+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как предотвратить инсульт у женщин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Инсульт может случиться и у молодых женщин, но чаще всего он поражает пожилых дам, поскольку в женском организме возрастные изменения сосудов начинаются после наступления климакса. Снизить риск инсульта помогают своевременные меры профилактики.

Инсульт у женщины

Что такое инсульт?

Инсульт и инфаркт миокарда не зря называют сосудистыми катастрофами, ведь эти состояния развиваются из-за патологий сосудов. Если артерии, питающие головной мозг, разрываются, и кровь изливается в мозговые ткани, то происходит геморрагический инсульт, если же сосудистое русло перекрывается тромбом, то такой инсульт носит название ишемического.

В обоих случаях ткани головного мозга страдают от дефицита кислорода, что может привести к гибели их клеток и нарушению функций центральной нервной системы. Геморрагический инсульт по статистике встречается вчетверо реже ишемического, он имеет похожие симптомы и чаще приводит к тяжелым последствиям.

Что такое инсульт

Вероятность возникновения инсульта можно значительно снизить, если:

  • заботиться о состоянии своих сосудов;
  • держать под контролем их возрастные изменения;
  • предпринимать профилактические меры.
Как уберечься от инсульта

Рассмотрим подробно, что следует делать, чтобы предотвратить инсульт у женщин и мужчин.

Правильное питание

Основной причиной инсульта является плохое состояние артерий. После менопаузы у женщин начинаются процессы атеросклероза:

  • стенки артерий становятся менее эластичными, вплоть до хрупкости, из-за отложения в них соединений кальция;
  • изнутри на них нарастает слой жироподобных отложений с так называемыми холестериновыми бляшками;
  • просвет артерий сужается, и вероятность закупорки их тромбом возрастает.
Атеросклеротическое поражение сосудов

Одной из причин ускорения процессов атеросклероза является неправильное питание. Избыточное поступление в организм насыщенных жирных кислот, содержащихся в животной пище, способствует образованию холестериновых наростов в артериях. Также опасно чрезмерное употребление сахара, его высокое содержание в крови подстегивает склеротические процессы.

Принципы правильного питания

Принципы правильного питания, позволяющие надолго сохранить здоровье артерий:

  • Сократите употребление продуктов с насыщенными жирными кислотами, содержащие холестерин. Хотя основная часть холестерина вырабатывается печенью, но и поступление его извне не должно превышать 0,3 г/сутки. Для определения допустимого количества пищи, содержащей холестерин, воспользуйтесь приведенной ниже таблицей.
  • Сократите употребление сахара до 30 г в день с учетом его содержания в готовых продуктах. Сладкая газировка, покупные соки, конфеты - это то, что разрушает артерии и приближает вас к инсульту.
    Отказ от сахара
  • Увеличьте в рационе количество растительной пищи, содержащей клетчатку - свежие и тушеные овощи, зелень, фрукты. Особенно полезна капуста - цветная, брокколи, белокочанная.
  • Ешьте жирную морскую рыбу, содержащиеся в рыбьем жире омега 3 защищают сосуды от склеротических изменений.
  • Употребляйте до 30 г в день полезных растительных масел, отдавая предпочтение оливковому первого отжима. Ешьте авокадо, грецкие, кедровые орехи, фундук.
Питание после инсульта

Ну и, разумеется, питание должно быть сбалансированным, разнообразным, по калорийности не превышающим энергетические траты организма. Все химизированные продукты, не имеющие пищевой ценности - чипсы, майонезы, маргарины и т.п. должны быть исключены.

Таблица содержания холестерина в продуктах:

Продукты Содержание холестерина в 100 г
Говядина 0,09
Свинина 0,08
Свиное сало 0,1
Курятина без кожи 0,03
Говяжья печень 0,27
Говяжьи почки 0,3
Сыр 50% жирности 0,3
Сливочное масло 72% 0,2
Куриный желток 1 шт. 0,2
Содержание холестерина в продуктах

В последнее время мнения ученых относительно необходимости строгого ограничения куриных желтков разделились, но все-таки рекомендуется употреблять их в разумных количествах - не более 1-2 в день.

Борьба с лишним весом

Ожирение, особенно его абдоминальный тип, когда жир откладывается внутри брюшной полости, является непременным спутником сахарного диабета и атеросклероза, а это - прямой путь к инсульту. Кроме того, избыточный вес способствует развитию гипертонии, которая является одной из причин инсульта. Поэтому одной из лучших мер, предотвращающих инсульт, является борьба с лишними килограммами. Для избавления от них не рекомендуется использовать различные диеты, поскольку они дают лишь временный эффект. Достичь успеха поможет изменение образа жизни:

  • сбалансированное питание с ограничением калорийности за счет исключения быстрых углеводов и «мусорной» пищи;
  • активный образ жизни;
  • постоянный контроль объема талии, у женщин он не должен превышать 80 см (у мужчин - 90).
Универсальные правила похудения

Женщины, не следящие за своим весом, безразличны не только к своему здоровью и внешности, но и к благополучию своих близких. Ведь инсульт часто приводит к полной обездвиженности, и вся тяжесть по уходу за парализованным ложится на плечи родных.

Физическая активность

Одним из главных факторов, приводящих к склеротическим поражениям сосудов, является недостаток физической активности. Гиподинамия способствует:

  • развитию ожирения, являющегося одной из косвенных причин инсульта;
  • повышению артериального давления и ослаблению функции сердечной мышцы;
  • ухудшению липидного профиля, что способствует отложению холестериновых бляшек;
  • повышению вязкости крови, что вызывает тромбообразование;
  • ухудшению защитной функции внутренней поверхности сосудов, из-за чего ее клетки хуже противостоят холестериновым отложениям.
К чему приводит гиподинамия

Чтобы избежать этих негативных явлений, необходимо больше двигаться. Если у вас сидячая работа, хотя бы часть пути на нее проходите пешком, не пользуйтесь лифтами, выберите вид физкультуры, который вам нравится и занимайтесь не реже 3 раз в неделю. Выходные проводите в движении на свежем воздухе. Выполнение этих рекомендаций - одна из важнейших мер профилактики инсульта.

Отказ от вредных привычек

Одной из основных причин «молодых» инсультов являются вредные привычки. Если у тех, кто им не подвержен, риск инсульта возрастает с наступлением старости, то у курящих, пьющих, употребляющих наркотики женщин эта сосудистая катастрофа может случиться в молодом возрасте.

Опасные последствия курения

О том, что курение вызывает атеросклероз известно давно.

Курящие женщины в 2,5 раза чаще подвергаются ранним инсультам, чем некурящие, причем инсульт угрожает даже тем, кто курит 1-5 сигарет в сутки.

Чтобы избежать инсульта, необходимо раз и навсегда отказаться от вредных привычек:

  • Курения.
  • Злоупотребления алкоголем. По нормам ВОЗ безопасной дозой алкоголя для женщин считается 0,135 л спирта в неделю, но не более 0,03 л в сутки. Но это справедливо только для лиц, не имеющих генетической склонности к алкоголизму, которым от употребления алкоголя лучше вообще воздержаться.
  • Злоупотребления кофеином, которое способствует развитию гипертонической болезни. Употреблять напитки и препараты, содержащие кофеин, следует дозировано.
    Опасные для организма вещества
  • Употребления наркотиков. Это вообще не совместимо с понятием здоровья, инсульты у молодых наркоманов - одна из частых причин их смерти.

Те, кто опасаются инсульта и его страшных последствий, должны избавиться от пристрастия к табаку, алкоголю, кофеину.

Контроль артериального давления

Одним из основных факторов риска инсульта является повышенное артериальное давление. При гипертензии просветы артерий сужаются, что создает благоприятные условия для их закупорки тромбами.

Для предотвращения инсульта необходимо регулярно следить за показателями артериального давления и нормализовать их при помощи гипотензивных препаратов.

Если у вас гипертоническая болезнь, необходимо иметь тонометр и измерять АД каждое утро и вечер. Делается это так:

  1. Манжета тонометра надевается так, чтобы она была на уровне сердца, и мембрана фонендоскопа приходилась на внутреннюю часть локтевого сгиба.
    Как измерить давление
  2. Не должно быть стягивающей одежды, ноги стоят рядом.
  3. Накачайте воздух, следя, чтобы манжета не упиралась в бок.
  4. Постепенно выпускайте воздух, заметив показания стрелки манометра на первом и последних ударах. Это и будет систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее) давление.

Если АД превышает нормы (120/80 мм р.с.), то необходимо обратиться к врачу для назначения гипотензивных средств и принимать их постоянно.

Контроль показателей крови

Женщинам, входящим в группу риска по инсульту (имеющим гипертонию, сахарный диабет, возраст после менопаузы), тем более, если имеется наследственная предрасположенность и вредные привычки, необходимо как минимум раз в году сдавать анализы крови:

  • на сахар;
    Норма сахара в крови
  • на холестерин (липидный профиль);
  • на свертываемость крови.

Это важнейшие показатели, характеризующие состояние артерий, от которого напрямую зависит вероятность возникновения инсульта.

Контроль уровня сахара, холестерина, свертываемости крови поддержание их в нормальных границах является одной из важнейших мер профилактики атеросклероза и инсульта.

Если анализ показал превышение уровня сахара в крови, необходимо принять срочные меры по его нормализации путем диеты и применения народных средств или таблеток для снижения сахара в крови, которые должен назначать врач. То же касается и липидного профиля, который можно скорректировать путем диеты, приема соответствующих настоек и таблеток.

Основные показатели липидограммы

Прием антикоагулянтов

Показатель свертываемости крови характеризует склонность к тромбообразованию. Если он повышен, то возрастает риск ишемического инсульта, чтобы его предупредить, необходимо принимать лекарственные средства, разжижающие кровь - антикоагулянты, самым популярным из которых является аспирин. Антикоагулянты на основе аспирина:

  • Аспирин кардио;
  • Аспекард;
  • Кардиомагнил;
  • Магникор.
Аспирин и Кардиомагнил

Поскольку аспирин раздражает слизистые пищеварительного тракта, принимать его следует после еды, запивая молоком.

С наступлением климакса ежедневный прием женщиной минимальных доз аспирина служит одной из основных мер профилактики инсульта.

Превышать рекомендуемые дозы аспирина нельзя, поскольку свертываемость крови может снизиться до опасных значений, чреватых геморрагическим инсультом - излиянием крови в головной мозг. При вторичном и повторных инсультах назначают более сильные антикоагулянты - Варфарин и т.п., прием которых производится под строгим контролем свертываемости крови.

Варфарин для сердца

Прием ноотропов

То, что прием ноотропных препаратов снижает риск инсульта, признается не всеми врачами, однако многие из них принимают эти лекарства сами, в том числе и в расчете на этот эффект. Ноотропы воздействуют на процессы метаболизма в нейронах и улучшают их взаимосвязь с нейромедиаторными системами мозга. В результате их приема улучшается:

  • память;
  • умственная деятельность;
  • работоспособность;
  • внимание;
  • настроение.
Действие ноотропов на организм

Популярными биодобавками, обладающими ноотропным действием, являются таблетки на основе экстракта растения гинко билоба - гинкоум, билобил и другие.

Предотвращение тяжелых осложнений инсульта

Говоря о профилактике инсульта, нельзя не упомянуть о важности своевременной медицинской помощи в случае, если он все-таки произошел. Самое главное - не пропустить первые симптомы инсульта, чтобы вызвать специализированную бригаду скорой помощи как можно скорее. Занесите в памятку первичные симптомы инсульта, они таковы:

  • резко возникшая слабость, нечувствительность в конечности;
  • затруднения в произношении;
  • онемение и несимметрия лица;
  • внезапная головная боль, потеря равновесия, головокружение;
  • резкий скачок давления.
[media=https://youtu.be/V2NS28HI8rs]

Чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение, тем больше вероятность того, что функции всех отделов головного мозга будут сохранены.

Инсульт чаще всего случается из-за дегенеративных изменений в артериях, которые неизбежно развиваются с возрастом. Однако здоровый образ жизни и своевременные меры профилактики помогают свести риск нарушения мозгового кровообращения к минимуму.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как выводить воду из организма при отеках?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Как проявляется ВИЧ у женщин: первые признаки
Что необходимо для ухода за лежачим больным?
Что необходимо для ухода за лежачим больным?
Лечение папилломавирусной инфекции
Лечение папилломавирусной инфекции
Глиоз головного мозга
Глиоз головного мозга
Гепатомегалия - что это такое и как лечить медикаментозно?
Гепатомегалия - что это такое и как лечить медикаментозно?
Комментариев: 0