+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем Аскорил заменить взрослому?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При появлении кашля у взрослого требуется вывести мокроту, чтобы она не спустилась вниз по респираторному тракту, Аскорил - один из препаратов с муколитическим и отхаркивающим эффектом. Если у пациента наблюдаются побочные эффекты или противопоказания, ищут его аналоги.

Аскорил в таблетках

Что такое Аскорил?

Аскорил - лекарство на основе сальбутамола, бромгексина, гвайфенезина. Оно выпускается в таблетках или сиропе для перорального применения. При употреблении возникают следующие действия на респираторный тракт:

  • бронхолитический эффект;
  • муколитическое действие;
  • отхаркивание густой мокроты.
Механизм действия препарата

За счет наличия 3 активных компонентов образуется комплексное действие на организм. Устраняется спазм бронхов, увеличивается жизненная емкость легких. Дополнительно расширяются коронарные артерии, но не снижается артериальное давление. Это удобно для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями

Благодаря наличию бромгексина разжижается и выводится мокрота. Ее отхождение улучшается. При образовании кашлевого рефлекса она быстро выводится наружу, не задерживается в дыхательной системе. Это снижается риск дальнейшего инфицирования бронхов или легких.

Бромгексин способствует увеличению продукции мокроты, но она образуется в жидкой форме, поэтому быстро выводится.

Еще один компонент гвайфенезин. Это муколитик, обеспечивающий уменьшение натяжения структуры бронхолегочного аппарата. Секреция слизи снижается. Выделяемая мокрота имеет более жидкую структуру. Так как активируется цилиарный аппарат, она без проблем выводится наружу. Но частое употребление гвайфенезина и его накопление в мочевыделительной системе приводит к образованию розовой мочи.

Как работает грайфенезин

Побочные эффекты и противопоказания

Препарат показан к применению при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательной системы. Например, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония, трахеобронхит, туберкулез. Средство используют для комплексной терапии с другими лекарственными препаратами. Если болезнь развивается в легкой степени, достаточно использовать Аскорил, обильно употреблять воду. Побочные эффекты:

  • неврологические расстройства - головная боль, головокружение, судороги;
  • диспепсия, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, редко увеличение АСТ и АЛТ;
  • учащение частоты сердечных сокращений, падение артериального давления, коллапс сосудов;
  • при продолжительном применении моча окрашивается в розовый оттенок;
  • аллергические реакции системного типа в виде крапивницы и бронхоспазма.
Побочное действие препарата

Лекарство имеет противопоказания к применению. Среди них - тяжелая патология сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, глаукома, тяжелые заболевания печени и почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертензия, кровотечение внутренних органов. Могут обостриться хронические патологии пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы. Не рекомендуется использовать средство при беременности и лактации.

Возможна передозировка. Возникает усиление побочных эффектов. Чтобы устранить последствия, проводят систематические лечение.

Как подобрать аналог?

При развитии инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта используют бронхолитические и отхаркивающие средства. Обычно препарат обладает всеми этими действиями, так как состоит из нескольких действующих веществ. Врачи часто назначают Аскорил. Но у некоторых пациентов могут появиться побочные эффекты или есть противопоказания. Аналог подбирают по следующим принципам:

  • лекарство более дешевой стоимости, выпускаемый российскими производителями, поэтому не требует дополнительных затрат на выпуск;
  • иные активные компоненты, не вызывающие диспепсических реакций, неврологических расстройств, местную или системную аллергию.
Как выбрать дженерик

Для подбора аналога рекомендуется действовать самостоятельно. Даже фармацевт, работающий в аптеке, не сможет с точностью подобрать лекарство, подходящее человеку. Обращаются к терапевту, инфекционисту, пульмонологу, чтобы с точностью подобрать средство, вызывающее эффект, но не действующее негативно. Рекомендуется одно из лекарств следующего списка:

  • Эреспал;
  • Лоркоф;
  • Джосет;
    Сиропы с подобным действием
  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Амброксол.

Некоторые люди подбирают аналог в зависимости от формы выпуска. Например, если не подходят таблетки Аскорил, они могут использовать раствор Лазолван. Его можно применять как внутрь, так и в качестве ингаляции. Второй вариант переносится легче, без последствий.

Когда нужен Эреспал?

Эреспал - сироп для перорального применения на основе фенспирида гидрохлорида. За счет активного компонента обеспечивается устранение воспалительной реакции, расширение спазмированных бронхов. Разжижается и выводится мокрота. Показания к применению:

  • фарингит, ларингит;
  • трахеит, бронхит, бронхиальная астма;
  • сиплый голос, кашель, развивающийся при заболеваниях дыхательной системы;
  • инфекции дыхательных путей с кашлем в комплексной терапии с антибиотиками;
  • синусит, отит.
Фарингит и ларенгит

Побочные эффекты развиваются при продолжительном употреблении. Но появляются они лишь у незначительного процента пациентов. Выделяет следующие негативные последствия:

  • сосудистые нарушения в виде тахикардии, аритмии, неравномерного сердцебиения, уменьшения артериального давления;
  • расстройство пищеварительного тракта, диспепсические явления, нарушение формирования стула (диарея или запор), рвота;
  • местные и системные аллергические реакции вплоть до крапивницы, анафилактического шока, ангионевротического отека.
Эреспал от кашля

Лекарство противопоказано для несовершеннолетних пациентов, при индивидуальной непереносимости. Если возникли побочные действия, употребление немедленно прекращают. Не дожидаются улучшения, иначе самочувствие постепенно ухудшится. Особенно это касается пациентов с заболеваниями сердца, сосудов, язвой желудка.

Чем эффективен Джосет?

Джосет - сироп, обладающий комбинированным действием. Оно возникает за счет сальбутамола, бромгексина, гвайфенезина, ментола. При их влиянии на дыхательную систему образуются следующие эффекты:

  • бронхолитический;
  • отхаркивающий;
  • муколитический.
Отхаркивающее средство Джосет

Препарат употребляют при бронхиальной астме и бронхите, эмфиземе легких, хронической обструктивной болезни легких, бронхите и трахеите. Его назначают в комплексной терапии для лечения туберкулеза легких, чтобы вывести мокроту, не вызвать вторичную инфекцию. Мокрота быстро выводится наружу, не продвигается вниз по дыхательной системе.

Из побочных реакций выделяют невралгию, пищеварительные расстройства, учащение сердцебиения, падение артериального давления, аллергию.

Лекарство имеет много противопоказаний к применению. Среди них серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, печеночная или почечная недостаточность, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, лактация. Если использовать средство продолжительно, гвайфенезин будет окрашивать мочу в розовый цвет. Но это не означает, что в мочевыделительном тракте случилось кровотечение.

Если употреблять чрезмерно большое количество средства, возникнет передозировка. Среди симптомов выделяют усиление побочных эффектов. Проводят симптоматическую терапию.

Возможные побочные эффекты

Чем полезен Лазолван?

Лазолван - раствор для внутреннего и ингаляционного применения. Форму выпуска подбирают в зависимости от тяжести болезни. Содержит амброксола гидрохлорид. За счет него увеличивается продукция легочного сурфактанта, усиливается мукоцилиарный клиренс, облегчается отхождение мокроты. Она быстро разжижается и выводится наружу. Мокрота не спускается вниз, поэтому осложнений заболевания не образуется.

Требуется соблюдать дозировку и курс применения, так как можно переразжижить мокроту, что приведет к стекание вниз по бронхиальному дереву.

Лекарство показано к применению при остром и хроническом бронхите, пневмонии, хронической обструктивной болезни, бронхиальной астме, спазме бронхов. Побочные эффекты появляются редко. Среди них встречаются следующие явления:

  • расстройство пищеварения, боль в животе, першение в горле;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • местные и системные аллергические реакции в виде крапивницы, сыпи, анафилактического шока, ангионевротического отека, зуда на коже.
Формы выпуска препарата

Препарат противопоказан при беременности, лактации, в детском возрасте до 6 лет. За счет вспомогательных компонентов не рекомендуется прием лицам с непереносимостью фруктозы. Перед покупкой лучше прочитать инструкцию к применению. Если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, препарат не употребляют.

Амбробене для лечения кашля

Амбробене - раствор для приема внутрь или осуществления ингаляции. Производится на основе амброксола гидрохлорида. Раствор обладает одновременно муколитическим и отхаркивающим эффектом. При попадании в организм действующие компоненты вызывают следующие реакции:

  • улучшение свойств мокроты, она становится менее вязкой, быстрее выводится из бронхов и трахеи;
  • стимуляция активности серозных клеток в железах бронхов, вырабатывающих ферменты для расщепления связи между полисахаридами секрета;
  • наступление терапевтического эффекта в течение 30 минут после приема первой дозы, он сохраняется 6-12 часов.
Муколитический препарат Амбробене

Препарат показан к применению при острых и хронических бронхитах, пневмонии, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни. Его используют для стимуляции продукции сурфактанта у недоношенных детей. Если они родились до 36 неделя, есть риска недостаточности элемента, что вызывает отсутствие дыхания.

Если использовать ингаляции, препарат применим при бронхитах, пневмонии, астме, бронхоэктатической болезни.

Побочные эффекты проявляются со стороны пищеварения, иммунной системы. Возможна тошнота, рвота, нарушение формирования стула. Реже появляется местная и системная аллергическая реакция. Средство противопоказано при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Его не употребляют при эпилепсии, индивидуальной непереносимости.

Амброксол для разжижения мокроты

Амброксол - лекарственное средство в форме сиропа. Его основа - амброксола гидрохлорид. Он оказывает следующее фармакологическое действие:

  • муколитическое - разжижение густого секрета, который легче выводится через бронхиальное дерево и трахею;
  • отхаркивающее - выведение разжиженной мокроты.
Амброксол при простуде

Благодаря препарату стимулируются серозные клетки слизистой оболочки бронхов. Двигательная активность мерцательного эпителия повышается. Мокроту легче выводить наружу.

Дополнительно средство усиливает продукцию сурфактанта, с его помощью улучшается дыхательная функция легких.

Препарат показан к применению при острых и хронических заболеваниях респираторного тракта. Это бронхит, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатические приступы, хроническая обструктивная болезнь легких. Интересно, что лекарство продается в виде растворов для внутривенного введения. Если использовать его, показания к применению расширяются. Дополнительно препарат используют для новорожденных с недостаточным количеством сурфактанта в легочной ткани.

Побочных эффектов много. Среди них выделяют аллергические реакции местного и системного типа, диспепсические расстройства, невралгию, воспаление кожи и подкожных тканей, сухость во рту. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, беременности, детям до 6 лет в таблетках или 12 лет в капсулах.

Как применять препарат

Эффективность аналогов и заменителей

Эффективность препарата зависит от диагноза. Если это заболевание в легкой или средней степени тяжести, действие препарата наступает при минимальном курсе применение. При наличии бронхиальной астмы, бронхита, пневмонии в тяжелой стадии, требуется увеличение дозировки и курса лечения.

Наибольшей эффективностью обладают средства, содержащие в составе много компонентов, как Аскорил. Например, Джосет. Из-за большого количества действующих веществ увеличивается риск побочных эффектов, расширен круг противопоказаний. Поэтому врачи советуют не рисковать, особенно если у пациента наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой или пищеварительным трактом. Им назначают Лазолван, Амбробене, другие препараты с единственным компонентом.

Особенности препарата Аскорил

Чтобы понять, насколько эффективно средство после курса применения, проводят лабораторно-инструментальные тесты. Например, бактериологический или вирусологический анализ, рентген грудной клетки, прослушивание фонендоскопом. Если средство действует, кашель постепенно уменьшается, анализы покажут положительную динамику.

Врачи не советуют употребление муколитиков продолжительным курсом. Достаточно 5-7 дней, чтобы вызвать положительный эффект. Если лечение продолжается самостоятельно пациентом и дальше, мокрота станет чрезмерно жидкой. Она будет стекать вниз по бронхиальному дереву, усиливая болезнь.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как пользоваться Мирамистином в интимной зоне?
Как пользоваться Мирамистином в интимной зоне?
Что лучше Лоротокс или Отипакс?
Что лучше Лоротокс или Отипакс?
Что лучше от аллергии Кларитин или Супрастин?
Что лучше от аллергии Кларитин или Супрастин?
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Эналаприл: аналоги и заменители
Эналаприл: аналоги и заменители
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Комментариев: 0