+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Темный кал у взрослых: причины и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нормальный цвет кала у человека - от светло-коричневого до темно-коричневого. Если он становится черным, это указывает на проблемы со здоровьем, которые требуют срочной медицинской помощи.

Кал темного цвета

Почему изменяется цвет испражнений?

Не все обращают внимание на изменение цвета испражнений, но чем раньше будет выявлена причина такого состояния и начато соответствующее лечение, тем благоприятнее прогноз и ниже риск осложнений.

Особенно важно посетить врача, если присутствует боль в нижней части живота или в промежности во время дефекации, запор, несварение или другие симптомы, характерные для нарушения пищеварительных функций.

Возможные причины изменения цвета

Причины потемнения кала

Изменение оттенка каловых масс на более темный цвет может быть обусловлено серьезными заболеваниями. Однако не всегда это так, и часто симптом требует лишь коррекции образа жизни без приема лекарственных препаратов.

Поэтому все причины изменения цвета кала врачи разделяют на 2 большие группы:

  • физиологические, вызванные включением в рацион определенных продуктов питания или приемом лекарственных препаратов;
  • патологические, обусловленные развитием серьезных заболеваний в органах пищеварительной системы.
Возможные причины окраски

Купировать физиологическую причину симптома несложно: достаточно исключить из рациона конкретный продукт или окончить терапию медикаментом, который влияет на изменение цвета кала. Если подтверждена патологическая этиология симптома, в таком случае не обойтись без помощи врача.

Косвенно определить, какая причина, физиологическая или патологическая, вызвала изменение оттенка испражнений, можно по общему самочувствию. В первом случае оно не нарушается в отличие от развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Физиологические источники

Нетипичное окрашивание испражнений по физиологическим причинам может наблюдаться у совершенно здорового человека или у больного патологией пищеварительной системы. Определить природу симптома самостоятельно невозможно.

Одной из наиболее частых причин симптома выступает пищевое отравление, которое может сопровождаться темным или зеленым калом. Интоксикация организма вызывается вирусными или бактериальными агентами, проникающими в пищеварительную систему с едой: плохо вымытыми овощами или фруктами, несвежей или плохо приготовленной пищей.

На пищевое отравление указывает не только изменение цвета испражнений, но и тошнота, рвота, диарея, боль в нижней части живота, усиление газообразования.

В любом случае лучше пройти комплексную диагностику и убедиться в непатологической природе симптома.

Симптомы пищевых отравлений

Для этого назначают ультразвуковой анализ органов ЖКТ, рентгенологическое исследование, эндоскопию, лабораторную диагностику.

Продукты питания

Если кал поменял свой цвет на более темный оттенок, нужно вспомнить, какие продукты были включены в рацион накануне, в предшествующий день. К пище, которая может влиять на нетипичное окрашивание испражнений, относят:

  • кофе и крепкий черный чай;
  • вино из винограда красного сорта;
  • кровяную колбасу;
  • свеклу и салаты с ее добавлением;
  • фрукты и ягоды темного цвета (смородину, виноград, голубику, чернику, гранат и др.);
  • чернослив;
  • томатный сок;
  • бананы;
  • печень.
Продукты, меняющие цвет испражнений

Сюда же можно отнести продукты с консервантами в составе, которые также влияют на изменение оттенка каловых масс. Это может быть красная глазурь, которую добавляют в кондитерские изделия, конфеты с пищевыми добавками красного цвета.

Если общее состояние не нарушается в течение 2-3 дней после появления темного кала, значит, патологическая природа симптома исключена.

Если во время дефекации не возникают неприятные ощущения, отсутствуют другие симптомы, волноваться не стоит. Однако для убеждения в том, что симптом обусловлен физиологической причиной, нужно понаблюдать за общим состоянием.

Употребление консервированных продуктов

Лекарственные препараты

Черный и красноватый оттенок кала - побочный симптом терапии некоторыми лекарственными препаратами. Таковые способствуют раздражению слизистых оболочек желудка и появлению кровянистой диареи. Чаще это наблюдается на фоне приема антибактериальных препаратов в жидкой форме (сиропа, суспензии).

Другие лекарственные средства, способные изменять цвет испражнений:

  1. Активированный уголь. Препарат назначают при интоксикации организма. Когда уголь выводится из организма с каловыми массами, он окрашивает их в характерный цвет. Симптом присутствует на протяжении 1-2 дней.
    Таблетки активированного угля
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как Нимесил, Ибупрофен и др. Средства снижают выработку желчи в организме, что вызывает обесцвечивание испражнений. Однако часто реакцией организма на такой процесс выступает потемнение кала.
    Ибупрофен для снятия боли
  3. Препараты, содержание висмут. Медикаменты используют в терапии язвенного поражения кишечника и других заболеваний 12-перстной кишки.
Характеристика препаратов висмута

Симптом возникает и на фоне приема некоторых витаминных составов, содержащих железо и чернику. В таком случае не требуется отмена применения средств.

В период беременности

Изменение оттенка испражнений в период беременности - частое явление. Причинами темного кала у взрослых женщин в положении выступают:

  1. Развитие железодефицитной анемии. На нетипичное окрашивание кала указывает не болезнь, а необходимость коррекции состояния медикаментами, содержащими железо. В противном случае гемоглобин остается на низком уровне, а это негативно сказывается на работе внутренних органов женщины и развитии плода.
    Анемия у беременной
  2. Сбой в работе печени. В период беременности повышается нагрузка на все внутренние органы, в том числе на печень, что обусловлено коррекцией рациона питания и необходимостью приема определенных препаратов. Характерный симптом нарушения работы железы - изменение цвета стула на темный оттенок, горьковатый привкус во рту, дискомфорт в правом подреберье, слабость.
Проблемы с печенью

Для профилактики осложнений со стороны печени в период вынашивания плода нужно позаботиться о восстановлении работы органа до зачатия, если проблемы начались на этапе планирования. Часто сбой в работе впервые возникает при беременности, например, на фоне гормональных изменений в организме.

Патологические источники

Причины кала темного цвета у взрослых и детей заключаются в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Заболевание Механизм развития симптома
Гастрит эрозивной формы в остром или хроническом течении Неестественный цвет испражнений обусловлен воспалительным процессом в желудке, появлением микротрещин, внутренним кровотечением.
Язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки Травмирование новообразования твердыми остатками не переваренной пищи способствует выделению из него крови, которая, смешиваясь с калом, изменяет его цвет на более темный оттенок.
Гипертрофия слизистой оболочки желудка Патология характеризуется разрастанием тканей органа и формированием доброкачественного нароста, который может травмироваться твердой пищей и изменять цвет кала.
Цирроз печени в атрофической форме Изменение цвета испражнений происходит на фоне дегенеративного процесса в тканях железы.
Тромбоз вен селезенки Патология протекает с увеличением размера органа, нарушением кровообращения за счет чего возникает черный жидкий стул, рвота с примесями крови.
Онкологический процесс в желудке, 12-перстной кишке, пищеводе Образуется опухоль вследствие отсутствия лечения доброкачественных наростов (язвы, полипов и др.). Кровь в кале обусловлена травмированием нароста твердой пищей.
Заболевания внутренних органов

Как лечить симптом?

Перед тем как определить способ лечения темного кала у взрослого или ребенка, назначают комплексную диагностику, по результатам которой выявляют причину состояния.

Если симптом обусловлен внутренним кровотечением в желудочно-кишечном тракте, принимают неотложные меры. В таком случае кроме темного кровянистого стула присутствуют другие симптомы:

  • слабость;
  • побледнение кожных покровов;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота с примесями крови;
  • учащение сердечного ритма.
Симптомы внутреннего кровотечения

Если присутствует сильное внутреннее кровотечение, стремительно нарастает сердечная недостаточность. Если не провести сразу соответствующее лечение, повышается риск скорого летального исхода. При возникновении характерных симптомов в домашних условиях нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

До приезда врача запрещено принимать любые лекарственные препараты, в том числе кровеостанавливающие. Это сглаживает клиническую картину и затрудняет врачебную диагностику.

Лечение физиологического симптома не вызывает трудностей. Достаточно исключить провоцирующий фактор: убрать из рациона конкретный продукт, окончить терапию препаратом и т.д. При патологической этиологии изменения цвета стула назначают специфическую терапию.

При эрозивном гастрите и язвенном поражении ЖКТ

Эрозивный гастрит в легкой форме лечат препаратами, которые снижают кислотность желудочного сока и предотвращают прогрессию повреждения слизистой оболочки.

В тяжелых случаях, например, при кровотечении, практикуют эндоскопический гемостаз и введение ингибиторов протонной помпы или H2-блокаторов.

Хирургическое вмешательство назначают крайне редко. Как лечить язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки, зависит от причинного фактора.

Острый эрозивный гастрит

Особенности терапии заболевания:

  1. Прием антибактериальных препаратов для ликвидации бактерий Pylori, которые вызвали патологический процесс (подтверждают результатами лабораторной диагностики).
  2. Прием лекарств, снижающих продукцию желудочной кислоты (ингибиторов протонной помпы или антацидов). Лекарственные препараты используют в качестве симптоматической терапии для облегчения состояния. Назначают на период не дольше 2-х недель.
  3. Исключение приема нестероидных противовоспалительных лекарств, которые усиливают клиническую картину язвенного поражения органа. Для устранения болевых ощущений врач подбирает аналог из другой лекарственной группы.
Принципы лечения патологии

На период терапии эрозивного гастрита и язвы желудка или 12-перстной кишки нужно соблюдать диету с исключением из рациона алкоголя, острого, жареного, жирного.

При гипертрофических изменениях и онкологии желудка

Гипертрофию слизистой оболочки желудка лечат консервативным или хирургическим методом. В первом случае назначается специальная диета:

  • включение в рацион продуктов с высоким содержанием белка;
  • употребление пищи, предварительно обработанной термическим и механическим путем;
  • исключение раздражающих продуктов (жирного, жареного, острого, спиртных напитков и др.).
Диета при язве

Из лекарственных препаратов назначают антихолинергические, обволакивающие и вяжущие препараты. Может потребоваться заместительная терапия с введением натурального желудочного сока, соляной кислоты, Панзинорма, Полизима и других препаратов.

Если консервативная терапия неэффективна, проводится хирургическое вмешательство (частичная или полная гастрэктомия). Показания к операции: выраженная боль, некупируемая лекарствами, повторное кровотечение, отеки.

При онкологическом процессе в желудке или 12-перстной кишке проводится удаление опухоли с частичной резекцией органа или полным иссечением. Перед операцией и после нее назначают лучевое облучение и химиотерапию.

Панзинорм в капсулах

При атрофическом циррозе печени и тромбозе селезенки

Если развивается атрофический цирроз печени, назначают диету по Певзнеру: дробное питание, снижение объема белок-содержащих продуктов, исключение острого, жирного, жареного, копченостей, соли, спиртных напитков.

Лекарственные препараты, используемые при атрофическом циррозе печени:

  • гормоны гипофиза (для снижения кровенаполнения и уменьшения давления на воротную вену);
  • средства из группы солей азотной кислоты (для расширения вен и артериол, уменьшения притока крови к печени);
  • бета-адреноблокаторы (для уменьшения силы и частоты сокращений сердца, что способствует снижению процесса кровенаполнения железы);
  • диуретические средства (для выведения из организма излишка жидкости).
Лечение циррозов печени

Также назначают препараты из группы водорастворимых белков, препараты лактулозы, аналоги гормонов надпочечников.

Операция при атрофическом циррозе печени проводится в тяжелых случаях, когда консервативное лечение неэффективно. Это может быть деваскуляризация, спленэктомия, трансплантация органа.

Тромбоз селезеночной вены лечат тромболитиками, антикоагулянтами, дезагрегантами. Для профилактики пилефлебита вводят антибиотики и противогрибковые составы. Снизить интенсивность боли можно анальгетиками из группы НПВС.

При запущенном течении патологии проводится спленоренальное или мезокавальное шунтирование, спленэктомия.

К какому врачу обратиться?

Если есть подозрение на нарушение работы печени, нужно посетить гепатолога. Так как специалист есть не в каждой поликлинике, можно обратиться к гастроэнтерологу, который диагностирует и лечит заболевания желудочно-кишечного тракта.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Температура у взрослого меньше 36
Температура у взрослого меньше 36
Таблетки от горла для рассасывания с антибиотиком
Таблетки от горла для рассасывания с антибиотиком
Как убрать боль в правом боку?
Как убрать боль в правом боку?
Чем полоскать десна при воспалении?
Чем полоскать десна при воспалении?
Чем мазать ожог в домашних условиях?
Чем мазать ожог в домашних условиях?
Лечение дерматита у взрослых: мази и кремы
Лечение дерматита у взрослых: мази и кремы
Комментариев: 0