+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аналоги Цистона лучше и дешевле при цистите

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Цистон - многофункциональный препарат на основе органических компонентов, применяемый для терапии цистита, мочекаменного заболевания и других урологических болезней. Лекарство имеет ряд противопоказаний, при которых можно подобрать более дешевые и не менее эффективные аналоги.

Цистон при цистите

Состав фармакологического средства

Цистон - это таблетки для перорального употребления с натуральным составом. Медикамент содержит органические экстракты, вытяжки, ускоряющие расщепление конкрементов в почках и ускоряющие выведение солевых отложений одновременно с уриной. В составе Цистона:

  • бутоны двуплодника;
  • побеги камнеломки;
  • побеги марены;
  • корень пленчастой сыти;
  • семечки соломоцвета;
  • семечки бобов черных и мимозы;
  • стебель, листва и бутоны оносмы;
  • серебристая вернония;
  • семечки тикового дерева.
Что в составе

Также лекарство содержит органические экстракты, вытяжки из стелющихся якорцев, повоний, полевых хвощей и высокоочищенное мумие. В состав медикамента входят растительные компоненты, представленные в чистом виде, а также обработанные паровым методом.

В процессе производства Цистон обрабатывается над паром смеси, полученной из пахучего пиона, душистого базилика и двуцветного долихоса. Такой способ обработки растительных компонентов способствует максимальному терапевтическому воздействию медикамента.

Особенности фармакологического действия

Цистон - медикаментозный препарат, оказывающий интенсивный антимикробный и нефролитолитический эффект. Фармсредство разрешается принимать при песке и камнях в полости почек и мочевыводящих протоках.

Органические вытяжки, содержащиеся в Цистоне, оказывают выраженное терапевтическое воздействие:

  • нефролитолитическое;
  • мочегонное;
  • обезболивающее;
  • антивовоспалительный;
  • противомикробный;
  • антисептический.
Механизм действия препарата

Растительные ингредиенты в его составе способствуют их расщеплению и безболезненному выведению вместе с фосфатами, оксалатами, мочевой кислотой и солевыми массами, провоцирующими формирование камней. Препарат расщепляет массивные камни и ускоряет естественную эвакуацию небольших конкрементов.

Антимикробное воздействие Цистона строится на способности эффективно подавлять размножение и активность болезнетворных микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы в полости почек и мочевыводящих каналов.

За счет мягкого диуретического действия Цистон устраняет застой урины в почечных канальцах и обеспечивает ее своевременное выведение. Он предупреждает образование солевых кристаллов, которые служат «строительным материалом» для камней.

За счет спазмолитического эффекта препарат расслабляет мускулатуру пузыря, устраняя боли, жжение, зуд и дискомфорт во время мочеиспускания, спазмы при выведении образований по мочевыводящим путям.

Механизм противомикробного действия

Основные показания к применению

Применение Цистона рекомендуется в комплексном лечении заболеваний урологического характера у мужчин и женщин, а также для профилактики их развития. Основные показания к приему лекарственного препарата:

  • мочекаменное заболевание;
  • подагра;
  • острое недержание мочи;
  • камни в протоках слюнных желез;
  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • нефролитиаз;
  • уретрит;
    Цистит и уретрит
  • пиелит;
  • инфекционные поражения мочевыводящих каналов при беременности;
  • предотвращение повторного образования камней после их удаления.

Таблетки Цистон назначаются также при кристаллурии - выведении вместе с уриной острых кристаллов солей, повреждающих и травмирующих острыми краями слизистые ткани мочевыводящих каналов.

Медикаментозное средство применяется для быстрого выведения из почек и мочевыводящих протоков фосфатных и оксалатных камней, мочевой кислоты. Цистон назначается не только в комплексном лечении урологических заболеваний, но и для профилактики их развития.

Цистон при цистите у женщин или мужчин ускоряет заживление мелких трещин и царапин на слизистых тканях мочевыводящих протоков, появившихся в результате выведения камней или кристаллов солей. Препарат применяется при сильных болях и жжении, возникающих во время мочеиспускания.

Показания к применению препарата

Способ применения и дозировка

В инструкции к препарату указано, как правильно принимать Цистон - до еды или после. Лучше всего пить таблетку после приема пищи, запивая ее достаточным количеством жидкости - не менее 100-120 мл чистой, негазированной воды. Таблетку нельзя разжевывать или измельчать любым другим способом, ее следует проглатывать целиком.

При лечении Цистоном суточную норму употребляемой воды нужно увеличить до 2,3-2,5 л.

Лекарственный препарат принимается в различных дозировках, которые зависят от формы и стадии заболевания, возраста и общего самочувствия человека. Дозировка подбирается врачом в индивидуальном порядке. Чаще всего лекарство используется в следующих дозировках:

  • пиелит, уретрит, цистит и другие инфекции мочевыводящих каналов - по 2 таблетки трижды в сутки;
  • кристаллурия и мочекаменная болезнь - 2 таблетки утром и вечером;
  • для детей в возрасте 6-11 лет дозировка сокращается до 3 таблеток в сутки.
Способ применения таблеток

При лечении инфекционных поражений мочевыводящих путей курс лечения составляет 7-20 дней, до полного выздоровления. Длительность приема Цистона при мочекаменной болезни и кристаллурии - до 5-6 месяцев. Этого времени вполне достаточно для выхода камней из почек или мочевыводящих каналов.

Противопоказания и побочные действия

Цистон - это лекарственный препарат на основе растительных компонентов, имеющий минимальное количество противопоказаний. Фармакологическое средство нельзя принимать в случае индивидуальной непереносимости органических вытяжек и экстрактов, входящих в его состав.

Также таблетки Цистон запрещается использовать для лечения детей, не достигших 6-летнего возраста. После 6 лет прием лекарства разрешается, но в уменьшенной дозировке, которая подбирается только педиатром.

Чаще всего Цистон хорошо переносится организмом и не вызывает побочных действий. В некоторых случаях лекарство может вызывать аллергическую реакцию, которая проявляется тошнотой, рвотой, насморком, кожными покраснениями и высыпаниями. В случае если при применении медикамента возникли эти признаки или острые боли в животе, его прием нужно прекратить.

Тошнота и рвота

Препарат нельзя принимать при больших камнях, размер которых превышает 9 мм, так как при выведении они могут закупорить мочевыводящие каналы. Цистон и алкоголь, совместимость которых интересует многих пациентов, нельзя комбинировать. Алкоголь ухудшает работу почек и оказывает на них повышенную нагрузку, что снижает эффективность лечения фармпрепаратом.

Аналоги и заменители препарата

Цистон имеет несколько противопоказаний и может вызывать аллергические реакции, так как содержит натуральные растительные вытяжки и экстракты. В таких случаях нужен аналог - он может быть дешевле, но не менее эффективнее при лечении урологических болезней.

Лекарственный препарат Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Фитолизин Комплекс растительных экстрактов Гербаполь Варшава ООО. 05-800 Прушкув, ул. Олувкова 54, Польша. 380-460 рублей
Уролесан Комплекс растительных экстрактов ООО Озон, Россия 250-320 рублей
Канефрон Комплекс растительных экстрактов Bionorica SE (Германия) 490-540 рублей
Монурал Фосфомицин Zambon Switzerland Ltd (Швейцария) 300-360 рублей
Нефростен Комплекс растительных экстрактов Эвалар, Россия 280-320 рублей
Фурадонин Нитрофурантоин ООО ЮжФарм, Россия 35-120 рублей

При выборе препарата-аналога нужно учитывать, что они отличаются от Цистона не только более низкой стоимостью и фирмой-производителем, но и особенностями состава, принципом фармакологического действия, имеющимися противопоказаниями и побочными действиями.

Препараты с подобным действием

Фитолизин - описание препарата

Для того чтобы ответить, Фитолизин или Цистон - что лучше нужно учитывать фармакологические особенности обеих препаратов. Фитолизин относится к недорогим лекарствам с мочегонным, противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим и мочегонным действием.

В состав Фитолизина входят растительные компоненты:

  • полевой хвощ;
  • шелуха репчатого лука;
  • птичий горец;
  • золотарник;
  • березовые листья;
  • семечки пажитника;
  • корень пырея, любистка и петрушки.
Фитолизин в капсулах

Фитолизин эффективно очищает почки, мочевыводящие каналы и пузырь от небольших конкрементов, песка и солей, предупреждая их повторное появление.

Препарат расслабляет мускулатуру мочевыделительной системы, снимая болевые спазмы, выводя избыточное количество жидкости и оказывая выраженное противовоспалительное действие.

Курс Фитолизина назначается при хроническом или остром пиелонефрите, цистите, пиелите, мочекаменном заболевании. Медикаментозное средство применяется как для лечения, так и для профилактики болезней мочевыводящей системы.

Полезный состав препарата

Что лучше - Цистон или Фитолизин

Фитолизин имеет несколько отличий от Цистона, которые обязательно нужно учитывать при выборе лекарственного препарата. Цистон выпускается в форме таблеток для перорального употребления, в то время как Фитолизин - в виде капсул и пасты для наружного нанесения.

Для приготовления лечебного средства 1 столовую ложку пасты Фитолизин нужно растворить в 100 мл воды, принимать лекарство 2-3 раза в сутки.

Цистон разрешен к приему для детей старше 6 лет. Фитолизин назначается только пациентам старше 18 лет, его применение в детском возрасте не допускается. Также нужно учитывать, что Фитолизин имеет значительно большее количество противопоказаний, чем его аналог. Лекарственное средство нельзя принимать при следующих заболеваниях:

  • фосфатном уролитиазе;
  • сердечных заболеваниях;
  • почечной дисфункции;
  • гломерулонефрите;
  • индивидуальной непереносимости активных компонентов.
Показания и противопоказания

Каждый из этих препаратов имеет свои преимущества и недостатки. Для наружного использования применяется Фитолизин. Но он имеет широкий перечень противопоказаний - в таких случаях лучше отдать предпочтение Цистону.

Особенности препарата Уролесан

Уролесан - это лекарственный препарат на основе растительных компонентов, выпускаемый в форме капсул, жидкого сиропа и капель для внутреннего приема. В состав фармакологического средства входят вытяжки и экстракты из лечебных растений:

  • масло перечной мяты;
  • масло пихты;
  • масло касторовое;
  • душица;
  • дикая морковь;
  • хмель.
Формы выпуска препарата

Уролесан оказывает диуретическое и желчегонное, спазмолитическое и антисептическое действие. Лекарственный препарат улучшает функционирование печени, мочевыводящей системы, почек, а также нормализует отток желчи.

Уролесан во всех фармакологических формах назначается при терапии пиелонефрита, дискинезии желчевыводящих путей и желчного пузыря, болезнях печени, острых или хронических почечных инфекциях, песке и камнях в почках или мочевыводящих путях.

Капсулы, капли и сироп Уролесан могут вызывать ряд побочных действий - приступы тошноты, рвоты, расстройство стула, сильные головные боли и головокружения, аллергические реакции и высыпания на коже.

Что выбрать - Цистон или Уролесан

Чтобы решить, Цистон или Уролесан, что лучше нужно учитывать преимущества, недостатки, а также фармакологические особенности этих лекарственных препаратов. В отличие от оригинала, аналог выпускается в трех фармакологических формах - капсул, сиропа и капель для перорального приема. Это значительно расширяет сферу применения лекарства.

Составные элементы средства

Уролесан, в отличие от Цистона, влияет не только на камни и песок в почках и мочевыводящих протоках, но и оказывает более широкое терапевтическое действие. Он улучшает работу почек, печени и других органов мочевыделительной системы, нормализует отток желчи, борется с болезненными спазмами и воспалениями.

Отличием капсул и сиропа Уролесан является то, что его нельзя использовать для лечения детей младше 7 лет, лекарство в форме сиропа разрешается давать ребенку с 1 года.

Также фармакологическое средство не применяется при алкоголизме, гастрите, язве, тошноте, рвоте и других нарушениях пищеварения, черепно-мозговых травмах и продолжительных диареях.

Противопоказания и побочки

Описание Канефрона

Канефрон относится к самым популярным и распространенным аналогам, применяемым для лечения урологических заболеваний. Отвечая на вопрос, что лучше Цистон или Канефрон при цистите, врачи подчеркивают, что каждый из этих лекарственных препаратов имеет свои специфические особенности.

Канефрон выпускается в форме капсул и раствора для перорального приема. Они содержат натуральные вытяжки и экстракты - розмарина, любистка, золототысячника, эфирные масла, фенолкарбоновые кислоты.

Фармакологическое средство снимает болевые спазмы при цистите, борется с болезнетворными микроорганизмами в почках, мочевыводящих каналах и пузыре. Раствор и капсулы Канефрон эффективно выводят из организма продукты азотистого обмена - мочевую кислоту, креатинин, индикан, которые чаще всего и становится причиной образования камней.

Канефрон нельзя принимать при хроническом алкоголизме, а также пациентам, которые прошли курс лечения этого заболевания.

Канефрон в таблетках

Схожесть и отличия Цистона и Канефрона

Канефрон и Цистон имеют как схожие, так и отличительные черты. Первый лекарственный препарат выпускается в форме капсул и раствора для внутреннего приема, второй - только капсул, что несколько ограничивает круг его применения. Серьезное отличие фармакологических средств заключается в их возрастных ограничениях.

Канефрон в форме раствора (сиропа) разрешается давать детям уже в новорожденном возрасте, тогда как его аналог можно применять для лечения детей только с 6-летнего возраста.

Цистон можно использовать в период беременности, он не оказывает никакого влияния на развитие и формирование плода. Канефрон назначается беременным женщинам крайне редко, так как в его состав входят растительные компоненты, провоцирующие маточный тонус и способные вызвать самопроизвольное прерывание беременности.

Противопоказания к применению препарата

Оба медикамента на растительной основе имеют хорошую переносимость и не вступают во взаимодействие с другими фармакологическими препаратами. Цистон и Канефрон одновременно можно принимать, но только по назначению и под контролем врача.

Краткие итоги

Цистон - эффективный лекарственный препарат на основе натуральных растительных экстрактов и вытяжек. Он расщепляет камни в почках и мочевыводящих каналах и ускоряет их безболезненное выведение из организма.

Фармсредство применяется не только для лечения, но и для профилактики урологических болезней. В случае, если оно вызывает аллергическую реакцию или другой побочный эффект подбирается аналог со схожим принципом действия.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что лучше Фурадонин или Фурагин при цистите?
Что лучше Фурадонин или Фурагин при цистите?
В чем разница Ципрофлоксацин и Левофлоксацин?
В чем разница Ципрофлоксацин и Левофлоксацин?
Отечественный аналог Трентала в таблетках
Отечественный аналог Трентала в таблетках
Пантовигар: аналоги дешевые для волос
Пантовигар: аналоги дешевые для волос
Чем Аскорил заменить взрослому?
Чем Аскорил заменить взрослому?
Как пользоваться Мирамистином в интимной зоне?
Как пользоваться Мирамистином в интимной зоне?
Комментариев: 0