+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Токсикоз ассоциируется с беременностью и чаще всего протекает в первые месяцы от зачатия. Он сопровождается подташниванием, рвотой, слабостью - эти признаки, как правило, появляются ежедневно и особенно выражены в утренние часы. Женщины, которые впервые беременеют, часто не знают, на каком сроке начинается токсикоз у беременных, когда он завершается и может ли угрожать здоровью?

Беременную женщину тошнит

Срок появления токсикоза

Токсикоз может возникать уже к концу 7-8 акушерской недели. Мнительные женщины могут ощущать небольшое тошноту и раньше, но это связано с самовнушением. Первые недели - это период имплантации, и беременность еще находится под вопросом, ведь плод может не прижиться.

Ранний токсикоз обычно начинается на первом месяце, но не сразу после зачатия. Он может протекать легко или тяжело, в зависимости от общего состояния. Токсикоз на ранних сроках сопровождается:

  • головокружением;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • снижением веса;
    Первые признаки токсикоза
  • слабостью;
  • тревожностью;
  • нарушением сна.

Это основные признаки токсикоза. Не все они присутствуют при токсикозе, чаще всего только некоторые, например, тошнота и редкая рвота после еды. Это состояние может выматывать женщину и даже приводить к развитию анемии и сильной слабости.

Если рвота становится неукротимой, выматывающей, сопровождается сильной слабостью, необходима госпитализация. Женщина получит помощь в стационаре, где проведут лечение, и восстановят организм после изнурительного токсикоза.

На какой неделе начинается токсикоз?

Будущим мамам важно уметь определять, когда начинается токсикоз. В организме беременных женщин ежедневно происходят определенные изменения, которые сопровождаются внешними проявлениями (головокружение, тошнота, боль в пояснице и т. п.), и необходимо правильно различать, токсикоз ли это?

Когда начинается токсикоз

Женщина должна уметь самостоятельно прислушиваться к собственному организму, ей нужно уметь различать патологические симптомы от нормальных для беременной физиологических изменений. Указать точно, на какой неделе беременности начинается токсикоз, невозможно, но гинекологи определяют следующие временные рамки:

  • Ранний токсикоз часто начинает проявляться в первые 10 суток после зачатия (или в первые дни задержки менструации). Раннее проявление может начать беспокоить будущую маму на 5-6 неделе беременности. Завершается неприятное состояние на ранних сроках ближе к 14-15 неделям беременности. Но неприятные ощущения могут прекратиться и раньше.
  • Симптомы позднего токсикоза начинают проявляться во втором, а чаще в третьем триместре. Для беременной данное состояние более опасно, чем ранний. Часто неприятные ощущения на поздних сроках становятся причиной развития серьезных осложнений.
Понятие токсикоза и гестоза

Только гинеколог может составить схему терапии (в зависимости от индивидуальных особенностей организма беременной). Отсутствие врачебного вмешательства при позднем токсикозе может стать причиной негативных последствий как для матери, так и для малыша.

Как распознать токсикоз?

По различным данным, ранний токсикоз возникает у 50-60% беременных. Начало проявлений чаще развивается на 5-6 неделе гестации. Наиболее характерными признаками являются подташнивание, рвота, повышенное слюноотделение, резкое изменение вкусовых и обонятельных восприятий, потеря аппетита, вялость, сонливость. Объективно при токсикозе беременных определяется снижение веса, гипотония, тахикардия, появление в моче ацетона, нарастание в крови азотемии, электролитных нарушений.

Как проявляется токсикоз

Многих беременных интересует вопрос, как понять что у тебя токсикоз. С учетом выраженности рвоты выделяют несколько степеней раннего токсикоза беременных: легкую, умеренную и чрезмерную. Легкая степень токсикоза беременных (невротическая) характеризуется рвотой до 5 раз в сутки, удовлетворительным общим состоянием. Отмечается выраженность вкусовых и обонятельных извращений, непереносимость запахов, в т. ч. пищи.

Сон и аппетит женщины обычно не страдают.

Может отмечаться потеря массы не более 2 кг в неделю, незначительная тахикардия (до 90 уд. в мин.), гипотония (110-100/60 мм рт. ст.). Анализы мочи и крови остаются в пределах нормы. При умеренной (токсической) степени токсикоза беременных наблюдается постоянная тошнота, частота возникновения рвоты в сутки составляет до 10 раз, жидкость и пища удерживаются незначительно.

Клиническая картина патологии

Ухудшается общее самочувствие, снижается аппетит, нарушается сон. Беременная может терять в массе от 3 до 5 кг в неделю. Объективно выявляется субфебрилитет, тахикардия (90—100 уд. в мин.), гипотония (100-90/60-50 мм рт. ст.), присутствие ацетона в моче.

Токсикоз и пол малыша

Попытки связать токсикоз с полом ребенка относятся к суевериям. Организм у каждой женщины индивидуален, изменения вкусовых предпочтений не говорят о рождении мальчика или девочки - токсикоз при беременности может вообще отсутствовать.

Кто родится у женщины

Доверять определение пола малыша рекомендуется профессионалам. Тайна будет раскрыта на втором скрининговом ультразвуковом исследовании.

Для некоторых родителей доступен способ определения пола по анализу крови. Этот метод имеет погрешности, но пользуется достаточной популярностью среди будущих мам.

При внематочной беременности может возникать токсикоз! Если вы отмечаете боли в животе, замечаете мажущие выделения, необходимо пройти УЗИ влагалищным датчиком, чтобы определить плодное яйцо в матке.

Сколько длится токсикоз у беременных?

Все очень индивидуально: начиная от проявлений токсикоза, заканчивая его продолжительностью. Одни женщины ощущают лишь легкое подташнивание, другие вынуждены ложиться в стационар для лечения. Так же и с длительностью: токсикоз при беременности у разных женщин наблюдается в течение разного периода, но чаще всего постепенно исчезает к началу второго триместра.

Токсикоз при беременности длится до периода, когда полностью сформируется плацента, то есть недели до 12-14-ой.

Затем наступает спокойный в плане самочувствия второй триместр. К третьему триместру беременности токсикоз может возобновляться, и тогда он уже называется гестозом.

Особенности течения беременности

Случается также, что токсикоз при беременности впервые проявляется уже в конце срока. Гестоз значительно опаснее, чем ранний токсикоз, поэтому о его появлении обязательно нужно предупредить врача. Признаки гестоза также несколько отличаются. В частности наблюдается усиленное образование отеков и повышение артериального давления. Иногда поздний токсикоз может начаться еще во втором триместре, что не безопасно для плода и будущей матери. Но, к счастью, все пройдет после родов - это уж точно!

Когда завершается токсикоз?

Сказать точно, сколько длится токсикоз у беременных, невозможно. Обычно его симптомы уменьшаются к концу первого триместра, но так бывает не всегда. Тошнота и рвота заканчиваются одновременно или по отдельности. В этом вопросе нет стандартов, всё индивидуально. Обычно утренняя тошнота сохраняется долгое время, тогда, когда рвота уже не возникает.

Счастливая беременная женщина

Когда проходит токсикоз у беременных, состояние улучшается, у женщины изменяется настроение, она может больше времени уделять общению с друзьями и мужем. Обычно после того как пройдет сильный токсикоз, будущая мама прибавляет в весе. Ее аппетит улучшается, а тошнота не мешает пробовать привычные и новые блюда.

Резкое прекращение токсикоза на любом сроке иногда говорит о замирании беременности, особенно если женщина отмечает исчезновение болезненности груди и появление тянущих болей.

Как облегчить состояние при токсикозе?

Несмотря на то, что токсикоз связан с одним из самых ожидаемых, желанных и счастливых периодов жизни женщины, тошнота и рвота могут серьезно ослабить организм и привести к психоэмоциональной нестабильности. Поэтому необходимо бороться с неприятными ощущениями, используя опыт других мам.

Избавиться совсем от проявлений токсикоза без применения медикаментов не получится. Но использование препаратов противопоказано женщинам, особенно на ранних сроках, когда не действует плацентарная защита и даже безобидные лекарства могут сопровождаться тератогенным действием на плод.

Как облегчить токсикоз

Многим женщинам помогает облегчить состояние употребление фруктов с кисло-сладким вкусом. При появлении тошноты рекомендуется съедать кусочек яблока, киви, винограда. Эти фрукты уменьшают дискомфортные ощущения на ранних и поздних сроках. Попробуйте запекать зеленые яблоки - их кислый вкус отбивает тошноту. Если тошнит в автотранспорте, можно употреблять лимонные леденцы и пить жидкость с лимоном. Считается, что хорошо справляется с тошнотой имбирь. Но злоупотреблять им нельзя из-за присутствия эфирных масел.

Если рвота возникает по утрам, рекомендуется завтракать, не вставая с постели. Некоторых беременных этот метод избавлял от сильного токсикоза. Старайтесь в утренние часы пить меньше жидкости, чтобы не провоцировать рвоту. Возможно, завтрак стоит заменить жеванием нескольких сухариков или тостов. Сухая еда обычно не вызывает рвоты. Полноценный прием пищи отложите на несколько часов позже, когда исчезнет сильный приступ тошноты.

Как правильно питаться?

Изменения, наблюдающиеся при заболеваниях пищеварительных органов, сопровождаются нарушением процессов выделения, в связи с чем в организме задерживаются продукты обмена матери и плода, которые усугубляют тошноту и способствуют усилению рвоты вплоть до неукротимой. И все-таки необходимо учитывать, что рвота - защитная реакция, направленная на освобождение организма от вредных или плохо воспринимаемых в этот сложный период веществ. Поэтому очень важное значение в лечении и профилактике рвоты приобретает питание:

  1. Пища должна быть хорошо проваренной, протертой.
  2. Прием пищи следует производить через каждые 2-3 часа, небольшими порциями, чтобы не перегружать и не раздражать желудок.
    Как лучше питаться
  3. Полезно первый завтрак принимать утром, еще в постели.
  4. Не рекомендуется плотная и жидкая пища одновременно.
  5. Целесообразно пищу слегка подогревать.

Восполнить теряемую организмом жидкость можно ежедневным введением 1—2 л жидкости (5%-ный раствор глюкозы, приготовленный на физиологическом растворе) в виде капельных клизм. Чрезмерная потеря минеральных веществ (особенно натрия, хлора) восполняется включением в пищу селедки в виде паштета, добавкой соли в пищу.

Еда для беременных

Можно пользоваться в основном сухой диетой: печеный картофель с маслом, яйцо, поджаренный белый хлеб, каша с маслом. За полчаса до еды и в течение полутора часов после еды не следует пить. Хорошо помогают разгрузочные дни. При этом в течение дня следует выпивать 1,5 л компота (по одному стакану каждые два часа) или съедать 500 г творога и 100 г сметаны, разделив на 4—5 приемов. Желательны также разгрузочные дни из разных фруктов в виде пюре.

Чем опасен поздний токсикоз?

Поздний токсикоз возникает реже, чем ранний. Главная его опасность в том, что его проявления многие женщины путают с признаками гестоза, когда развивается опасное для жизни состояние и повышается риск прогрессирования почечной недостаточности. Специалисты определяют нарушение функции почек.

Гестоз обычно тоже сопровождается тошнотой и рвотой, но симптомы более выраженные, к ним подключаются склонность к отекам и потеря сознания. В таком состоянии женщине нужна помощь, так как могут развиваться осложнения в виде преэклампсии и эклампсии, если не успеть вовремя начать действовать.

Возникновение гестоза при беременности

Если проявления токсикоза во второй половине вынашивания ребенка становятся ярко выраженными, необходимо провести обследование и проконсультироваться с доктором. Специалист осмотрит беременную, назначит анализы, определит риски появления осложнений, при необходимости госпитализирует женщину в лечебное учреждение, оснащенное оборудованием для реанимационных мероприятий.

Что может усиливать токсикоз?

Обычно женщины, которые заняты своими делами и востребованных в профессии или дома, меньше страдают от проявлений токсикоза. Активная деятельность позволяет забывать о своем состоянии, сглаживает дискомфортные ощущения и дарит хорошее настроение.

Чтобы быть бодрее, хорошо засыпать и не наращивать признаки токсикоза, постарайтесь выполнять следующие рекомендации:

  • ложитесь спать и вставать в одно и то же время, чтобы не нарушать внутренние биоритмы;
  • обязательно гуляйте перед сном - кислород полезен и будущей матери, и ее малышу, он позволяет лучше себя чувствовать во время беременности;
  • после пробуждения не поднимайтесь резко с кровати, вообще не делайте резких движений и не наклоняйте голову вниз, чтобы не спровоцировать тошноту;
    Рекомендации беременным при токсикозе
  • для успокоения используйте аромаподушки: набейте травами (душица, мята, ромашка) подушку и положите ее рядом с кроватью, чтобы вдыхать аромат;
  • повышайте в себе стрессоустойчивость, меньше реагируете на бытовой дискомфорт и изменения в социальной среде - чаще всего их нельзя избежать, а потраченные эмоции и нервы могут ухудшать ваше психоэмоциональное состояние и навредить течению беременности.

Следуя этим советам, реализовать которые не сложно, вы сможете сохранять бодрость даже при сильном токсикозе и получите удовольствие от собственной беременности. Тошнота, рвота и другие неприятные ощущения обязательно исчезнут - медицине известны только редкие случаи, когда токсикоз длился на протяжении всех месяцев вынашивания ребенка, и обычно это сопровождалось хроническими патологиями будущей матери.

Признаки токсикоза не обязательно должны сопровождать вашу беременность. Не ждите токсикоз - его отсутствие не говорит о том, что процесс вынашивания протекает не так. Напротив, радуйтесь, что вынашиваете ребенка легче, чем другие женщины.

Если вы заметите, что не можете справиться с тошнотой и рвотой, которая вас лишает сил, не стесняйтесь рассказать об этом своему врачу. Доктор порекомендует средства, которые возможно использовать без потенциального риска для развития будущего ребенка. Но самостоятельно не прибегайте ни к какому лечению, помните о том, что вы ответственны за здоровье своего малыша и обязаны серьезно подходить к выбору лечения.

Беременная женщина у врача

Независимо от течения беременности, больше отдыхайте, не изнуряйте себе физическими нагрузками, утомительными переездами и путешествиями, особенно в неудобной обуви и при необходимости долго пребывать в одной и той же позе. Кратковременный отдых быстро возвращает силы, помогает расслабиться и не дает сильно переутомляться.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Ферритин норма у женщин
Ферритин норма у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Низкое предлежание плаценты при беременности
Низкое предлежание плаценты при беременности
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Как нарастить эндометрий для зачатия
Как нарастить эндометрий для зачатия
Послеродовые прокладки, какие выбрать
Послеродовые прокладки, какие выбрать
Комментариев: 0