+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

О чем это говорит кал черного цвета

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многих пациентов очень беспокоит, если их кал обретает черный цвет. Опасно ли такое явление для жизни человека и почему оно вообще появляется? Как диагностируются и лечатся изменения оттенка испражнений?

У женщины черный кал

Перемены в цвете экскрементов

Обычно такое явление опасности не представляет, но есть исключения. Оно может появиться как у взрослых, так и у детей. Его появление связано с течением процессов внутри желудка и всасыванием веществ в тонком и толстом кишечниках. Так же на цвет кала могут влиять некоторые генерализированные патологии.

Кал редко имеет чисто черный цвет. Почти всегда масса имеет вторичный не интенсивный оттенок. ОН может указать на причину появления изменений каловых массах. Цвет может быть:

ЦветПричина
Зеленый Пациент ел много хлорофилл содержащей еды. Может присутствовать отравление, воспаление или опухоли в ЖКТ.
Желтоватый Глютеновая энтеропатия или дисфункции поджелудочной железы.
Алый Употреблена еда с красителями или присутствует кровотечение в нижних отделах желудочно-кишечного тракта.

Особенно часто меняется цвет экскрементов во время беременности у женщин. Это связано с тем, что в этот период они пьют много витаминов, едят много овощей и фруктов (большинство из них богаты железом).

Витамины для беременных и кормящих женщин

В каловых массах так же могут наблюдаться слизистые ниточки или точки. Изменение оттенка кала у женщин в положении не является опасным не для них самих, не для малыша.

Если черный кал появился на фоне хронических заболеваний, то скорее всего произошло их обострение или осложнение.

Почему кал становится черным?

Причины черного кала у женщин и мужчин можно условно разделить на внешними и внутренними. К внешним относится употребление некоторых продуктов (в том числе их производных):

  • плоды чернослива;
  • помидоры и блюда из свеклы;
  • виноград темных сортов;
    Растительные продукты окрашивающие кал
  • печенка;
  • ливер;
  • кровяная колбаса;
  • черная смородина;
  • гранаты;
  • слишком крепкие кофейные и чайные напитки;
  • еда с высоким индексом калорийности;
    Плоды и напитки окрашивающие кал

Если перед появлением симптома пациент ел что-то из этих продуктов, затем его кал приобрел жидкую консистенцию без вкраплений и начала расти температура - это практически 100% связано с продуктами питания. Для избавления от такого явления стоит просто не есть эту еду пару дней и тогда вид кала вернется в прежнее состояние.

Многие пациенты путают остаточные элементы еды в кале с яйцами глистов, хотя на самом деле они таковыми не являются.

Экскременты могут иметь черный цвет из-за лечения медикаментозными препаратами. На внешний вид испражнений влияют такие средства:

  • препараты, лечащие изжогу;
  • мультивитамины (в разных формах);
  • средства с активированным углем;
  • железосодержащие лекарства;
  • НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Вещества в таких лекарствах могут иметь черный цвет и не до конца растворяться в ЖКТ, из-за чего кал становится черным. Некоторые компоненты просто не метаболизируются не в одном органе, поэтому выводятся в неизмененном виде.

Аномалия и норма в цвете кала

Так работает активированный уголь, он абсорбирует токсины, но почками, кишечником или печенью не впитывается.

Патологические причины

О чем говорит появление черного кала кроме потребления некоторых продуктов и лекарств? Этот признак может указывать на развитие некоторых заболеваний внутри организма - это и есть внутренние факторы изменения цвета испражнений. Возможно, что у больного развились такие недуги:

  • болезни, сопровождаемые внутренними кровотечениями;
  • язвенные образования и опухоли;
  • воспаление желудочной слизистой;
  • чума;
    Причины желудочно-кишечного кровотечения
  • расширенные сосуды (варикоз) в области пищевода;
  • лимфобластный лейкоз;
  • Кроновый синдром толстого кишечника;
  • заражение грибками Histoplasma или Ancylostoma duodenale.

Большинство патологических процессов происходит в ЖКТ. Соляная кислота, которая находится в желудке, вступает в реакцию с гемоглобином, из-за чего образуется гематин. Чем больше его концентрация, тем темнее становятся каловые массы.

Черно-серый кал может говорить о доброкачественных или злокачественных образованиях в поджелудочной, камнях в желчном.

Заболевания, влияющие на цвет

Окраска фекалий в черный цвет при употреблении некоторых продуктов или лекарств может быть как равномерной, так и имеющей зернистую структуру. Иногда родители впадают в панику, обнаружив в кале ребенка черных червячков, принимая их за глистов. Между тем, это непереваренные остатки банана, съеденного накануне. Паразиты практически всегда имеют светлую окраску.

Темные вкрапления в кале - это остатки непереваренной пищи и препаратов, придающих цвет калу в результате биохимической реакции.

Черный оттенок фекалий в ряде случаев свидетельствует о наличии внутреннего кровотечения в ЖКТ. Его может спровоцировать язва, полипы, варикоз вен пищевода. После попадания крови в желудок, она попадает под действие желудочного сока, цвет ее изменяется с красного на черный. Такую же окраску принимают испражнения.

Кровотечение в желудке

Дополнительные симптомы такой патологии - бледность, слабость, головокружение. При их появлении следует срочно обратиться за медицинской консультацией. Чтобы ответить на вопрос, почему кал черный, выясним, при каких заболеваниях возможно появление такого цвета. Причины появления крови в кале:

  1. Язвенный колит,
  2. Болезнь крона,
  3. Острая форма лимфобластного лейкоза;
  4. Гастрит,
  5. Анкилостомидоз,
    Причины кровавого кала
  6. Гистоплазмоз.

При кровотечении в нижних отделах кишечника кровь не подвергается преобразованию и попадает в фекалии, сохраняя красный цвет. При слабой перистальтике кишечника кровь из очага кровотечения, даже расположенного в начале ободочной кишки, окрашивает кал в черный цвет. При этом гемоглобин крови перерабатывается в гемин, имеющий темную окраску.

Какими симптомами сопровождается явление?

Обычно оно редко имеет какую-либо выраженную симптоматическую картину. Она появляется, если у пациента присутствует какое-то нарушение деятельности организма. Больной начинает страдать от:

  1. болевого синдрома в области живота;
  2. повышения температуры;
    Симптомы восполительного заболевания кишечника
  3. вздутия;
  4. мелких кровотечений из ануса (кровь присутствует и в кале в виде прожилок);
  5. проблем с дыханием и сердцебиением;
  6. изжоги;
  7. рвоты (массы красноватого оттенка) и тошноты;
  8. дети часто теряют сознание.

Часто эти симптомы имеют прогрессирующий характер. С усложнением ситуации их интенсивность тоже растет.

Черный кал у малышей

Появление черного кала у ребенка редко когда связывается с каким-то заболеванием. Скорее всего причиной такого явления стали продукты, которые ел малыш накануне изменения цвета испражнений. У грудничка кал темного цвета является нормой, врачи называют его меконием. С возрастом он обретает нормальный цвет.

Меконий у новорожденных

Ещё одна причина явления может заключаться в подкормке маленького пациента молочной смесью с примесями витаминов и железа. Эти вещества и окрашивают стул в черный. Причин для беспокойства нет, если малыш ведет себя спокойно, не капризничает, хорошо засыпает и кушает. Обратиться к педиатру стоит при:

  • температуре;
  • отказе от еды;
  • постоянного беспокойства;
  • появлении коликов.

Такие реакции могут оказаться первыми звоночками отравления или кровотечения. Отсутствие медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Причины черного кала у мужчин

Причины появления черного кала могут быть различными и его появление не всегда значит что-то плохое. Такое явление может возникнуть как у женщины, так и у мужчины. Дети также не застрахованы от черного кала. Все причины появления черного кала у взрослых можно разделить на две основные категории:

  • физиологические;
  • патологические.
Возможные причины окраски

Физиологические причины менее опасны и обычно проходят после исключения источника проблемы. Патологические связаны с опасными изменениями в организме и зачастую требуют медицинского вмешательства. Основным фактором выявления первопричины служит общее самочувствие человека.

В инструкциях к медицинским препаратам обычно указывают на то, что они могут привести к изменению окраса кала.

Это значит, что перед применением необходимо ознакомиться с ней и с побочными эффектами, и если проблема в этом, можно не обращаться к врачу - после прохождения курса лечения кал станет своего нормального цвета. Но если при терапии чёрный стул имеет жидкую консистенцию, следует незамедлительно обратиться к специалистам за помощью.

Что такое мелена

Если кал нормальный после приема лекарства, то не стоит слишком волноваться по поводу его цвета. Понос и жидкий стул при терапии является сигналом необходимости обратиться к врачу за консультацией. Черный цвет может быть вызван принятием железосодержащих лекарств и сорбентов. Такой эффект наблюдается при принятии следующих препаратов:

  • черного активированного угля;
  • Аспирина;
  • Де Нола;
  • Ибупрофена.
Уголь в таблетках

У женщин в состоянии беременности может также наблюдаться черный стул, что связано с применением комплекса витаминов.

Темный кал при беременности

Темный цвет кала могут наблюдать у себя и беременные, что напрямую связано с наличием у них следующих состояний:

  • Железодефицитная анемия. Изменение цвета стула вызывает не само заболевание, а необходимость корректировать состояние организма препаратами железа (без них уровень гемоглобина остается неизменным, что отразится на состоянии плода и матери).
    Нехватка железа в организме
  • Нарушение функциональной деятельности печени. Дополнительная (а в некоторых случаях чрезмерная) нагрузка на печень женщины отмечают в период вынашивания. Это связано с расширением рациона, необходимостью принимать определенные медикаменты. Признаком проблемы с печенью будет, в первую очередь, очень темный стул, неприятный горький привкус на месте соприкосновения корня языка с нёбом, тупая боль в правом боку, повышенная утомляемость, сонливость.
Нарушение работы печени

Несмотря на указанные причины, будущим мамам нужно знать, что оба этих состояния можно устранить еще до беременности - заняться коррекцией уровня гемоглобина, лечением печени. Нужно акцентировать внимание и на том, что эти проблемы со здоровьем не связаны с гормональными изменениями, присущими организму беременных.

Физиологические причины

У человека нормальным считается кал от желтовато-коричневого до темно-коричневого цвета. Одной из самых распространенных причин его потемнения являются некоторые пищевые продукты, а также уровень содержания желчи. Ответ на вопрос, почему как черный у взрослого человека, не всегда таит в себе опасность. Такое явление может возникнуть как у женщины, так и у мужчины.

Влияние желчи на кал

Дети также не застрахованы от черного кала. Все причины того, почему кал приобретает черный цвет можно разделить на физиологические; патологические. Физиологические причины менее опасны и обычно проходят после исключения источника проблемы. Патологические связаны с опасными изменениями в организме и зачастую требуют медицинского вмешательства.

Основным фактором выявления первопричины служит общее самочувствие человека.

Причиной кровотечения у людей, страдающих язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, могут быть антиагреганты (аспирин, кардиомагнил) и нестероидные препараты противовоспалительного действия. Сами лекарства не окрашивают кал в черный цвет, но могут вызвать кровотечения, от которых каловые массы станут черными.

Аспирин и Кардиомагнил

Лечебные меры

Если причина появления черного кала заключается в потреблении специфических лекарств или еды - никакого лечения не нужно.

Диетическое питание при восполении ЖКТ

Пациенту необходимо на время ограничить их количество в рационе и контролировать его после перехода кала в нормальный естественный цвет. Если же посредством диагностики была выявлена болезнь, то пациенту назначаются такие типы лечения:

  • хирургическое;
  • медикаментозное.

Специфика терапии будет полностью заключаться в причине появления черного кала. В зависимости от запущенности ситуации врач использует один из методов или оба сразу.

Когда делается операция?

Вмешательство проводится при пищеводном варикозе (вырезается участок пораженного сосуда).

Операция при пищеводном варикозе

Так же методика применима при наличии опухолей, кровотечений. Врачи используют такие типы операций:

  • лапароскопия;
  • резекция;
  • колоноскопия.

Вмешательство проводят под общим наркозом. После него пациенту обязательно назначают щадящее питания и противовоспалительные препараты. Если удалялась опухоль - больной дополнительно проходит курс химиотерапии.

Лечение таблетками

Если у больного были выявлены паразиты - назначают противопаразитарные препараты и средства, восстанавливающие кишечную микрофлору (Аципол, Линекс, Биовестин). В случаях незапущенного варикоза выписываются лекарства, которые корректируют уровень протромбина и специальную диету (убираются продукты очень богатые калием).

Препараты восстанавливающие кишечную микрофлору

Для устранения воспалений рекомендуется принимать нестероидные или стероидные противовоспалительные препараты. Для терапии язвенных образований используют:

  1. ингибиторы протонной помпы;
  2. антациды;
  3. антибактериальные средства.

Отталкиваясь от типа болезни и состояния человека врач может изменить состав терапии. Для лечения детей подбираются максимально щадящие средства.

Бифидобактерии Бифиформ бэби для самых маленьких

Если пациенту стало плохо резко - нужно вызывать скорую. Пока она будет ехать нельзя давать больному есть и пить (можно только обычную воду, потреблять её очень мелкими глотками). Если этого не сделать, он может скончаться от интенсивной кровопотери или интоксикации.

Профилактика окрашивания кала

Избежать серьезных проблем помогут только регулярные периодические обследования в медицинском учреждении. Болезнь лучше предотвратить на ранних стадиях, нежели бороться с ней после значительных патологических изменений в организме. Рекомендуется проходить плановое обследование ежегодно не реже 2 раз.

Стоит знать, что патологические изменения в организме ребенка протекают значительно быстрее, чем у взрослого человека.

При первых признаках проблем стоит как можно быстрее обратиться к детскому педиатру. Женщинам в обязательном порядке рекомендовано посещение врача-гинеколога. Такие визиты рекомендуется делать не реже 1 раза в год. Существуют следующие рекомендации в части питания и образа жизни:

  • снизить продукты, обладающие свойством окрашивать фекалии;
    Пирамида правильного питания
  • пересмотреть рацион питания, исключить слишком калорийные блюда;
  • исключить переедания;
  • не увлекаться фастфудом, жареной и острой пищей;
  • стремится к здоровому образу жизни, не курить и не употреблять спиртосодержащие напитки.

Противораковым эффектом обладают продукты с большим содержанием витаминов группы A, B, С, E. Регулярное посещение врача, активный образ жизни, правильный рацион питания снизит риск возникновения серьезных патологий в будущем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Побочные действия прививки
Побочные действия прививки
Контрацептивы для женщин
Контрацептивы для женщин
Тянет поясницу, причины у женщин
Тянет поясницу, причины у женщин
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Схватки Брекстона-Хиггса
Схватки Брекстона-Хиггса
Лечение молочницы у детей во рту
Лечение молочницы у детей во рту
Комментариев: 0