном суставе являются инфекционные агенты, целесообразно использовать антибиотики и противомикробные средства для санации внутрисуставной жидкости.

Медикаментозное лечение сустава

Одним из способов лечения воспаленных сухожилий является внутрисуставное введение протеинов. Методика заключается в инъекционном введении в сустав обогащенной тромбоцитами плазмы. Ее вводят непосредственно в синовиальную сумку, создавая эндогенное возбуждение иммунного ответа. Также помогают холодные компрессы, которые нужно прикладывать на пораженную зону при сильных болях.

Лечение при возрастных изменениях

После 45 лет в организме замедляется синтез компонентов межклеточного вещества (коллаген, сиаловые кислоты, гиалуроновая кислота, эластин), которые придают объем и эластичность соединительным тканям. Недостаток этих компонентов у зрелых и пожилых людей приводит к рыхлости или ломкости суставного хряща и менисков.

Строение хрящевой ткани

Разрушение суставно-соединительных тканей приводит к уплотнению костных структур, компрессии кровеносных и нервных магистралей.

При деформационных изменениях колени отекают, появляется тяжесть и тянущие боли, что затрудняет сгибательно-разгибательные функции сустава.

Основным способом лечения возрастных изменений является поддерживающая терапия. План лечения включает следующие средства:

  • курсовой прием НПВП;
  • внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и глюкокортикостероидов;
  • частичная или полная резекция разрушенного мениска;
  • тотальное эндопротезирование.
Протез коленного сустава

Комплексная терапия направлена на снижение болей и предотвращение осложнений воспаления.

Отраженные боли

Если пациенту больно наступать на ногу, колено болит, опухает и немеет, причинами могут быть отраженные боли. Это состояние вызвано заболеваниями, локализованными выше коленного сустава, такими, как:

  • шейный и поясничный остеохондроз;
  • артроз бедренного сустава;
  • варикозное расширение вен нижних конечностей.
Варикозное расширение конечностей

Болевой синдром при этих патологиях часто имеет отраженный характер (боль отдает в периферические отделы), поскольку источником боли являются поврежденные нервы и кровеносные магистрали ЦНС и центрального кровообращения. Лечить отраженные боли симптоматически нецелесообразно - удаленный болевой синдром купируют терапией основного провоцирующего заболевания.

Лечение при травматических повреждениях

Коленная чашечка и другие элементы сустава могут болеть в результате травм, повлекших повреждение связок, сухожилий и хрящевых тканей. Ушибы и другие травмы часто возникают при неправильной нагрузке - провоцирующими факторами являются интенсивные приседания, бег, силовые тренировки. Боли могут беспокоить как с внутренней, так и с внешней стороны колена (правая и левая поверхность), а также располагаться в задней части сустава.

Травма коленной чашечки

Легкие формы травматических повреждений можно лечить в домашних условиях. Чтобы избавиться от болей, вызванных ушибами, используют обезболивающие и восстанавливающие наружные средства. Обезболить колено можно с помощью следующих средств:

  • НПВП и аналгезирующие местные средства (Фастум-гель, гель Диклофенак, мазь Кетонал);
  • обезболивающие и противовоспалительные уколы и таблетки (Нимесулид, Кетанов, Кеторолак, Найз).

Восстановить функциональность мышц помогает использование охлаждающих и прогревающих наружных средств. Вернуть нормальный тонус мышечных волокон помогают крем Апизартрон, камфорная и скипидарная мазь, спиртовой раствор Меновазин. Колено можно мазать 3-5 раз в день, особенно если нога опухла.

Препараты для снятия боли

Хирургическое вмешательство при травмах колена

Момент разрыва связки, сухожилия или менисков очень болезненный. Сразу после травмы развивается отек, колено опухает и увеличивается в размерах. Вывихи и ударное воздействие, которые сопровождаются разрывами суставных элементов лечат с помощью реконструктивной хирургии (артроскопия).

Если повреждение критическое и не подлежит восстановлению эндоскопическими методами, выполняют следующие процедуры:

  1. Трансплантация мениска. Разрушенный мениск заменяют аллотрансплантатом, который компенсирует нагрузки как собственный элемент коленного сустава.
    Трансплантация мениска колена
  2. Тотальное эндопротезирование. Выполняется полное замещение коленного сустава полимерным эндопротезом, который полностью компенсирует недостаток двигательной активности.

Оперативное вмешательство предусматривает период реабилитации, в котором рекомендуют выполнять щадящий комплекс упражнений ЛФК.

Народные средства

В восстановлении коленных суставов дополнительный лечебный эффект обеспечивают народные средства. Боль в колене лечится компрессами и аппликациями, которые наносят на пораженные зоны. Народные средства обладают несколькими свойствами:

  • облегчают болевой синдром;
  • снижают интенсивность воспаления;
  • стимулируют приток крови к пораженному участку.

Эффект при нанесении компрессов проявляется при курсовом лечении. В домашних условиях используют спиртовые настои и травяные отвары, а также медовые аппликации.

Есть несколько лекарственных трав, которые можно использовать для лечения коленей. К ним относятся:

  • горчица;
  • сосновые иглы;
  • головки одуванчика;
  • дудник;
  • шалфей;
  • календула;
  • мята.
Травы при артрозе

Травяные настои готовят на спиртовых компонентах (тройной одеколон, водка, медицинский или муравьиный спирт). Для детей спиртовой состав можно заменить масляным настоем, использовав в качестве основы любое растительное масло.

Травяные компрессы

Средство для компресса, лечебное действие которого облегчает боль и снижает воспаление, готовят из следующих компонентов:

  • по 20 г сушеной травы мяты и дудника;
  • по 20 г соцветий календулы и одуванчика;
  • 30 г свежих (зеленых) сосновых игл.

Растительное сырье измельчают, помещают в непрозрачную или темную емкость и заливают 350 мл водки. Если больной - ребенок до 10 лет, спиртовой компонент заменяют льняным или подсолнечным маслом. Лекарство настаивают в течение 7 дней в прохладном месте.

Компрессы из трав

Компресс накладывают на пораженную область 1-2 раза в день, в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Пропитывают травяным составом ткань, затем наносят ее на кожу, накрывают пленкой и утепляют. Компресс держат 20-40 минут (при отсутствии жжения и других неприятных ощущений). Курс лечения можно продолжать до 1,5 месяцев, затем необходим перерыв или замена травяных ингредиентов.

Прогревание суставов

Ушибы колена и растяжение связок можно лечить с помощью прогреваний. Их также применяют если хрустит чашечка и ноги тянет, особенно ночью или при подъеме по лестнице. Средство для прогревания делают из красного жгучего перца и подсолнечного масла. 3 мелких свежих перчика чили измельчают и заливают 150 мл масла.

Состав прогревают на водяной бане в течение 15 минут, предотвращая процесс бурного кипения. Готовый состав наносят на пострадавшее место в теплом виде. Для усиления эффекта внешняя аппликация укутывается теплым шерстяным платком или шарфом.

Средство из перца и масла

Значение физических нагрузок

Провоцирующими факторами болевого синдрома в коленном суставе являются следующие патологические состояния:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов;
  • травматические повреждения.
Гимнастика для коленей

Болезненность сильно затрудняет движение и ограничивает возможности больного к нормальной жизни. Упражнения лечебно-профилактического комплекса направлены на восстановление нормальной амплитуды движений. Регулярное выполнение ЛФК в щадящем режиме укрепляет мышечные ткани, снижает гипертонус и повышает эластичность связочного аппарата. Тренировки рекомендованы всем возрастным группам пациентов и должны выполняться в любом периоде болезни, кроме острых приступов болезненности.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль при шейном остеохондрозе
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Что необходимо для ухода за лежачим больным?
Что необходимо для ухода за лежачим больным?
Комментариев: 3
Анна
Анна 23 октября 2019 13:34
Мне врач назначал индивидуальное лечение после всех обследований. Еще я покупала релаксирующий бальзам хорс форс. Он тоже помогает при болях в суставах. После него нет липкости, им комфортно пользоваться
Ксения
Ксения 28 октября 2019 05:05
Цитата: Анна
Мне врач назначал индивидуальное лечение после всех обследований. Еще я покупала релаксирующий бальзам хорс форс. Он тоже помогает при болях в суставах. После него нет липкости, им комфортно пользоваться

я такой бальзам применяю не только при болях в коленях, но и при болях в спине, помогает быстро и пахнет приятно кожу не жжет
Тина
Тина 6 июня 2020 15:13
Я уже давно сделала вывод для себя-лучше коллагена нет ничего для улучшения подвижности сутсавов. Именно поэтому на регулярной основе принимаю (именно его, потому что у него биодоступность высокая), ну и на холодцы налегаю. Суставы болеть давно перестали, это заметно облегчает жизнь))