+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ферритин норма у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Все в организме взаимосвязано. Каждая функция, любой орган контролируется гормонами и ферментами. И ферритин является одним из таковых. Изменения нормального количества данного гормона могут спровоцировать возникновение железодефицитной анемии. А одним из проявлений заболевания является выпадение волос. Этот симптом приводит в панику каждую даму, так как густые красивые волосы всегда отождествлялись с ухоженностью и красотой.

Анализ крови на ферритин

Что такое ферритин

Чтобы говорить о нарушениях, нужно знать, что такое ферритин, норму у женщин разных возрастов и физиологических состояний.

Ферритин по структуре и классификации относится к сложным белкам, он носит название металлопротеид. Он содержит в себе 24 необходимых женскому организму вещества, а также его основная функция заключается в достаточном поступлении железа при построении эритроцита с нормальным количеством гемоглобина. То есть этот гормон является своеобразным депо в организме для железа. Отвечают за выработку основного количества клетки печени, так как этот орган выполняет белковосинтезирующую функцию в организме. Также он может быть синтезирован клетками щитовидной железы, легких, почек и селезенки.

Ферритин - что это

Ферритин обогащает нашу кровь железом всего на 7%. Другую большую часть мы берем из ежедневного рациона.

Как уже говорилось раньше, первым симптомом нарушения нормального количества ферритина в организме, а именно железодефицитной анемии, чаще всего замечают выпадение волос.

Все это потому, что луковица волоса является главным потребителем гормона, и особенно нуждается в ферритине. И, когда организму не хватает железа по разным причинам, то он начинает брать более 7%. Тогда луковице приходится использовать его меньше положенного, что нехорошо сказывается на прочности волосины.

Симптомы железодефицитной анемии

Тогда волосы становятся ломкими, тусклыми. Волосы легко поддаются вреду мороза, палящего солнца и ультрафиолетового излучения. Луковица не твердо сидит в мешочке, поэтому наблюдается легкая потеря волос при незначительных повреждениях и нагрузках.Нелечение может привести к очаговой или тотальной алопеции - облысению.

Норма ферритина:

  • новорожденные - от 25 до 200 кг/мл.;
  • грудной возраст - от 200 до 600 кг/мл.;
  • девочки - от 30 до 140 кг/мл.;
  • от 15 лет - от 10 до 150 кг/мл.

Причины изменения количественного состава гормона

Понижение или повышение уровня в крови ферритина обязательно скрывает различные нарушения организма. Так как ферритин является острофазовым белком, то он может быть повышенным при воспалительных процессах в организме.

Но выпадение волос связано с понижением количества гормона в крови. Поэтому рассмотрим причины , когда ферритин понижен:

  1. Третий триместр беременности - вызывает физиологическое понижение.
  2. Целиакия - тонкий кишечник при употреблении злаков страдает. При этом разрушаются ворсинки, и нарушается всасывание необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, и железо - не исключение.
    Причины понижения ферритина
  3. Диета - неправильное питание не может обеспечить полноценное поступление всех необходимых микроэлементов в организм, возникает нехватка железа новым эритроцитам.
  4. Железодефицитная анемия - помимо неправильного питания может прогрессировать после обильных менструаций, сильных кровопотерь.

Диагностика нарушений

Причин изменения уровня ферритина достаточно. Чтобы это исправить, сначала нам нужно продиагностировать и верно поставить диагноз.

Прежде всего, врач соберет анамнез пациента. При железодефицитной анемии характерным симптомами женщина назовет слабость, повышенную утомляемость, угнетенность состояния, бледность кожных покровов. Среди анализов крови первым, который укажет на возможный дисбаланс ферритина, будет общий анализ крови. Он укажет на недостаточное количество эритроцитов и гемоглобина для полного и бесперебойного функционирования организма.

Анализ крови

Для подтверждения врач назначает еще один анализ, который способен подсчитать цифры ферритина в крови. Его пониженное количество свидетельствует о давнишней анемии и декомпенсаторной стадии.

Для получения результатов, кровь нужно брать с вены на голодный желудок. Перед процедурой разрешается пить только негазированную воду.

Как нормализовать ферритин в крови

При выпадении волос девушки начинают покупать дорогие средства по уходу за волосами, пытаются оздоровить их снаружи. Но данные методы лечения, к сожалению будут напрасны. Так как причина внутри организма, и все дорогие маски, шампуни будут бесполезны. Лечение должно способствовать повышению цифр до нормального количества железа в крови и регулярности поступления последнего извне в нужном количестве для постоянного пополнения запасов.

Девушка на приеме у врача

Результат заставит себя подождать. И сразу эффекта после начатой терапии вы не увидите. Все предписания врача женщине необходимо соблюдать полностью и нужное количество времени. Так как лекарство нужно пить минимально 3-4 месяца. В основу этого времени берется средняя продолжительность жизни эритроцитов. Она составляет до 120 дней.

Анализы для наблюдения эффекта берутся ежемесячно.

В основе восполнения ферритина должна лежать диета. Стол № 15 по Певзнеру полностью соответствует требованиям и потребностям здорового человека в строительных материалах, витаминах и микроэлементах. В восполнении железа помогут такие продукты как:

  • гречка;
  • морские продукты - водоросли, рыба океаническая;
  • печень;
  • сычужный сыр;
  • яйца;
    Продукты по диете № 15 по Певзнеру
  • шпинат;
  • овощи красного и ярко желтого цвета;
  • яблоки, гранаты;
  • рис;
  • блюда из курицы.

Блюда из этих продуктов должны быть в рационе всегда, а не только на момент лечения.

К восполнению дефицита в лечебной тактике нужно прибегнуть к препаратам железа. Они существуют в различных формах - применяются перорально и парентерально. Чему отдать предпочтение? Вроде при парентеральной форме введения, всегда боль проходит быстрее, приступ купируется ускоренно. Но в данном случае парентеральное введение не есть способ быстрого излечивания болезни.

Основные препараты железа

Препараты железа лучше применять per os. Так как железо имеет свойство накапливаться и вызывать некроз в зоне его введения. На сегодня имеется огромное количество поливитаминных комплексов и минералов, которые содержат суточную норму железа. Также есть в продаже чистые препараты оксида феррума. Они более приветствуются в лечении.

[media=https://youtu.be/J7sp5R7DHSA]

Итак, алопеция может быть сигналом не только неправильного ухода за волосами, но и первым звоночком нарушений в организме. И своевременное качественно лечение поможет дольше сохранить вашу красоту и шикарность ваших волос.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Низкое предлежание плаценты при беременности
Низкое предлежание плаценты при беременности
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Как нарастить эндометрий для зачатия
Как нарастить эндометрий для зачатия
Послеродовые прокладки, какие выбрать
Послеродовые прокладки, какие выбрать
Старение плаценты при беременности
Старение плаценты при беременности
Комментариев: 0