+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Фолликулярная фаза что это, на какой день цикла

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нормальное течение менструального цикла очень важно для жизни женщины. Знание всех фаз, превалирование гормонов позволяет распланировать сексуальную жизнь, вероятность наступления беременности, самые безопасные дни защиты от нежелательного оплодотворения. Также качественный контроль за течением менструального цикла поможет женщине определить начало возможного заболевания со стороны женской половой или гормональной систем.

День начала менструации

Менструальный цикл

Фазы менструального цикла делятся на 3 периода:

  • Фолликулярная;
  • Овуляторная;
  • Лютеиновая.

Нормальный менструальный цикл длится от 21 дня до 35 дней. Многие не знают, на какой день цикла припадают месячные. Первым днем нового цикла принято считать начало месячных.

Фазы менструального цикла

Овуляторная фаза делит фолликулярную и лютеиновую периоды пополам. Она говорит о том, что организм готов к оплодотворению. Об этом можно узнать по резкому скачку базальной температуры: сразу идет резкое падение, затем повышение. Все это происходит в границах одного дня.

Фолликулярная фаза

Фолликулярная фаза, что это? Этот период месячного цикла берет начало в первый день менструации. То есть в тот момент, когда выходит старая яйцеклетка, которая погибла, потому что не успела оплодотвориться, начинает зарождаться новый повторный этап. В этот время деградирует желтое тело, оно перестает вырабатывать прогестерон, что способствует отторжению внутреннего слоя матки - эндометрия, и потом начинается кровотечение.

В этот день образуется новый фолликул - первичный. Он на столько мал, что его нельзя увидеть на УЗИ. Расположен он в яичнике. И для того, чтобы он начал расти, необходим контроль и регуляция определенными гормонами. В яичнике фолликулы растут не по одному, но уже на этом этапе царствует естественный отбор.

Фаза образования фолликула

Выживает сильнейший - тот, кто вырабатывает наибольшее количество эстрогенов. Затем начинается цепная реакция. Эстрогены стимулируют гипоталамус. И он начинает выбрасывать в кровь гонадолиберин. Этот гормон положительно воздействует на гипофиз, который берет главенство за рост фолликула, затем яйцеклетки и достаточность гормональной системы всех органов репродуктивной системы.

Гормональные контрацептивы для своей продуктивной работы используют тот же принцип в обратном порядке. Чтобы женщина не беременела, таблетки тормозят работу гипофиза, из-за этого не развивается фолликул.

В гипофизе вырабатывается фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Фолликулостимулирующий гормон имеет с эстрогенами прямую связь: чем больше гормонов выбрасывает фолликул, тем больше работает гипофиз на образование фолликулостимулирующего гормона. Последний поступает в кровь и переносится к яичникам. Он способствует правильному и комфортному развитию фолликула из первичного во вторичный, а к концу фазы - в третичный.

Этот процесс обычно должен составить 14 дней, но может варьировать от 7 до 22 дней. Закончится он в тот момент, когда фолликул достигнет своих максимальных размеров и перестанет вырабатывать эстрогены. Тогда он будет готов разорваться, чтобы из него вышла яйцеклетка.

Что происходит в первые дни цикла месячных

На 14 день цикла гипофиз выбрасывает в кровь мощный поток лютеинизирующего гормона, и фолликул разрывается. В этот момент мы наблюдаем резкий перепад базальной температуры, который описывался ранее. Так заканчивается фолликулярная фаза, и начинается лютеинизирующая. Измерить базальную температуру можно в прямой кишке. Для того, чтобы результаты были верными, делать процедуру нужно утром в одинаковое время, не вставая с кровати.

[media=https://youtu.be/M53nPsgGs7s]

Вместо разорвавшегося фолликула, будет организованно желтое тело, которое в лютеинизирующую фазу будет вырабатывать прогестерон. Он будет охранять и развивать будущее ложе для плодного яйца, привлекать самцов и развивать возможную наступившую беременность.

Образование желтого тела

Причины нарушения течения фазы

Фолликулярная фаза должна идти к своему логическому завершению в середине цикла, но иногда этого не случается. Если не наступила овуляция и продолжается первая фаза, значит организм испытывает нарушение регулированной подачи гормонов.

Недостаточность выработки гипофизом лютеинизирующего гормона препятствует естественному разрыву и выходу яйцеклетки.

Причинами нарушения нормального течения могут быть:

  • Стрессы;
  • Чрезмерная физическая нагрузка;
  • Прием оральных контрацептивов;
  • Гормональная перестройка;
  • Предклимактерический период;
  • Становление менструального цикла в первые годы;
  • Недавний аборт или роды;
  • Синдром поликистозных яичников;
  • Злокачественные новообразования.
Причины ненаступления овуляции

Последствием продления фазы фолликула и ненаступлением овуляции будет отсутствие месячных, так как нечему выходить. Либо, даже при наличии менструации, фолликул с яйцеклеткой внутри яичника остается. Не смотря на его присутствие, развивается и растет другой фолликул.

Это нарушение нормального функционирования женской половой системы приведет к появлению фолликулярных кист в яичнике. Если процесс будет неоднократным, а ежемесячным - диагноз будет звучать, как поликистоз яичников.

Поликистоз может привести к апоплексии(разрыву) яичника, пельвиоперитониту, внутреннему кровотечению и дальнейшей смерти.

Для избежания осложнений нужно ежегодно посещать гинеколога и вовремя лечить нарушения любых функций на ранних стадиях.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
СА-125 норма у женщин при кисте
СА-125 норма у женщин при кисте
Норма эстрадиола у женщин
Норма эстрадиола у женщин
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Ферритин норма у женщин
Ферритин норма у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Комментариев: 0