+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Норма эстрадиола у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что такое гормон эстрадиол у женщин? Он является гормоном, который относят к классу стероидов. Он оказывает влияние на процесс формирования половой системы и половых признаков вторичного типа у женской половины человечества. Этот гормон также присутствует и в мужском организме. Интенсивность выработки зависит от лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

Норма эстрадиола у женщин

За что отвечает?

В детстве уровень эстрадиола находится у обоих полов на одинаковом уровне. Только во время полового созревания девушек синтез гормона возрастает. За что отвечает гормон эстрадиол? В этот период он способствует гармоничному развитию половой системы, а также за формирует женскую фигуру. Именно под его влиянием начинает расти грудь, формы постепенно начинают округляться, а талия становится уже. Подвергается изменению голос, состояние кожи.

Кроме внешних изменений эстрадиол способствует росту и созреванию фолликул, улучшению кровотока в матке и ее росту не только во время созревания, но и во время беременности. Под влиянием гормона утолщается эпителиальный слой, подготавливая тем самым половую систему к принятию эмбриона.

За что отвечают эстрогены

Кроме физиологических изменений этот гормон отвечает и за гормональный фон. То есть при его достаточном количестве женщина ощущает прилив сил, энергию во всем теле. Она становится физически активной и выносливой, повышается настроение. Эстрадиол в организме женщины вместе с тестостероном отвечает за половое влечение. Вот почему при его недостатке наблюдаются следующие отклонения:

  • Депрессия;
  • Хроническая усталость;
  • Фригидность;
  • Возникает риск развития болезней сердца и сосудов;
  • Ускоряются процессы старения в организме.

Отвечая за огромное количество протекающих в организме процессов, гормон должен всегда находиться в норме, чтобы женский организм не страдал в результате от последствий его дефицита.

Действие гормонов у женщины

Норма эстрадиола у женщин

Норма эстрадиола у женщин расписана по возрасту в таблице . В разные промежутки времени уровень гормона в организме колеблется, что обуславливается как состоянием самого организма (подготовка к менструации или беременность), так и возрастом. Если брать по фазе менструального цикла, то норма содержания в организме женщины эстрадиола колеблется следующим образом:

Фаза менструации Содержание эстрадиола, пмоль/л
Детский возраст 5-21
Фолликулярная 57-227
Овуляция 127-426
Лютеинизирующая 77-227
Менопауза 5-46

Как видите, наименьшее содержание гормона в организме наблюдается у детей, а также во время менопаузы.

Когда выделяется эстрадиол

Уровень эстрадиола в крови выше всего во время овуляции, что напрямую говорит о готовности к вероятной беременности и принятию плода организма. Если оплодотворение произошло, то далее увеличивается уже синтез прогестерона, являющегося главным гормоном беременности. Он снижает сокращение гладкой мускулатуры в области матки и способствует развитию молочных желез. То есть идет планомерная подготовка женского организма к материнству. При этом и уровень эстрадиола в организме женщины повышен, так как его синтез теперь осуществляется яичниками, а также дополнительно и плацентой. Примерно за неделю до родов его уровень начинает постепенное снижение.

Причины снижения эстрадиола

Даже во время цикла уровень гормона бывает ниже нормы. Любые отклонения эстрадиола сказываются на организме женщины, как мы уже узнали ранее. Но причины у такого явления могут быть разными. Среди них:

  • Табак и алкоголь;
  • Большие физические нагрузки;
  • Жесткие диеты и голодания, вегетарианство;
    Что влияет на уровень эстрадиола
  • Венерические заболевания, инфекции;
  • Нарушение функции щитовидки, надпочечников;
  • Онкология в области половой системы – в частности опухоль яичников;
  • Заболевания печени;
  • Нарушение в работе гипофиза.

Симптоматика у женщин варьируется: при снижении эстрадиола в организме по дням нарушается периодичность месячных от задержки и до полного отсутствия. Грудные железы уменьшаются, как и размер матки. Кожные покровы становятся сухими. Нарушается соотношение эстрадиола с тестостероном, что провоцирует интенсивный рост волосяного покрова на теле и лице, как у мужчин. Проявляются плохое настроение и депрессия.

Снижение и увеличение полового гормона

Но уровень эстрадиола может быть и выше нормы. В таких случаях появляется избыточный вес и дает о себе знать быстрая утомляемость. Кожа и волосы быстро становятся жирными, поры расширяются и на коже могут появляться воспаления и угри. Менструальный цикл также может быть нарушен. Наблюдаются отечность, бессонница, повышенная возбудимость, нервозность, судороги, расстройство желудка.

Чтобы выяснить причину снижения уровня эстрадиола в крови, необходимо сдать ряд анализов, первый из которых - на уровень гормона. Учитывая множественность причин, обращение к врачу в своевременном порядке может даже спасти жизнь пациента, так как нарушение в синтезе эстрадиола может быть вызвано серьезными патологиями.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Ферритин норма у женщин
Ферритин норма у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Низкое предлежание плаценты при беременности
Низкое предлежание плаценты при беременности
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Комментариев: 1
Марина
Марина 24 апреля 2019 19:34
Желательно, чтобы все было в пределах нормы. Любые отклонения отражаются на самочувствие. Головокружения, сухость слизистых, приливы, все это мне очень знакомо, в период менопаузы познакомилась) Хорошо нормализует гормоны ледис формула менопауза, хотя не гормональный препарат. Что не может не радовать. Самочувствие улучшается и настроение хорошее.