+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Тянет поясницу, причины у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Женщины привыкли воспринимать боль в пояснице как что-то привычное, хотя недомогание может быть признаком серьезной патологии. Когда при поясничной боли проходить обследование и торопиться к специалисту за лечением?

У девушки болит поясница

Причины тянущей боли

Болевые спазмы обладают разной интенсивностью. При разрыве внутренних органов, боль нестерпимая, за счет прободения и кровотечения внутри. Хронические патологии характеризуются тянущими болезненностями, а в случае внутриполостного давления - пульсирующими. Давайте подробнее рассмотрим причины, если тянет поясницу и низ живота:

  • Воспаление аппендикса. Дискомфорт сопровождается рвотными позывами, повышением температуры. Боль обычно острая, иногда ноющая. Если вовремя не бороться с аппендицитом, возможен его разрыв и смертельно опасное состояние - перитонит брюшины.
    Как выглядит воспаление
  • Инфекционные поражения в мочеполовой системе, воспаления - уретрит, цистит. Кроме болевых ощущений, возможны кровяные сгустки в урине.
    Цистит и норма
  • Разные инфекции в кишечнике. Боли обычно внизу живота, но отдают в поясничный отдел. Иногда появляются слизистые и кровянистые выделения в кале. Нужно срочно обращаться к доктору, поскольку состояние чревато сепсисом. Резкие, схваткообразные спазмы сигнализируют о том, что патологический процесс начался.
    Воспаление в кишечнике
  • Колит. Кроме болей ноющего характера, у человека возможна гипертермия и вздутие живота. Вначале болезненность острая, постепенно становится тупой, когда недомогание приобретает хроническую форму.
    Патология язвенный колит
  • Мочекаменная болезнь. Дискомфорт повторяется часто, носит тупой характер, но бывает и острым. Локализация отмечается внизу живота и пояснице.
Проблемы с почками

Иногда болит поясница и отдает в пах вследствие инсульта. В таком случае, нужна экстренная помощь врачей.

Тянущая боль в пояснице у женщин

Если болит поясница у женщин, причины могут крыться в нарушениях работы самых разных органов и систем, на которые, как правило, указывает характер болевого ощущения, его периодичность и прочие факторы. Достоверный диагноз устанавливается только компетентным специалистом после проведения осмотра, беседы и сдачи необходимого перечня анализов.

Причины боли в спине

Однако перед тем как посетить врача и спросить у него: «Если болит поясница у женщин, что это может быть? Стоит понаблюдать за своими ощущениями, чтобы наиболее достоверно описать их в кабинете доктора, особенно, если они носят пролонгированный характер. После приёма у специалиста, как правило, используются следующие методы диагностического контроля:

  • ультразвуковое исследование почек, органов малого таза и брюшной области;
  • рентген позвоночника на наличие изменений в межпозвоночных дисках;
  • снимок МРТ, отражающий обширную картину процессов, происходящих в позвоночнике;
  • биохимический анализ крови, мочи, спинномозговой жидкости и прочее.
Методы исследования патологии

При определении источника болезненного симптома узкопрофильный специалист может назначить дополнительные виды исследований, опираясь на анамнез пациента.

Физические нагрузки

Переоценили себя? Накануне от души позанимались в тренажерном зале? Или решили в один день огородить дачный участок от всех сорняков сразу? Тогда понятно, почему на следующий день не можете встать, а встав - нагнуться.

Для такой боли характерны:

  • появление только во время движения;
  • отсутствие слабости, повышенной температуры и признаков воспаления;
    Мышечная боль после тренировок
  • отсутствие иррадиации в другие зоны тела.
Через 2-3 дня мышечная боль внизу спины пройдет.

Патологии позвоночника

Хотя физические нагрузки не так безобидны - после них могут обостриться болезни позвоночного столба. Если ранее они были свойственны для людей старшего возраста, то в последнее время сильно молодеют. Особенно патологии, перешедшие по наследству, вызванные инфекцией и нарушением осанки.

Причины заболевания позвоночника

Почему патологии обычно развиваются в поясничном отделе позвоночника? Этой части приходится терпеть самую большую нагрузку. И даже размер позвонков не спасает. Поэтому так часто диагностируются следующие заболевания.

Болезненное люмбаго

Выдает себя острым прострелом в нижней части спины. Если ранее диагностировалось обычно у мужчин, то сегодня и женщины могут “похвастать” подобным заболеванием. Среди причин называются:

  • смещение позвонков;
  • их врожденные аномалии;
  • поясничная грыжа;
  • остеохондроз позвоночника;
    Причины возникновения люмбаго
  • его старение, изнашивание межпозвонковых хрящей;
  • травмы;
  • переохлаждение;
  • перенапряжение.

Возникновение воспаления и боли седалищного нерва указывают на смещение межпозвонкового диска. Люмбаго обычно появляется неожиданно, во время резкого движения или поднятия тяжести.

Болевые ощущения объясняются раздражением рецепторов, расположенных в области поврежденного диска или близлежащих связок.

Боль в пояснице не просто простреливающая, а пульсирующая и рвущая. Появляется ощущение, что она находится далеко внутри организма, не в мышцах и связках, а в костях.

Позы для устранения боли при люмбаго

Любое движение усиливает боль, поэтому человеку приходится стоять в вынужденной позе долгое время. В положении лежа она утихает.

Радикулит как симптом

Радикулит - это симптом поражения спинного мозга. По ходу сдавливания нервных окончаний появляются:

  • боль;
  • нарушение чувствительности;
  • ограничение движения.

Болезненные ощущения в пояснично-крестцовом отделе отдают в ногу (в бедро, голень и стопу).

Поясничный радикулит, вызывающий болезненные ощущения

На развитие радикулита влияет остеохондроз позвоночника, для которого характерны потеря хрящевыми дисками эластичности и снижение расстояние между позвонками. Хотя это не единственная причина. Радикулит может проявиться во время резкого поворота, после травмы, переохлаждения или отравления. Поднятие тяжестей радикулит не провоцирует.

Межпозвоночная грыжа

Патология возникает в шейном и грудном отделах, но чаще - в пояснично-крестцовом. Смещается ядро межпозвоночного диска и разрывается фиброзное кольцо.

Клиническая картина подобных дегенеративных изменений выглядит следующим образом:

  • появляются боли, которые усиливаются при нагрузке;
    Грыжа межпозвоночного диска
  • они чувствуются в пояснице, ягодице и ноге;
  • нижняя конечность немеет;
  • нарушается ее чувствительность.

Все симптомы могут наблюдаться длительное время, но уменьшаются после 6 недель.

Гинекологические проблемы

Женская анатомия такова, что патологии половых органов больше сказываются на пояснице, чем на области живота. Ведь женские органы расположены в средней части малого таза.

Гинекологические заболевания женщин

Помимо сопутствующих симптомов, во время гинекологических заболеваний тянет поясницу. Причин у женщин для волнения при появлении тянущей боли множество.

Воспаление яичников и придатков

Не садись на холодное, а то простудишься. Как часто это предупреждение слышали от мам. Но причиной женских воспалений становится вовсе не холод, а инфекции. Низкая температура все же играет свою роль - ослабляет защитные функции организма.

Хотя воспалительные процессы обычно развиваются при частой смене сексуального партнера и нежелании пользоваться презервативом.

Воспаление яичников у женщин

Аднексит (медицинское название воспаления яичников) провоцируют стафилококки, гонококки, хламидии, трихомонады, уреаплазмы, микоплазмы и другие вирусы, бактерии и грибы.

Разрушительная деятельность патогенных микроорганизмов приводит к абортам и бесплодию.

Классическими признаками воспаления яичников и придатков являются:

  • резкая боль внизу живота, иррадиирущая в поясницу;
  • повышение температуры тела;
  • влагалищные выделения желтоватого цвета;
    Основные симптомы аднексита
  • неприятные ощущения во время полового акта;
  • частые позывы в туалет;
  • нарушение менструального цикла.

При отсутствии лечения заболевание приобретает хроническую форму. Яичники увеличиваются, разрастаются спайки. При остром воспалении есть опасность развития осложнений.

Признаки эндометриоза

Для заболевания свойственно разрастание внутреннего слоя стенки матки, притом за пределами эндометрия. Такие разрастания чувствительны к женским гормонам, влияющим на менструальный цикл. Каждый месяц в них появляются кровотечения, которые вызывают воспаление окружающих тканей.

Где могут быть очаги эндометриоза

Вот почему эндометриоз развивается у женщин репродуктивного возраста и сопровождается симптомами:

  • болью в животе и в пояснице, особенно в период менструации;
  • более обильным и продолжительным менструальным кровотечением;
  • болезненными ощущениями во время сексуального контакта;
  • бесплодием.

Для подтверждения диагноза проводится лапароскопия. УЗИ в этом случае признано неэффективным.

Внематочная беременность

Для женщин этот диагноз звучит как приговор - настолько он опасен, иногда смертелен. Яйцеклетка после оплодотворения прикрепляется не в матке, а в яичнике или маточной трубе.

Виды внематочной беременности

Здесь она начинается расти, растягивая орган, который для вынашивания ребенка не приспособлен. Приходит момент, когда он просто разрывается на части.

На ранних стадиях внематочная беременность сопровождается обычными признаками беременности (задержкой, тошнотой, набуханием молочных желез) и ничем не отличается от маточной.

Подозрение на патологию может возникнуть при появлении симптомов:

  • болит низ живота, но только с одной стороны - справа или слева;
  • тянет поясницу;
  • редко, но возникает маточное кровотечение (обычно оно происходит в брюшную полость);
    Что может указывать на внематочную беременность
  • бледнеет кожа;
  • падает артериальное давление;
  • прощупывается частый слабый пульс.

Окончательный диагноз ставят после прохождения УЗИ.

Менструальные боли

Редкая женщина может рассказать о безболезненных месячных. Некоторые представительницы даже могут лишиться трудоспособности на пару дней из-за:

  • сильных спазмов внизу живота;
  • тянущих болей в пояснице;
  • тошноты;
  • головокружения;
    Физиология менструального цикла
  • общей слабости.

Но это не единственный болезненный момент менструального цикла. Дискомфорт ощущается и в период овуляции, когда яйцеклетка выходит из фолликула.

Заболевания почек

На состояние поясничной области влияют не только женские половые органы. Подобные боли характерны при заболеваниях почек.

Проявление мочекаменной болезни

Ведь они расположены по бокам от двух первых поясничных позвонков.

Заболевание Особенности заболевания Симптомы
Мочекаменная болезнь В органах мочевыделительной системы образуются камни Спазмы в пояснице, тошнота, рвота, кровь в моче
Пиелонефрит Возникает воспалительный процесс в отделах почки Приступы боли в пояснице со стороны больной почки, нарушения мочеиспускания, лихорадка, тошнота, рвота, слабость

Диагностировать заболевания помогают анализы крови и мочи.

Как выглядит почка при пиелонефрите

Злокачественные новообразования

Тело губчатых костей, из которых состоят позвонки, наиболее уязвимо перед раковыми клетками. Иногда опухоль образуется вовсе не в поясничных позвонках, а выше или в рядом расположенных органах. До позвонков добирается щупальцами метастаз.

Поясничная боль, этиология которой не определяется из раза в раз, может быть симптомом появления злокачественного образования как в костях, так и во внутренних органах.

Рак костей позвоночника

Одновременно наблюдаются:

  • увеличение лимфоузлов;
  • переломы костей;
  • потеря веса;
  • отсутствие аппетита;
  • истощение.

Так что боль в пояснице должна заставить женщину обратиться за лечением сразу же. Обычно за ней скрываются требующие незамедлительного лечения болезни.

К какому врачу обратиться?

Когда врач диагностирует пациента с целью выявления причины возникновения болей внизу живота и поясницы, то в первую очередь ему нужно понять степень интенсивности болей и их характер. У женщин важно установить, есть ли связь с беременностью или менструацией. Для диагностики важно установление характера болей и частоты их возникновения, так как разные характеристики могут свидетельствовать о разных болезнях.

Алгоритм диагностики патологии

Если характер течения заболевания острый, то у пациента можно наблюдать наличие схваткообразных болей, которые постепенно нарастают, осложнения приносят озноб, тошноту, повышенную температуру тела. Такие боли говорят о том, что быстро развивается воспалительный процесс. Когда подобного характера боль наблюдается долгое время, вполне может развиться какое-нибудь хроническое заболевание, потому важно непременно и как можно скорее пойти на прием к доктору.

Для диагностики боли внизу живота и поясницы используются клиниколабораторные и аппарартноинструментальные методы исследований:

  • лабораторные исследования на предмет герпетической инфекции, которая влияет на развитие тазовых ганглионевритов;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза (УЗИ) - чтобы исключить органические заболевания мочеполовой системы;
  • рентген отделов позвоночника и костей таза;
    Методы диагностики состояния
  • абсорбционная денситометрия, чтобы исключить остеопороз;
  • исследования рентгенологические (ирригоскопия), эндоскопические (ректороманоскопия, колоноскопия, цистоскопия) ЖКТ и мочевого пузыря;
  • лапароскопия.

Как лечат боль в пояснице?

Если у женщины болит поясница, очень важно, чтобы лечение было направлено не просто на снятие боли, но и на устранение причин, ее вызывающих. Это означает, что лечебный план обязательно должен быть комплексным. Помимо обезболивающих, могут потребоваться противовоспалительные препараты, миорелаксанты, хондропротекторы, витамины и некоторые другие лекарства. Но и прием медикаментов является не единственным необходимым терапевтическим методом. Лечебный план при боли в пояснице должен включать в себя:

  • диету;
  • физиотерапию;
  • лечебную физкультуру.
ЛФК при патологии

ЛФК требуется практически при всех болезнях, вызывающих болевой синдром в пояснице: артрозе, остеохондрозе, опущении почек, смещении желудка, запорах, застойных процессах и других нарушениях. Гимнастика помогает развить мышечный корсет и препятствует смещению позвонков, позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник. Она восстанавливает нормальное кровообращение, что важно для предотвращения застойных процессов, улучшения перистальтики кишечника, восстановления структуры межпозвонковых дисков.

Физиотерапевтические процедуры позволяют быстро устранить боль и воспаление без побочных эффектов и медикаментозной нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Также физиолечение снимает чрезмерное мышечное напряжение, восстанавливает местный иммунитет, нормализует кровоток.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Аденома гипофиза: симптомы и лечение у женщин
Схватки Брекстона-Хиггса
Схватки Брекстона-Хиггса
Лечение молочницы у детей во рту
Лечение молочницы у детей во рту
Последствия удаление матки после 40 лет
Последствия удаление матки после 40 лет
Какие препараты при климаксе лучше?
Какие препараты при климаксе лучше?
Схватки при первых родах
Схватки при первых родах
Комментариев: 0