+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение молочницы у детей во рту

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Примерно у каждого пятого ребенка до года в ротовой полости периодически появляется молочница, не исключается развитие заболевания и в старшем возрасте. Родители детей должны знать как выглядит кандидоз полости рта и какое лечение необходимо провести для того чтобы не допустить прогрессирования недуга.

У ребенка белый налет на языке

Принципы лечения

Чем лечить молочницу у ребенка во рту необходимо решать сразу после появления ее первых признаков. Несвоевременно или неправильно подобранное лечение становится основной причиной перехода патологии в хроническую форму, при которой возможно развитие серьезных осложнений. Если кандидоз у ребенка во рту выявлен на самой ранней стадии появления, то для его ликвидации достаточно будет в течение нескольких дней обрабатывать ротовую полость дезинфицирующими и противогрибковыми средствами. Но родители должны понимать, что проблема может вернуться, если не устранить влияние всех провоцирующих рост грибков факторов.

Причины появления кандидоза у детей

Для этого необходимо:

  • улучшить гигиенический уход за ребенком и используемыми при кормлении приспособлениями;
  • кормящей женщине пересмотреть свой рацион и перед кормлением мыть грудь;
  • выяснить, нет ли у проживающих в одной квартире родственников обострения молочницы.

Обратить внимание нужно и на работу пищеварительной системы ребенка. Очень часто кандидоз рта сочетается с дисбактериозом кишечника. Чтобы избавиться от сопутствующих патологий необходимо будет провести курс приема препаратов с пробиотиками, для грудного ребенка их назначает врач.

Хронические заболевания органов пищеварения

В тех случаях, когда молочница обнаруживается уже на второй-третьей стадиях развития, наружное лечение не всегда полностью помогает нормализовать микрофлору. Педиатр прописывает системные противогрибковые средства, которые ребенку родители должны давать по определенной схеме.

Правила лечения молочницы у детей

Лечение молочницы в первую очередь должно быть для новорожденных и детей первых месяцев жизни безопасным. Для этого необходимо:

  • использовать только подходящие по возрасту лекарственные средства или народные способы;
  • обработку полости рта проводить до кормления, так как воздействие на язык может вызвать рвоту;
    Лечение молочницы у малышей
  • убирая налет, не давить сильно на слизистые оболочки;
  • не допускать попадания в горло используемых для обработки марлевых тампонов.

При назначении специальных противогрибковых средств нужно курс терапии провести до конца. Исчезновение белого налета не указывает на то, что заболевание полностью ликвидировано.

Антимикотические лекарства нередко вызывают побочные эффекты, поэтому к их помощи прибегают в крайних случаях.

При появлении температуры на фоне молочницы необходимо, чтобы ребенка осмотрел врач. Молочница может сопровождаться вирусной инфекцией, в этом случае противогрибковая терапия сочетается с приемом противовирусных, жаропонижающих и иных лекарственных средств.

Вирусная инфекция на фоне кандидоза

Народные средства

Борьба с молочницей народными средствами наиболее эффективна на раннем этапе возникновения патологии. Используют:

  • Соду. Чайную ложку сухого порошка высыпают в стакан теплой кипяченой воды, размешивают, палец оборачивают марлей, смачивают в получившемся средстве и осторожно протирают язычок, десна, внутренние поверхности губ малыша. Обработку содой проводят до 6 раз в день.
  • Мед. Разжиженный мед разводят в соотношении 1:2 с водой, получившимся раствором протирают ротовую полость так же, как и при использовании соды. Мед применяют, только если на него у младенца точно нет аллергии.
    Народные средства для обработки полости рта
  • Отвар шалфея или цветков календулы. Одну-две ложки фитосырья заливают стаканам кипятка, после остывания процеживают. Раствор используют для обработки полости рта до 6 раз за сутки.

Противогрибковыми свойствами обладает также дубовая кора, зверобой, листья эвкалипта. Необходимо учитывать, что все используемые при борьбе с молочницей средства нужно применять еще как минимум два дня после исчезновения творожистого налета.

Отсутствие эффекта при лечении кандидоза народными средствами - показание для использования противогрибковых средств.

Народные средства не возбраняется сочетать с использованием аптечных медикаментов. Обязательно нужно обратить внимание и на диету, дети старше года должны меньше получать сладкой пищи и больше молочнокислой продукции. Положительно на организм воздействуют растительные плоды - употребление свежих ягод, фруктов и овощей усиливает защитные силы.

Какие продукты запрещены при налете во рту

Аптечные препараты для наружного применения

Вылечить молочницу детям иногда достаточно трудно без применения специальных медикаментов. При легкой и средней степени тяжести кандидоза используются лекарства, предназначенные для наружного нанесения на пораженные слизистые оболочки, это:

  • Раствор Кандид. Несколько капель препарата следует накапать на ватный тампон и с его помощью провести обработку полости рта. Используют лекарство до кормления трижды в сутки. Одновременно и мама должна смазывать раствором соски.
    Раствор Кандид для ребенка и мамы
  • Мирамистин. При лечении новорожденных детей лучше использовать раствор, слизистую оболочку рта годовалого ребенка уже можно орошать спреем. Обработка Мирамистинам проводится после предварительного снятия налета при помощи содового раствора.
    Мирамистин для снятия налета с языка
  • Нистатин. Таблетку препарата в 250 тыс. ед. следует развести в стакане воды. В получившемся растворе смачивается ватный тампон, после чего производится обработка слизистых оболочек во рту. При появлении язвочек можно использовать нистатиновую мазь.
    Таблетки Нистатин для терапии новорожденных
  • Перманганат калия. Делают 5% раствор марганцовки, по цвету он получается фиолетовым. Смазываются внутренние поверхности ротовой полости марганцовкой до 5 раз в день. Только обязательно следует тщательно разводить перманганат, так как оставшиеся крупинки могут вызвать ожог слизистой.
Перманганат калия для раствора

При использовании аптечных противогрибковых средств нужно учитывать все противопоказания к их применению.

Общее лечение молочницы

Системные противогрибковые средства от молочницы во рту у месячного ребенка и малышей раннего возраста назначаются только при тяжелом протекании инфекции. Дозировка таких препаратов и общая продолжительность их приема должны быть подобраны специалистом. При несоблюдении правил приема антимикотических лекарств повышается вероятность возникновения тяжелых побочных реакций.

В большинстве случаев детям назначают такие средства, как:

  • Гризеофульвин. Упаковка 20 штук таблеток стоит в пределах 300 рублей.
  • Тербинафин. Стоимость упаковки из 10 таблеток составляет 200-250 рублей.
    Противогрибковые средства, назначаемые детям
  • Амфолип. Продается как концентрат, предназначенный для приготовления раствора для инъекций. Одна ампула лекарства стоит 2900-3200 рублей.
  • Кетоконазол. Цена на упаковку из десяти штук таблеток начинается с 90 рублей.

Популярный препарат Флуконазол назначается, если ребенку уже есть 4 года. Желательно разведенное лекарство давать из ложечки, так часть противогрибкового средства сразу попадет на слизистые оболочки.

При использовании системных антимикотиков нельзя забывать и о наружном лечении, ребенку нужно также проводить обработку полости рта аптечными или народными средствами.

Противомикробные лекарства применяются как одни, так и в сочетании с рядом других медикаментов.

Флуконазол - известный препарат, разрешенный с 4 лет

Это могут быть пробиотики, иммуномодулирующие лекарства, витамины. Лечить инфекцию следует до тех пор, пока не восстановится нормальное соотношение условно-патогенных организмов, что определяют по анализам.

Обезболивающие наружные средства

Молочница приводит к тому, что боли мешают ребенку хорошо покушать. Пока заболевание проходит можно использовать средства, которые будут обезболивать слизистую и соответственно их применение положительно скажется на аппетите малыша. К таким препаратам относят:

  • Гель Холисал. Наносят его тонким слоем на пораженную поверхность, делать это желательно за 10-15 минут до кормления и после обработки антисептическим средством. Обезболивающий эффект от Холисала начинает развиваться в течение 3-х минут и продолжается до 6-8 часов. Больше трех раз в сутки гель не используют.
    Гель Холисал для обезболивания
  • Бейби доктор. Препарат предназначен для облегчения прорезывания зубов, в его состав входят только натуральные компоненты. При развитии молочницы гель можно наносить и на слизистые оболочки щек, внутренней поверхности губ.
    Бейби Доктор для снятия боли при прорезывании зубов
  • Калгель. Препарат наделен антисептическими свойствами и противовоспалительными, что позволяет не только обезболить ротовую полость, но и помогает остановить рост грибков.
Калгель - антисептик для рта

Лекарственные препараты не следует использовать без особых на то показаний. При своевременном обнаружении молочницы справиться с ней удается за несколько дней и простыми, нетоксичными наружными средствами.

Диета

Грибковое поражение полости рта быстрее проходит при соблюдении определенных правил питания.

Какую диету следует соблюдать маме

Диету нужно соблюдать кормящим мама и тем деткам, которые уже по большей части питаются с взрослого стола.

Разрешенные продукты Запрещенные продукты
  • нежирное мясо и рыбу (отварные);
  • яйца вареные;
  • овощи;
  • фрукты кислых сортов;
  • гречневая, овсяная, пшенная каши;
  • нежирные супы.
  • сладости;
  • сдобная выпечка;
  • молоко;
  • шоколад;
  • грибы;
  • кофе.

Диеты необходимо придерживаться весь период лечения. В дальнейшем ребенок должен получать с пищей как можно больше витаминов, это повысит работу его иммунной системы.

Уход за ребенком с молочницей

Болеющий малыш нуждается в дополнительном уходе. Обязательно нужно:

  • стерилизовать используемые бутылочки и соски;
    Уход за младенцем во время болезни
  • ограничить время сосания пустышек;
  • проветривать периодически комнату.

Малыш при развитии молочницы отказывается от еды в большей степени из-за болезненных ощущений при сосании. Чтобы ребенок не остался голодным можно ему искусственную смесь давать понемногу из шприца или из ложечки. Также дают и сцеженное молоко.

Возможные осложнения

Поражение большей части ротовой полости у детей кандидоз вызывает боль, но заболевание при легких и средне-тяжелых проявлениях не приводит к осложнениям. При тяжелой форме молочницы возникает вероятность перехода грибковой инфекции на внутренние органы, что значительно повышает риск неблагоприятного исхода.

Осложнения заболевания при инфекции

Чтобы этого не произошло, следует с врачом немедленно проконсультироваться, если у малыша:

  • лихорадка;
  • затруднено глотание и дыхание.
  • имеются признаки обезвоживания;
  • фиксируется высокая температура.

До осмотра врача следует продолжать проводить лечение молочницы выбранными средствами. От температуры нужно дать подходящее по возрасту жаропонижающее средство. Ребенку необходимо и как можно больше давать пить, это может избежать дегидратации организма.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Последствия удаление матки после 40 лет
Последствия удаление матки после 40 лет
Какие препараты при климаксе лучше?
Какие препараты при климаксе лучше?
Схватки при первых родах
Схватки при первых родах
Тяжесть в ногах причины у женщин
Тяжесть в ногах причины у женщин
Свечи при воспалении женских органов
Свечи при воспалении женских органов
Мазня в середине цикла
Мазня в середине цикла
Комментариев: 0