+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение дерматита у взрослых: мази и кремы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дерматит - это воспалительное заболевание кожных покровов, которое появляется в результате негативного воздействия на них неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Лечение дерматита должно быть комплексным для получения желаемого результата, то есть целесообразно применение мазей, кремов и народных средств.

Как лечить дерматит

Принципы лечения

Перед началом лечения дерматита любого характера необходимо устранить травмирующий кожу фактор. Очень хорошее действие при лечении патологий оказывает диета, поэтому важно отказаться от приема пищи с разными вредными добавками и консервантами. Для уменьшения и устранения зуда эффективны противоаллергические препараты.

Местное лечение болезни подразумевает нанесение на очаги поражения мазей, кремов и народных рецептов, приготовленных в домашних условиях. При применении подобных средств уменьшается зуд, проходит краснота, шелушение, кожные покровы становятся чистыми. Использование мазей помогает восстановить поврежденные кожные покровы, заживить ранки и трещинки, устранить шелушение, зуд.

Механизм развития патологии

Лечение дерматитов мазями

Основу лечения составляет полное исключение контактов с аллергеном. Медикаментозная терапия будет зависеть от стадии патологии. Поэтому важно знать, как выглядит дерматит, какие имеет проявления. При аллергии на кожных покровах терапия обычно включает антигистаминную мазь и таблетки для системного воздействия на организм, мази от аллергии с противозудным воздействием. Лучшими являются:

  • Псило-бальзам;
  • Ирикар;
  • Фенистил-гель.
Средства при зуде

Также препарат может включать компоненты, предупреждающие прогрессирование аллергии, к примеру, Протопик, Элидел. Наиболее часто при лечении заболевания применяют мази на основе местных кортикостероидов, а также с антисептическими, антибактериальными, ранозаживляющими составляющими. Лучшими считают Флуцинар, Лоринден С, Дипросалик, Элоком, которые применяются и при пеленочном дерматите.

Дерматологи и аллергологи считают, что лучшими для лечения дерматита являются средства кортикостероидного типа.

Одним из наиболее специфических средств для лечения дерматита является Элидел, который способен подавить аллергическую реакцию. Есть аналог - Фенистил, который не такой эффективный, но отличен абсолютной безопасностью. Средство с успехом справляется с кожными высыпаниями и зудом.

Элидел в форме крема

Лечение себорейного дерматита

Средства, наносимые на кожу, помогают оперативно справляться с симптомами себорейного дерматита волосистой части головы и лица. Они помогают справляться с зудом, шелушением, сухостью. Наружные лекарства при себорейном дерматите разделяют на гормональные и негормональные. Свойством синтетических стероидных гормонов является оперативное торможение воспалительных реакций. Благодаря этому средства высокоэффективны при себорейном дерматите. Наиболее распространены:

Наличие противопоказаний и побочных реакций Длительность курса Цена
Акридерм Есть До 3 недель Недорогая
Гистан-Н Практически нет 7-28 дней Средняя
Фторокорт Практически нет Есть Средняя
Цинокап Нет, реакции редко 3-4 недели Дорогая

Более щадящие при себорейном дерматите негормональные средства, которые не уступают гормональным по эффективности. Обычно назначаются такие крема и мази, как Сульсен, Цинокап, дегтярная мазь, салициловая мазь. Противопоказание к их применению - личная непереносимость составляющих. Побочными явлениями могут стать сухость кожных покровов, аллергические реакции, фоточувствительность. Некоторые препараты воздействуют только на часть проявлений заболевания. Параллельно назначаются специальные шампуни.

Средства при себорейной форме

Использование Адвантан

Адвантан - это современный эффективный глюкокортикоид, который хорошо переносится и практически не всасывается в кровь. Выпускается в таких формах, как крем, мазь и эмульсия. Средство применяется при разных видах дерматита, включая перианальный. Средство оказывает следующие действия:

  • противоаллергическое;
  • противовоспалительное;
  • глюкокордикоидное.
Адвантан в форме эмульсии

При наружном использовании препарат угнетает островоспалительные и аллергические кожные реакции, что становится причиной уменьшения объективных симптомов воспалительного процесса. После применения проходят зуд, раздражение, жжение, отечность, мокнутие, болезненность. Разрешено использовать в педиатрии детками с 4 месяцев.

Адвантан наносят наружно раз в сутки неплотным слоем на пораженные участки дермы взрослым и детям. Длительность ежедневной беспрерывной терапии не должна быть более 12 недель для взрослых и 4 недель для детей. Мазь изготовлена на водно-эмульсионной основе, за счет чего быстро впитывается в кожу и не оставляет липкого слоя.

Эффективность Гентамицина Сульфата

Гентамицин характеризуется широким спектром антимикробного воздействия, а также оказывает бактерицидное воздействие. Активно приникая через клеточную мембрану бактерий, действующее вещество подавляет выработку белка возбудителя. Препарат эффективен при разных формах дерматита.

Гентамициновую мазь применяют только наружно на высушенные кожные покровы.

Гентамицин для лечения

Средство наносят неплотным слоем на болезненный участок 2-3 раза в день, либо наносят на марлевую повязку с последующей аппликацией на пораженную зону. Длительность терапии от 7 до 14 суток.

При лечении препаратом возможны проявления местного раздражающего действия, аллергические реакции.

Гентамициновая мазь имеет несколько противопоказаний, к которым относят гиперчувствительность к компонентам в составе, почечная недостаточность, детский возраст до 3 лет, первый триместр беременности. При терапии обширных участков дермы системное всасывание активного компонента может быть увеличена. В таких условиях, в особенности у ребенка, необходимо соблюдать осторожность, так как увеличивается риск появления системных побочных эффектов.

Использование крема Фуцикорт

Фуцикорт - это комбинированный препарат для наружного нанесения, который эффективен при аллергическом, атопическом, себорейном, инфекционном дерматитах. Действия препарата:

  • противозудное;
    Фуцикорт для снятия симптомов
  • противовоспалительное;
  • антибактериальное.

Активное вещество средства - бетаметазон, которое оказывает противозудное и противовоспалительное воздействие, а фузидиновая кислота - антибактериальное. Бетаметазон подавляет местные иммунные реакции, в том числе помогает избавиться от отечности ног и болезненности. При наружном использовании средства системная абсорбция достаточно низкая.

Взрослым и детям средство наносят неплотным слоем на поврежденный участок кожных покровов 2-3 раза в сутки. Продолжительность терапии составляет не более 2 недель. Запрещено использовать при личной непереносимости составляющих, ветрянке, открытых ранах, вирусных и грибковых инфекциях эпидермиса, трофических язвах, вульгарных угрях, туберкулезе кожи.

Применение мази Тридерм

Тридерм - эффективная мазь для наружного нанесения, характеризующаяся антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным воздействиями. Средство показано при:

  • дерматитах, осложненных инфекциями;
    Тридерм при болезнях кожи
  • простом и аллергическом дерматите;
  • атопическом дерматите (экземе);
  • ограниченном нейродермите.

Препарат предназначен только для наружного использования. Тридерм распределять неплотным слоем на всю поврежденную поверхность дермы и окружающие ткани дважды в сутки. Для обеспечения эффективности средство наносить регулярно. Длительность терапии зависит от размера и расположения повреждения, а также реакции больного.

Тридерм использовать с осторожностью продолжительный период времени ввиду того, что в составе есть антибактериальное вещество.

Тридерм запрещено использовать при кожных инфекциях, гиперчувствительности к одному из компонентов. Мазь не предусмотрена для применения под окклюзионной повязкой. Препарат может провоцировать побочные реакции, но не так часто. Среди самых распространенных зуд, сухость кожи, ощущение покалывания, потница, крапивница, шелушение.

Способ применения средства

Лечение дерматита народными средствами

Учитывая особенности при лечении детей и взрослых, в домашних условиях часто применяются средства народной терапии. В составе таких средств лекарственные травы, натуральные продукты. Методы включают:

  • целебные ванночки;
  • примочки;
  • мази домашнего приготовления;
  • компрессы с использованием сырых овощей;
  • спиртовые настойки для приема внутрь и пр.
Народные методы лечения

Народное лечение очень эффективно на ранней стадии заболевания, а также в сочетании с медикаментами. При помощи бабушкиных рецептов можно бороться с такими видами дерматитов, как аллергический, атопический, себорейный, контактный, медикаментозный, нумулярный. На ранних стадиях народные средства помогают справляться с покраснением эпидермиса, зудом, шелушением.

Народные средства эффективны на начальной стадии патологии, когда не успела присоединиться инфекция.

Народные средства для лечения патологии оказывают достаточно мягкое и деликатное воздействие, поэтому при их использовании необходимо подготовиться к продолжительной терапии. Метод лечения определяется, исходя из степени тяжести заболевания, личных предпочтений.

Лечение дерматита у взрослых

Лечение заболевания у взрослых отличается возможностью использования рецептов с применением спиртных напитков. Целебный настой при болезни принимается двухнедельным курсом. Необходимо употреблять по ложке 2 раза в день, смешав с половиной стакана воды. Для получения лекарственного средства нужно:

  • приготовить настой трав;
    Отвар крапивы и мяты
  • довести состав до кипения;
  • добавить 100 г водки;
  • оставить настаиваться на 10 часов.

По рецепту необходимо взять 10 г листьев и цветков черной бузины, 15 г корня аира обыкновенного, 10 г зверобоя, 5 г корня девясила. Приготовление настоя имеет ряд особенностей. Все травы и растения мелко нарезаются, заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение суток. После средство профильтровывается и готовится по рецепту.

Готовый настой необходимо хранить в темной емкости в холодильнике. Длительность хранения может достигать полугода, поэтому нет необходимости каждый раз готовить новое средство. Лечение может достигать двух недель.

Целебные свойства бузины

Лечение дерматита у детей

При лечении дерматита у детей отличные результаты дает применение яичной скорлупы, которую перетирают в порошок. Взять четверть маленькой ложки порошка и добавить ложку лимонного сока. Такой состав принимают два раза в сутки. Часто лечение дерматита у маленьких детей в домашних условиях проводят с использованием ванночек. Лечение проводят курсами по 10 сеансов через день. Возможно чередовать:

  1. Морская соль. Добавлять 100 г на небольшую ванночку.
  2. Отвар череды либо луковой шелухи.
  3. Крахмал. Заварить 4 ложки в небольшом количестве воды и добавить в ванночку.
Средства при кожных болезнях

Деткам полезно делать ванночки с отваром коры дуба. Для приготовления большую ложку измельченной коры залить стаканом кипятка и поставить томиться на небольшой огонь. После средство остужают, профильтровывают и добавляют в ванночку.

Лучших результатов можно ожидать при наружном использовании компрессов, примочек, обтираний из таких трав, как ромашка, череда, чистотел. Взять 1 большую ложку травы либо смеси и добавить 0,2 л кипятка. Средство оставить настаиваться на треть часа, процедить и использовать наружно.

Ванночки при дерматитах

Отличный оздоровительный эффект для лечения кожи при разных типах дерматитов, включая периоральный, дают ванночки. Особенно они эффективны, если дерматологическими высыпаниями покрыта значительная часть тела. Рекомендуется проводить процедуры ежедневно по четверти часа. После таких сеансов отмечаются устранение зуда, шелушения, покраснений. Кожные покровы становятся чистыми.

Необходимо провести не менее 10 сеансов, поочередно меняя составы для ванны. В домашних условиях используют:

  • листья череды;
  • отвар ромашки;
  • кору дуба;
    Растения для ванночек
  • сосновые почки;
  • отвар лаврового листа;
  • березовые почки и пр.

Эффективно справляются с симптомами дерматита ванны с лекарственными травами. Можно взять 2 ложки календулы и добавить 0,2 л кипятка. Смесь проварить в течение 10 минут и профильтровать. Состав вылить в ванну и можно начинать процедуру. Такой рецепт помогает бороться с зудом, воспалением, раздражением. Перечисленные растения можно заменить такими травами, как ромашка, душица, валериана, василек и крапива.

Мази с народными средствами - идеальное сочетание

При дерматите первым делом важно исключить провоцирующий аллергию фактор. Только после этого составляется грамотная схема лечения, которая включает как лекарственные препараты, так и средства народной медицины. Медикаменты помогают быстро устранить причину заболевания, в то время как народные средства помогают мягко устранять такие симптомы, как покраснение, жжение, зуд.

Правильное лечение дерматита

При дерматите обязательно используются противоаллергические, антибактериальные, противовоспалительные средства, чтобы оказать комплексное воздействие на очаг воспаления. В отличие от лекарственных препаратов, средства народной медицины возможно использовать на любых участках тела: руках, ногах, лице. Особенно, обращать внимание на бабушкины рецепты при терапии детей, которым большая часть препаратов противопоказана. Только грамотный подход к лечению поможет раз и навсегда побороть заболевание либо же свести к минимуму его проявления.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мочегонные травы при отеках ног
Мочегонные травы при отеках ног
Как идут месячные при климаксе?
Как идут месячные при климаксе?
Мази для лечения контактного дерматита
Мази для лечения контактного дерматита
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Какие капли капать если слезятся глаза?
Болит голова, что выпить из таблеток?
Болит голова, что выпить из таблеток?
Комментариев: 0