+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пантовигар: аналоги дешевые для волос

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Волосы постоянно подвергаются воздействию негативных факторов окружающей среды, поэтому они нуждаются в постоянном уходе, но не только внешнем. Волосы необходимо питать изнутри, а помогают в этом вопросе витамины Пантовигар.

Витаминный комплекс Пантовигар

Линейка средств Пантовигар

Линейка специализированных средств Пантовигар представлена несколькими продуктами: витаминные капсулы для перорального использования, шампунь для роста волос, восстанавливающий лосьон. Шампунь оказывает непосредственное воздействие на дермальную папиллу — важнейшую часть волосяного фолликула, которая контролирует состояние и рост волос.

В его составе присутствуют дополнительные ухаживающие компоненты (кератин для защиты волос, биотин для поддержания гладкости и кофеин для улучшения питания их корней).

Активная формула лосьона стимулирует рост волос и увеличивает продолжительность их жизненного цикла. В результате их выпадение практически полностью прекращается. Однако большего внимания заслуживает витаминный комплекс Пантовигар, который применяется только перорально.

Формы выпуска средства

Принцип действия витаминов Пантовигар

Пантовигар — это комплексное средство, которое выпускается в виде твердых желатиновых капсул. Внутри находится порошкообразное содержимое коричневого оттенка. Их производит немецкая фармацевтическая компания Мер Фарма Гмбх и Ко. Капсулы расфасованы по блистерным упаковкам по 90 или 300 единиц.

Принцип действия препарата сводится к проникновению внутрь волосяного фолликула для усиленного питания и роста комплекса витаминов. Они восполняют дефицит полезных веществ, укрепляя структуру локонов. Чаще всего данный комплекс назначают женщинам. У мужчин при выпадении волос обычно диагностируется андрогенная алопеция или облысение. Пантовигар неэффективен в отношении данных патологий. Поэтому мужчинам для устранения проблем с волосами рекомендуется обратиться к трихологу.

Капсулы Пантовигар рекомендуется хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Температура в помещении не должна превышать 25 градусов. При соблюдении перечисленных условий срок годности будет составлять 2 года. По его истечении препарат потребуется утилизировать.

Стоимость Пантовигара зависит от количества капсул, региона продажи и ряда иных факторов. Средство отпускается без рецепта врача. За упаковку с 90 капсулами придется отдать около 1800 рублей, с 300 капсулами — 4500 рублей.

Как действует препарат

Состав и основные преимущества

Эффективность Пантовигара против выпадения волос обусловлена его составом. В нем присутствуют витамины и иные элементы, обеспечивающие положительное воздействие на пробуждение «спящих» волосяных луковиц, улучшение структуры волос. Среди активных компонентов можно выделить следующие вещества:

  1. Витамин В1. Активизирует рост волосяных фолликулов, делает локоны прочнее. Также принимает активное участие в процессах обновления кожного покрова.
  2. Витамин В5. Способствует выработке кератина, ускоряет метаболические процессы.
  3. Витамин В10. Считается хорошей профилактикой ранней седины, предупреждает выпадение и расслоение волос.
  4. Медицинские дрожжи. Усиливают рост не только волос, но и ногтей.
  5. Цистин. Участвует в процессах образования кератина и проколлагена.
  6. Кератин. Предупреждает обезвоживание локонов, возвращая им природный блеск.
Составные элементы витамин

Дополнительно в составе витаминного комплекса присутствуют тальк, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный. Сочетание перечисленных компонентов благотворно влияет не только на волосы, но и работу всего организма. Препарат можно использовать во время беременности и совмещать с другими лекарственными средствами.

Показания для применения

Капсулы Пантовигар позволяют избавиться только от диффузного выпадения волос. Также они эффективны при ухудшении внешнего вида локонов. Перечисленные проблемы могут быть вызваны следующими ситуациями:

  • стресс;
  • дефицит витаминов в организме;
  • лучевая терапия;
  • период беременности и родов;
  • длительное воздействие химических веществ;
  • инфекционные болезни;
  • несбалансированное питание.
Показания к применению препарата

Капсулы Пантовигар часто используют как дополнительный способ восстановления волос на фоне грибкового, инфекционного поражения кожи головы. Если в роли причины замедления роста локонов или их выпадения выступает гормональный дисбаланс, данный препарат обычно оказывается неэффективен. В таком случае требуется более серьезное лечение с применением специфических медикаментов. Их подбирает специалист с учетом общей клинической картины.

Противопоказания для применения

Как и любое другое лекарственное средство, Пантовигар обладает определенными ограничениями по применению. Например, его не рекомендуется использовать в 1 и 2 триместрах беременности по причине высокого риска нарушений у плода. Подобные ограничения затрагивают и грудное вскармливание. Среди других противопоказаний специалисты отмечают следующие:

  • детский возраст до 12 лет;
  • непереносимость активных компонентов;
  • избыток витаминов в организме;
  • заболевания ЖКТ, диспепсические расстройства.
Аллергия на препарат

Мужчинам не рекомендуется принимать Пантовигар в случае гиперчувствительности к отдельным компонентам. Если облысение вызвано генетической предрасположенностью или гормональным сбоем, также придется отказаться от витаминного комплекса. Препарат может показать высокую эффективность, но только в качестве составляющей комплексной терапии.

Режим дозирования и первые результаты

Согласно инструкции по применению, Пантовигар принимают по капсуле трижды в сутки во время приема пищи. Пилюлю следует запивать достаточным количеством воды, нельзя разжевывать или открывать. Продолжительность приема составляет 3-6 месяцев. Точный срок лечения может назначить только врач-трихолог.

Первые положительные результаты становятся заметны только через месяц после начала курса лечения.

Многие женщины отмечают, что волосы перестают выпадать, улучшается их внешний вид, пропадает кожный зуд. Кроме того, поливитаминный комплекс положительно сказывается на работе всего организма: пропадает усталость, нормализуется сон и обмен веществ.

Способ применения препарата

Однако помимо положительных результатов часто встречаются и негативные последствия. Как правило, они проявляются в виде зуда и крапивницы, учащенного пульса, повышенного потоотделения, рвоты и тошноты. Перечисленные симптомы свидетельствуют о развитии побочных эффектов. В таком случае прием препарата нужно сразу прекратить и обратиться повторно к врачу для уточнения лечения.

Дешевые аналоги

Восстановление волос — достаточно длительный процесс. Поэтому при использовании Пантовигара у многих возникает потребность в поиске более дешевыханалогов. Представленные ниже средства незначительно отличаются по составу от оригинального препарата, продаются без рецепта от врача.

Капсулы Ревалид

Препарат производится на территории Венгрии компанией Тева. Выпускается в форме желатиновых капсул и предназначен только для перорального использования. Средство применяется с заместительной целью при дефиците в организме витаминов, аминокислот и минералов. Высокая концентрация активных компонентов обеспечивает выраженный терапевтический эффект при лечении очаговой или диффузной алопеции, преждевременной седины. В составе присутствуют следующие вещества:

  • витамины В1, В5, В6;
    Ревалид в капсулах
  • аминокислоты (цистин, метионин);
  • микроэлементы (цинк, железо, медь);
  • дрожжи;
  • экстракты проса и зародышей пшеницы.

Ревалид не рекомендуется использовать в случае инфекционного/грибкового поражения кожи головы, в период беременности и лактации, при выпадении волос на фоне гормонального дисбаланса. Продолжительность приема капсул зависит от выраженности клинических симптомов. Стандартный курс предполагает 2-3 месяца использования препарата. Принимают по капсуле 2-3 раза в сутки. Стоимость одной упаковки Ревалида (30 пилюль) составляет 1100 рублей.

Витрум Бьюти

Данное средство выпускается в форме таблеток. Производит его американская компания Юнифарм. В продаже имеются упаковки по 30, 60, 90 или 100 таблеток. Витрум Бьюти считается поливитаминной добавкой, которую назначают в следующих случаях:

  • соблюдение строгой диеты;
  • период интенсивных умственных или физических нагрузок;
  • сухость кожи, плохое состояние волос.
Витрум для красоты волос

В составе препарата присутствует большое количество витаминов и микроэлементов. Среди них рибофлавин, никотиновая и пантотеновая кислоты, витамин Н, ратинол, пантенол, кальциферол, цинк, магний, железо, марганец. Также активными компонентами являются аминокислоты (рутин, холин, папаин, метионин).

Существует еще одна разновидность данного препарата — Витрум Бьюти Элит. Она отличается наличием дополнительных компонентов (экстракты розмарина, коричного дерева, полевого хвоща, лаванды и пр.).

Помимо положительного воздействия на качество волос Витрум Бьюти Элит способствует укреплению иммунитета, нормализации обменных процессов во всем организме.

Принимают по капсуле трижды в сутки после каждого приема пищи. Данное средство нельзя использовать во время беременности и лактации, детям в возрасте до 18 лет, в случае гиперчувствительности к входящим компонентам. Стоимость упаковки с 30 таблетками составляет около 750 рублей.

Таблетки Перфектил

Данное средство предназначено для девушек, которых беспокоит повышенная ломкость или выпадение волос, отсутствие объема и блеска. Также его часто назначают в осенне-весенний период, а также при повышенных эмоциональных и физических нагрузках. Перфектил — это биологически активная добавка. В ее составе присутствует 22 компонента, среди которых витамины группы В, токоферол, ретинол, аскорбиновая кислота, цинк, магний, селен. Для улучшения внешнего вида волос достаточно принимать по таблетке Перфектила раз в сутки.

Перфектил в капсулах

Препарат выпускается британской компанией Витабиотикс. Помимо него в продаже встречаются и другие средства: Перфектил + и Перфектил + Роскошные волосы. Первое средство представляет собой комплекс из таблеток и капсул с Омега-3 и коэнзимами. Оно помогает не только улучшить состояние волос, но и работу сердца, сосудов. Действие Перфектила + Роскошные волосы направлено на поддержание здоровья локонов изнутри. В его составе помимо минералов и витаминов присутствуют аминокислоты, коллаген, экстракт косточек винограда.

Капсулы Фитовал

Препарат выпускается в виде желатиновых капсул. Фирмой-изготовителем является словенская компания КРКА (Ново Место). В упаковке может быть 30 или 60 таких капсул. Стоимость начинается от 300 рублей.

Капсулы Фитовал считаются эффективным средством. Его используются для улучшения состояния волос за счет нормализации микроциркуляции в тканях головы. Пероральное применение позволяет скорректировать питание волосяных луковиц, стимулировать их активный рост.

Препарат не относится к категории лекарственных средств, а является биологически активной добавкой.

В его основе лежит комплекс витаминов и минералов. В качестве дополнения используются медицинские дрожжи. Фитовал можно использовать детям старше 15 лет, но в период беременности и лактации от него лучше отказаться. Стандартная схема приема предполагает употребление по капсуле трижды в сутки.

Желатиновые капсулы Фитовал

Эвалар Эксперт Волос

Российская фармацевтическая компания Эвалар специализируется исключительно на производстве препаратов растительного происхождения. Относительно недавно она разработала комплекс Эксперт Волос. Выпускается в виде таблеток. В одной упаковке содержится 60 таких пилюль. Стоимость составляет около 500 рублей.

В составе присутствуют экстракты травы хвоща полевого, пивные дрожжи, цистин, цинк и таурин. Комплексное воздействие компонентов обеспечивает быстрое устранение большинства проблем, связанных с волосами (тусклость, отсутствие объема, трудности при расчесывании, выпадение). Кроме того, препарат улучшает питание волосяных луковиц и кожи головы, хорошо купирует неприятный зуд и перхоть.

Среди противопоказаний производитель отмечает детский возраст, период беременности и грудного вскармливания. В случае несоблюдения инструкции по применению или непереносимости активных компонентов возможно появление аллергической реакции. Для достижения максимального терапевтического эффекта производитель рекомендует дополнительно использовать репейной масло от Эвалар.

Средство от выпадения волос

Здоровые волосы — это просто

Витаминный комплекс Пантовигар — достаточно эффективное средство. С его помощью можно устранить большинство проблем, с которыми приходится сталкиваться современным женщинам. Средство хорошо помогает при выпадении волос, их тусклости, медленном росте. Единственным его недостатком является достаточно высокая стоимость (цена упаковки с 90 капсулами составляет около 1800 рублей), неэффективность при андрогенной форме облысения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем Аскорил заменить взрослому?
Чем Аскорил заменить взрослому?
Как пользоваться Мирамистином в интимной зоне?
Как пользоваться Мирамистином в интимной зоне?
Что лучше Лоротокс или Отипакс?
Что лучше Лоротокс или Отипакс?
Что лучше от аллергии Кларитин или Супрастин?
Что лучше от аллергии Кларитин или Супрастин?
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Эналаприл: аналоги и заменители
Эналаприл: аналоги и заменители
Комментариев: 0