+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем мазать ожог в домашних условиях?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ожог кожи - это одна из самых распространенных и болезненных бытовых травм, получаемых в результате действия кипятка, химических веществ, обморожения. Своевременное оказание первой помощи пострадавшему, применение ранозаживляющих аптечных препаратов и народных средств поможет быстро избавиться от боли, ускорить заживление тканей и предотвратить появление рубцов и шрамов.

Ожог на руке

Виды и классификация ожогов

Ожог - медицинское понятие, которое включает в себя повреждение мягких тканей под воздействием высокой температуры, едкой кислоты, химических компонентов или же развивающееся при отморожениях.

Классификация в зависимости от степени:

Степень поражения Особенности
Первая степень Поражаются верхние слои эпидермиса, появляется краснота и отечность, сопровождаемые болевым синдромом и жжением
Вторая степень Развивается волдырь, наполненный прозрачной водянистой жидкостью, характерны сильные боли в месте травмирования
Третья степень Волдыри лопаются самостоятельно, оставляя некрозные струпы. Поражения затрагивают не только кожу, но и мышечные волокна. У человека наступает болевой шок
Четвертая степень Ожог поражает все слои эпидермиса и мышц, доходя до кости и разрушая нервные окончания. Кожа обугливается, поэтому лечение сопровождается ее пересадкой
Степени тяжести ожогов

Первую и вторую степень поражения, которые считаются легкими, можно вылечить самостоятельно, в домашних условиях. В зависимости от вида травмы для этого потребуется от 4 до 14 дней.

Если человек получил ожог третьей или четвертой степени необходимо сразу же вызывать бригаду скорой помощи и госпитализировать пострадавшего, так как последствием сильного болевого шока может стать летальный исход.

Степени поражения кожи

Оказание первой помощи при получении ожога

Правильная и своевременная неотложная помощь играет очень важную роль в лечении ожогов, ведь она позволяет обезболить, ускорить заживление травмированных тканей и предотвратить появление рубцов. Основные правила оказания экстренной помощи:

  1. В первую очередь необходимо прекратить контактирование с агрессивным источником - паром, кипятком, химикатом.
  2. При поражении ногтей, пальцев нужно поместить обожженную руку под проточную прохладную воду на 15 минут. При травме глаза, рта и кожи лица следует умыться холодной водой - умывание повторяют до тех пор, пока исчезнет жар кожи.
  3. Нельзя прикладывать к месту ожога лед - это не уменьшит боль, но может вызвать обморожение тканей.
  4. Пострадавшему нужно обеспечить максимально удобное положение, снять с него ошпаренную одежду при ожоге паром. Нельзя допускать резких движений, так как он может быть в шоковом состоянии.
  5. На место травмы нельзя сразу же наносить крем или мазь, в первую очередь его нужно обработать антисептиком для обеззараживания. В домашних условиях для этого можно использовать водку или разбавленный спирт.
Как помочь при поражении

Раневую поверхность необходимо смазать гусиным жиром или растительным маслом - лучше всего облепиховым, так как оно известно регенерирующими и противомикробными свойствами. Снять боль поможет обезболивающая таблетка - Анальгин, Кетанов, Ибупрофен.

Народные средства для экстренной помощи

Для лечения ожогов и эффективного восстановления кожи можно использовать простые и действенные народные средства. Но их нельзя применять для обработки кожи сразу же после травмы - только после устранения первых проявлений и подсыхания раневых поверхностей.

Лучшие народные средства при ожогах:

  1. Масло облепихи или цветов зверобоя - используется для обработки места поражения или заживляющих компрессов.
  2. Тыква, морковь или картофель - сырой овощ натрите на терке, переложите на марлю и прикладывайте компресс к поврежденному участку кожи. Он эффективно избавляет от болей и отечность.
    Облепиховое масло при ожоге
  3. Капустные листья - большой лист слегка отбейте кухонным молотком и приложите к ране. Когда лист нагреется, замените его свежим. Это средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, снимает красноту и отек.
  4. Мед - смазывайте ожоговую поверхность медом несколько раз в день.
  5. Яичные желтки - одно из самых эффективных средств. Сварите вкрутую 6-8 яиц, отделите желтки и обжарьте их на сковородке без масла на протяжении 20 минут. Жидкость, которая выделилась из яиц во время жарки, наносите на место ожога трижды в сутки.
Яйцо при ожогах

Для компрессов лучше всего использовать кусок стерильной марли. Вата прилипает к раневой поверхности, вызывая ее повторное травмирование при снятии компресса.

Народные рецепты для заживления кожи

При помощи народных средств можно не только снять боли, красноту и отечность, но также ускорить заживление раны и регенерацию кожи без использования аптечных препаратов.

Эффективные заживляющие средства:

  1. Дубовая кора - измельчите 6 столовых ложек до порошкообразного состояния и залейте 400 мл воды. Поместите на водяную баню и держите до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Добавьте ложку сливочного масла и смазывайте полученной смесью рану до 5 раз в сутки.
  2. Репчатый лук - крупную луковицу очистите и мелко нашинкуйте. Влейте на сковороду ? стакана подсолнечного масла и обжарьте лук до золотистого цвета. Распределите луковую кашицу на марле и прикладывайте к ране.
    Народные методы терапии
  3. Пчелиный воск и прополис - 50 г прополиса смешайте с ? стакана подсолнечного масла и растопите на водяной бане. В полученную смесь добавьте 2 столовые ложки прополиса и смазывайте место ожога до 4-5 раз в сутки.
  4. Календула - помогает при волдырях и ранах. 6 ложек измельченного растения залейте чашкой крутого кипятка и проварите 5 минут. Смешайте с вазелинов в пропорции 1:2 и наносите на рану.

Одно из самых эффективных ранозаживляющих и противовоспалительных средств - компрессы с алоэ или каланхоэ. Крупный, мясистый лист растения пропустите через мясорубку или мелко порубите, кашицу нанесите на стерильную марлю и прикладывайте к пораженным участкам кожи 3-5 раз в сутки.

Лучшие аптечные препараты

Для лечения ожогов первой и второй степени тяжести используются лекарственные препараты с ранозаживляющим, антисептическим, противовоспалительным и регенерирующим эффектом. Фармакологические средства выпускаются в различных формах - мази, кремы, гели, растворы, аэрозоли.

Эффективные лекарственные препараты при ожогах:

  1. Спреи и мази на основе декспантенола - К ним относятся Пантенол и Бепанетен. Эти средства ускоряют заживление ран и стимулируют естественное обновление и регенерацию кожи.
    Пантенол и Бепантен
  2. Препараты с ранозаживляющим и противовоспалительным действием - Солкосерил, Левомеколь, Спасатель, Ла-Кри, Повидон-Йод.
    Бальзам Спасатель для заживления
  3. Лекарства с антисептическим эффектом - Хлоргексидин, Фурацилин, Мирамистин. Оказывают мощное бактерицидное действие, предотвращая инфицирование раны.
Антисептическое средство Хлоргексидин

Хорошее восстанавливающее и обеззараживающее действие оказывают специальные противоожоговые стерильные салфетки, которые можно купить в любой аптеке. Если же таковых в домашней аптечке не оказалось, можно использовать обычные салфетки или марлевые повязки, смоченные в крепком зеленом или черном чае.

Применение Пантенола

Пантенол - это серия лекарственных препаратов, выпускаемых в форме крема, мази, спрея, аэрозоля, геля и пены для наружного использования. В состав медикамента входит декспантенол, оказывающий ранозаживляющее, смягчающее и легкое противовоспалительное действие. Пантенол стимулирует регенеративные процессы, стимулируя естественное обновление клеток эпидермиса.

Пантенол назначается при легких формах термических и солнечных ожогов - лекарство наносится на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки.

Мазь и крем Пантенол имеют щадящий состав, поэтому средства можно использовать для лечения ожогов у детей, беременных и кормящих женщин.

Пантенол в форме крема

Лекарственное средство запрещается использовать только в случае аллергической реакции на декспантенол и другие компоненты, входящие в его состав.

В большинстве случаев Пантенол не вызывает отрицательных реакций. В редких случаях возможны кожные высыпания, покраснения и зуд в месте нанесения лекарственного средства.

Заживляющая мазь Бепантен

Бепантен - это мазь с противовоспалительными, смягчающими и восстанавливающими свойствами. В ее состав входит декспантенол, обеспечивающий регенерирующее, увлажняющее и противомикробное действие лекарственного препарата.

Бепантен рекомендуется использовать при термических и солнечных ожогах для быстрого заживления кожи и предотвращения бактериальной инфекции.

Для лечения ожогов мазь Бепантен наносится на раневую поверхность тонким слоем до 2-3 раз в сутки. Лекарственное средство хорошо переносится организмом и не вызывает побочных действий, поэтому его можно использовать для лечения детей грудного возраста, женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Антисептический крем Бепантен

Единственным противопоказанием к применению Бепантена считается индивидуальная непереносимость декспантенола и других компонентов, которые содержатся в лекарстве. В очень редких случаях Бепантен может вызывать побочные действия в виде высыпаний, покраснений и зуда в месте нанесения.

Левомеколь против ожогов

Левомеколь - это мазь с комбинированным ранозаживляющим, бактерицидным и легким спазмолитическим действием. Она имеет легкую кремообразную консистенцию, с легкостью наносится, распределяется, впитывается и смывается с кожи.

В состав лекарственного препарата Левомеколь входят метилурацил и левомицетин - мощные антибактериальные компоненты, которые быстро уменьшают болезненные ощущения и предотвращают инфицирование раны.

Мазь Левомеколь можно использовать для лечения ожогов различного происхождения.

Лекарственное средство необходимо наносить на место повреждения тонким слоем утром и вечером. Длительность лечения составляет 7-10 дней. Левомеколь можно комбинировать с другими ранозаживляющими препаратами.

Левомеколь при воспалении

При нанесении мази нужно следить за тем, чтобы она не попала на слизистые ткани. Это может привести к развитию побочных действий - резкого снижения артериального давления, тошноты, сопровождаемой рвотой. В состав мази Левомеколь входят антибактериальные компоненты, которые могут вызывать сильную аллергическую реакцию. В таком случае от лечения препаратом нужно отказаться.

Применение мази Солкосерил

Солкосерил - популярный фармакологический препарат, выпускаемый в виде геля и мази. Гель чаще всего назначается при легких формах ожогов, мазь используется при более тяжелых травмах. Солкосерил активизирует формирование грануляционной ткани, способствует удалению отмерших частиц из раневой поверхности.

Солкосерил для лечения ран

Преимуществом Солкосерила является то, что в составе средства отсутствуют жировые компоненты. За счет этого он не закупоривает поры на поврежденных участках кожи, позволяя им «дышать». Крем и мазь предотвращают появление мокнущих ран.

Солкосерил не только ускоряет заживление ран после ожогов, но и предотвращает появление шрамов и рубцов.

Лекарственное средство нужно наносить на место травмы до 2-3 раз в сутки. Солкосерил в форме геля можно использовать для обработки влажных, мокнущих ожоговых поверхностей. Препарат практически не имеет противопоказаний, его нельзя применять только при индивидуальной непереносимости и склонности к частым аллергическим реакциям на лекарственные средства.

Способ применения средства

Когда нужно обращаться за врачебной помощью?

При первой и второй степени лечить ожог можно в домашних условиях, используя эффективные народные средства и аптечные препараты. В зависимости от обширности травмы лечение может занять от 2-3 дней до 2 недель.

Выделяются случаи, в которых нельзя заниматься самолечением и нужно сразу же обратиться к врачу:

  • подозрение на ожог третьей или четвертой степени;
  • поражение кожи лица или глаз;
  • ожог половых органов;
  • область травмы занимает более 1% тела (больше размера ладони);
  • травма сопровождается сильным болевым шоком;
    Опасные проявления ожога
  • ожог ребенка;
  • в рану попала земля или другие вещества;
  • все химические ожоги лечатся только в стационаре.

До приезда врача не следует смазывать место ожога жирными маслами, мазями - они создают на поверхности кожи пленку, которая задерживает тепло в ране и замедляет ее заживление. Прилипшую обожженную одежду нельзя отдирать, ее нужно аккуратно смочить прохладной водой и обрезать.

Также нельзя пользоваться раздражающими веществами - марганцовкой, растворами с пищевой содой или столовым уксусом, йодом и зеленкой. Врачи не рекомендуют протирать места ожогов кубиками льда - это провоцирует сужение кровеносных сосудов, замедляет кровообращение и усиливает некроз тканей.

Помощь при травме

Краткое послесловие

Ожог - это одна из наиболее распространенных бытовых трав, которая сопровождается повреждением тканей под воздействием кипятка, пара, химических веществ и других раздражающих факторов.

Своевременно оказанная первая помощь, применение ранозаживляющих и противовоспалительных лекарственных препаратов и эффективных народных средств помогают ускорить заживление раны, ускорить естественное восстановление кожи и предотвратить появление грубых шрамов и рубцов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение дерматита у взрослых: мази и кремы
Лечение дерматита у взрослых: мази и кремы
Мочегонные травы при отеках ног
Мочегонные травы при отеках ног
Как идут месячные при климаксе?
Как идут месячные при климаксе?
Мази для лечения контактного дерматита
Мази для лечения контактного дерматита
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Комментариев: 0