+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем полоскать десна при воспалении?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Боль при воспалении десны по интенсивности схожа с пульпитом, периоститом, невралгией тройничного нерва. Лечение нужно начинать немедленно, так как воспаление во рту распространится на заднюю стенку глотки, станет причиной утраты здорового зуба, чревато развитием абсцесса или флегмоны.

Помощь при воспалении десен

Основные причины воспаления десен

Выявить причину патологического процесса должен врач. Среди них:

  • травмы и ожоги;
  • курение;
  • употребление наркотиков;
  • образование десневых карманов;
    Причины возникновения патологии
  • недостаток гигиены;
  • бактериальная, вирусная, грибковая инвазия;
  • резкое снижение иммунитета из-за тяжелого общесистемного заболевания;
  • состояние после операции, удаления зуба мудрости.

В домашних условиях до посещения стоматологии можно снять острый воспалительный процесс, облегчить собственное состояние. Вне зависимости от причины воспаления в ротовой полости не используйте водку, самогон и прочие спиртосодержащие препараты для полоскания или аппликаций. Это вызовет химический ожог тканей.

Что такое гингивит

Основные группы препаратов для лечения десен

Задачей лекарственных препаратов является подавление бактериальной или грибковой флоры, регенерация поврежденных тканей, восстановление биоценоза ротовой полости.

Группы лекарственных средств, использующихся в стоматологии:

  1. Антибиотики общесистемного действия - при воспалении десен не применяются. Исключение составляет состояние после удаления зуба мудрости, резекции корня, тяжелые гнойные процессы во рту.
  2. Антибактериальные средства - растворы для полоскания, орошения рта, мази или гели. К ним относятся также отвары или настойки лекарственных трав, оказывающих противовоспалительное действие.
    Механизмы действия антибиотиков
  3. Антимикотики - капли или гели для обработки десен. Назначаются при доказанной грибковой природе заболевания.

В состав комплексной терапии входят витаминные комплексы, средства для улучшения капилляров и сосудов, питающих десны, физиопроцедуры.

Антибиотики при гингивите

В стоматологической практике используют преимущественно антибиотик группы линкозамиды - Линкомицин в таблетированной или в форме для инъекций. Его преимуществом является быстрое проникновение в мягкие ткани, кости. Препарат назначают после удаления зубов мудрости для предупреждения осложнений, при воспалительных процессах в десневых карманах.

Противопоказания к назначению:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дети до 1 месяца;
  • тяжелые патологии печени и почек.
Линкомицин в таблетках

После удаления назначают таблетки для перорального приема, при тяжелых патологиях десен - инъекционно в ротовую полость.

Средства для полоскания

Эти лекарственные препараты обязательно входят в состав комплексного лечения. Их задачей является удаление остатков пищи, гнойных масс, экссудата из ротовой полости. Кроме этого, они подготавливают ткани к обработке гелями или аппликациям с лекарственными препаратами.

Типичные представители:

  1. Физиологический раствор.
  2. Раствор из поваренной соли, соды и нескольких капель йода - кроме очистки ткани от остатков пищи, экссудата оказывает противовоспалительное, антибактериальное действие.
  3. Отвары лекарственных трав - ромашка, календула, шалфей, кора дуба - подавляют бактериальную и грибковую флору, восстанавливают трофику тканей.
Средства для полоскания рта

Эти препараты разрешено использовать самостоятельно без предварительной консультации со стоматологом. Если в течение 3-5 суток состояние не улучшается, то нужно добавить антибактериальные растворы, мази или гели.

Антибактериальные препараты

Антибактериальные препараты выпускают в виде спреев для обработки ротовой полости, мазей и гелей, растворов для полоскания и ванночек на пораженную область.

Перекись водорода

Лекарственное средство применяется для купирования капиллярных кровотечений. Но оказывает лишь временное антибактериальное действие. Используется при гингивитах, пародонтитах, которые сопровождаются кровоточивостью десен.

Обработка перекисью водорода

Для полоскания растворяют 15 мл перекиси водорода в 1 стакане воды.

Обработка ротовой полости проводится 3-4 раза в день.

Раствор перекиси водорода вызывает гипертрофию вкусовых сосочков. Поэтому стоматологи рассматривают, как временную меру при невозможности использовать современные и безопасные антисептики для полости рта. Не используйте перекись водорода для обработки десен у ребенка.

Хлоргексидин при воспалении десен

Хлоргексидин - относится к группе антисептики и дезинфицирующие средства. На внешний вид это прозрачная жидкость без запаха. Используется как средство для полоскания, ванночек для пораженной области.

Для обработки десен нужно 5-10 мл готовой лекарственной формы. Держать в ротовой полости 1-2 минуты. Полоскания проводятся 3-5 раз в сутки.

При обработке лунки после удаления зуба показаны ванночки с Хлоргексидином. Для этого 2-3 мл готового раствора следует подержать во рту в течение 5-10 минут. Препарат не проглатывать. После этого в течение получаса нежелательно пить, употреблять пищу, курить.

Хлоргексидин при воспалении

Хлоргексидин вызывает сухость слизистой оболочки рта. Кроме этого, действующее вещество подавляет только бактериальную флору. При грибковой инвазии препарат не эффективен.

Фурацилин при воспалении десен

Фурацилин относится к противомикробным препаратам местного действия. Подавляет только бактериальную флору. Показан при стоматитах, гингивитах, пародонтитах.

Фурацилин применяется для лечения детей. Противопоказанием являются только индивидуальная непереносимость.

Выпускается в таблетированной форме. Одна таблетка разводится 100 мл горячей воды. После получения прозрачного раствора его следует остудить до температуры тела. Полоскать ротовую полость 3-4 раза в день.

Фурацилин для приготовления раствора

Мирамистин при гингивите

Мирамистин - антибактериальное средство широкого спектра действия. Подавляет аэробные и анаэробные микроорганизмы, патогены, устойчивые к популярным антибиотикам, грибковую флору, вирусы герпеса. В стоматологической практике применяется при лечении стоматитов, гингивитов, пародонтитов, обработке протезов.

При воспалении десен показано полоскание ротовой полости. Процедуру проводят 3-4 раза в день. Эффективная доза препарата - 10-15 мл на 1 процедуру.

Противопоказание - индивидуальная непереносимость. Из побочных эффектов выделяют только незначительное жжение во рту после полоскания. Оно проходит самостоятельно и не требует отмены препарата.

Мирамистин для обработки полости рта

Раствор для полоскания Хепилор

Хепилор - это раствор для полоскания ротовой полости. Активными веществами являются гексетидин, холина салицилат, хлорбутанола гемигидрат. Относится к группе «местные антисептики». Активен в отношении бактериальной, грибковой флоры, вирусов. Кроме этого, оказывает обезболивающее действие, способствует снижению температуры.

Особенность средства Хепилор заключается в том, что активные вещества фиксируются на слизистой оболочке и высвобождаются постепенно.

Противопоказания к назначению - гиперчувствительность, наличие астмы в анамнезе, атрофическая форма стоматита, патологии, вызывающие повышенную чувствительность бронхов, детский возраст до 6 лет.

Эффективная дозировка составляет 10 мл препарата на 50 мл теплой воды. Полоскания проводят 2-4 раза в день. Курс лечения - не более 5 дней.

Хэпилор для горла

Спрей Орасепт

Активным компонентом спрея является фенол в концентрации от 0,25 до 1,5%. Оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие. Применяется при лечении стоматита, гингивита, пародонтита, после стоматологических операций.

При воспалении десен у детей до 12 лет показаны 3-4 орошения в день. Эффективная дозировка составляет 3 нажатия на колпачок флакона. Для детей старше 15 лет и взрослых - 5 нажатий на колпачок.

Спрей показан для непродолжительного лечения. Если в течение 2 суток интенсивность воспалительного процесса не уменьшается, то требуется коррекция лечения.

Препарат разрешено проглатывать. Поэтому соблюдайте режим дозирования. В противном случае возможна передозировка. Она сопровождается тошнотой, рвотой, избыточным слюноотделением. В тяжелых случаях развивается отек легких. В этом случае пациента госпитализируют в токсикологическое отделение.

Спрей для лечения гингивита

Гель Метрогил Дента

Метрогил Дента относится к группе противомикробные и антисептические средства для местного применения в стоматологии. Показанием к назначению являются пародонтозы, гингивит. Гель применяется при всех видах пародонтита, в том числе афтозном, воспалении красной каймы губ, альвеолите после удаления зубов.

Активные компоненты - хлоргексидин и метронидазол. Это комбинированное средство. Подавляет анаэробные и аэробные бактерии, вызывающие воспалительный процесс во рту. Не нарушает нормофлору.

Перед нанесением геля следует прополоскать рот. Средство наносят 2 раза в день на десны, область возле лунки зуба. Длительность лечения - 7-10 дней.

Противопоказания к назначению:

  • возраст до 14 лет;
  • непереносимость компонентов;
    Гель для десен
  • патологии крови;
  • неврологические заболевания.

При правильном применении передозировка невозможна. При случайном проглатывании развивается тошнота и рвота, в тяжелых случаях возможны парестезии.

Полные аналоги геля Метрогил Дента выпускают множество фармацевтических предприятий. Чем заменить лекарственное средство:

  • Дента гель - Украина;
  • Метровиол дента гель - Украина;
  • Метрогекс гель - Индия;
  • Метродент гель - Индия;
  • Метронидазол дента гель - Армения;
  • Стомато-гель Здоровье - Украина.
Гели для десен

Все препараты выполнены в форме мази для обработки десен. Обработка проводится 2 раза в сутки. Это полные аналоги геля Метрогил Дента. Показания, противопоказания и режим дозирования у них не отличается от оригинального препарата.

Противогрибковые препараты

Грибковые инвазии ротовой полости чаще встречается у детей, чем у взрослых. У первых причиной кандидоза является дисбактериоз, дефицит витаминов и грязные руки. У второй категории пациентов - это резкое нарушение иммунитета, реакция на основное заболевание. В этом случае показаны препараты общесистемного действия.

Кандидоз ротовой полости

Кандид для ротовой полости

Для местной обработки полости рта применяют гель Кандид. Действующим веществом является клотримазол. Препарат выпускается в виде жидкого геля, которым обрабатывают пораженные десны. Кроме грибковой флоры, клотримазол действует на стрептококк, некоторые виды стафилококка.

Правила обработки десен:

  1. Прополоскать рот любым раствором антисептика.
  2. На ватный тампон нанести 10-20 капель геля Кандид.
  3. Обработать пораженную слизистую. Процедуру проводят 3-4 раза в день.
Раствор при кандидозе

Улучшение наступает на 3-5 сутки. Но обрабатывать ротовую полость следует не менее 10 дней. Иногда и дольше - до исчезновения признаков заболевания и отрицательного результата мазка на флору.

Полных аналогов препарата Кандид для обработки ротовой полости не существует. Подобное действие оказывают защечные таблетки Миконазол и Фуцис Дт.

Миконазол - защечные таблетки

Активный компонент лекарственного средства - миконазол. Как и Кандид, он подавляет грибковую флору, активен в отношении кокков и стрептококков. Препарат выпускается в виде таблетки для защечного использования.

Правила обработки десен:

  1. Прополоскать рот любым доступным антибактериальным раствором - Фурацилином, Мирамистином, Хлоргексидином.
  2. Таблетка накладывается на пораженную десну. Она не рассасывается, должна оставаться во рту в течение 8 часов. Затем остатки рассасываются.
  3. Максимальный курс лечения - 8 недель.
Прием таблетки трансбуккально

Этот препарат длительного действия. Применять его следует только при доказанной кандидозной форме стоматита и неэффективности других лекарственных препаратов.

Фуцис Дт при кандидозе рта

Активным компонентом таблеток Фуцис Дт является флуконазол в дозировке 50 мг. В упаковке 4 диспергированной таблетки. Показан при грибковых инвазиях в ротовой полости. Разрешен к применению детям от 5 лет.

Эффективная дозировка составляет 1 таблетка в сутки. Ее следует медленно рассасывать в ротовой полости. Предварительно - прополоскать рот раствором антисептика.

При грибковой природе заболевания рекомендуется использовать Фурацилин, Мирамистин, раствор соды с несколькими каплями йода. Курс лечения составляет 4 дня. Он может быть продолжен при наличии клинических проявлений кандидоза во рту.

Фуцис в таблетках

Противопоказания - индивидуальная непереносимость, прием некоторых лекарственных препаратов, детский возраст до 5 лет. Беременность и лактация являются относительными противопоказаниями.

Некоторые выводы

Если десны воспалились, кровоточат, то в результате можно потерять здоровый зуб. Кроме этого, гингивит - это хронический процесс. Он отрицательно влияет на все органы и системы организма, снижает иммунитет. Лечить его нужно обязательно. Госпитализация для этого не требуется. Ну а вылечить воспаленную десну - это значит выявить причину патологии и совместно со стоматологом подобрать эффективные лекарственные препараты.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем мазать ожог в домашних условиях?
Чем мазать ожог в домашних условиях?
Лечение дерматита у взрослых: мази и кремы
Лечение дерматита у взрослых: мази и кремы
Мочегонные травы при отеках ног
Мочегонные травы при отеках ног
Как идут месячные при климаксе?
Как идут месячные при климаксе?
Мази для лечения контактного дерматита
Мази для лечения контактного дерматита
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Боли посередине в грудной клетке, что это?
Комментариев: 0