+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Энцефаломиелит вызванный герпесом 6 типа

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Большая редкость - встретить человека, свободного от вирусов герпеса. Если любая симптоматика одного из вызываемых ими заболеваний не находит у него места, это не значит, что в крови вирус не персистирует. Он просто ждет ослабления иммунной системы хозяина.

Герпес на губе

Вирус герпеса 6 типа

На сегодня, миру известно 8 групп вируса герпеса, который способен поразить организм человека. Активность и симптоматика любой из групп полностью зависит от здоровья носителя, состояния его иммунитета. Каждый вид герпеса может вызывать от легкого недомогания, скопления пузырей вокруг рта, ангины, до преждевременных родов, инфаркта кишечника, рассеянного склероза, тяжелого энцефаломиелита.

Вирус герпеса 6 типа имеет научное название Betaherpesvirinae и относится к роду Roseolovirus. Этот тип имеет два серотипа 6А и 6В. Основными заболеваниями, с которыми приходится бороться, спасая жизнь больного, являются:

  • Инфекционный мононуклеоз, который проявляется в детском возрасте;
  • Рассеянный склероз, как следствие поражения головного мозга хроническим персистированием в кровотоке;
  • Внезапная экзантема;
    Вирус герпеса 6 типа
  • Детская лихорадка с наличием судорожного синдрома;
  • Энцефалит;
  • Энцефаломиелит.
Исходя их вышеописанных заболеваний, можно сделать вывод, что главной мишенью становится головной мозг, что обеспечивает очаговое поражение, что иногда можно перепутать с инсультом.

Также этот вирус может стать одним из факторов перерождения собственных тканей в злокачественные. Это можно наблюдать при раке шейки матки, лимфогранулематозе (поражении лимфатической системы человека).

[media=https://youtu.be/cXXe-KreJ0E?t=25s]

Почему опасен энцефаломиелит

Грозным заболеванием всегда был и есть энцефаломиелит. Он поражает все оболочки мозга и саму ткань, серое и белое вещества. При прогрессировании заболевания человек теряет почти все функции.

Он может потерять память, двигательную активность, контроль над мочеиспусканием и опорожнением, становится не в состоянии проглатывать еду. Организм не может нормально работать, так как нарушается контроль и за внутренней деятельностью организма.

Клиника энцефаломиелита у человека

Лечение энцефаломиелита, вызванного герпесом 6 типа требует раннего и эффективного начала, так как течение болезни без каких-либо лечебных мероприятий несет необратимый характер. И вскоре у больного остановится дыхание и сердечно-сосудистая деятельность.

Ацикловир - основной препарат для борьбы с вирусом

Этиологическое лечение направлено на угнетение размножения вируса в клетках человеческого организма и на смерть вирусов в крови. То есть препараты блокируют все пути поддержания жизни вируса. Они не позволяют реплицировать чужую ДНК болезни на цепочке генетического кода ядер собственных клеток.

Такой группой препаратов служат лекарства, содержащие ацикловир, гангцикловир, фамцикловир.

Препараты для борьбы с вирусом

В первую неделю ацикловир вводится внутривенно капельно трижды в день. Так как человек не в состоянии пить таблетки, и необходима ударная доза для смерти циркулирующих антигенов. Затем, по истечении 10 дней, переходят на таблетированную форму препарата.

Без этой группы препаратов любое лечение будет бессмысленно, так как только он искореняет причину, остальные только помогают организму восстановиться.

Лечение другими лекарствами

Патогенетическое и симптоматическое лечение включает в себя поддержание нормальной жизнедеятельности организма, способствуют восстановлению поврежденных тканей, организовуют питание клеток. То есть они помогаю быстрее оправиться от перенесенной атаки вирусом.

В этом хорошо помогут иммуностимуляторы. Иммунитет можно пассивно улучшить на время борьбы с болезнью бета-интерферонами, иммуноглобулинами, индукторами интерферонов.

Также полезны будут народные методы улучшения иммунной системы - отвары из трав чебреца, плодов шиповника, настойки эхинацеи.

Лечение герпеса 6

При осложнении бактериальными организмами нужно применять антибиотики. В этом помогут цефалоспорины 3, 4 поколения, аминогликозиды, защищенные пенициллины. И самые сильные на сегодняшний день - карбопенемы.

Витамины группы В помогут быстрее восстановить миелиновую оболочку поврежденных нервных волокон. Начать терапию нужно с внутримышечного введения по 1 мл, после выхода из больницы переходят на таблетки, которые нужно пить месяц.

Метаболические препараты улучшают реологические свойства крови, оксигенирование тканей, улучшений функциональности клеток, что организует небольшую разгрузку тканей, которые работают вдвое больше из-за поражения соседних. И способствуют восстановлению поврежденных клеток, которые еще не успели погибнуть, но уже не могли выполнять свою функцию.

В этом хорошо поможет диалипон, тиоктодар, берлитион. Эти препараты содержат в составе тиоктовую кислоту, которая имеет особое влияние на ткань головного мозга. Она входит в состав клеток, поэтому наполняет их и улучшает работу и передачу нервных импульсов.

Метаболические препараты в борьбе с вирусом

Чтобы подавить воспалительные процессы и некоторые симптомы: снять отек, температуру, восстановить работу мозга, уменьшить вероятность дислокационного синдрома и замедлить распространение инфекции - применяют глюкокортикоиды. В этом помогут дексаметазон в средних дозах, при необходимости проведения пульс-терапии - солу-медрол.

Скорейшему выздоровлению, когда вирус уже побежден, поможет лечебная гимнастика и физиобальнеотерапия.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Токсикоз у беременных: начало, завершение, признаки
Ферритин норма у женщин
Ферритин норма у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Желто-зеленые выделения без запаха у женщин
Низкое предлежание плаценты при беременности
Низкое предлежание плаценты при беременности
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Свечи для восстановления микрофлоры влагалища
Как нарастить эндометрий для зачатия
Как нарастить эндометрий для зачатия
Комментариев: 0